22 июня 1941 г. Высший комсостав

Наименование органа управления / Военные и политические руководители, заместители, помощники, инспекторы

Главный военный совет Красной Армии (ГВС КА, до 23.6)

Председатель ГВС КА Народный комиссар обороны СССР, Маршал Советского Союза С.К. Тимошенко
Член ГВС КА Заместитель народного комиссара обороны СССР, Маршал Советского Союза Б.М. Шапошников (умер от болезни 3.45)
Член ГВС КА 1-ый заместитель народного комиссара обороны СССР, Маршал Советского Союза С.М. Буденный
Член ГВС КА Заместитель народного комиссара обороны СССР, Маршал Советского Союза Г.И. Кулик (снижен 42 и 45, восстановлен 57, уволен 46, арестован, полит. 47, расстрелян 50)
Член ГВС КА Командующий Западным особым военным округом, генерал армии Д.Г. Павлов (арестован, расстрелян)
Член ГВС КА Секретарь ЦК ВКП(б), член Политбюро ЦК ВКП(б) А.А. Жданов (умер от болезни 1948)
Член ГВС КА Заместитель народного комиссара обороны СССР, генерал армии К.А. Мерецков (арестован 23.8, освобожден 6.9)
Член ГВС КА Секретарь ЦК ВКП(б), кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б) Г.М. Маленков
Член ГВС КА Начальник Генерального штаба, Маршал Советского Союза Г.К. Жуков
Член ГВС КА Начальник Главного управления Военно-воздушных сил Красной Армии, генерал-лейтенант авиации П.Ф. Жигарев

               
Ставка Главного Командования Вооруженных Сил Союза ССР (СГК ВС СССР, 23.6-10.7)

Председатель СГК ВС СССР Народный комиссар обороны СССР, Маршал Советского Союза С.К. Тимошенко
Член СГК ВС СССР Начальник Генерального штаба, Маршал Советского Союза Г.К. Жуков
Член СГК ВС СССР Председатель Совета народных комиссаров СССР, секретарь ЦК ВКП(б), член Политбюро ЦК ВКП(б) И.В. Сталин
Член СГК ВС СССР Народный комиссар иностранных дел СССР, член Политбюро ЦК ВКП(б) В.М. Молотов
Член СГК ВС СССР 1-ый заместитель народного комиссара обороны СССР, Маршал Советского Союза С.М. Буденный
Член СГК ВС СССР Заместитель Председателя Совета народных комиссаров СССР, член Политбюро ЦК ВКП(б), Маршал Советского Союза К.Е. Ворошилов
Член СГК ВС СССР Народный комиссар Военно-морского флота, адмирал Н.Г. Кузнецов (снижен 1948 и 1956, восстановлен 1988)


Комиссия по текущим делам Бюро Совета народных комиссаров СССР (с 23.6)

Член комиссии 1-ый заместитель Председателя Совета народных комиссаров СССР, кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б) Н.А. Вознесенский (арестован 1949, расстрелян 1950, "ленинградское дело")
Член комиссии Народный комиссар внешней торговли СССР, заместитель Председателя Совета народных комиссаров СССР, член Политбюро ЦК ВКП(б) А.И. Микоян
Член комиссии Председатель Совета народных комиссаров РСФСР, заместитель Председателя Совета народных комиссаров СССР, член ЦК ВКП(б) Н.А. Булганин


Комиссия по военным и военно-морским делам при Бюро Совета народных комиссаров СССР (до 30.6)

Председатель комиссии Председатель Совета народных комиссаров СССР, секретарь ЦК ВКП(б), член Политбюро ЦК ВКП(б) И.В. Сталин
Заместитель председателя комиссии 1-ый заместитель Председателя Совета народных комиссаров СССР, кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б) Н.А. Вознесенский (арестован 1949, расстрелян 1950, "ленинградское дело")
Член комиссии Заместитель Председателя Совета народных комиссаров СССР, член Политбюро ЦК ВКП(б), Маршал Советского Союза К.Е. Ворошилов
Член комиссии Секретарь ЦК ВКП(б), член Политбюро ЦК ВКП(б) А.А. Жданов (умер от болезни 1948)
Член комиссии Секретарь ЦК ВКП(б), кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б) Г.М. Маленков
Член комиссии Народный комиссар обороны СССР, Маршал Советского Союза С.К. Тимошенко
Член комиссии Народный комиссар Военно-морского флота, адмирал Н.Г. Кузнецов (снижен 1948 и 1956, восстановлен 1988)


Государственный комитет обороны (ГКО, с 30.6)

Председатель ГКО Председатель Совета народных комиссаров СССР, секретарь ЦК ВКП(б), член Политбюро ЦК ВКП(б) И.В. Сталин
Заместитель председателя ГКО Народный комиссар иностранных дел СССР, член Политбюро ЦК ВКП(б) В.М. Молотов
Член ГКО Заместитель Председателя Совета народных комиссаров СССР, член Политбюро ЦК ВКП(б), Маршал Советского Союза К.Е. Ворошилов
Член ГКО Секретарь ЦК ВКП(б), кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б) Г.М. Маленков
Член ГКО Народный комиссар внутренних дел СССР, заместитель Председателя Совета народных комиссаров СССР, Генеральный комиссар госбезопасности (=Маршал Советского Союза) Л.П. Берия (арестован и расстрелян 1953, не реабилитирован)


Ставка Верховного Командования (СВК, с 10.7; Ставка Верховного Главнокомандования с 8.8)

Председатель СВК Председатель Совета народных комиссаров СССР, секретарь ЦК ВКП(б), член Политбюро ЦК ВКП(б) И.В. Сталин
Член СВК Начальник Генерального штаба, Маршал Советского Союза Г.К. Жуков
Член СВК Народный комиссар обороны СССР, Маршал Советского Союза С.К. Тимошенко
Член СВК Народный комиссар иностранных дел СССР, член Политбюро ЦК ВКП(б) В.М. Молотов
Член СВК 1-ый заместитель народного комиссара обороны СССР, Маршал Советского Союза С.М. Буденный
Член СВК Заместитель Председателя Совета народных комиссаров СССР, член Политбюро ЦК ВКП(б), Маршал Советского Союза К.Е. Ворошилов
Член СВК Заместитель народного комиссара обороны СССР, Маршал Советского Союза Б.М. Шапошников (умер от болезни 3.45)


Главные командования войск направлений (с 10.7)


Главное командование войск Северо-Западного направления (ему подчинялись Северный и Северо-Западный фронты, а также Северный и Балтийский флоты)

Главнокомандующий Заместитель Председателя Совета народных комиссаров СССР, член Политбюро ЦК ВКП(б), Маршал Советского Союза К.Е. Ворошилов
Член Военного Совета Секретарь ЦК ВКП(б), член Политбюро ЦК ВКП(б) А.А. Жданов (умер от болезни 1948)
Начальник штаба Генерал-майор М.В. Захаров
Заместитель начальника артиллерии Генерал-майор артиллерии Н.А. Калиновский (умер от болезни 6.45)
Командующий ВВС Генерал-майор авиации А.А. Новиков (сидел 1946-52, "дело авиаторов")
Начальник инженерного управления Генерал-майор инженерных войск К.С. Назаров
Начальник оперативного отдела — заместитель начальника штаба Генерал-майор П.А. Иванов (умер 1946)
Помощник инспектора инспекции родов войск Инженер-капитан 3-го ранга М.К. Никольский
Военный комиссар Морской группы при главкоме Северо-Западного направления Инженер-капитан 2-го ранга И.Н. Белоусов
Помощник начальника отдела по Озерному краю Морской группы при главкоме Северо-Западного направления Капитан 2-го ранга Г.А. Субботин
Помощник начальника отдела Морской группы при главкоме Северо-Западного направления Капитан 3-го ранга М.Г. Иванов
Начальник медицинской службы Бригадный врач Д.Н. Верховский
Инспектор медицинской службы Бригадный врач И.А. Клюсс (умер 1948)
Главный хирург Бригадный врач П.А. Куприянов
Главный инспектор при главкоме Северо-Западного направления Генерал-майор А.И. Черепанов
Представитель Северо-Западного направления по руководству партизанским движением Дивизионный комиссар Г.Л. Туманян (псевдоним - Андрей)


Главное командование войск Западного направления (ему подчинялись вначале Западный фронт и Пинская военная флотилия)

