Отряд им. Иммануила Канта
Она сделана в где-то в Средней Азии известным гидрогеологом В.Ф.Поярковым в 20-х годах прошлого столетия.
В.Ф.Поярков был страстным фотографом и при всех сложностях передвижения на вьючных верблюдах и лошадях, возил с собой в экспедиции громоздкую фотокамеру и треногу к ней. (Стеклянные фотопластинки, ещё же надо было суметь не засветить и не разбить в пути.)
В семейном архиве у его дочери Марии сохранилось множество интересных фотографий, но эта вызывает особый интерес.
Не столько сама фотография, сколько удивительное название отряда.
На первый взгляд очень странное название для революционного отряда...
Тогда в Средней Азии ещё не было регулярной Красной Армии, но Гражданская война бушевала уже вовсю. Воевали разрозненные отряды красноармейцев, ополчение, почти в каждом кишлаке был свой отряд самообороны от басмачей, шаек местных разбойников и остатков белогвардейцев.
Отряды надо было как-то различать, для этого им давали названия, нередко, называя их именами собственными.
Но причём здесь Кант ? Почему было выбрано имя прусского философа ? Кто и почему назвал революционный отряд его именем? Казалось бы, должны были бы фигурировать совсем другие имена...
Судя по лицам бойцов , вряд ли кто-то из них имел университетское образование и увлекался европейской философией.
Странный выбор названия отряда вызывал при виде этой фотографии эмоционально однозначную реакцию : удивление и недоумение, вызванные несоответствием названия ожиданию.
Объяснения этому не было, пока фото не попало на глаза Т.Ю.Спицыной, она подсказала разгадку.
Оказывается, этот странный выбор названия отряда местных революционеров вполне объясним.
Конец 19-го — начало 20 в.в. был периодом взлёта идеи происхождения рас, выдвинутой Кантом .
Иммануил Кант - отец научного расизма, он первым дал названия и определения географическим группам людей, назвав их расами.
Кант допускал общее происхождение рас и попытался систематизировать знания о них.
С географической привязкой прародины ариев не было никакой ясности, существовало множество теорий относительно прародины арийцев.
А лингвисты сделали неожиданное открытие ещё в конце 18 века: в различных, казалось бы никоим образом не связанных между собой языках (кельтских, германских, персидском, греческом, индийских) обнаружилась языковая общность и назвали их «индоевропейскими языками». Учёными была выдвинута версия, что некогда существовал единый протоязык, носителем которого являлась крупная этническая группа. С этого момента начали возникать многочисленные теории о том, что носителями этого языка были некие «индогерманцы»,жившие в Центральной Азии и распространившие свою культуру на всю Евразию.
Из смешения лингвистики и расовой антропологии родился взбудораживший умы европейцев интерес к изучению азиатских стран и, в особенности, к загадочному Тянь-Шаню, на который ещё не ступала нога европейского путешественника.
Германцами на Тянь-Шань снаряжались экспедиции с юга, из Индии.
С севера в Центральную Азию всё дальше углублялись географические экспедиции, снаряжаемые Российской Империей, имевшей ещё и свой военно-политический интерес в ЦА. Эти экспедиции поневоле становились этнографическими.
Вдохновлённые идеей " перекинуть мостик от неандертальцу к Канту!" в 1898 г группа студентов отделения антропологии физико-математического факультета Петербургского Университета отправилась в Среднюю Азию, за Гиссарский хребет в научную антропологическую экспедицию. Официальной задачей, целью экспедиции были антропологические исследования, путём измерения строения черепов ( а сами они шутливо себя называли " охотниками за черепами"), в особенности, высокогорного местного населения, практически беспримесного, и выявить черты сходства и различия строения арийских и современных европейских людей.
Там, на Памире в самых дальних, последних кишлаках сохранился народ - памирцы, из-за отдалённости и труднодоступности практически не смешивавшийся с другими народами.
Они и сейчас называют себя памирцами и обязательно поправят, если назвать их таджиками :
- Мы не таджики, мы - памирцы.
Их язык и обычаи существенно отличаются от таджикских.
Экспедиция проделала огромную работу. Опираясь на их труды, через три года практически тем же путем отправилась представительная экспедиция, с целью лингвистических и антропологических исследований, организатором и вдохновителем которой был великий географ и путешественник Пётр Семёнов - Тянь-Шаньский.
В неё входили антропологи, этнографы и лингвисты из Петербургского университета.
Возможно отцы и деды людей, изображённых на этой фотографии, а, может быть, и они сами не только встречались с экспедицией, сопровождали её, но и участвовали в ней, как объекты научных исследований.
Вот откуда они могли знать - кто такой Иммануил Кант, и посчитать для себя почётным назвать свой отряд его именем.
Такое вот свидетельство эпохи.
Свидетельство о публикации №223070401140
Вот такое свидетельство эпохи.
Спасибо за статью!
Удачи и вдохновения!
Владимир Северский 28.12.2024 13:51 Заявить о нарушении
В Советской Республике знали Канта, но далеко не все...
Эта фотография сделана в ЦА тогда, когда Советской власти там ещё не было и регулярной Красной Армии - тоже.
Спасибо за познавательную информацию, но то была уже другая эпоха.
Зоя Федоренко-Сытая 28.12.2024 15:30 Заявить о нарушении
Владимир Северский 29.12.2024 19:20 Заявить о нарушении
Они никакого отношения к Красноармейским отрядам и к антропологическим экспедициям не имеют. Тем более, к учению Канта.
Владимир Фёдорович Поярков, сделавший это фото - гидрогеолог.
Его старший брат - Эраст с детства дружил с Михаилом Фрунзе ( состоявшим в переписке с П.П. Семёновым-Тяньшаньским) и после восьмого класса гимназии они организовали экспедицию : Эраст собирал коллекцию насекомых, а Михаил гербарий.
И то и другое и по сию пору хранится и изучается в Петербурге.
Какое отношение имеет к отряду им. Канта ?
Зоя Федоренко-Сытая 29.12.2024 19:41 Заявить о нарушении