Утро в аэропорту

         Утро в аэропорту
               Рассказ

   Река Уда, что протекает рядом с городом, завернула за поворот и её утренние барашки спрятались в тумане. Это обычное летнее утро в Нижнеудинске.
    Я уже проснулась, солнечные лучи бегают по корпусам вертолётов, что на задней площадке аэродрома. Чёрные и зелёные, уже гудят моторами. Пилоты и техники здесь же, готовят машины, чтобы по приказу вылететь в горы, к геологам или в труднодоступные гидрометеорологические станции. Мне сегодня надо быть немного раньше обычного времени на посту. По рации принимать данные о реках, метеоусловиях. Это в городе всё по другому, сидишь на метеостанции и смотришь в небо, дождь пойдёт или нет. А в гидрологической обсерватории не так. Надо знать азбуку Морзе, вести наблюдение, отмечать на карте последние сводки.
   Только отгудели вертолёты, на посадку начал заходить Л-410. Кто не знает Нижнеудинска, тот не знает, что из города в Иркутск летает самолёт чешского производства. Он не большой.
   Рядом с городом есть геологические отряды. Но кто может знать, где они на самом деле расположены. В тайге, далеко от города.
    Чайник вскипел, яичница готова и пора на работу. До сеанса приёма данных оставалось немного времени. А мне надо проверить рацию, подготовить новые страницы в дневнике.
   От моего дома до обсерватории всего-то немного метров. Я же в аэропорту живу. Жить в Нижнеудинске здорово. Городок не большой. Но всё есть. Отдохнуть после работы, всегда можно найти где.
    Открыла дверь метеостанции и на рабочее место. До сеанса осталось совсем мало минут. Рация защелкала и появился звук.
- Галя, Галя, слышишь меня?
- Да. Звук отличный. Записывай. - и она начала перечислять о замерах на воде, уровень реки, какая обстановка по берегам. Облачность, видимость.
- Хорошо, Галя. А что, геологов много сейчас?
- Есть ещё одна группа. Вертолёт ждут. Работы летом всегда много. А тебе зачем?
- Так, ни зачем. Просто узнала. Наши вертолёты с утра уже готовы. Только забрезжит рассвет, как гудят моторы. Они же летают в тайге. Пожаров вроде, как нет.
- Да, пока тихо. Вода прибывает. Метео условия пока не очень. Дожди ливневые. Уда опять загуляет. Ждите подъёма в городе. Низины опять подтопит.
- Всё, я приняла от тебя информацию. Сообщу в Иркутск. А мы уже готовы к приёму большой воды. Сильно уровень воды поднялся?
- Пока не очень. Сантиметров на тридцать. Но дожди и грозы ждите.
- К нам девчонку местную хотят на работу устроить. Сказали мне, чтобы научила. Не знаю, что получиться. Мы то в техникуме учились всему. А это просто местная.
- Научите. Мы же так же учились. Я тоже без техникума. Работаю же. Пошла на замеры. А то начальник потом втык даст. Пока. Сеанс окончен.
    В рации опять что-то защелкала и мне надо было переключаться на другой участок. Не большие деревни, больше находящиеся в низине, часто летом попадали в паводки. Вода во время летних дождей поднималась и даже низкоуровневые речки становились огромными. Геологи находились все-таки выше таких речушек.
   День начинался с приёма данных с постов. Природа, окружающая город, благоухала. Зелени много. Кругом река и лес, сопки. Самолёты, редкие, взлетали и уносились в Иркутск. Вертолёты, взрывали облака в небе и терялись из виду в лесу.


10.07.2023 год

PS: события далекого 1982 года.


Рецензии