Поход новичков предгорья западного Кавказа море

Зачем люди ходят в походы?
Попытаюсь ответить себе на этот вопрос.
Это мой шестой поход с клубом приключений www.vpoxod.ru. После каждого похода, я говорю себе «все, это было последний раз». Но проходит какое-то время, все плохое забывается, хорошее всплывает в сознании ярким воспоминанием, и мой ум начинает искать новых впечатлений. И снова говорю себе «ну ладно, еще один разочек, и больше никуда не поеду».
За два с половиной месяца до начала этого тура, меня понесло на сайт, посмотреть, что же предлагает клуб на этот год. Нужно заметить, что выбор походов очень обширен, как и география проведения.  Ключевым моментом, при выборе туры, было желание, еще раз побывать рядом с дольменами. А также даты проведения и продолжительность тура. И мой выбор пал на «Поход новичков: предгорья западного Кавказа +море».
Неспешно приближалась дата начала похода, я жила в предвкушении. Весь быт и рабочие проблемы изрядно поднадоели. Хотелось новых эмоций, новых впечатлений.
В десять вечера сажусь в поезд. Верхняя полка купе. Со мной еще едет семья из Ижевска- мама, папа и мальчик лет трех. Верхняя полка напротив меня вся завалена игрушками. Внизу на столике стоит ноутбук, по которому почти без перерыва крутятся мультики и какие-то детские передачи- реалии наших дней, по части воспитания детей.
День на верней полке провожу за полезными занятиями-смотрю обучающие программы. Там, где поезд стоит более десяти минут, выхожу на станции и даю разминку телу-стараюсь как можно больше ходить. Но вот курильщики-это бич современного общества, и где она эта хваленная защита человека от табачного дыма. Стараюсь найти места подальше от толп народа, благо у меня последний вагон, и я хожу там, где нет курильщиков.
Сбор группы в одиннадцать дня, на площади перед вокзалом. Иду к назначенному месту чуть раньше. Встречаю двух подружек из Москвы Лену и Алену. Молодые девчонки, идут в поход впервые.
Вскоре подходит Михаил (инструктор) и Светлана (помощник инструктора) с пакетами, наполненными нашими будущими завтраками и ужинами.
Постепенно подтягиваются и остальные участники тура – Настя с дочкой Алисой из Рязанской области, Семья из Москвы папа Артур, мама Катя, сын Георгий, племянница Лиза. Молодые люди из Питера Игорь и Алена. И Настя из Туллы.
Берем рюкзаки, распределяем пакеты и идем к машине, которая нас доставит к точке старта, станице Шапсугской. Путь до точки старта, на машине занимает более трех часов. У водителя в машине играет музыка- «дискотека 90», можно поностальгировать о временах юности. Удивительно, но шлягеры нашей молодости, нравится сегодняшней молодежи.
На точке старта, переупаковываем рюкзаки, добавляя в них пакеты с завтраками и ужинами, кому что досталось. Рюкзак становиться ощутимо тяжелее. Тут инструктор Михаил дает урок по тому как правильно складывать рюкзак, как регулировать нагрузку на плечи и спину. Все группа готова, стартуем.
Пройдя не больше километра, начинаются первые приключения- нужно перейти реку в брод. Пока оцениваем, как и что лучше сделать- переходить босиком или в сланцах, начинается дождь. Просто не откуда, очень резко и неожиданно с неба летят крупные капли дождя. Не успеваю в рюкзаке найти дождевики, как рюкзак уже прилично намок от дождя, да и я тоже.  Снимаю кроссовки, надеваю сланцы, перехожу брод, и снова переобуваюсь. Дождь закончен.
Идем по грунтовой дороге. Дорога временами ныряет в густой лес. В лесу довольна таки темно и влажно. Ведь мы в субтропиках. Дождь успел намочить дорогу, и местами грязь налипает на кроссовки большими комьями, что затрудняет движение.
В голове начинают рождаться мысли- «зачем я здесь, как хорошо было дома. А что тут, нужно идти неизвестно куда, месить эту грязь, за спиной тяжелый рюкзак.» Убеждаю себя; «ну ты же хотела отдохнуть от кастрюль и отчетов, сменить обстановку, познакомится с новыми людьми». Чтобы было поменьше мыслей в голове начинаю читать мантры. И да сочетания движения и чтения мантр позволяют перейти в состояние безмыслия, только «здесь и сейчас».
Останавливаемся на привал и перекус. Очень живописное место у реки. Михаил спрашивает, кто хочет начать эстафету дежурств. Я поднимаю руку. Все остальные в лёгком шоке, что кроме удовольствия быть в походе, нужно еще иметь какие-то обязанности и что-то делать. В обязанности дежурных как правило входят- наносить воды, помыть котелки, помочь в приготовлении завтрака и ужина, помочь в организации обеденного перекуса- почистить, нарезать, разделить. Тут ко мне присоединяется Настя из Тулы. Почему я сразу же подняла руку- ну это как на экзамене: первый пошел-сдал, и свободен. И тут так же, пока еще есть силы, пока ты еще по привычке помнишь, как готовить еду и мыть посуду, отдежурил и свободен. Итак, иду к реке чтобы помыть огурцы, режу хлеб, собираю мусор. Перекус окончен-идем дальше.
