Борщевик

     В одном из пригородов раскинулся чудесный сад. Он был полон цветов и ягод, по нему весело летали бабочки и зрели плоды. Люди наслаждались дивным садом, любовались его красотой.
     И вот однажды наш чудо-сад увидел один человек. Он решил, что сад слишком яркий и ему не хватает зелени. И разбросал по саду семена борщевика.
     Прошло некоторое время, и борщевик разросся так, что погубил весь сад. Не осталось ни цветов, ни плодов, только огромные, бесконечные зонтики борщевика.
     Этот сад подобен душе человека. У каждого есть свой внутренний мир, у большинства он прекрасен таким, какой он есть. Надо наслаждаться и любоваться этими мирами. Не надо насильно насаживать туда свои мировоззрения и переделывать людей. Ни к чему хорошему это не приведёт! Лишь повторится ситуация с садом и борщевиком, но уже с душами людей.


Рецензии
Давить на человека, принуждать, навязывать свое мнение, естественно, нельзя. Но высказаться, а то и поспорить - почему бы нет? А вдруг в Ваш сад бросят семена не борщевика, а прекрасных ирисов, роз или левкоев?

Корней Кондратов   02.08.2023 20:25     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.