Глава 209. Гайдн. Курица

Йозеф Гайдн
Симфония №83 соль-минор «Курица» («La poule»)
Австро-Венгерский филармонический оркестр им. Гайдна
Адам Фишер (дирижер)

meister: У симфонии есть заголовок: «Курица».

Uchida: Насколько я знаю, многие симфонии Гайдна имеют подзаголовки, не только эта. Например, No.85 «La Reine», No.64 «Tempora Mutantur», No.44 «Traursinfonie», No.69 «Laudon».

gyorgy2012: Многие названия гайдновских симфоний (присвоенных, кстати, как правило, вовсе не Гайдном) — совершенно нелепы, не соотносятся собственно с музыкой. В этой симфонии такое название обусловлено лишь второй темой первой части, кто-то услышал в ней нечто «куриное», тут же и название появилось, которое, на самом деле, слушателей с толку сбивает, если честно. Вообще — названия гайдновских симфоний — отдельная тема. Один из самых парадоксальных случаев — миграция подзаголовка «Юпитер» от Девяностой симфонии Гайдна к Сорок первой симфонии Моцарта. Каким образом это случилось — сложно сказать. Но факт, что называется, налицо.

Aelina: А Восемьдесят второй симфонии кто дал название «Медведь»?

gyorgy2012: «Медведь» — аналогичный случай. И аналогично — ничего медвежьего в ней нет. Просто кому-то форшлаги у басов в начале четвертой части показались похожими на медвежье рычание. Вряд ли автор именно это имел в виду.

Romy_Van_Geyten: У Гайдна сегодня День рождения. Не юбилей, но все равно приятно.

sir Grey: Я и так уже выпил. Теперь знаю за что.


Рецензии