Марианне. О законе сохранения энергии

 28.06.23
Марианночка, снова начала потихоньку писать, назвала это пока условно «Переписка с подругами», а там посмотрим, может, придет другое название.

Вчера покупала рыбу. Женщина-продавец мужиковатого вида, была явно недовольна, что ее оторвали от телефона. Отвечала мне грубовато-отрывисто, едва вынося мои вопросы, с трудом сдерживая свое раздражение. У нее, наверное, были на то свои причины.
 И  я уже потом подумала, может мне стоило ей улыбнуться, пошутить. Глядишь, у человека появились бы искорки в глазах. Но я попросила пакет для рыбы, который она забыла или не захотела мне предложить, расплатилась и молча ушла.
 Сегодня я попыталась себе объяснить, почему иногда не надо даже пытаться улучшить настроение хмурому, сердитому, недовольному и, озлобившемуся на что-то, человеку.
Потому что, сначала надо соизмерить свои силы  - а по плечу ли тебе эта задача?  Где  и как найти меру своих сил?
Я это чувствую интуитивно, даже не спрашивая себя. Невербальные знаки наш мозг анализирует моментально и дает сигнал, а ты либо  вступаешь во взаимодействие, либо – нет. Может быть, ты затратишь много сил и энергии, а там такие в душе пласты наслоились и уже закаменели!!! И ты будешь давать и давать, не получая взамен ничего, как в черную дыру. И не потому, что жалко давать!  А вот не случается обменного взаимодействия и все. Какова тогда целесообразность этого для тебя, для этого человека? Это тебе нужны искорки в его глазах, а ему и без них хорошо.
Так оставить человека проходить свои жизненные уроки самому? И вообще, «не мечите бисер перед свиньями»?  Грубо звучит на наше русское ухо. Но если вникнуть в суть этой крылатой фразы, забыть нарицательность  слова  «свинья», то по существу  правильно.
А бывает совсем по-другому. Говоришь человеку что-то доброе, хорошее, а он тебе улыбается, тепло идет от глаз и улыбки. Ты даешь свою положительную энергию,  и тебе дают свою положительную энергию. С точки зрения закона сохранения энергии все вроде бы выполняется. Произошел обмен – и все. Вот оно обменное взаимодействие между частицами, вот эта скрепляющая смазка общения! Ан, - нет, не все. Ты ощущаешь, что, отдавая, сам наполнился чем-то светлым и радостным, что у тебя стало больше! И у другого человека тоже стало больше. Как же это удивительно происходит?!
Нарушается таки закон сохранения энергии? Вот в чем парадокс для формального физика.


Рецензии
Ланочка, добрый день.Мне кажется, что даже если тебе плохо, неуютно и дискомфортно жить, но ты любишь людей, то обязательно улыбнёшься на улыбку, и уж ни в коем случае не будешь раздражён а если ты ещё и продавец, так надо так человека обаять, чтобы он обязательно что-то купил.А ты так написала, что не видя человека, он мне уже неприятен.-Пласты наслоились и уже закаменели.- Да он родился таким. В Краснодарском крае мне жуть как не понравились казачки на рынке. Да ты красавица, улыбайся людям, самой понравится, вот и обмен произойдёт.Обнимаю.

Лариса Гулимова   30.03.2025 15:30     Заявить о нарушении
Да, согласна, Лариса!
Я когда такое встречаю, думаю, что лучше к таким продавцам не ходить. И ничего у них не покупать.

На рынках часто бывала. Какие все люди разные!

С теплом,

Лана Вальтер   30.03.2025 17:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.