Под музыку солёного дождя 7

Глава 6 http://proza.ru/2023/07/08/50

Глава седьмая. Роковой обрыв.

Апрель в тот год выдался необычайно солнечным и тёплым. У Севки в середине месяца день рождения. Семнадцать лет исполнялось. Александра, отмечая, как всегда, посторонних в дом не пустила, из друзей приглашены лишь Ромка и Лёлька. Стол ломился от вкусностей и деликатесов, и во главе его торжественно восседала счастливая мать именинника. Нарядная, помолодевшая, в радостном умиротворении она даже позволила молодёжи выпить немного шампанского. За сытным обедом с упоением рассказывала о сыне, вспоминая его с первого дня рождения. Друзья удивлялись, возможно ли всё так – до мельчайших подробностей, помнить. Когда первое «агу» сказал, когда первый шаг сделал, и какие ползунки да пинетки в тот час были на нём… Тетрадь принесла, в которой смешные высказывания его записывала. Фотографии разложила. Неведомо было такое родительское внимание ни Роме, ни Лёле. Ромке даже показалось, что и ему тётка – нынче такая спокойная и добродушная, стала роднее, столько в её речах и глазах было материнской любви.      

Но молодым хотелось на свободу! На дворе ручьями да птичьими трелями взывала к жизни и веселию весна. Куда ни кинь взгляд – всё до самого горизонта солнцем залито.
– А торт? – крикнула им вдогонку Александра.
– После! Когда вернёмся.

Не сговариваясь, побежали к речке. Со дня на день ожидался ледоход, но река не торопилась, она ещё стояла в оковах льда, но лёд её уже был рыхлым и мутным, на вид непрочным и ненадёжным. С берегов, местами, он уже сошёл, и вода с каждым плеском становилась полнее и поднималась выше. Шумного пробуждения ожидали со дня на день, с часу на час.

Друзья стояли на обрыве и молчали. Дух захватывало! Очарованный красотами живой природы, он рвался на волю, от шампанского и свежего воздуха кружилась голова. Восторг переполнял их души, от радости бытия хотелось взлететь!

Вдруг Лёлька тяжело вздохнула: «Фу, переела!» и… вернула всех в реальность. Она резко сорвала с шеи длинный шёлковый шарф и, вытирая им вспотевшее лицо, присела на корточки.

– Тебе плохо? – подбежал к ней Севка. В последнее время он сильно тревожился. «Что я сделал не так? – страдал безнадёжно влюблённый парень. – Чем обидел?» Лёля в последнее время отдалилась от него и много нервничала.

– Нет, всё нормально, – она встала, отошла в сторону и остановилась у самого края обрыва.
– Не знаешь, что у неё случилось? – тихо спросил Севка у Романа.
– Это я должен у тебя спрашивать! – психанул Ромка и натянул брату кепку на уши. – Поди да узнай, это же твоя девушка! И уведи её с обрыва, а то свалится вниз. Объелась, наверное. Видишь, тошнит её.

Севка обиженно засопел и, на ходу поправляя кепку, подбежал к Лёле.
Заглядывая ей в лицо, он что-то спрашивал, а она в ответ лишь раздражённо отмахивалась и случайно выпустила из руки шарф. Порывом ветра его подхватило, завертело-закружило и унесло на середину реки. Там он зацепился за рыбацкую постройку и, словно алое знамя, затрепетал на ветру.

– Ой! – вскрикнула Лёлька. – Ой, как жалко!
– Сейчас, – Сева кубарем скатился с обрыва, перепрыгнул прибрежный разлив и решительно ступил на лёд.

– Стой! – в ужасе закричал Роман. – Стой, дурак! Вернись! Провалишься!

– Я быстро! – воодушевлённый, Севка широко улыбнулся.  – Главное быстрее разбежаться и не останавливаться!

Широкими скользящими шагами он, словно на коньках, стараясь не отрывать стопы от ледяного покрытия реки, уверенно двигался к цели, и сверху было видно, как за ним в разные стороны лёд расходятся трещинами.
– Господи, помоги! Господи, помоги… – испуганно зашептала Лёля, сжимая в страхе кулачки.

– Ура! – эхом пронёсся над рекой радостный Севкин крик. На миг он с гордым видом победителя остановился и, как алым знаменем, взмахнул красным шарфом. – Молодец я?

Улыбнулся Ромка, на секунду отвёл взгляд в сторону, и тут же вздрогнул от истошного Лёлькиного визга. Душераздирающе верещала она, судорожно обхватив голову руками.

Растерялся Роман. Испуганно, не понимая, глядит вокруг, а Севки нигде нет, и лёд на реке разломами, словно морщинами покрылся. Но ни хруста они не слышали, никакого другого звука… похоже, Сева провалился в размытую лунку, оставленную рыбаками, из которой сиротливо выглядывал алый край злополучного шарфа…

– Рома, сделай хоть что-нибудь! – завопила Лёля.
В панике она понеслась куда-то по краю обрыва, споткнулась, упала и, не вставая, продолжала голосить: «Рома, спаси его!!!»

