Веку эмансипации посвящается... Дочь воспитать- не
Хотя…
Сына то просто воспитать. Даже сейчас. По большей части он сам воспитается. Придет время, полюбит велосипед, как я. Или, скажем лыжи. А может быть пеший туризм, хоккей или… да хоть балет! Его жизнь, его права. Пусть любит что хочет, кроме охоты, конечно. Рыбалку — можно. Он будет днями пропадать в лесах, или в гараже. На тренировках, или «утонет» в компьютерах. А может быть… Может быть, будет писать стихи, или сочинять музыку? Попробует силы в прозе? Словом, каждое лыко будет в строку.
И, в какой-то момент, придет сын домой из зимнего похода! Взбежит ко мне в кабинет и крикнет:
- Папа! Я ночевал в палатке! На снегу! И было минус 7!
А я скажу, молодец сынок! Достану домашний архив, и покажу фото, как мы с его мамой ездили зимой по льдам Арктики, и на «Полюс холода» - в Оймякоон… И было минус 47.
Затем мы спустимся на кухню, и настанет время крикнуть уже мне.
- Мать! Ну ка, ставь закуску на стол, мы с сыном водки выпьем!
И я налью нам по рюмке. Я вспомню былое, и Полюс Холода, и Арктику, и пустыни во льдах… А он помечтает о будущем…
- Ну, будем!
- Ух, хорошо пошла! Передай огурчик!
В жизни отца вполне возможно счастье, даже если разница в возрасте со старшим сыном 40 лет. Да, сына воспитать не сложно.
Иное дело воспитать девочку. Дочь! Сейчас не век 18ый, и даже не первая половина 19 ого. Современное общество предъявляет к женщинам большие требования. Женщина должна добиться в жизни всего! ВСЕГО! И - сама! САМА!
Она должна построить карьеру, достичь успехов, положения в обществе. И, конечно, благосостояния. Задачи современной женщины можно сформулировать так: построить дом, взрастить карьеру, и если останется время, то рядом с домом можно посадить и дерево.
Женщина должна всем всё доказать! Доказать, что она не тряпка! Не какая-нибудь там «лузерша»! А если не приведи Г-ди в ее жизни появится мужчина? Она должна будет продемонстрировать словом и делом свою самостоятельность. И ему и всем остальным. Доказать, что все в этой жизни зависит только от нее. Это — закон! Иначе братья по гендеру, в смысле, сестры, не простят.
А для достижения всего этого надо серьезно работать с молодости! С детства!
Учеба, тренировки, репетиции! Репетиции, тренировки, учеба. Поблажка может быть одна. Спать не на гвоздях. Но и не больше 4х часов. Наполеон, говорят, спал 5. И многого достиг. А если бы он был женщиной, и спал бы 4 часа? Как знать, может быть в этом случае Москва была бы изящным европейским городом, где бы говорили по французски? А московский пармезан славился бы на всю Сибирь? Но Наполеон был мужчиной. Он — проиграл. И был сослан на гендерно чуждый ему остров святой Елены.
Современная женщина должна иметь стальные мышцы, умную голову и железное сердце! Она должна уметь поставить ногу на грудь любому и любой! Расчистить себе дорогу к вершинам! К новым победам! Кстати, каблук может быть — шпилька. Так врагам будет и больнее и обиднее.
Ну и как мне всё это воспитать? Я - не могу. Я люблю туризм, велосипед. Люблю радость жизни, свою семью… Люблю солнце на спицах, синеву над головой. Люблю писать рассказы. Да и я — мужчина! Мне ничего никому не надо доказывать! Не тот век!
Сложно это.
Нужно, видимо, на жену перекинуть. Как и все остальные сложные жизненные задачи. Сказать: так! Ты у нас в семье по гендеру женщина? Ты и воспитывай дочь. А я лучше сыновьями займусь.
Наливай еще по одной!
Свидетельство о публикации №223070801169