Главнокомандующий Народный комиссар обороны СССР, Маршал Советского Союза С.К. Тимошенко
Член Военного Совета Председатель Совета народных комиссаров РСФСР, заместитель Председателя Совета народных комиссаров СССР, член ЦК ВКП(б) Н.А. Булганин
Начальник штаба Генерал-лейтенант Г.К. Маландин
Начальник артиллерии Генерал-майор артиллерии Л.А. Говоров
Командующий ВВС Полковник Н.Ф. Науменко (погиб в автокатастрофе 1967)
Начальник инженерного управления Генерал-майор инженерных войск П.М. Васильев
Старший помощник начальника отдела химической защиты Полковник Ш.Д. Джексенбаев
Генерал-адъютант главкома Западного направления Генерал-майор Л.Ф. Минюк (сидел 1947-53, "трофейное дело")
Офицер для особо важных оперативных поручений при главкоме Западного направления Полковник Е.В. Рыжиков
Офицер для особо важных оперативных поручений при главкоме Западного направления Полковник Г.М. Зайцев (плен, ранен. 1943)
Командир Особой западной авиагруппы Гражданского воздушного флота при штабе ВВС Западного направления Подполковник П.Е. Тимашев (уволен 1948)
Начальник Управления войск НКВД по Охране войскового тыла Западного направления (27.6 - 10.7 Западного фронта) Начальник Главного управления погранвойск (ГУПВ) НКВД СССР (до 26.8), генерал-лейтенант Г.Г. Соколов
Заместитель начальника штаба войск НКВД по Охране войскового тыла Западного направления Подполковник П.М. Зимин


Главное командование войск Юго-Западного направления (ему подчинялись вначале Юго-Западный фронт и Черноморский флот)

Главнокомандующий 1-ый заместитель народного комиссара обороны СССР, Маршал Советского Союза С.М. Буденный
Член Военного Совета Секретарь ЦК ВКП(б), член Политбюро ЦК ВКП(б) Н.С. Хрущев
Начальник штаба Генерал-майор А.П. Покровский
Начальник артиллерии Генерал-майор артиллерии Б.И. Шереметов
Командующий ВВС Генерал-майор авиации Ф.Я. Фалалеев
Начальник ПВО Генерал-майор артиллерии Р.А. Дзивин
Начальник связи Генерал-майор войск связи Н.А. Борзов
Начальник инженерного управления Генерал-майор инженерных войск Г.Г. Невский
Начальник оперативного отдела — заместитель начальника штаба Генерал-майор танковых войск А.И. Штромберг
Начальник разведотдела Полковник М.Я. Грязнов
Начальник медицинской службы Бригадный врач Л.Р. Маслов (уволен 1947)
Главный хирург Военврач 1-го ранга Г.М. Гуревич
Интендант Бригадный интендант А.Ф. Сидоров (уволен 1946)
Начальник 3-го отдела (контрразведка) Бригадный комиссар Н.Н. Селивановский (с 15.7, сидел 1951-53)