Первая достопримечательность на нашем пути- разрушенный дольмен. Немного отдохнув, оставив рюкзаки, идем смотреть дольмен. Углубляемся в чащу леса. Но то, что мы видим лишь отдалённо напоминает, что тут когда-то было дольменом. Три монолитных плиты, сильно заросшее мхом, раскиданы по земле. Я даже не делаю фото, потому как вроде, как и смотреть не чего, да и потом темно в таком непроходимом лесе, что снимки все равно получатся не очень.
Приходим на место нашей первой стоянки. Небольшая полянка, кострище, внизу течет река. Распаковываем рюкзаки. Народ начинает ставить палатки. Не все еще умеют ставить палатки, поэтому Михаил подходит к каждому и где-то помогает словом, а где-то делом. У меня нет своей палатки, и я пока не знаю, где буду жить. Поэтому вместе с Михаилом, подхожу к каждому и то же стремлюсь помочь. Миша, определяет меня к Насте и Алисе. У них своя трехместная палатка. Помогаю им ставить, начинаю стелить коврик, и мне кажется, что нам будет тесно втроем. Ведь обычно, я жила в палатках- если это была четырехместная мы жили вдвоем или втроем. А тут, вроде как нет запаса. Говорю об этом Михаилу, но он говорит мне, что мы должны нормально разместится.
Только установили мы палатки, и я успела сходить на реку за водой, как снова нагрянул дождь. Большинство спряталось под еще только натягиваемый тент. Дождь хоть и был сильный, но быстро закончился.
Михаил хоть и показал нам мастер-класс по разведению костра, но ужин варил на газовых горелках. Вместе с Настей и Светой помогаем Мише варить ужин, кто-то вскрывает пакеты, кто-то нарезает хлеб. Сегодня на ужин у нас грибной суп и чай. После ужина иду мыть котелки.
Когда все поели и попили чаю, устраиваем вечер знакомств. Каждый рассказывает о себе- имя, из какого города, профессия, опыт походов, ну и любая другая информация, которой человек хочет о поделится. И тут к нам приходит из леса знакомится енот. Совершенно спокойно, не пугаясь людей он шел прямо к костру, где сидела вся группа. Первыми его, замечают Лиза и Гоша. Восторженно крича «енот, енот». Но, более опытная часть группы не разделяет детской радости, зная то, что енот просто пришел на запах еды. Енот, в походе, не самый лучший сосед-он может воровать еду, и быть источником заражения. Криками, швырянием палок в сторону енота начинаем его прогонять. Енот не хотя убегает в сторону реки.
Продолжаем знакомится, но тут слышим, что в нашей палатке, кто-то очень громко шуршит. Проверяем, что все жители палатки сидят у костра. Кто же шуршит в палатке- конечно это енот. Настя, оставила пакет с продуктами, снаружи закрывающейся части палатки, в так называемом «предбаннике». И этот воришка-енот, залез и схватил буханку хлеба.
Сообразив, что произошло, часть группы, во главе с Михаилом, бросилась на вызволенные хлеба из цепких лап воришки. Енот, убегая и забираясь на дерево, все-таки выронил свою добычу и нам удалось ее спасти.
Енот, видимо, уже опытный, и не стремился убегать далеко, как мы не его не пугали, как не бросали в него палками, он настойчиво держался близко к лагерю. Отпугивание енота от лагеря заняла много времени и сил. Но все же мы его смогли отогнать.
Утром позавтракав и собрав лагерь, продолжаем наш путь. Перед тем как мы начали подъем на гору, заходим на мандалу. Мандала это относительно новое рукотворное сооружение, но всё равно интересное. Рядом с солнечной поляной, сразу же начинается лес, и у края леса построена мандала, рукотворный концентрический орнамент из камней, в стиле буддийских Мандал. Создана мандала краснодарским отшельником Александром Воронкиным в промежуток с 1999 по 2004г. после озарения, пришедшего в момент критической для жизни ситуации.                 
После посещения мандалы, выходим на горную тропу, временами пробираясь через заросли кустарника, поднимаясь все время вверх. А потом начинаем спускаться вниз.  Дойдя до реки, делаем перекус. Оставив рюкзаки, желающие, вместе с Мишей вначале идут посмотреть местную достопримечательность «домик художника». Домик художника представляет собой небольшое любительское строение, про такие говорят «из говна и палок», стоящее возле горы и горного ручья. Там застаём, сына того самого художника, который когда-то создал этот шедевр. Нам разрешают посмотреть и сделать фото. Сейчас потомки художника используют этот домик под летний отдых. Хотя большинству людей, отдых в подобном строении покажется слишком «экзотичным».
