Звучала музыка повсюду 406

У каждого человека свои музыкальные вкусы. Для кого-то рэп это простая речёвка, а кто-то считает это музыкой.  Более того, многие рок музыку и за музыку не считают. И все по-своему правы. Потому что «что такое есть музыка» каждый понимает в меру своего образования и воспитания.  Мол, каждому – своё.

Но к чему приводит такая жизненная позиция? К музыкальному сепаратизму!  Причём на музыкальные вкусы не  оказывает влияние литературные предпочтения или политические взгляды. Хотя есть, конечно, люди, которые «хохлов не слушают».  Сейчас многие  не слушают мелодичные произведения с использованием украинского языка, по самому факту происхождения музыки. Их право, их выбор. По большому счёту, критиковать чужые музыкальные вкусы  совершенно не интересно и бесперспективно.  Причин ссорится и не понимать друг  друга в мире вполне достаточно и без «музыкальных войн».
 
Гораздо интереснее изучать почему одни люди воспринимают рэп, как музыку, а другие нет. В основе стихов  согласно римской (латинской) традиции лежит строгий ритм. По сути дела это речёвка. Многие ли знают, что такое речевка?  Речёвка читается вслух при ритмичной ходьбе . Сильно веселит и бодрит. Вот пример.

Мы шагаем дружно в ряд
Боевой отряд котят.
Сильные и смелые,
На дела умелые.
Все идём мы на дела
Бить мышей пришла пора!

Речёвка  и рэп обращаются к ритмике человеческого тела,  и сами задают ритм. При этом  ритме человек впадает в определённое изменённое состояние психике, что имеет  те или иные последствия. Можно использовать термины динамическая медитация, неосознанный транс, молитва в движении. Но не в этом главное, термины дело наживное.  Главное в том, что рэп и речёвка жёстко привязаны  к сознанию человека. Именно сознанию, и этим формируют психосоматические реакции человека. Если же это происходит в толпе, то возникает явный эффект сопряжённого сознания.  А оно вам надо? Связывать своё сознание с неизвестными вам лицами опасно и глупо.

К чему же обращена иная «музыка»? Я говорю не о классической музыке, а скорее вообще о мелодичных образцах. Мелодии обращены к сочувствию без привлечения сознания.  Они формируют эмоциональный фон человека. Я не буду сейчас пользоваться терминами типа «эмоциональное сознание». Обойдёмся эмоциональным состоянием. Причём одна и та же музыка у разных людей формирует различные эмоциональные состояния.  Почему и как это происходит? Как всегда, в этом виновата семья и школа. И, особенно виновата мама.

 Важно то, что у людей под воздействием музыки возникают резонансные эмоциональные состояния, которые называют ещё сочувствием. Самое интересное, что в этом понимании музыки есть место музыке ветра, огня и волн. Музыке природы есть место. Это созерцательная музыка.  Она не формирует жизненный ритм, как например, мелодии «диско».

Кстати, феномен «диско» основан как раз на ритме. Причём смысловая нагрузка при этом минимальна и не напрягает. Сопряжение сознания происходит наиболее комфортным образом.   Жизнь в стиле «диско» это особое культурное состояние.
 
Музыка со словами на различных языках – песни, например,  создают сопряжение сознания с целой языковой средой. Тут можно много о чём говорить, но важно отметить именно сопряжение определённого эмоционального состояния с культурно языковой средой.

Интересно, что если человек не понимает слов песни на чужом ему языке, то всё равно он вполне эмоционально воспринимает общее сопряжение с той культурой,  которую формирует этот язык. А отношение к той или иной культуре может быть задано достаточно жёстко. Априори задано в сознании и подсознании человека. Отсюда «хохлов не слушаю» и «плачу от арабских песен».

А вот если музыка оперируют словами на родном языке, то сопряжение  сознания, эмпатия  к родной культуре достигает максимума.  Кто не сочувствовал  «казачьим песням»?  Виктор Цой с его песнями вызывал у многих массовые эмоциональные  деятельные состояния. Которые потом воплощались в жизнь.

Чем примитивнее музыка, тем больше человек ей могут сочувствовать.  Самое простое – ритмы барабанов. И это нормально. По мере усложнения музыкального строя происходит   разделение на сочувствующих новым  музыкальным мелодиям и ритмам,   и не сочувствующих им. При нанесении на музыкальный строй слов  добавляется культурный оттенок восприятия музыки. А если в словах ещё есть и смысл,  осознанный или не осознанный, то  музыка становится действующей силой. Большой силой.

Другое дело, как применять силу музыки. Это – личное дело каждого. Толерантности к чуждой вам музыки не может быть. Чужая, враждебная музыка разрушает человека.  Но есть прекрасная система музыкального апартеида. Она помогает людям жить. Я лично за сепаратизм, музыкальный сепаратизм!

Правда, всё не так уж и сумрачно.  Люди могут находить музыкальные произведения, которые воспринимаются адекватно ими всеми. Например, гимн страны.  На этом и строится музыкальная общность. И это нормально. Все люди разные. Музыкальная разобщённость  критична в жизни только для аудиалов.  Визуалы и кинестетики  музыкальную разобщённость переживут легче.

Да. И аудиалы могут не убивать друг друга в жизни, если даже слушают разную музыку.  Уважать чужие вкусы сложно, но быть толерантным в этом вопросе полезно для здоровья.  Чужую музыку слушать не нужно, но иногда, в маленьких количествах, можно. Вдруг там найдётся и твоя  музыка тоже! Мир многообразен и интересен. А музыка только одна его грань.


P.S. «Книги бывают только бумажные. Всё остальное просто информация»


Это произведение включено в Книгу  Хроники - Проза жизни и  некоторые другие.


На все вопросы ответит  Литературный Агент: WhatsApp:  +79889744885  e-mail: enot-1917@mail.ru    Можно заказать и приобрести бумажные книги.

#прозажизни


Рецензии