Народный комиссариат обороны СССР

1. Руководство наркомата обороны
Нарком обороны Маршал Советского Союза С.К. Тимошенко
Генерал-адъютант при наркоме обороны С.К. Тимошенко Генерал-майор П.Н. Рубцов, генерал-майор В.Е. Белокосков (с 23.6)
1-й заместитель наркома обороны Маршал Советского Союза С.М. Буденный
Генерал-адъютант заместителя наркома обороны С.М. Будённого Генерал-майор А.П. Покровский
Заместитель наркома обороны — начальник Генерального штаба Генерал армии Г.К. Жуков
Заместитель наркома обороны по артиллерии Маршал Советского Союза Г.И. Кулик (снижен 42 и 45, восстановлен 57, уволен 46, арестован, полит. 47, расстрелян 50)
Заместитель наркома обороны по строительству УР Маршал Советского Союза Б.М. Шапошников (умер от болезни 3.45)
Заместитель наркома обороны по боевой подготовке Генерал армии К.А. Мерецков (арестован 23.8, освобожден 6.9)
Помощник наркома обороны по артиллерии Полковник К.П. Елкин (осужден на 10 лет, 1942 освобожден)
Заместитель начальника группы контроля при наркоме обороны Полковник П.Н. Вавилов (до 6.41)
Старший инспектор группы контроля Генерал-майор И.К. Мальцев
Старший инспектор группы контроля Полковник Д.А. Алексеев
2. Главное управление политической пропаганды Красной Армии (ГУППКА, 26.07.1940 - 15.07.1941 вкл.)
Начальник Армейский комиссар 1-го ранга Л.З. Мехлис (4-12.7 Западный фронт, снижен 1942)
Заместитель Армейский комиссар 2-го ранга В.Н. Борисов (сидел 1941-44, 1948-54)
Заместитель Дивизионный комиссар М.Г. Гуревич
Заместитель Корпусной комиссар Ф.Ф. Кузнецов
Заместитель — начальник организационно-инструкторского отдела Дивизионный комиссар М.М. Пронин
Заместитель начальника организационно-инструкторского отдела Бригадный комиссар А.Г. Котиков
Заместитель начальника организационно-инструкторского отдела Полковой комиссар В.М. Краскевич
Старший инструктор Батальонный комиссар Б.Г. Сапожников
Начальник отделения подготовки кадров политического резерва 2-го отдела Бригадный комиссар Ф.А. Васильев (пропал без вести/убит литовскими "партизанами")
Начальник 7-го (специальной пропаганды) отдела Полковой комиссар М.И. Бурцев
Заместитель Батальонный комиссар А.А. Самойлов
Начальник 10-го отдела Бригадный комиссар В.П. Попов
Начальник отдела комсомольской работы Полковой комиссар И.М. Видюков
Начальник отдела снабжения политпросветимуществом Бригадный интендант Н.А. Лосиков
Старший инспектор отдела руководящих политорганов ГУППКА Бригадный комиссар К.Г. Рябчий (до 22.6)
Начальник отделения партийно-политической работы в спецвойсках ГУППКА Бригадный комиссар С.Ф. Максимов
Инспектор ГУППКА Бригадный комиссар А.Е. Ярош (плен, уволен 1946)
Начальник управления кадров Дивизионный комиссар И.К. Попов
Заместитель начальника управления кадров Бригадный комиссар А.М. Лепехин
Начальник отделения по авиационным кадрам Бригадный комиссар Н.П. Новохатный (до 19.7, погиб)
Заместитель начальника отдела спец.кадров Бригадный комиссар Г.М. Зубов (погиб)
Инспектор управления кадров Полковой комиссар Н.В. Пупышев
3. Главное управление Военно-воздушных сил
Начальник Генерал-лейтенант авиации П.Ф. Жигарев (заместитель наркома по авиации с 7.41)
Заместитель по политчасти Дивизионный комиссар П.С. Степанов
1-й заместитель Генерал-майор авиации Ф.Я. Фалалеев (до 22.6)
Заместитель Генерал-майор авиации И.Ф. Петров
Заместитель по дальней авиации Полковник Л.А. Горбацевич (погиб 1942)
Начальник штаба Генерал-майор авиации П.С. Володин (арестован, расстрелян)
Заместитель начальника штаба Полковник Ф.Л. Лизько
Заместитель начальника штаба Полковник И.Н. Рухле (арестован 1942, осужден на 10 лет)
Начальник 1-го отдела  — заместитель начальника штаба Полковник М.В. Щербаков (погиб в авиакатастрофе 1944)
Помощник начальника штаба Генерал-майор авиации В.Н. Мальчиков
Начальник 1-го управления штаба Бригадный инженер П.И. Федоров (погиб в авиакатастрофе 2.45)
Заместитель начальника 2-го управления штаба Бригадный инженер А.В. Винокуров
Начальник управления моторостроения и топлива штаба Бригадный инженер М.А. Левин
Начальник оперативного отдела штаба Генерал-майор авиации Б.Л. Теплинский (с 6.41, сидел 1943-53)
Заместитель начальника оперативного отдела штаба Генерал-майор авиации Д.Д. Грендаль
Генерал-инспектор штаба  Генерал-майор авиации С.П. Синяков
Старший помощник начальника 2-го отдела штаба Майор Г.К. Пруссаков
Начальник отдела тыла штаба Генерал-майор инженерной службы В.П. Афанасьев, генерал-майор авиации П.В. Коротаев (с 7.41)
Начальник управления боевой подготовки Генерал-майор авиации А.В. Никитин
Начальник 1-го отделения 3-го отдела Подполковник М.А. Котляров
Начальник управления вооружения и снабжения — 3-й заместитель начальника Главного управления Генерал-лейтенант авиации Ф.А. Астахов (до 7.41)
Начальник 7-го отдела Генерал-майор интендантской службы И.К. Спатарель
Начальник отдела Генерал-майор авиации Ф.Г. Федоров
Начальник управления заказов вооружения Генерал-майор интендантской службы Ф.И. Жаров
Заместитель Полковник Н.П. Селезнев (сидел 1946-52, "дело авиаторов")
Начальник управления тыла Генерал-майор интендантской службы М.П. Константинов
Начальник управления снабжения Бригадный инженер Я.Л. Бибиков
Начальник службы снабжения и ремонта Интендант 2-го ранга П.В. Ерух
Начальник управления специального снаряжения Бригадный интендант Ю.И. Рабинер
Начальник управления связи Генерал-майор авиации Г.К. Гвоздков (сидел 1946-53)
Начальник управления вузов Генерал-майор авиации В.И. Иванов
Старший инспектор 2-го отдела Подполковник М.И. Погорелов (до 7.41, уволен 1946)
Начальник управления кадров Полковник В.П. Белов
Заместитель Полковник В.Н. Кувинов
Начальник 1-го отдела 5-го управления Генерал-майор интендантской службы С.С. Герасимов
Начальник отдела 7-го управления Майор В.В. Фокин (до 25.6)
Районный инженер по моторным заводам 7-го управления  Бригадный инженер А.Е. Применко
Главный штурман Генерал-майор авиации Б.В. Стерлигов
4. Главное артиллерийское управление (ГАУ)
Начальник Генерал-полковник артиллерии Н.Д. Яковлев
Заместитель по политчасти Бригадный комиссар Н.В. Ляпин
Заместитель Генерал-майор артиллерии А.П. Байков
Заместитель Комдив М.И. Соколов (уволен 1946)
Заместитель начальника ГАУ по производству вооружения и боеприпасов Военный инженер 1-го ранга П.П. Чечулин
Заместитель начальника ГАУ по артиллерийскому резерву главного командования армии Полковник С.Ф. Безрук
Заместитель начальника ГАУ по научно-исследовательской работе — начальник Артиллерийского комитета Генерал-майор артиллерии В.И. Хохлов
Заместитель начальника Артиллерийского комитета по политчасти Полковой комиссар П.А. Дегтярев (с 7.41)
Заместитель начальника Артиллерийского комитета, и.о. начальника артиллерийского комитета Полковник И.И. Засосов (арестован, расстрелян)
Начальник 1-го отдела Артиллерийского комитета Военный инженер 2-го ранга С.И. Ермолаев
Начальник управления баз и арсеналов — заместитель начальника ГАУ Генерал-лейтенант артиллерии К.Р. Мышков (умер от ран 1942)
Заместитель начальника Полковой комиссар П.И. Лапаев
Начальник управления вооружения — заместитель начальника ГАУ Генерал-майор технических войск М.М. Каюков (арестован, расстрелян)
Начальник управления вооружения наземной артиллерии Военный инженер 1-го ранга В.В. Липин (арестован, расстрелян)
Заместитель начальника 4-го отдела Военный инженер 2-го ранга Л.К. Муравьев (до 6.41)
Начальник 5-го отдела Полковник Б.А. Фролов
Начальник управления вооружения зенитной артиллерии Военный инженер 1-го ранга М.А. Трейер (арестован 16.6, умер в тюрьме 1.7)
Начальник управления миномётно-минного вооружения Полковник Ф.Т. Борисов
Начальник управления ремонта артвооружения Генерал-майор артиллерии Н.А. Соловьев
Начальник управления стрелкового вооружения Бригадный инженер С.О. Склизков (арестован, полит., расстрелян)
Начальник 5-го отдела Полковник И.И. Бульба
Начальник планового отделения Интендант 1-го ранга А.Н. Толмачев
Начальник финансово-планового управления Интендант 1-го ранга Э.Х. Липец
Начальник управления боевой подготовки Генерал-майор артиллерии М.П. Чистяков
Заместитель начальника 2-го (боевой подготовки ) отдела Майор В.Г. Митюшин
Начальник 1-го отдела Генерал-майор артиллерии М.М. Сейнов
Помощник начальника 3-го (военной техники) отдела Полковник Д.И. Панихин (умер от болезни 1944)
Начальник отделения артиллерии и стрелкового оружия 3-го отдела Полковник А.Д. Зубанов (погиб в автокатастрофе 1943)
