Жизнь в томах

 Немного о моем взгляде на жизнь.
  Жизнь...

 Что же это такое?

 Давайте представим ее в качестве истории с книгами и все расставим по полкам.

 Какова слеза на вкус седого, ветхого старика или старушки, когда она(он) доживая, возможно, самые последние, счастливые минуты, впервые встречается глазами с пухленькими, розовыми, душистыми щечками малыша или малышки(ее или его правнука или правнучки)?

 Кто знает, на сколько способен блеск и теплота этой слезы проникнуть в бронзу любой, живущей на земле, человеческой гордости, коснуться нежной души и обжечь ее?

 Каждому это будет велено узнать. Каждому ощутить и попробовать, в свое, отмеренное небесами, время.

 И так...

 В один солнечный и ясный день, моими руками приобретется какое - нибудь редкое произведение в нескольких томах. (Знали бы вы, с каким предвкушением и невыносимым нетерпением я его ждала!

 С каким восхищением впервые прикоснулась к этим, пожелтевшим, слегка шершавым, хрустящим страницам!

 Мое сердце билось ритмами праздничного восторга!

 Моя душа ликовала!)

 Придя домой, я с гордостью расставлю книги по полкам в шкафу. Где они будут стоять, теперь уже моими, долгое - долгое время!

 Каждую из них я прочту!

 Каждой из них выделю, свое драгоценное, живое время!

 Но пройдут эти, пылающие моменты и моих волос коснется седина. Моего сердца, старость...

 И однажды, оставив свои тома моим детям, я безвременно уйду из этой жизни,поручив детям строго-настрого беречь эти книги! Дорожить ими!

 Пройдут года, мои тома от моих детей будут передаваться моим внукам с таким же наставлением их хранить и беречь. От внуков к правнукам, от правнуков их детям и детям их детей...

 И вот, когда те, кому достанутся эти тома, уже и не будут помнить, от кого  они им и достались, примут книги в порядке вещей,но уже с навязчивыми мыслями избавиться от них.
 Продать!

 С холодным решением, крепкой рукой будет создано объявление о их продаже.

 Будет много откликов от желающих купить книги. Река слов и предложений незнакомых людей, коллекционеров, будет омывать слух продавца.

 И однажды один покупатель непременно станет первым!

 Продавец аккуратно упакует товар и отправит по нужному адресу.

 Этим покупателем и буду я...

 Вот такой парадокс жизни!

 Но и от меня останется скрыто временем то, что когда-то, давно-давно...
 Ещё задолго до того, как я закажу эти книги... Темными, бессонными ночами, под тусклый свет настольной лампы -
        я их и создам!

 (Все в нашей жизни относительно,   
                Господа...)

(08.03.2023 год.) (09:06)

 

 


Рецензии