Вернувшись на точку, где мы оставили рюкзаки и часть группы, Миша еще предложил сходить к памятнику погибшим в горах Кавказа воинам ВОВ. Я решаю остаться на точке. Человек пять из группы идут смотреть памятник. Часа через полтора Маша с группой возвращается. И мы идем дальше.
Приходим на место нашей второй ночевки. Живописная полянка, под обрывом, внизу течет горная река. Ставим палатки. Сегодня дежурит Настя с дочкой, я немного помогаю им с дежурством.
Идем мыться на речку. За ходовой день, все подустали, хочется освежится, снять усталость, постирать вещи. Место нашей помывки какое-то необычно сказочное, из скалы на противоположной стороне реки вытекает родник. Само место располагает к созерцанию и медитации.
Ужин, семечки, костер, разговоры.
Утро третьего дня встречает нас мелким моросящим дождем. Вылезать из палатки не хочется. Примерно через час дождь прекращается. Утренние гигиенические процедуры. Помощь Насте и Михаилу в приготовлении завтрака.
Михаил, говорит, что сегодня у нас не очень большое расстояние до следующей стоянки, и поэтому можно выйти чуть позднее, чем всегда. Обычно у нас подъем в семь, завтрак в восемь, выход группы в девять часов. Но сегодня, будем ориентироваться по погоде и возможно выйдем и в десять или в одиннадцать утра.
Завтракаем и начинаем собирать рюкзаки и палатки. Вещи, которые постирала вчера, не просохли. Палатка то же сырая. Из-за этого рюкзак становится еще тяжелее. Сегодня немного прохладно, и я решаю надеть термобелье.
При сборе палатки, Настя мне задает вопрос- «почему ты не взяла свою палатку, тяжело нести?». Но у меня и вправду нет палатки, потому как я каждый раз искренне считаю, что больше в походы с палатками я не пойду. Да и зная себя, если я куплю палатку, и если у меня будет все необходимое для похода, как пишут в памятках, то по тем или иным причинам в поход я больше не попаду. Вот такие метаморфозы.
Коврик у меня тоже импровизированный - кусок изолона вырезанный по размерам, обмотанный в трех местах резинками из трусов, а четвертой резинкой примотан к рюкзаку- вот такой я веселый турист. И вместо походной миски- контейнер от салата из морской капусты. Кружка правда нормальная-железная, и ложка тоже. «Голь на выдумки хитра». Когда я смотрю сколько стоит туристическое снаряжение, у меня создается впечатление что в походы ходят только миллионеры.
Наконец лагерь собран, все готовы идти. Пойдя вначале по одной тропе, встречаем там препятствие в виде наваленных деревьев. Михаил, решает посмотреть другую тропу и возвращаясь уходит на лево, к реке. Группа ждет решения. Вскоре Михаил возвращается. Михаил говорит, что и эта тропа не пригодна для продвижения, и ведет группу в обратном направлении. Сначала мы выходим на грунтовую дорогу, по которой вчера дошли до лагеря, а потом поворачиваем на право.
По пути переходим несколько бродов. Погода меняется с хмурой на солнечную, становиться жарко и я решаю переодеться в постиранную и недосушенную одежду. На мне футболка и брюки высыхают быстрее, чем если бы они по-прежнему висели на веревке.
Доходим до второй достопримечательности нашего похода- грязевой вулкан. Место обозначено, но все равно какое-то оно не особо приметное. Рядом с вулканом есть скамьи стол под навесом- располагаемся на не продолжительный отдых.
Вулканчик огорожен и к нему оборудован подход. Но он настолько маленький. Да он, периодически делает вид, что выбрасывает грязь. Но если бы не было обозначения, я подумала бы что там просто местный скот размесил грязную лужу.
Доставая из рюкзака орешки, Алиса, делая неловкое движение рассыпает их. Мама Настя, естественно ругает дочку за ее неловкость. Оправившись от негативных чувств, Алиса спрашивает – «мама, а почему ты то хвалишь меня, то ругаешь?». Настя начинает оправдываться. Но Настя еще на эмоциях. Тут я пытаюсь сгладить ситуацию, и говорю - «что истина, где-то посередине». Настя подхватывает это выражение, объясняя Алисе, что в зависимости от ситуации она либо хвалит ее, либо ругает. Настя изо всех сил старается быть тактичной с дочкой, но не всегда это получается. Настя очень мягкая и добродушная. 
Я правда не знаю, как правильно воспитывать детей. Я только наблюдаю, сравниваю, и пытаюсь понять причинно-следственные связи. И, наверное, нет единственно правильного метода воспитания. То, что я вижу сейчас, как родители стараются взаимодействовать с детьми- это стремление закрыть личные травмы- «если у меня было мало игрушек, пусть у моего ребенка будет много игрушек. Меня заставляли много работать, я не буду своего ребенка заставлять что-то делать. Ко мне применяли насилие, я постараюсь обойтись без диктата». Но видимо так устроена жизнь, что, оберегая детей от того что мы считаем негативом, мы незаметно для себя создаем другие сложности, и у детей появляются новые травмы. Потом рождается непонимание- «я сделал для него все, а он не благодарный…».