Начальник 2-го отделения 4-го отдела Полковник Н.В. Гапонов (погиб 1944)
Начальник отдела вузов Генерал-майор артиллерии В.Г. Тихонов (уволен по болезни 1947)
Заместитель начальника отдела вузов Полковник В.П. Журавлев
Начальник отдела реактивного вооружения Военный инженер 1-го ранга В.В. Аборенков (уволен по болезни 1948)
Начальник отдела Генерал-майор артиллерии В.С. Гончаров (расстрелян без суда, Мехлис)
Начальник центральной артиллерийской базы № 28 Полковник Н.Н. Гудков
Начальник центральной артиллерийской базы № 34 Полковник К.А. Григорович (уволен 1949)
Начальник центральной артиллерийской базы № 36 Генерал-майор артиллерии Н.С. Иванов
Начальник центральной артиллерийской базы № 39 Генерал-майор артиллерии П.Н. Яскин
Начальник центральной артиллерийской базы № 66 Полковник Г.А. Отдельнов
5. Главное управление автобронетанковых войск (ГАБТУ)
Начальник Генерал-лейтенант танковых войск Я.Н. Федоренко (умер от болезни 1947)
Заместитель по политчасти Армейский комиссар 2-го ранга Н.И. Бирюков
Заместитель Генерал-майор технических войск И.А. Лебедев
Начальник бронетанкового управления — 1-й заместитель начальника ГАБТУ Военный инженер 1-го ранга Б.М. Коробков
Заместитель Военный инженер 1-го ранга Н.Н. Алымов
Начальник 3-го отдела  Военный инженер 1-го ранга С.А. Афонин (погиб в авиакатастрофе 1944)
Начальник автотракторного управления  Бригадный инженер И.П. Тягунов
Заместитель начальника Генерал-майор интендантской службы И.С. Евтихиев
Начальник 2-го отдела  Военный инженер 1-го ранга Н.Ф. Завалишин
Начальник 1-го отделения 2-го отдела Военный инженер 3-го ранга В.М. Артеменко (погиб 1944)
Начальник 4-го отдела    Полковник А.И. Дацюк
Начальник управления ремонта и эксплуатации Бригадный инженер А.Н. Максименко
Начальник 1-го отдела Военный инженер 1-го ранга А.В. Мельник
Начальник 4-го отдела Бригадный инженер И.А. Саввин
Начальник управления боевой подготовки Генерал-майор танковых войск А.В. Борзиков (до 7.41, умер от болезни 1943)
Заместитель Полковник А.И. Акилов (погиб 1942)
Начальник 1-го отдела Полковник А.В. Кукушкин (погиб 1943)
Старший помощник начальника 3-го отделения 1-го отдела Подполковник Д.И. Кузьмин (погиб 1942)
Начальник 4-го отделения 2-го отдела Майор И.Г. Войцик
Начальник 4-го отдела Полковник М.Г. Сериков
Начальник 2-го отделения 4-го отдела Майор А.П. Здесенков
Начальник 6-го отдела Военный инженер 1-го ранга Н.М. Зиновьев (с 7.41)
Начальник 1-го отдела ГАБТУ Военный инженер 1-го ранга Н.П. Юкин
Старший помощник начальника отделения 3-го отдела управления кадров ГАБТУ Майор И.Г. Игонин (осужден на 20 лет 1948)
Начальник Центрального автобронетанкового склада (г. Иркутск) Подполковник Н.С. Гришин (уволен 1946)
Начальник автобронетанковый базы № 7 Военный инженер 1-го ранга А.А. Сосенков
Начальник автобронетанковой рембазы № 2 Бригадный инженер И.В. Бураков (уволен по болезни 1948)
Начальник автобронетанковой рембазы № 8 Полковник И.И. Клочков
6. Главное управление ПВО
Начальник Генерал-полковник артиллерии Н.Н. Воронов
Заместитель по политчасти Корпусный комиссар П.К. Смирнов
Заместитель Генерал-майор артиллерии А.Ф. Горохов
Заместитель по зенитной артиллерии ид Генерал-майор артиллерии А.А. Осипов
Начальник штаба Генерал-майор Н.Н. Нагорный
Начальник управления боевой подготовки Полковник С.И. Макеев (до 7.41)
Старший помощник начальника 2-го (зенитной артиллерии) отдела Майор Г.Д. Десницкий
Начальник 2-го отделения 2-го отдела Полковник С.К. Леандров
Старший помощник начальника 3-го отдела Военный инженер 1-го ранга С.М. Ткачев (умер, паралич сердца 1946)
Старший инспектор Полковник М.Д. Родичев
Начальник инженерного отдела Военный инженер 1-го ранга З.Г. Лопатин
Начальник отдела кадров Подполковник К.М. Соловьев
Начальник научно-исследовательского отдела врид Майор П.Ф. Адашев
Начальник отдела Военный инженер 1-го ранга А.И. Бровальский
7. Главное военно-инженерное управление (ГВИУ)
Начальник Генерал-майор инженерных войск Л.3. Котляр
Заместитель по политчасти Полковой комиссар А.А. Спассков
Заместитель Генерал-майор инженерных войск И.П. Галицкий (ио начальника ГВИУ 3-7.41)
Заместитель по строевой части  Полковник П.В. Афанасьев
Начальник управления снабжения и заказов Генерал-майор инженерных войск И.А. Петров
Районный инженер управления снабжения и заказов Комбриг А.Н. Кривенко (уволен по болезни 1944)
Начальник управления обозно-хозяйственного снабжения Дивизионный интендант М.С. Лешко (уволен 1947)
Начальник управления военно-инженерной подготовки Полковник М.А. Нагорный
Начальник 1-го отделения 2-го отдела управления военно-инженерной подготовки Майор Г.И. Гускин (уволен 8.45)
Начальник отдела заграждения и минирования Полковник И.Г. Старинов (до 28.6)
Начальник отдела Военный инженер 2-го ранга П.М. Семенюк
8. Главное интендантское управление
Начальник Генерал-лейтенант интендантской службы А.В. Хрулев
Заместитель по политчасти Корпусный комиссар Г.С. Шимановский
Заместитель Генерал-майор П.Д. Давыдов
Помощник Генерал-майор технических войск А.Е. Крюков (умер от болезни 1944)
Помощник начальника тыла Генерал-майор технических войск Ф.Н. Зеленцов
Начальник управления военного снабжения Генерал-майор интендантской службы В.Н. Власов
Начальник управления продовольственного снабжения Генерал-майор интендантской службы В.Ф. Белоусов
Начальник вещевого управления Генерал-майор интендантской службы П.И. Драчев
Заместитель начальника вещевого управления Бригадный инженер Б.С. Палеев (уволен 1949)
Начальник 6-го отдела вещевого управления Военный инженер 1-го ранга М.И. Ртищев
Начальник КЭУ (квартирно-эксплуатационного управления) Генерал-майор интендантской службы Н.И. Найденов
Заместитель начальника КЭУ Генерал-майор интендантской службы Л.С. Колядко
Начальник обозно-хозяйственного управления Генерал-майор интендантской службы М.И. Финогенов (умер от болезни 1943)
Заместитель начальника обозно-хозяйственного управления Бригадный инженер П.Н. Скрозников
Главный интендант КА Интендант 1-го ранга В.М. Нартов
Начальник мобилизационногого отдела Главного интендантского управления Бригадный интендант Н.И. Кутузов
9. 3-е (контрразведывательное) управление (на правах Главного управления, 08.02.1941 - 16.07.1941 вкл.)
Начальник Дивизионный комиссар А.Н. Михеев (погиб при выходе из окружения)
Заместитель Дивизионный комиссар Ф.Я. Тутушкин (исключен из партии 1952, восстановлен 1954)
Заместитель Капитан госбезопасности(=подполк.) А.Н. Клыков
Заместитель — начальник Следственной части Майор госбезопасности(=комбриг) Н.А. Осетров (уволен по служебному несоответствию 1955)
Заместитель начальника Следственной части Старший батальонный комиссар С.Н. Павловский (с 6.41)
Начальник секретариата Бригадный комиссар Ф.Г. Петров
Помощник начальника — начальник 1-го отдела (Генштаб, Военная прокуратура, Военные трибуналы, редакция газеты «Красная  звезда», Центральеый Дом Красной армии, Центральный театр Красной армии, мобилизационные отделы) Полковник И.И. Москаленко (уволен «по фактам дискредитации» 1954 )
Начальник отделения 1-го отдела Старший батальонный комиссар И.А. Чертов
Заместитель начальника 3-го отделения 1-го отдела Батальонный комиссар С.Н. Карташов
Начальник 2-го отдела (ВВС, военные представители) Бригадный комиссар А.А. Авсеевич (лишен звания 1957)
Начальник 1-го отделения Старший батальонный комиссар В.И. Масленников (под следствием 2-4.53)
Начальник 3-го отдела (автобронетанковые, технические войска, артиллерийское снабжение, оборонное строительство, снабжение горючим, военные представители) Бригадный комиссар Н.Г. Ханников (умер 1948)
Начальник отделения Старший лейтенант госбезопасности(=майор) П.И. Уткин
Начальник 4-го отдела (санитарно-ветеринарное управление, управление учебных заведений, управление кадров, Главное управление ПВО, основные рода войск, руководство работой 3-их отделов периферии) Бригадный комиссар Г.С. Болотин (Болотин-Балясный, исключен из партии и лишен звания 1955)
Начальник 5-го отдела (органы снабжения Красной армии, строительства и расквартирования) Бригадный комиссар Н.Н. Селивановский (до 17.7, сидел 1951-53)
Начальник 6-го отдела (войска НКВД) *
Заместитель начальника Полковой комиссар П.М. Чайковский
Начальник 7-го отдела (розыск, оперучет, мобработа) Старший лейтенант госбезопасности А.Ф. Соловьев
Начальник 8-го отдела (шифровальный) *
Заместитель начальника отдела 3-го управления Старший лейтенант госбезопасности В.М. Новиков (с 6.41, лишен звания 1955)
