Глава 298. Чайковский. Ундина
Уцелевшие фрагменты оперы «Ундина»
Оперно-Симфонический оркестр Всесоюзного радио
Тамара Милашкина (сопрано)
victormain: Интересно, откуда взялись куски «Ундины»? Везде написано — уничтожена.
Anonymous: Виктор Николаевич, уничтожена полная партитура, а некоторые фрагменты оперы исполнялись — вот и сохранились в нотах!
victormain: Я думаю, сохранились не куски партитуры (хотя и такое возможно), а партии, их легко собрать в score.
А вообще он любил себя пожечь. Но лучшие куски оставлял при себе.
В «Лебедином озере» масса материала из «Воеводы», теперь оказывается — еще и из «Ундины».
abyrvalg: Чайковский еще и «Фатум» чуть не сжег, а ведь неплохая вещь. Нервный был человек, боялся писать ночью, опасался сойти с ума.
victormain: И все-таки писал, и сходил. Потом возвращался.
Aelina: Замечательно, что эта рукопись не сгорела полностью.
Фрагменты из оперы очень и очень хороши и выразительны, хотя, конечно, не в силах нарисовать целостную картину.
Anonymous: А вообще зря Петр Ильич уничтожил партитуру оперы. То, что опера не была принята к постановке в театры, еще не повод для ее уничтожения. Я уверен, что сейчас бы «Ундина» ставилась театрами. Цена всего растет со временем, посему неудачные произведения нужно класть в шкафчик с надписью: для потомков — уж они-то оценят!
Свидетельство о публикации №223070300176