Первопроходцы
Все мы, живущие на этой невесёлой планете под названием Земля, связаны между собой незримыми нитями. Наши земные орбиты сходятся и расходятся в пространстве и времени, подчиняясь неведомому для большинства из нас закону или року. Мимолётная встреча, быстрый взгляд и мгновенное угадывание родной души, или, наоборот, - долгие дни, месяцы, годы взаимного сближения, узнавания, совместного переживания жизненных перипетий, радостей и огорчений; открытий и разочарований, то есть всего того, что, собственно, и составляет понятие «человеческая жизнь» и которая, увы, хочешь - не хочешь, всегда заканчивается расставанием.
В нескончаемом круговороте рождений и смертей каждое новое знакомство уже несёт в себе ожидание неизбежной потери, а каждая разлука так же неотвратимо обещает встречу... Всё временно, всё скоротечно, «всё суета сует», как учит Экклезиаст. Одним только дорогам нет конца и края. Исстари на Руси непутевыми, беспутными называли людей, не нашедших себя и свою, только им присущую стезю, ведать не ведающих об истинном предназначении, своего рока. Распутными - тех, чьим уделом и выбором стало нравственное и духовное бездорожье. С детства памятна мне мудрая русская сказка, где доброму молодцу, в качестве последнего испытания, дается задание – Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что.
К слову сказать, герой этой сказки, как и положено всем героям, вышел из этой путанной закавыки победителем. Но то – сказка, в жизни же такой исход получается, увы, не всегда.
Однажды, в далеко не самый лёгкий период своей жизни, я отправился на прогулку по зимнему лесу, чтобы отдохнуть и отвлечься от изматывающих душу вечных вопросов: кто я и зачем пришел в этот бренный подлунный мир? Короткий январский день близился к концу. Не выбирая направления, погруженный в собственные мысли, долго бродил я по притихшему лесу, по утоптанным тропкам и дорожкам, проложенным вкривь и вкось среди сугробов и заснеженных деревьев множеством людей, проходившим здесь до меня. Пока..., пока окончательно не запутался в тенётах паутины, сотканной из ускользающего дневного света и крадущихся за ним теней. На какой-то миг я растерялся, так как, до сей поры твёрдо считал, что в нашем пригородном лесу потеряться и заплутать попросту невозможно. Мягким покрывалом ложились на лес синие сумерки, мороз крепчал, раздумывать было некогда; и, наугад выбрав направление, я пошёл, как в сказке – куда глаза глядят, прямиком по целине, по нетронутому, девственно чистому снежному насту, положившись на неизменный русский авось и собственную интуицию.
Через полчаса, выйдя на окраину леса к городским кварталам, хитро подмигивающим россыпью желтоглазых фонарей, я невольно оглянулся на одинокую цепочку своих следов, теряющуюся в глубине снежной равнины и закрывающую горизонт черную полосу лесной чащи. То была моя, лично мной, здесь и сейчас проторенная дорога.
Из каких-то глухих закоулков памяти всплыли полузабытые строки и хриплый надрывный голос Владимира Высоцкого «...колея эта только моя, выбирайтесь своей колеёй»...
С того памятного момента я твёрдо знаю, что новые направления в любой области человеческой деятельности создают первопроходцы, и, как бы далеко человечество не продвинулось в своём развитии, всегда найдется тот, кто, несмотря на свои и чужие ошибки, заблуждения, страхи, преодолевая догматы и разрушая стереотипы, будет открывать новые, неизведанные доселе «пути в незнаемое».
Говорят, между тем, мол ничего без того, что однажды было уже создано, придумать нельзя, что всё новое – это хорошо забытое старое. Возможно. Но, даже если и так, разве это повод останавливаться на полпути? Разве это причина перестать радоваться, видя как твой ребёнок делает свои первые шаги и совершает свои первые открытия. Разве нас самих не охватывает чувство детского восторга, когда мы проживаем очередное достижение?
Каждая человеческая цивилизация проходит свой этап ученичества, чтобы когда-нибудь раствориться в вечности и уйти в инобытие, оставив какое-то количество материальных подтверждений своего существования. Я уверен, что однажды, очередное поколение людей будет заново открывать этот удивительный мир, рождая и прославляя своих первооткрывателей, с детским удивлением, а то и с недоумением рассматривать редкие артефакты, оставленные нами. Будет воображать нас какими-то мудрыми предками, а то и полубогами, владеющими неведомыми технологиями и знаниями, тогда как мы были просто людьми, подобными миллионам других, приходящих в этот мир до нас и , как и они, прежние, мечтающих о личном счастье и материальном благополучии. И, увы, в неустанной, безудержной погоне за последним, разрушающими себя и мир вокруг. А всё потому, что мы не мыслили своё существование здесь без борьбы. Всё отпущенное нашей цивилизации время куда-то стремились, преодолевали, достигали. Мы ломились в открытые двери, а каждую закрытую до поры дверь считали вызовом и оскорблением нашего интеллектуального могущества и мощи... «Быстрее, выше, сильнее.!» вместо - «Оглянись вокруг, всё, что ты видишь, - принадлежит всем и каждому по праву рождения. Пользуйся, береги, преумножай!» Мудрая народная пословица «Бог дал ребёнка, даст и на ребёнка!» может быть перенесена и на всё человечество в целом. На этой планете всего вдоволь и в избытке, но злой волей одних и воинствующим невежеством других большая часть человечества заражена мыслью о крайнем недостатке жизненных ресурсов, об ограниченности и скудости земных богатств, о немощах и болезнях. А потому, принцип Выжить, любой ценой, порождаемый страхом физической смерти, стал основой мировосприятия как отдельного человека, так и политикой целых государств, всей человеческой популяции в целом. Но, я твёрдо верю, однажды, и может быть совсем скоро, придут первопроходцы, чтобы проложить новые пути, заложить новые основы бытия, принципы человеческого сосуществования, основанные не на страхе, недоверии и ненависти, а на любви.
Свидетельство о публикации №223070900996