Мыслить, как...

Профессиональный преступник и профессиональный сыщик — оперативник или следователь — обладают поистине идентичным складом ума.
 Но цели у них — разные.
 Я не буду здесь давать оценку их морально-этическим качествам — разница очевидна, — однако с полной ответственностью заявляю: перед нами два отражения одного лица.

Чтобы добиться результата, умному сыщику необходимо буквально влезать в шкуру преступника и мыслить его категориями.
 Мне доводилось общаться и с теми, и с другими.
И поскольку я не могу не восхищаться людьми с острым умом, я испытываю искреннее уважение к некоторым своим знакомым из обеих «категорий».
Но это — лирическое отступление.

В последнее время стало как-то слишком много «волков в овечьей шкуре» — и наоборот. Достаточно вспомнить ряд громких уголовных дел, попавших в СМИ. Целые ОПГ и ОПС, созданные бывшими и действующими сотрудниками правоохранительных органов.
 И это, как человека в душе идеалиста, меня удружает.
 Всё смешалось, и уже не разобрать, где белое, а где чёрное.
Подлая реальность.


Рецензии