Насте очень хочется, дать дочери много чего хорошего. Познакомить ее с походами, чтобы у нее было стремление узнавать жизнь не только через экран гаджетов, но иметь живое общение с людьми, видеть красоту природы воочию, а не через обработанные фильтрами фото. Посыл очень хороший. Единственное что наше восприятие отличается от восприятия другого человека. Как сказал поэт «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется…».
Катя же напротив, часто повторяет слово «дисциплина», стараясь держать всю семью в тонусе. Как решила, так и будет. Катя стержень семьи, на котором держится все.
У каждого своя роль. Нет правильных и не правильных ролей, есть только опыт и познание себя и мира.
Группа еще отдыхает, а я первая загружаю рюкзак на спину и иду дальше, по указанной тропе. Мое нетерпение вознаграждено, я оказываюсь одна возле небольшого скального образования- место силы. Оно обозначено- тут имеются надписи того, что нужно бережно относится к земле, а еще в углублении стоит маленькая статуя Будды. Тут действительно чувствуется влияние аномальной зоны.
Пока настраиваюсь на место, обдумывая что да как, группа подходит к скале. Михаил что-то комментирует по поводу и надписи и фигурки Будды. Похоже в нашей группе нет людей, интересующихся местами силы и их воздействиями. А может все, как и я, просто не хотят услышать нелестные замечания в свой адрес.
Идем дальше, начинается довольна таки крутой подъем в гору. А навстречу нам, с горы, съезжают четверо мотоциклистов. У каждого своего увлечения, свой драйв. Кому-то нравится знакомится с природными достопримечательностями таким образом.
Поднимаемся, и выходим на еще одну достопримечательность, так называемая «мастерская дольменов». Небольшое скальное образование, в одной из скал выдолблено круглое углубление. Снова скидываем рюкзаки, изучаем достопримечательность, делаем фото.
Снова в путь. Вдоль тропы нам попадается еще несколько плит, с обозначением «тут был дольмен», но они совсем маленькие и неприметные, хорошо, что об этом заботливо напоминают таблички и ограждения.
Приходим к месту нашей третей стоянки. Время около трех часов дня. На стоянке есть люди- сегодня же праздник, и они решили пожарить шашлыков на природе. Только мы еще определяемся встать на стоянку здесь или пройти чуть дальше, как подъезжает представитель защиты лесов, и объясняет нам, что костры разводит строго запрещено. Но у нас газовые горелки. Клянемся ему не нарушать закон.
Ставим палатки, а дальше группа разделяется на три подгруппы: тех, кто желает сходить посмотреть уцелевший дольмен; тех, кто хочет прогуляться до поселкового магазина, и тех, кто просто хочет остаться в лагере.
Михаил, Настя с дочкой, я и Игорь с Аленой идем смотреть дольмен. По пути любуемся красивыми видами на гору, встречаем передвижную пасеку. Красивые поляны. Запахи трав. Снова углубляемся в темный лес и тут начинает моросить небольшой дождик.
Когда подходим к месту где расположен дольмен, нас постигает разочарование. Территория огорожена, но нет никого кто бы нас пропустил за ограду. Поэтому обходим вокруг, осматривая дольмен и прилагающую к нему территорию. За ограждением, помимо дольмена, расположено несколько некапитальных строений, типа сарая и туалета, а также ритуальные столбы как на мысе Хабой, на Ольхоне. Жаль, конечно, не удалось мне по взаимодействовать с дольменом.
Возвращаемся в лагерь, дождь усилился, под ногами хлюпает и прилипает к обуви липкая грязь. Идти тяжело, выручает трекинговая палка, не дает ногам расползаться в вязкой жиже.
По возвращении в лагерь, я решила сверится с планом нашего похода. И что же я увидела, что грязевой вулкан и дольмены, по плану у нас должны были быть вчера. Несколько раз проверяю даты и то что написано в плане- все правильно, вулкан и дольмен-это второй день похода. Озвучиваю свое открытие Михаилу и Кате. Михаил лезет в телефон и начинает скрупулёзно изучать план. А Катя подшучивает над Мишей. Что-то напряженно обдумывая и вычисляя. Потом говорит- «что да, мы отстали на полдня от графика и завтра должны наверстать отставание». Но чтобы идти дальше согласно графика, нам завтра нужно ускорится. И пройти довольна-таки приличное расстояние.
После ужина, когда начало смеркаться, нас снова посетили еноты, нам удалось заснять нашествие этих пушистых зверков на телефон.
Становится прохладно и я ухожу в палатку отдыхать. Но разговоры еще какое-то время продолжаются. Слышу, как постепенно народ разбредается по палаткам, только трое, подружки Алена и Елена продолжают шутить и флиртовать с Мишей. Что ж дело молодое.