10. Управление боевой подготовки
Начальник Генерал-лейтенант А.Н. Бахтин (уволен 1947)
Заместитель Генерал-майор П.Ф. Алферьев (плен, умер от ран, 2-я ударная армия 1942)
Старший помощник начальника 1-го отдела Полковник П.Е. Попов (погиб 1943)
Старший помощник начальника 1-го отдела Полковник С.И. Александров
Начальник 2-го отдела Генерал-майор П.П. Вечный
Старший помощник начальника 3-го отдела Полковник М.И. Гольцов (1944 осужден на 8 лет с отсрочкой, штрафбат 3 месяца, судимость снята)
Начальник 4-го отдела  Генерал-майор В.И. Вострухов (до 6.41)
Начальник 5-го отделения 4-го отдела Комбриг В.П. Федоров
Начальник 7-го отдела Генерал-майор С.Н. Красильников
Начальник 8-го отдела Комбриг В.В. Шашкин
Начальник отдела  Комбриг С.И. Любарский (до 6.41, погиб 4.45)
11. Управление кадров
Начальник Генерал-майор А.Д. Румянцев
Заместитель по политчасти Бригадный комиссар А.И. Борисов
Заместитель Генерал-майор Г.Я. Беляков
Начальник 3-го отдела Подполковник П.Д. Веревченко (погиб 1944)
Начальник отдела кадров ВМФ Бригадный комиссар А.В. Зорин
12. Управление военно-учебных заведений
Начальник Генерал-лейтенант И.К. Смирнов
Заместитель по политчасти Бригадный комиссар Н.Т. Галкин (уволен 1946)
Заместитель Генерал-майор В.А. Селиверстов (умер от болезни 1943)
Начальник 5-го отдела Полковник Т.А. Александров
Старший инспектор Генерал-майор инженерных войск Г.Г. Невский (до 10.7)
13. Управление оборонительного строительства
Начальник Маршал Советского Союза Б.М. Шапошников (умер от болезни 3.45)
Заместитель начальника — главный инженер Полковник М.А. Ковин
Начальник 2-го отдела Военный инженер 1-го ранга А.И. Назаров
Начальник 4-го отдела Военный инженер 2-го ранга М.А. Санин
Начальник 2-го отделения 4-го отдела Капитан Л.М. Кац
Главный инженер проектно-конструкторского бюро Военный инженер 1-го ранга С.Я. Назаров
14. Управление военно-химической защиты
Начальник Генерал-майор технических войск П.Г. Мельников
Заместитель по политчасти Полковой комиссар Г.Н. Дмитриев
Помощник начальника — начальник 5-го отдела Полковник А.Е. Полянский
Начальник отдела Полковник А.Е. Баранов
15. Управление снабжения горючим
Начальник Генерал-майор танковых войск П.В. Котов
Заместитель Бригадный интендант А.Г. Ковырзин (умер от болезни 1947)
Начальник 2-го отдела Генерал-майор технических войск А.К. Жуков
Начальник 3-го отдела Военный инженер 2-го ранга Ю.А. Бармас
Начальник 8-го отдела Полковник И.Ф. Гринин (с 7.41)
16. Управление связи
Начальник Генерал-майор войск связи Н. И. Гапич (сидел 8.41-7.53)
Заместитель по политчасти Военный инженер 2-го ранга С.А. Беляев
Заместитель Генерал-майор войск связи Н.Д. Псурцев (до 3.7)
Заместитель по вооружению Полковник Н.Г. Мальков
Помощник начальника — начальник 1-го отдела Генерал-майор войск связи С.М. Соколов
Заместитель начальника 1-го отдела Полковник П.Д. Мирошников
Заместитель начальника 1-го отдела Полковник И.И. Буров
Начальник отдела кадров Полковник И.М. Хамков 
Начальник мобилизационно-планового отдела Полковник Я.С. Бабкин
Начальник отдела Бригадный инженер Г.А. Лейкин
17. Финансовое управление
Начальник Генерал-майор интендантской службы Я.А. Хотенко
Заместитель по политчасти Полковой комиссар В.В. Поляков (погиб в автокатастрофе 1944)
Заместитель Бригадный интендант Н.Н. Карпинский
Начальник 2-го отдела Бригадный интендант К.Б. Иванов (уволен 1948)
18. Санитарное управление
Начальник Бригадный врач Е.И. Смирнов
Заместитель по политчасти Бригадный комиссар М.И. Редькин
Заместитель Бригадный врач П.Д. Диваков
Заместитель Военврач 1-го ранга П.М. Журавлев (погиб 1943)
Помощник Бригадный врач Л.Г. Ратгауз
Помощник начальника по снабжению — начальник отдела снабжения Военврач 2-го ранга Н.Г. Поляков
Инспектор-нейрохирург Дивизионный врач В.Н. Шамов (с 6.41, по совместительству)
Начальник отдела заказов и заготовок имущества Военврач 2-го ранга К.Д. Тиманьков
Начальник отдела санитарной службы ВВС Военврач 1-го ранга С.Г. Филипович
Начальник отдела Военврач 1-го ранга Ю.М. Волынкин 
Начальник отдела Военврач 1-го ранга В.Д. Бершадский (застрелился 1946)
Начальник отдела Военврач 1-го ранга Л.А. Ходорков
Начальник отдела Военврач 1-го ранга А.Н. Соколов
Начальник Центрального медицинского склада Интендант 1-го ранга З.А. Гольдинер
Заместитель по политчасти Батальонный комиссар П.А. Егоров
Главный хирург-консультант КА Корпусной врач (с 1.8.41) Н.Н. Бурденко (умер 1946)
Начальник Центральной Военно-врачебной комиссии КА Бригадный врач Н.А. Молодцов (умер от болезни 1.45)
Член Центральной Военно-врачебной комиссии КА Бригадный врач А.В. Рахманов (уволен 1948, умер 1949)
19. Ветеринарное управление
Начальник Дивизионный ветеринарный врач В.М. Лекарев
Заместитель Дивизионный ветеринарный врач Н.М. Власов
20. Управление делами НКО
Начальник Генерал-майор М.И. Дратвин (до 4.41)
Начальник 1-го отдела управления делами Полковник П.Н. Бибиков
Комендант НКО Полковник А.П. Родионов
Начальник санитарной части хозяйственного отдела Центральных управлений НКО управления делами Бригадный врач А.А.Литкенс (умер)
21. Управление военного издательства
Начальник Полковник П.Ф. Копылов
22. Управление редакции и издательства газеты "Красная звезда"
Главный редактор Дивизионный комиссар Н.В. Богаткин (до 29.6)
Заместитель Бригадный комиссар Д.И. Ортенберг (Вадимов, главный редактор с 1.7)
23. Управление делами военно-конных заводов
Начальник Бригадный интендант М.И. Чумаков
Помощник Интендант 3-го ранга М.Н. Васильев
24. Управление воздушно-десантных войск (с 12.6)
Начальник *
25. Инспекции при НКО СССР
25.1. Инспекция пехоты
Генерал-инспектор пехоты Генерал-лейтенант М.П. Ковалев (до 19.6)
1-й заместитель Генерал-лейтенант М.Г. Ефремов (застрелился, ранен., Вяземский котёл 1942)
Заместитель Генерал-лейтенант Т.И. Шевалдин (до 24.6, уволен 1948)
Заместитель Генерал-лейтенант М.А. Антонюк (уволен по болезни 1947)
Помощник Генерал-майор К.А. Коваленко (уволен по болезни 1947)
Помощник Комбриг А.Н. Кудряков
Старший инспектор 1-го отдела Генерал-майор Я.А. Аввакумов (умер от ран 1942)
Старший инспектор Генерал-майор Ф.Н. Стариков
Инспектор физподготовки и спорта Генерал-майор А.А. Тарасов
Помощник инспектора по военной работе Осоавиахима Полковник В.Н. Кушнаренко
25.2. Инспекция артиллерии
Генерал-инспектор артиллерии Генерал-лейтенант артиллерии А.К. Сивков (погиб 1943)
Помощник Генерал-майор артиллерии Н.Н. Трущановский (уволен по болезни 1949)
Помощник Майор И.Н. Бодухин (до 26.6)
Инспектор Майор И.Г. Маляров
25.3. Инспекция автобронетанковых войск
Генерал-инспектор автобронетанковых войск Генерал-майор танковых войск Б.Г. Вершинин (до 1.7)
Заместитель Генерал-майор танковых войск П.Е. Шуров (до 1.7, умер от ран 1942)
Помощник Полковник М.П. Сафир
Помощник Полковник А.А. Игнатьев
Начальник канцелярии Подполковник В.Л. Кулик (погиб 1942)
25.4. Инспекция кавалерии
Генерал-инспектор кавалерии — командующий кавалерией КА Генерал-полковник О.И. Городовиков
Помощник Генерал-майор С.В. Вишневский (плен, Вяземский котел, уволен 1949)
Помощник Полковник Ф.К. Корженевич (до 30.6)
Инспектор Полковник М.С. Шишкин
Начальник оперативного отдела Генерал-майор Ш.Н. Гениатулин (умер 1946)
Заместитель начальника отдела укомплектования Управления командующего кавалерией Комбриг А.Е. Трофимов (умер 1944)
Начальник Управления военно-конными заводами РККА Бригадный интендант М.И. Чумаков (уволен 1948)
25.5. Инспекция связи
Генерал-инспектор связи Генерал-лейтенант войск связи И.А. Найденов
Заместитель Генерал-майор войск связи И.Т. Булычев (до 14.7)
Старший помощник Генерал-майор войск связи Н.А. Борзов
25.6. Инспекция инженерных войск
Генерал-инспектор инженерных войск Генерал-майор инженерных войск М.П. Воробьев
Заместитель Генерал-майор инженерных войск К.С. Назаров (до 10.7)
Помощник Генерал-майор инженерных войск Ф.В. Новиков
Инспектор Полковник Д.И. Суслин (до 14.7)
25.7. Инспекция Военно-воздушных сил
Генерал-инспектор Военно-воздушных сил Генерал-майор авиации Ф.Я. Фалалеев (до 4.41)
Заместитель Генерал-майор авиации Ф.Я. Хрюкин (до 17.6)
26. Отделы и службы, не входящие в состав управлений
26.1. Отдел материальных фондов Бригадный инженер Н.И. Врублевский
26.2. Отдел внешних сношений Полковник А.Н. Осетров
26.3. Бюро изобретений Военный инженер 1-го ранга В.В. Глухов
Руководитель Отдельного образцово-показательного оркестра наркомата обороны — инспектор военных оркестров Красной Армии Комбриг С.А. Чернецкий