Животным страхом до колючего холода в спине, до неуправляемой дрожи во всём теле, сковало Ромку – он оцепенел. Так не бывает! Этого просто не может быть… Это – шутка… Это – сон… Севка просто спрятался, а на самом деле, он где-то здесь… он рядом.
Мозг отказывался верить и принимать, но раздумывать времени не было.

Река глубокая, течение мощное… но сумел мальчишка взять себя в руки и, уже ни о чём не думая, сломя голову кинулся спасать брата. Падая и тут же вставая, ловко спустился он с обрыва. Смело шагнул в реку. Воды у берега, вместе с ледяным крошевом, уже почти по пояс. Осторожно влез на лёд, встал и, едва переведя дух, побежал, но неожиданно под ногами раздался треск.

Не растерялся и образовавшуюся на его глазах полынью лихо перепрыгнул, но подвижка ледяного покрова уже началась. Лёд, словно кто снизу из воды его распиливал, моментом покрывался под Ромкиными ногами паутиной вертикальных поверхностных и глубоких трещин, и со зловещим шорохом ломался. Ведомые течением небольшие осколки плотного и рыхлого льда хаотично закружились в воде.

Река очнулась ото сна, вспенилась. Нет, до конца она не пробудилась, стихия ещё впереди. Она лишь, шумно вздыхая, слегка отбросила ледяное своё покрывало, поднимая над водой ползущий зловещий туман. Жуткое чувство страха овладело Ромкой!

Отчаянно стиснув зубы, он продолжал бороться, понимая, что обратной дороги нет. Сейчас для него самое главное – это закрепиться на какой-нибудь большой льдине, но у берега таких не было. Едва заметив чуть более крупную, рискнул прыгнуть! Льдина накренилась, и он не удержался – съехал в воду. В последний момент Ромка всё-таки успел ухватиться двумя руками за её край. Подтянулся и теперь лежал на ней, словно на плоту, боясь пошевелиться. Ботинки полные воды, грузом тянули ко дну, но он крепко держался за острые и неровные края спасительной льдины. Пальцы слабели и плохо слушались...
Роман не смел даже слегка приподнять голову, но он знал, что течением его относит к повороту реки. Там обычно образовывались заторы, и льдины тогда, случалось, как щепки выбрасывало на берег. Он мечтал об этом, но паводок едва начался, и ледяной плот его спокойно проследовал мимо, совсем недалеко от берега. Вот он – обрывистый и глубокий – рядом, а выбраться возможности нет.
Ромка сник. Он уже не помышлял о спасении брата, он страшно боялся, как бы ему самому не уйти вослед за ним, зная, что за крутым изломом реки его поджидают ещё большие опасности.

Даже если его льдина и остановится где-нибудь в заторе у берега за поворотом, ему не выбраться. Каждому местному известно, что за излучиной реки начинается крутой яр. Глубина там приличная, а на дне, помимо пней и коряг, торчат ступенями из твёрдой глины печины*, и в этих местах дно ещё глубже, и течение быстрее.

Много раз в жизни, вспоминая себя, лежащим на льдине, Роман никак не мог восстановить в памяти о чём он тогда думал. Её у него словно льдом отшибло, водой речной захлестнуло, как будто какая-то её часть утонула. Он ничего не мог ни вспомнить, ни прочувствовать…
Вероятнее всего в этот ясный апрельский день братья на дне любимой ими речки упокоились бы вместе, кабы мимо не проезжали на джипе фермеры. Они издали заприметили девушку, что сидела на краю обрыва и, обезумевшая, охрипшим голосом взывала о помощи.

Ромку спасли. К счастью, на небольшом заторе – там, за поворотом, льдину с ним всё-таки прибило к берегу, но сам он, замёрзший и обессиленный, на крутой глинистый берег вряд ли смог бы подняться. Его вытащили с помощью автомобильного буксировочного троса.

– Ты, парень, в рубашке родился! – радовались фермеры, а Ромка, не поднимая глаз прошептал: «Лучше бы я утонул… обо мне ведь плакать некому…»

Севку никто даже не стал искать…

*Печина – твердая глина, не подвергающаяся размыву и входящая углом в русло.

Глава восьмая: http://proza.ru/2023/08/20/1254


Рецензии
Спасибо Вам, Людмила! Вижу и льдину, и Севку, и Ромку,
с каждым прочитанным моментом чувствуешь, как замирает
сердце. Я там, на реке!

Спасибо Вам за всплеск чувств, что мы переживаем! - Людмила.

Людмила Дементьева   06.10.2024 20:00     Заявить о нарушении
Нелёгкую я выбрала тему для своей повести, но именно сложные судьбы интересны и в чём-то поучительны для для читателя. А мне, как автору, работа доставляла удовольствие, хотя было нелегко.
Я очень благодарна Вам, Людмила, за отзывчивость, за поддержку. СПАСИБО!
С теплом и уважением, Людмила

Людмила Колбасова   07.10.2024 14:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.