Утро четвертого дня: сегодня у Насти день рождения. Накануне, когда часть группы ходила в магазин, Настя, попросила купить ей вафельный тортик. И Михаил достает поздравительный торт из рюкзака. Торты украшают свечами. Все честь по чести, поздравление, задувание свечей и загадывание желаний, а затем чаепитие с тортиками. Правда я не участвую в чаепитии.
Как обычно, в походе, потребность в пище у меня очень сильно снижается. Я не ем мясо, поэтому, обычно мне кладут приготовленное блюдо первой, а затем туда добавляется тушенка. В этом походе, я еще и не пью черный чай. У меня с собой пихтовый экстракт, и в момент, когда вода для чая только начинает закипать, я прошу отлить мне в кружку кипятка. Поэтому получается так, что я сначала пью пихтовый экстракт, а затем уже кушаю. И все это я проделываю до того, как большая часть группы начнет собираться с мисками и кружками.
Собираем лагерь, пакуем рюкзаки, выдвигаемся в путь. Пройдя сто метров, останавливаемся, чтобы пополнить запас питьевой воды. День сегодня сложный, мест где можно будет еще подзаправится водой не предвидится, поэтому нужно запастись водой по максимуму.
Дорога быстро уходит на подъем. Крутые подъемы сменяются более пологими. Но идти все равно сложно. Дорога грунтовая. Вчера прошел дождь, под ногой хлюпает грязная вязкая жижа, налипая на обувь и затрудняя движение. Местами, идти очень сложно: крутой подъем по вязкой жиже, ноги разъезжаются, спасает только палка. В такие моменты напрягается все тело и мозг. Вот он тренинг по пребыванию в «здесь и сейчас». Попробуй отвлекись от главной цели текущего момента – максимально сохранить равновесие и идти в бодром, темпе- и ты уже можешь оказаться в горизонтальном положении на дороге перепачканным грязью, а то еще и с увечьями. Максимальное сосредоточение на том что делаешь: куда поставить палку, куда поставить ногу, как шагнуть. Нужно уметь быстро оценивать текущую обстановку и принимать решение.
Временами приходится проходить настоящий квест: удержатся на ногах при обходе большой грязную лужу, тут же пройти под поваленным деревом и перелезть через другое поваленное дерево, довольно таки приличных размеров, обойти обрыв по бровке. Тут подключается все группы мышц и все креативное мышление.
Вот тебе и первый ответ на вопрос «зачем люди ходят в походы» - адреналин, проверка себя на прочность, создание новых нейронных связей, развитие координации, прокачка мышц, дыхательной и кровеносной системы.
В лесу очень темно и влажно, вода буквально висит в воздухе, скатываясь с листьев деревьев большими каплями, отчего кажется, что идет дождь. Но дождя нет. Просто облако накрыло этот лесной массив, и поднимающаяся от земли влага тут же возвращается назад. Такой парниковый эффект.
Когда поднялись вверх, тут стали появляться небольшие поляны, где было относительно светло, и почва под ногами была сухой. Это вызывало радость. Но поляны быстро заканчивались, и дорога вновь ныряла в лес. Кроме того, тут наверху хребта, дорога то шла на подъем, то снова спускалась вниз. На спусках, как мне кажется я иду еще медленнее, и сосредоточение.
На одном из привалов Гоша, спросил маму Катю:-мама, а что разве это отдых?
Конечно мама Катя, стала озвучивать свою версию, что считать или не считать отдыхом.
Понятие «отдых» для каждого свое.
Что же считать «отдыхом»?
Вот что википедия говорит на этот счет : «О;тдых —состояние покоя, либо времяпрепровождение, целью которого является восстановление сил, достижение работоспособного состояния организма (рекреация); время, свободное от работы».
Но всем ли нравится состояние покоя- очевидно не всем.
Что для меня «отдых». Помню, еще в школе прочитала «отдых-это смена вида деятельности». И такое определение мне больше по душе. Как бы ты не любил какое-то занятие, рано или поздно от него можно устать, и оно может надоесть. А вот если организовывать свою деятельность так, что в ней присутствует много разных занятий, увлечений, интересов, то переключение от одного вида деятельности к другому дает своего рода отдых.
Вот чисто пляжный отдых не для меня. Ну максимум три дня я смогу протюленить на море, и то если это спокойный вид отдыха будет разбавлен какой-то физической активностью.
Наконец выныриваем из леса, и уже идем по относительно ровной открытой местности. Какой же тут запах луговых трав. Я плетусь почти что в хвосте. Миша, дойдя до какого-то момента, понял, что проскочил поворот и возвращается назад, предупредив чтобы мы подождали. Найдя нужную тропу, которая, ушла вправо от дороги, сообщает по рации Светлане, куда нужно идти. Идем за Светланой.  Скоро должен быть родник.