Главная военная прокуратура Красной Армии
Главный военный прокурор КА Дивизионный военный юрист В.И. Носов
Заместитель Корпусной военный юрист П.Ф. Гаврилов (уволен 1948)
Заместитель Дивизионный военный юрист Н.П. Афанасьев
Помощник Бригадный военный юрист С.Я. Розенблит
Военный прокурор отдела Военный юрист 1-го ранга З.Б. Шпильман

Военная коллегия Верховного суда СССР
Председатель Армейский военный юрист В.В. Ульрих
Заместитель Корпусной военный юрист И.О. Матулевич
Помощник Дивизионный военный юрист А.М. Орлов


Главное управление Гражданского воздушного флота (ГВФ) при СНК СССР (в оперативном подчинении НКО с 23.6; в апреле 1942 ГВФ был передан в состав ВВС) Генерал-майор авиации В.С. Молоков
1-й заместитель Полковой комиссар М.Ф. Картушев
Заместитель Полковник К.Т. Гарев
Заместитель Подполковник Я.И. Артамасов
Заместитель начальника отдела политпропаганды Батальонный комиссар А.Ф. Журавлев


Главное военно-строительное управление (Главвоенстрой, ГВСУ) при СНК СССР
Начальник Бригадный инженер С.Г. Шапиро


Советское информационное бюро (Совинформбюро) при СНК СССР (с 24.6)
Начальник Секретарь ЦК ВКП(б) А.С. Щербаков (умер 10.5.45)
Начальник военного отдела Совинформбюро Полковник Е.А. Болтин


Управление государственных материальных резервов при СНК СССР
Начальник Бригадный инженер М.В. Данченко
Заместитель Бригадный комиссар А.Г. Лазарев
Начальник инспекции управления Полковник В.С. Глотов (уволен по болезни 1946)


Управление Уполномоченного СНК СССР по охране военных и государственных тайн в печати
Уполномоченный — начальник управления Н.Г. Садчиков
Начальник иностранного отдела управления Младший лейтенант госбезопасности(=лейтенант) Н.М. Бородин (арестован 1949, освобожден 1953)


Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (Осоавиахим, ОАХ)
Председатель Центрального Совета Осоавиахима СССР и РСФСР Генерал-майор авиации П.П. Кобелев
Инспектор по конному делу Инспекции президиума Центрального совета Осоавиахима СССР и РСФСР Полковник Н.И. Рагозин (уволен 1946)


