Марианне. О законе сохранения энергии

 28.06.23
Марианночка, снова начала потихоньку писать, назвала это пока условно «Переписка с подругами», а там посмотрим, может, придет другое название.

Вчера покупала рыбу. Женщина-продавец мужиковатого вида, была явно недовольна, что ее оторвали от телефона. Отвечала мне грубовато-отрывисто, едва вынося мои вопросы, с трудом сдерживая свое раздражение. У нее, наверное, были на то свои причины.
 И  я уже потом подумала, может мне стоило ей улыбнуться, пошутить. Глядишь, у человека появились бы искорки в глазах. Но я попросила пакет для рыбы, который она забыла или не захотела мне предложить, расплатилась и молча ушла.
 Сегодня я попыталась себе объяснить, почему иногда не надо даже пытаться улучшить настроение хмурому, сердитому, недовольному и, озлобившемуся на что-то, человеку.
Потому что, сначала надо соизмерить свои силы  - а по плечу ли тебе эта задача?  Где  и как найти меру своих сил?
Я это чувствую интуитивно, даже не спрашивая себя. Невербальные знаки наш мозг анализирует моментально и дает сигнал, а ты либо  вступаешь во взаимодействие, либо – нет. Может быть, ты затратишь много сил и энергии, а там такие в душе пласты наслоились и уже закаменели!!! И ты будешь давать и давать, не получая взамен ничего, как в черную дыру. И не потому, что жалко давать!  А вот не случается обменного взаимодействия и все. Какова тогда целесообразность этого для тебя, для этого человека? Это тебе нужны искорки в его глазах, а ему и без них хорошо.
Так оставить человека проходить свои жизненные уроки самому? И вообще, «не мечите бисер перед свиньями»?  Грубо звучит на наше русское ухо. Но если вникнуть в суть этой крылатой фразы, забыть нарицательность  слова  «свинья», то по существу  правильно.
А бывает совсем по-другому. Говоришь человеку что-то доброе, хорошее, а он тебе улыбается, тепло идет от глаз и улыбки. Ты даешь свою положительную энергию,  и тебе дают свою положительную энергию. С точки зрения закона сохранения энергии все вроде бы выполняется. Произошел обмен – и все. Вот оно обменное взаимодействие между частицами, вот эта скрепляющая смазка общения! Ан, - нет, не все. Ты ощущаешь, что, отдавая, сам наполнился чем-то светлым и радостным, что у тебя стало больше! И у другого человека тоже стало больше. Как же это удивительно происходит?!
Нарушается таки закон сохранения энергии? Вот в чем парадокс для формального физика.


Рецензии
Как говорят святые отцы, человек с раскрытым сердцем, но без Бога в этом мире будет растерзан. Мой любимый психотерапевт Александр Лоуэн подтверждает идею, что нужно иметь гибкие, но очень крепкие границы личности, чтобы душа (психика) человека выжила в этом мире. Серафим Саровский говорил: Спасись сам и тысяча вокруг тебя спасутся"
Практически все наркоманы, с которыми мне приходилось работать - это люди с очень чувствительной психикой. Для них чей-то недобрый взгляд может нанести рану, хотя человеку с крепкими границами психики было бы, как с гуся вода.
Я убежден, что без энергии невозможен рост. А если эту энергию терять направо и налево, то вполне можно впасть в негативизм, уныние и самому начать побираться или воровать у других.
Так, что Вы правы!
Не надо никого спасать, если не просит и надо соизмерять свои силы. Кислородную маску в самолете сначала на себя и только потом на ребенка:-)

Арчибальд Скайлс   16.11.2025 14:43     Заявить о нарушении
Спасибо, Аркадий!
Иногда трудно соизмерять. Тут, что называется, калории не посчитаешь.
И бывает, как ни поступи, а сомнения остаются.
А у них стало быть есть какие-то основания...

Лана Вальтер   17.11.2025 16:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.