Тут наверху, встречается очень много борщевика. Помним, что это ядовитое растение, и стараемся увернутся от его огромных листьев. Но на одном из поворотов, у меня, а как потом выяснилось, и еще у нескольких участников группы, это не получилось. И у меня на левой руке появляются несколько красных царапин. Все произошло так быстро и не заметно. Мне казалось, что я практически не касалась этого ужасного растения. Но растение коснулось меня.
Доходим до родника. Он спрятался в кустах, и не внимательный путник возможно бы прошел мимо и не заметил этого сокровища. Останавливаемся чтобы отдохнуть и пополнить запас воды.
Миша рассказывает, что тут рядом, разрушенный дом лесника, а родник был необходим жителям этого дома, и он несколько облагорожен- обложен камнем. Пройдя несколько метров-действительно встречаем разрушенный дом.
Конечно народ устал от такого длительно перехода. И подружки из Москвы, все время задают Мише один и тот же вопрос «сколько еще идти». На что Миша каждый раз отшучивается. Подружек это, само собой, раздражает, и становится предметом для разговоров. Однажды, Миша отшучиваясь, на вопрос «сколько еще идти», ответил-«чтобы ты прямо в эту минуту выбрала; сидеть в офисе в Москве или вот на этой поляне?». Все призадумались. И почти все ответили, что лучше на поляне. Вероятно, каждый вспомнил что-то свое, и это воспоминание было не в пользу сидения в офисе.
Для неопытного человека, никогда не бывавшего в походах, такое поведение само собой разумеющееся. Мы привыкли все измерять и оценивать. Но на пересеченной местности бывает сложно оценить расстояние. Поэтому расстояние в походах меряется часами. И Миша, все время говорит оставшееся расстояние в часах, говоря «нам осталось идти примерно два-три часа» или «до стоянки еще минут тридцать идти». Потом и время в походе ощущается иначе, чем-то же время, проведенное в городе или в офисе.
Приходим на нашу четвертую стоянку. Все очень устали. Но тут еще не понятно, где у нас будет лагерь. Миша оставляет группу ждать, а сам уходит смотреть окрестности. По возвращению, Миша, рассказывает все плюсы и минусы мест где можно поставить лагерь. Народ обдумывает. Кто-то склоняется, что прямо здесь, кто-то перейти ближе к роднику. Светлане поручено осмотреть территорию и принять окончательное решение. Решение принято, идем ближе к роднику.
Лагерь разбиваем рядом с заброшенным домом, возле которого есть родник. Родник нас обеспечит питьевой водой. Одно не удобство, территория рядом с домом, когда-то была защебенённой, и местами попадаются довольно крупные камни, ведь это на них нам придется спать. По возможности стараемся выровнять место под палатку.
Ну а дальше уже привычные действия –установка палаток, приготовления ужина, ужин. И беседы. Народ уже постепенно начал сближаться, все больше общих тем для бесед. 
Я, как обычно, поужинав чуть раньше остальных, ухожу в палатку отдыхать. Очень сильно разболелась левая нога, в районе щиколотки. Унять боль мне помогает бальзам «золотая звезда» и мои навыки расслабления.
Конечно можно выйти из палатки пообщаться с народом, но как-то лень. Все разговоры мне прекрасно слышно: вот Катя спрашивает Мишу про его возраст, специальность по диплому и семейное положение. А потом рассказывает про свою идеальную семью. Почему пишу «идеальную», потому как такую характеристику дала сама Катя. Рассуждения заходят в плоскость- «что человека заставляет вступать в отношения с противоположным полом» и «как сейчас поменялись взаимоотношения полов». Потом, Алиса, дочка Насти, рассказывает народу про анимационные фильмы и их героев.  Настя с дочкой приходят в палатку спать, когда стрелка часов перевалила уже за одиннадцать. Слышу, как и остальные участники похода разбредаются по своим палаткам.
Наверное, не прошло и часа, с того момента, как народ разошелся по палаткам, как в стороне заброшенного дома послышались звуки варварского нападения, на то место, где группа принимала пищу. Наша палатка стояла ближе все к этому месту. Слышу, что Игорь, вышел из своей палатки, чтобы разогнать вандалов.  Но никого не увидев вернулся в палатку. Все затихло, но ненадолго. Вскоре снова послышались звуки гремящей посуды, топающих лап. Выходит, страшно, я свечу фонариком в сторону откуда доносятся звуки, и стучу по полотну палатки. Снова все затихает.
Настя, спрашивает меня «кто это может быть». Ей тоже страшно выходить. А я высказываю предположение, что кто-то после ужина не убрал миски, и какие-то звери пришли на запах еды. Настя признается, что это они с дочкой не убрали свои миски.
Такие нашествия повторяются раз пять, с периодичность в полчаса, минут сорок. А потом я засыпаю. Может приходили и еще, но я уже спала.
Утром мы увидели последствия ночного нашествия. Мои носки, которые сушились на пенечке, были разбросаны по территории. Одна из силиконовых мисок Насти и Алисы, была похищена, а другая безжалостно истерзана.