Генеральный штаб Красной Армии

1. Руководство Генерального штаба
Начальник Генерального штаба Генерал армии Г.К. Жуков
Заместитель по политчасти Корпусной комиссар С.К. Кожевников
1-й заместитель по оперативным вопросам и устройству тыла Генерал-лейтенант Н.Ф. Ватутин (до 30.6, умер от ран 1944)
2-й заместитель по организационно-мобилизационным вопросам Генерал-майор В.Д. Соколовский (до 7.41)
Помощник по авиации Генерал-лейтенант авиации Я.В. Смушкевич (арестован 8.6, расстрелян)
2. Оперативное управление
Начальник Генерал-лейтенант Г.К. Маландин (до 30.6), генерал-лейтенант В.М. Злобин
1-й заместитель Генерал-майор А.М. Василевский
Заместитель Генерал-майор А.Ф. Анисов (застрелился, Харьковский котел 1942)
Заместитель Полковник В.В. Курасов
Старший помощник Полковник Г.М. Абаев
Старший помощник Полковник П.И. Крантиков
Западный отдел Генерал-майор П.И. Кокорев (умер 1946)
Заместитель Полковник И.Е. Громов
Помощник Подполковник П.Е. Лазарев (погиб 1944)
Северо-западный отдел Полковник Н.П. Ковальчук
Среднеазиатский отдел Генерал-майор М.Н. Шарохин
Ближневосточный отдел Подполковник В.Д. Карпухин
Старший помощник Подполковник С.М. Штеменко (снижен 1953)
Дальневосточный отдел Комбриг Ф.И. Шевченко
Заместитель Полковник Семенов
Старший помощник Полковник М.А. Лаврентьев (до 7.41)
Отдел резервов Красной Армии Подполковник А.Я. Клименко (с 7.41)
8-й (шифровальной службы) отдел Комбриг П.Н. Белюсов
5-е отделение Полковник Ф.М. Шишкин
Морской отдел Капитан 2-го ранга В.И. Сумин
Авиационный отдел Полковник И.А. Викуленков (уволен 1949)
Начальник библиотеки общего отдела Техник-интендант 2 ранга Д.И. Верхоланцев
Начальник по тылу Полковник М.Н. Костин
3. Организационное управление
Начальник Генерал-майор Н.И. Четвериков
Заместитель Комбриг П.Н. Голубев
Помощник начальника 1-го отдела по мобилизационным вопросам Майор С.В. Максимовский
Заместитель начальника 2-го отдела Полковник П.И. Канюков (умер 1946)
Старший помощник начальника 2-го отдела Полковник М.Г. Крюков
Старший помощник начальника 2-го отдела ид Полковник А.И. Дуткин
Старший помощник начальника 3-го отдела Майор Б.А. Высоцкий
Старший помощник начальника 4-го отдела Полковник И.С. Шатров
Начальник 6-го отдела Полковник И.С. Шмыго (до 7.41)
Начальник отдела ПВО Подполковник П.М. Смирнов
Старший помощник Майор Б.И. Шур
4. Мобилизационное управление
Начальник Генерал-майор Н.Л. Никитин
Заместитель Полковник В.И. Глушков
Начальник 4-го отдела  Подполковник Синицын
Начальник 5-го отдела  Полковник П.А. Голофеев
5. Разведывательное управление (РУ)
Начальник разведывательного управления — заместитель начальника Генерального штаба Генерал-лейтенант Ф.И. Голиков
Адъютант начальника РУ ГШ Майор А.Г. Колесов
Заместитель Генерал-майор танковых войск А.П. Панфилов
Заместитель Генерал-майор И.Г. Рубин
Помощник Полковник А.Ф. Бедняков
Помощник начальника — начальник Информационного отдела РУ ГШ Генерал-майор Н.С. Дронов
Агентурные отделы  
1-й (европейский) отдел Полковник А.М. Кузнецов
Заместитель Подполковник М.В. Сироткин (с 6.41)
2-е (Польша, Прибалтика) отделение Майор И.И. Зенькович
Помощник Военный инженер 1-го ранга П.П. Мелкишев (Михайлов)
Старший помощник начальника 1-го отделения Майор Шепелев
3-е (Румыния, Балканские страны) отделение Майор Л.С. Дудоров
Старший помощник начальника 3-го отделения Капитан М.А. Волошин (с 6.41)
4-е (Финляндия, Скандинавские страны) отделение *
5-е (Франция, Швейцария, Италия, Испания) отделение *
2-й (балканский, восточный) отдел Полковник С.М. Чувырин
Заместитель Майор А.Н. Мельников
1-е отделение Майор Н.В. Шерстнев
2-е отделение Майор П.И. Степанов
Старший помощник начальника 3-го отделения Капитан М.И. Полякова (с 6.41)
3-й (дальневосточный) отдел Полковник А.П. Кисленко (до 6.41)
1-е отделение Полковник К.А. Воронин, полковник П.М. Синеокий (с 6.41)
2-е отделение Полковник А.Ф. Селюков
Заместитель Подполковник И.С. Калашников
4-й (военно-технический) отдел (12.40 - разведорганы ВО, 6.41 - оперативной информации) Военный инженер 1-го ранга А.А. Коновалов (до 6.41), генерал-майор К.С. Колганов (снижен 1942, восстановлен 1943)
Заместитель Полковник П.А. Попов
1-е отделение Полковник А.С. Рогов (снижен 1963, дело Пеньковского)
Старший помощник Военный техник 1-го ранга В.А. Никольский
Старший помощник начальника 2-го отделения Капитан М.И. Полякова (до 6.41)
3-е отделение Майор В.Н. Алексеев
6-е отделение (химия и бактериология) Военный инженер 2-го ранга А.А. Селецкий
5-й (специальный) Полковник X.-У.Д. Мамсуров, полковник Г.П. Пугачев (с 6.41, погиб в авиакатастрофе 1942)
Заместитель Полковник В.М. Драгун (с 6.41)
1-е отделение Бригадный инженер А.А. Вартанян
2-е (специальное) отделение Полковник Е.В. Алешин
6-й (паспортный) отдел Полковник И.А. Большаков
Заместитель (и начальник 1-го отделения с 6.41) Полковник С.Б. Гинзбург (Гинцбург)
2-е отделение (с 6.41) Капитан М.А. Груздев
Старший референт 6-го отдела Полковой комиссар Н.А. Новицкий (до 6.41)
7-й (приграничной разведки) отдел Полковник И.В. Виноградов
Старший инспектор 2-го отделения 7-го отдела Полковник Н.И. Заботин (1945 арестован, освобожден, дело Гузенко)
8-й (радиоразведки и связи) отдел Военный инженер 1-го ранга И.Н. Артемьев (до 6.41)
9-й (шифровальный) отдел Майор Л.С. Пелевин
10-й (дешифровальный) отдел Полковник Н.А. Филатов
2-е (китайское) отделение Капитан Н.А. Аншуков
Старший научный сотрудник 10-го отдела Подполковник Д.Н. Ходырев (до 7.41)
Отдел внешних сношений Полковник А.В. Герасимов (до 6.41)
Заместитель Полковник В.М. Драгун (до 6.41)
Отдел центральной военной цензуры Полковой комиссар А.Ф. Кобелев
Заместитель Полковник Л.В. Онянов (до 6.41)
Информационный (6-й) отдел Генерал-майор Н.С. Дронов
1-е отделение (Германия) Майор А.И. Маженштейн
2-е отделение (Польша, Прибалтика, Румыния) Майор М.Д. Ермолов
Помощник Капитан А.Д. Синяев
3-е отделение (Франция, Италия, Англо-Американские страны) Майор К.И. Буряченков
4-е отделение (Япония, Маньчжурия, Корея) Майор М.С. Герценштейн (с 11.51 - Шмелев)
Заместитель Майор А.С. Евсеев
5-е отделение (Китай, Турция, Иран, Афганистан) *
6-е отделение (дальневосточное) Майор Т.Ф. Воронцов
7-е отделение (объекты и ВВС) Подполковник Н.П. Фастовщук
8-е отделение (средневосточное) *
Заместитель Майор Н.С. Бухтин
9-е отделение Полковник П.Н. Вавилов (с 6.41)
10-е отделение *
11-е отделение  (объекты и ПВО) *
Отдел военно-технической и экономической информации Полковник Г.П. Пугачев (до 6.41, погиб в авиакатастрофе 1942)
Заместитель Бригадный инженер М.Ф. Панфилов
Отдел спецзаданий Полковник А.В. Васильев
Помощник начальника отдела по Монголии Полковник И.Н. Макаров
Помощник начальника 2-го отделения Майор Б.Т. Иванов
Общий отдел Полковник С.Ф. Пивоваров
Отдел кадров (и помощник начальника РУ) Полковник А.Н. Кондратов
Сотрудник для особых поручений отдела кадров РУ Полковник Л.В. Онянов (с 6.41)
Старший помощник начальника 1-го отделения Капитан Н.В. Колкин
3-е отделение (контрразведка) Старший батальонный комиссар И.А. Чернов (сидел 1951-66, дело Абакумова)
Заместитель начальника 5-го отделения Капитан С.А. Фомин
Политический отдел Дивизионный комиссар И.И. Ильичев
Административно-хозяйственный отдел Полковник Ф.С. Веселов
Начальник отдела Майор М.К. Бойко
Начальник Центральной радиостанции "ОСНАЗ"РУ ГШ Полковник И.И. Абросимов
Начальник Особой оперативной группы ГШ Полковник X.-У.Д. Мамсуров (с 6.41 )
Заместитель Майор Н.К. Патрахальцев (с 6.41 )
6. Военно-топографическое управление
Начальник Бригадный инженер М.К. Кудрявцев
Заместитель Подполковник В.П. Александров
Заместитель Подполковник В.А. Васильев
Начальник топогеодезического отдела  Бригадный инженер Ф.Я. Герасимов
Начальник 1-го (учетно-планового) отделения — заместитель начальника топогеодезического отдела  Комбриг Ф.Л. Толмачев
Начальник 1-го (учетно-планового и военной приемки) отделения отдела снабжения картами Полковник С.А. Котрелев (погиб 1942)
Начальник 5-го (организационно-мобилизационного) отделения Полковник В.М. Никифоров (до 2.7)
Начальник отдела  Военный инженер 2-го ранга М.А. Петров
7. Управление по укомплектованию войск
Начальник Полковник А.Г. Карпоносов
Заместитель по политчасти Корпусной комиссар Г.С. Шимановский (уволен 1949)
Заместитель Комбриг И.М. Егоров
Заместитель начальника 2-го отдела Генерал-майор В.И. Книга
Начальник 4-го отдела Полковник С.Ф. Петровский
8. Управление устройства тыла и снабжения
Начальник Генерал-майор П.А. Ермолин
Заместитель по политчасти Полковой комиссар Ф.Т. Перегудов
Заместитель Генерал-майор интендантской службы П.В. Уткин
Начальник отдела организации тыла Генерал-майор З.Я. Рудаков
Начальник 2-го отделения Полковник И.Т. Бычков
Старший помощник начальника 4-го отделения Подполковник Е.П. Эпин
Начальник отдела вооружения Комбриг Б.В. Шкуренков
Старший помощник начальника 1-го отделения отдела вооружения Майор А.Г. Мильский
Начальник отделения горючего отдела вооружения Военный инженер 1-го ранга И.А. Выселков
Помощник начальника отдела артиллерийского вооружения Подполковник В.П. Соколовский (с 7.41)
Начальник 5-го отдела Полковник Б.М. Ольшанский
Помощник начальника моботдела Подполковник Ф.М. Малыхин
9. Управление военных сообщений (ВОСО)
Начальник Генерал-лейтенант технических войск Н.И. Трубецкой (арестован, 1942 расстрелян), полковник И.В. Ковалев (с 8.7)
Заместитель Генерал-майор технических войск З.И. Кондратьев
Заместитель Полковник А.В. Скляров
Заместитель начальника 1-го отдела Полковник П.М. Журавлев (с 7.41)
Начальник 2-го отдела Полковник В.В. Столяров
10. Отделы и службы, не входящие в состав управлений
10.1. Отдел кадров Полковник В.И. Чернышов
10.2 Военно-исторический отдел Полковник Н.А. Таленский
Заместитель Комбриг И.Ф. Нефтерев
Старший помощник начальника 2-го отделения Подполковник Д.Н. Ходырев (с 7.41)
Старший помощник начальника 4-го отделения Подполковник П.Н. Веденичев (осужден на 10 лет условно 26.5.45, уволен 1946)
10.3. Отдел укрепленных районов (9-й отдел) Генерал-майор С.И. Ширяев (уволен 1946)
Заместитель Полковник С.И. Иванов
Начальник 1-го отделения Полковник С.В. Рогинский (до 6.41)
Старший помощник Полковник В.В. Скрыганов (умер от ран 1.45)
Начальник отделения Военный инженер 1-го ранга В.А. Болятко
10.4. Начальник узла связи ГШ Генерал-майор войск связи М.Т. Беликов
Заместитель по политчасти Старший батальонный комиссар В.Д. Солодухов
Заместитель Военный инженер 1-го ранга Б.А. Платонов