Сегодня наш путь лежит через поселок Адербиевку.  Сегодня погода теплая и сухая. По пути нам встречаются группы джиперов, осматривающая местные красоты из открытого автомобиля.  Выходим на придорожное кафе. Народ возбуждается от запаха шашлыков и плова. Многие хотят купить, чтобы взять с собой на обед.  Отдыхам, ждем, когда страждущее получат свои порции, чтобы идти дальше.
Спустившись в поселок, заходим в магазин, чтобы пополнит запас еды. Очень приятный частный магазинчик, с ухоженной территорией. Любуюсь большими кустами винограда, обвивающими лестницу на второй этаж и забор. Размещаемся в ожидании, когда Михаил, произведет закупку продуктов. Кто-то покупает мороженное и пиццу, кто-то напитки. Кто-то достает запасенный шашлык и плов, чтобы перекусит.
Катя, вернувшись из магазина, рассказывает нам, что один из покупателей поинтересовался у нее – откуда и куда идет наша группы, а также о времени нахождении в походе. И услышав ответ Екатерины о нашей точке старта и времени нахождения в пути, удивленно так сказал «да, тут идти четыре часа». Но мы же не ищем лёгких путей.
После распределения новой партии закупленных продуктов по рюкзакам, устраиваем перекус, и снова выдвигаемся в путь. Идем по поселку. Поселок очень чистый, много элитных домов, каждый дом не похож на предыдущий, видно, что люди здесь живут весьма состоятельные. Место очень красивое среди гор, вдоль поселка течет река.
К нам пристает собака, крупных размеров, видно, что бродячая. Кто-то ее подкармливает, кто-то напротив старается прогнать, чтобы она не сопровождала группу. Но у собаки свои планы, она идет строго за тем, кто идет впереди группы. Вожак для собаки важная часть ее жизни. Не знаю, как у них, у собак это работает, но к нам пристает еще одна тява-мелкого, такого размера. Так и сопровождают нас всю дорогу. Детям конечно интересно с ними поиграть. Но мама Катя ругается на сына, что тот постоянно гладит бездомных животных.
От поселка дорога снова уходит в лес. Переходим несколько бродов, которые идут один за одним, встречаем группу молодых людей на квадроциклах. Доходим до памятного камня установленного в честь крымского военного конфликта 1853-1856гг. На торце камня, в рельефной рамке под перекрестьем двух пушек значится: «1853 год, в ночь с 9 на 10 октября три штурмовые колонны русских войск генералов Бабича и Вагнера разбили князя Адербея, вписав одну из жесточайших страниц в историю покорения Кавказа». С обратной стороны камня виднеется: «77 Тенгинский, его Императорского Величества, пехотный полк». На левой боковой стороне мегалита есть третья надпись на русском языке, которая читается не полностью: «Подожженные словами пророка Саул- Ярангая, суровые воины Адербея клялись у этого камня умереть, защищая…» .
Доходим до места нашей пятой ночевки. Здесь есть несколько ручейков, можно помыться и постираться. Как же это приятно смыть с себя походную усталость.
Собачки так рады общению с детьми. И дети рады общению с собаками. Собаки всячески стараются понравится- заслышав посторонние звуки в лесу-бегут в ту сторону, откуда доносился звук, с бодрым лаем, отгоняя потенциальную опасность. Поужинав сегодня макаронами с тушенкой- выделяем  порцию новым участникам группы.
Вечерние разговоры сегодня разбавляются семечками. Все больше общих тем находится для вечерних посиделок.
Заглянув в палатку, чтобы одеть теплые вещи, застаю Алису за рисованием. Интересуюсь у нее посещает ли она художественную школу. И слышу утвердительный ответ. Рассказываю ей про свое увлечение рисованием.
Шестой день; у нас сегодня по плану перевал Бабича и хребет Маркотх, выход к поселку Виноградовка и ночевка на море. Сегодня есть и крутые подъемы, и не менее крутые спуски. Поднявшись на хребет, перед нашим взором открылся обзор на город Геленджик. Очень хороши видно бухту, аэропорт, город. Но сверху город производит на меня не очень благоприятное впечатление, мне кажется, что в нем мало зелени.
Перекусив на вершине и сделав фото, начинаем спуск. Идем по грунтовой каменистой дороге. Ступать по щебню временами становится больно. Особенно на крутых спусках, где размышляешь как поставить ногу так, чтобы камни под ногой не поехали, и ты не упал. Несколько раз поскальзываюсь на камнях, но благодаря палке удерживаю равновесие. Вроде бы спуск, и это требует меньше физических усилий, но все равно плетусь в хвосте группы, потому как каждое движение старюсь делать обдуманно. И только когда мы вышли на ровную местность догоняю Мишу и иду почти наравне с ним. Но все равно группа шла очень сильно растянувшись.  Перед поселком идем рядом с виноградниками. Виноградники огорожены, их патрулирует машина- объезжая владения.  Почва под кустами очень каменистая. Для меня непривычно видеть такую почву. Какой же тяжкий труд обрабатывать эти каменюки.
Придя в поселок, останавливаемся возле магазина. И сегодня, народ пошел «шопится»- кто купил мороженку, кто пирожек, я покупаю семечки и мороженное.
Миша вызывает такси, и мы грузимся в две машины. Нас куда-то везут, высаживают где-то на окраине Геленджика, и дальше два километра мы идем пешком до лагеря. По пути нам встречаются отдыхающие на велосипедах и с палками для скандинавской ходьбы.
Место нашей шестой ночевки, своеобразное. Оно расположено в сосновом лесу на довольно-таки крутом склоне, если по нему спустится, то внизу будет родник, а если еще двадцать метров спустится по отвесной скале держась за канат, то там будет море. Но я этого еще не знаю. Все хотят искупаться в море, все взяли купальники, ведь в программе заявлено. Переодеваю купальник и я. Беру палку- склон очень крутой. Дохожу до родника, набираю воды. Иду дальше, и тут сюрприз- нужно спускаться по канату. Осматриваю и оцениваю все плюсы и минусы. Пляж состоит из больших камней, значит заходить в него довольно таки опасно, можно поранится о камни. И усилия, потраченные на спуск и подъем превысят удовольствие от купания. Поэтому разворачиваюсь и иду в лагерь.
Усталость предыдущих дней сказывается. Место стоянки так себе, долгое ожидание что будет море и такой облом, добавляют пессимизма.  Идти дальше под палящим солнцам по камням не хочется. Катя, первая начинает всем озвучивать свое пожелания, завтра сойти с маршрута, вернутся в Геленджик и на такси доехать до Кабардинки. Там у большинства членов группы забронированы отели. Все запланировали после похода несколько дней провести на море. Я разделяю намерение Кати. И сообщаю о таком раскладе Насте. Настя склоняется к тому чтобы пройти весь маршрут, но дочка Алиса то же подустала и хочет на море.
Вечером, отужинав, любуемся закатом, морем и кораблями. Тут в сумерках появляются зайцы и светлячки. Светлячки красивое и необычное зрелище. Когда, то тут, то там, в пространстве, вспыхивают маленькие огоньки.
Утром после сбора лагеря, делаем групповое фото на память. И народ разделяется на две группы Миша, Светлана, подружки из Москвы и Настя из Тулы, идут дальше по маршруту. А все остальные возвращаются в Геленджик.
Дойдя до остановки, вызываем такси. Распределяемся кто с кем едет. Катя с семьей уезжают первыми. Затем, на следующем такси, едем мы с Настей и Алисой. Игорь и Алена остаются ждать свою машину.
Таксист, расспрашивает нас как мы отдыхали, что нам понравилось. Рассказывает о своем увлечении- путешествовать по горам на мотоцикле. О местах где побывал- Алтай, Байкал, Магадан.
Доехав до отеля, где у Насти забронирован номер на ближайшие дни и узнав на ресепшене как пройти до автовокзала, я прощаюсь с Настей и Алисой.
До вокзала оказалось идти всего минут десять. Покупаю билет и сажусь в автобус до Новоросийска.  Приехав в Новоросийск и немного поплутав по городу, остановив с десяток прохожих с вопросом «как добраться до жд вокзала?», я приезжаю на вокзал. Поезд вечером. Нахожу «магнит», закупаю продукты в дорогу. Затем на вокзале, по традиции слушаю музыку своей молодости. Погружаюсь в приятные воспоминания. Радость от получения нового опыта, от новых знакомств, новых впечатлений, захватывает меня. Вокзальная обстановка уходит на второй план, я растворяюсь в музыке, радости и воспоминаниях.
Так зачем люди ходят в походы?
- Чтобы вырваться из рутины серых, однообразных будней.
-Чтобы завести новые знакомства.
-Чтобы узнать себя с новой стороны.
-Чтобы научится чему-то новому.
Когда я думаю о походах или путешествиях, у меня всегда идет сравнение с тем как душа идет на воплощение: вот есть некое пространство душ, а по-нашему, наверное, это рай. И душе становится скучно там, ей хочется какого-то нового опыта. И она думает, а полечу-ка я на воплощение на землю. Что-то планирует, разрабатывает. И тут на земле в условиях гравитации, забывает кто и откуда она, погружаясь в земной сон, часто думая «ну за что мне все это», «почему в моей жизни так много проблем» и т.д. Так и поход или путешествие выводит за привычные рамки обыденной размеренной жизни. И ты думаешь «ну что же мне не сиделось дома», ну или как в том фильме «а дома сейчас макароны». А уже потом радуешься своим маленьким победам и достижениям. Поход - это маленькая новая жизнь!
Ходите в походы, познавайте себя, свои возможности, получайте новые впечатления. Всем интересных походов, добрых попутчиков и ярких впечатлений.


Рецензии