Народный комиссариат Военно-морского флота СССР

1. Руководство наркомата ВМФ
Нарком ВМФ Адмирал Н.Г. Кузнецов (снижен 1948 и 1956, восстановлен 1988)
Заместитель наркома по строительству Бригадный инженер А.Н. Комаровский (одновременно начальник Главного управления спецгидростроя)
Заместитель наркома по кораблестроению и вооружению Адмирал Л.М. Галлер (осужден на 4 года 1948, умер 1950)
Заместитель наркома по боевой подготовке Вице-адмирал Г.И. Левченко (снижен до капитана 1-го ранга, Крым 1942)
Заместитель наркома по кадрам Корпусной комиссар С.П. Игнатьев
Председатель Постоянной подводной комиссии ВМФ Контр-адмирал М.П. Скриганов (по совместительству)
Член Постоянной подводной комиссии ВМФ Капитан 1-го ранга Б.С. Сластников (сидел 1947-53)
Председатель Постоянной приёмной комиссии (ППК) при наркоме ВМФ Контр-адмирал М.М. Долинин (до 5.41, уволен 1947)
Заместитель председателя Постоянной приёмной комиссии (ППК) при наркоме ВМФ Контр-адмирал Н.Н. Несвицкий (умер от болезни 1.45)
Старший уполномоченный ППК при наркоме ВМФ Инженер-контр-адмирал К.Г. Дмитриев (уволен 1947)
Старший уполномоченный ППК при наркоме ВМФ Капитан 1-го ранга К.М. Бубнов
Старший уполномоченный ППК при наркоме ВМФ Капитан 1-го ранга А.Г. Булавинец (уволен 1946)
Старший уполномоченный ППК при наркоме ВМФ Капитан 1-го ранга В.Д. Добровольский
Старший уполномоченный ППК при наркоме ВМФ Капитан 1-го ранга Д.М. Косьмин
Старший уполномоченный ППК при наркоме ВМФ Капитан 1-го ранга Ф.С. Маглич (сидел, полит. 1950-54)
Уполномоченный ППК при наркоме ВМФ Капитан 2-го ранга С.В. Киселев
Уполномоченный ППК при наркоме ВМФ Капитан 2-го ранга И.М. Зайдулин (в штрафбате 2-5.44, погиб 8.44)
Уполномоченный ППК при наркоме ВМФ Капитан 3-го ранга Г.Л. Кейсерман
Уполномоченный ППК при наркоме ВМФ Капитан 3-го ранга Н.А. Пьявченко (уволен 1947)
Уполномоченный ППК при наркоме ВМФ Инженер-капитан 2-го ранга И.И. Шибаев
Старший уполномоченный ППК вновь построенных и капитально отремонтированных кораблей при наркоме ВМФ (Ленинград) Капитан 1-го ранга М.Ф. Белов
Член ППК вновь построенных и капитально отремонтированных кораблей при наркоме ВМФ Капитан 1-го ранга Ю.А. Добротворский
Член ППК вновь построенных и капитально отремонтированных кораблей при наркоме ВМФ Капитан 2-го ранга Б.В. Никитин
Командир по контролю при наркоме ВМФ Старший батальонный комиссар Г.А. Александров (до 6.41)
2. Главное управление политической пропаганды (26.07.1940 - 15.07.1941 вкл.)
Начальник Армейский комиссар 2-го ранга И.В. Рогов (умер 1949)
Заместитель Дивизионный комиссар В.А. Лебедев
Начальник 1-го (оргинструкторского) отдела Бригадный комиссар И.И. Азаров (до 7.41)
Инспектор 1-го отдела Дивизионный комиссар П.И. Бельский (до 7.41)
Инспектор 1-го отдела Полковой комиссар А.Г. Калужский
Начальник 1-го отделения 1-го отдела Бригадный комиссар П.Е. Рябов
Старший инструктор 1-го отдела Батальонный комиссар И.Т. Зубенко
Старший инструктор 1-го отдела Старший политрук Ф.В. Сарафанов
Начальник 2-го (агитации и пропаганды) отдела Бригадный комиссар Г.М. Рыбаков
Начальник 3-го (кадров) отдела Бригадный комиссар А.Н. Филаретов
Начальник 8-го отдела (по руководству партийно-политич.работой в центральных учреждениях) Бригадный комиссар Н.В. Звягин
Начальник отдела печати Бригадный комиссар Д.И. Корниенко
Старший инструктор отдела печати Полковой комиссар С.С. Зенушкин (до 7.41)
Начальник отдела культуры Бригадный комиссар Ф.Т. Кадушкин
Старший инструктор организационно-инструкторского отдела Батальонный комиссар С.Д. Бережной
Старший инструктор Полковой комиссар П.В. Боярченко (до 7.41, умер 1949)
Ответственный секретарь парткомиссии при Управлении политпропаганды Бригадный комиссар В.А. Никитин (до 7.41)
Ответственный редактор журнала "Агитатор ВМФ» Полковой комиссар А.С. Бельский
Ответственный редактор газеты «Красный флот» Подполковник Н.А. Токарев
Начальник отдела истории и библиографии редакции газеты «Красный флот» Майор И.И. Золин
Заместитель начальника отдела политпропаганды спецучреждений ВМФ Батальонный комиссар П.А. Скутский
3. Главный морской штаб (ГМШ)
Начальник Главного морского штаба — 1-й заместитель наркома Адмирал И.С. Исаков (настоящее имя - О. Тер-Исаакян)
Заместитель по политчасти Бригадный комиссар С.С. Молодцов (до 7.41), бригадный комиссар В.А. Никитин
Помощник Контр-адмирал М.М. Долинин (с 5.41, уволен 1947)
Помощник Капитан 1-го ранга С.Н. Иванов (до 6.41, погиб)
3.1. Начальник 1-го (разведывательного) управления (РУ) Контр-адмирал Н.И. Зуйков (погиб, столкновение самолетов 1942)
Начальник 4-го отделения 1-го отдела Майор П.А. Мещанинов
Начальник 2-го отдела Полковник К.И. Оленев
Начальник 3-го (Дальневосточное направление) отдела Капитан 2-го ранга А.А. Филипповский (с 6.41)
Начальник 3-го отделения 3-го отдела Майор Ф.И. Белокуров (снижен 4.45)
Начальник 5-го (информационного) отдела *
Начальник 7-го (организация и руководство специальных служб на флотах) отдела Капитан 3-го ранга Г.Е. Грищенко (с 7.41)
Начальник 8-го отдела Капитан 2-го ранга Е.А. Зайцев
Начальник 10-го отдела Капитан 3-го ранга Ф.М. Филин
Начальник отдела РУ Подполковник Н.С. Фрумкин
3.2. Начальник оперативного управления (ОУ) флота — заместитель начальника Главного морского штаба (ГМШ) Контр-адмирал В.А. Алафузов (сидел 1948-53)
Заместитель Капитан 1-го ранга И.Ф. Голубев-Монаткин
Начальник 1-го (планового) отдела Капитан 3-го ранга В.Д. Яковлев (с 7.41)
Начальник 1-го отделения 1-го отдела Капитан 2-го ранга И.Г. Шилинговский (до 7.41)
Командир-оператор 1-го отделения 1-го отдела Капитан 3-го ранга В.А. Чекуров
Командир по оперативной части 3-го отделения 1-го отдела Капитан 3-го ранга Н.Л. Луцкий
Старший командир по оперативной части (по флоту) 1-го отдела Капитан 3-го ранга А.В. Крученых (с 7.41)
Старший командир по оперативной части 2-го (Балтийское направление) отдела Капитан-лейтенант И.В. Силаев
Командир по оперативной части 2-го отдела Капитан-лейтенант Н.М. Соболев
Командир по оперативной части 2-го отдела Майор А.К. Дубинин
Начальник 3-го (морских военных сообщений) отдела Капитан 2-го ранга Д.А. Туз
Командир по оперативной части 3-го отдела Капитан-лейтенант Б.В. Сутягин
Старший командир по оперативной части 4-го отдела Капитан 3-го ранга Л.А. Скородумов
Старший командир по оперативной части 5-го (Тихоокеанского) отдела Капитан 3-го ранга Л.А. Скородумов
Командир по оперативной части 5-го отдела Военный инженер 3-го ранга Н.В. Анфимов
Командир по оперативной части 5-го отдела Капитан 3-го ранга Н.Д. Сергеев (с 6.41)
Начальник 6-го отдела Капитан 3-го ранга В.Д. Яковлев (до 7.41)
Начальник 1-го отделения 6-го отдела Капитан 2-го ранга И.Г. Шилинговский (с 7.41)
Старший командир по оперативной части (по флоту) 6-го отдела Капитан 3-го ранга А.В. Крученых (до 7.41)
Командир по организационно-мобилизационной работе (ОМР) и разработке оперативно-тактических заданий (ОТЗ) Капитан-лейтенант В.С. Денисов
3.3. Начальник организационно-мобилизационного управления (ОМУ) Капитан 1-го ранга П.И. Бабин
Начальник 2-го (мобилизационного) отдела Капитан 2-го ранга Д.И. Чудинов
Командир по мобилизационной части 1-го отделения 2-го отдела Капитан-лейтенант А.Ф. Аржавкин (до 1922 - Зайченков, с 6.41)
Командир по мобилизационной части 2-го отдела Капитан 3-го ранга Б.И. Шалашенко
3.4. Начальник управления боевой подготовки (УБП) Контр-адмирал Н.М. Харламов (до 7.41)
Заместитель по подводному флоту Капитан 1-го ранга К.М. Кузнецов (ио начальника УБП с 7.41)
Начальник 1-го отдела Полковник Е.И. Жидилов
Начальник 5-го отдела Капитан 2-го ранга Ф.Ф. Булыкин
Начальник артиллерийской инспекции — начальник 6-го отдела Капитан 3-го ранга А.П. Лабудин
Начальник 8-го отдела электромеханической инспекции Инженер-капитан 1-го ранга И.И. Булдаков
Начальник отделения подготовки надводных кораблей 8-го отдела Инженер-капитан 3-го ранга К.М. Кашин
Начальник 9-го отдела Капитан 2-го ранга Б.А. Чижевский
Старший инспектор — старший помощник начальника 9-го отдела Капитан 3-го ранга П.Н. Петренко
Начальник отдела Капитан 1-го ранга Е.А. Воеводин (уволен 1949)
Начальник 3-го отдела инспекции береговой обороны и сухопутных войск Генерал-майор береговой службы И.Н. Кузьмичев
Старший инспектор по противолодочной обороне инспекции подводных лодок Капитан 1-го ранга Д.Г. Жмакин
3.5. Начальник общего отдела Полковник С.Д. Климкин
3.6. Начальник 3-го (военных сообщений) отдела Капитан 2-го ранга Н.К. Кечеджи
Заместитель Военный инженер 2-го ранга К.А. Носов (погиб 1944)
Помощник Капитан 3-го ранга Н.Г. Морозовский
3.7. Начальник Северного (Полярного) отдела Капитан 1-го ранга И.М. Сендик
3.8. Начальник отдела комплектования рядовым и младшим начальствующим составом ГМШ Полковник П.В. Савельев
3.9. Начальник отдела внешних заказов Капитан 2-го ранга Н.А. Сериков
3.10. Начальник 8-го (исторического) отдела Капитан 1-го ранга В.И. Круглов
Помощник Контр-адмирал Н.А. Бологов (уволен по болезни 1948)
Начальник отделения Капитан 1-го ранга Б.В. Хорошхин (до 7.41, погиб 1942)
Старший научный сотрудник Исторической комиссии исторического отдела Капитан 1-го ранга А.Н. Лебедев (уволен 1949)
Старший научный сотрудник Исторической комиссии исторического отдела Капитан 3-го ранга П.В. Лемишевский (умер 1948)
Начальник шифровально-штабной службы ГМШ Капитан 2-го ранга Я.А. Милюков
4. Организационно-строевое управление (ОРСУ)
Начальник Капитан 2-го ранга Б.М. Хомич (с 6.41)
5. Начальник Главного управления портов
Начальник Генерал-лейтенант береговой службы С.И. Воробьев (уволен 1948)
Заместитель по политчасти Бригадный комиссар С.С. Молодцов (с 7.41)
6. Управление Военно-воздушных сил ВМФ
Начальник Генерал-лейтенант авиации С.Ф. Жаворонков
Заместитель по политчасти Дивизионный комиссар В.П. Алексеев
Заместитель Генерал-майор авиации Ф.Г. Коробков (начальник штаба ВВС ВМФ с 29.6, погиб 1942)
Помощник по личному составу Генерал-майор авиации А.В. Цырулев (с 6.41)
Помощник по вооружению, снабжению и ремонту Генерал-майор интендантской службы А.К. Купреев
Начальник штаба Генерал-майор авиации П.П. Квадэ (до 6.41)
Начальник оперативного отдела Полковник Н.Г. Колесников
Начальник 2-го (боевой подготовки) отдела Подполковник Н.Д. Ежов
Начальник минно-торпедной службы 2-го отдела Подполковник М.Ф. Вейс
Инспектор по боевой подготовке 2-го отдела Капитан П.П. Невзоров
Начальник 3-го (связи) отдела Подполковник К.Д. Алексеев
Начальник 6-го (самолетно-моторного) отдела Военный инженер 1-го ранга Е.П. Яхневич
Начальник 1-го отделения 15-го отдела Майор Я.3. Слепенков
Начальник 16-го отдела Подполковник И.С. Рыжков
Начальник эксплуатационного отдела Военный инженер 1-го ранга А.Н. Пруссаков
Начальник отдела складов Старший батальонный комиссар Г.А. Александров (с 6.41)
Начальник опытного отдела Полковник И.К. Никитенко
Начальник 2-го отдела лётной инспекции ВМФ Комбриг И.В. Шарапов
Старший инспектор — лётчик лётно-технической инспекции Майор А.В. Долгов
Инструктор-лётчик — старший лётчик по технике пилотирования Майор М.Д. Нижегородцев
7. Управление ПВО ВМФ
Начальник Полковник В.Д. Сергеев
Начальник оперативного отдела Полковник А.Н. Иванов
Начальник 3-го отделения 1-го отдела Подполковник К.Д. Носов
Старший командир — артиллерист 2-го отделения 2-го отдела Подполковник Н.Е. Демин
8. Автобронетанковый отдел ВМФ
Начальник Генерал-майор береговой службы И.В. Гримзин
9. 3-е (контрразведывательное) управление (08.02.1941 - 16.07.1941 вкл.)
Начальник Дивизионный комиссар А.И. Петров (сидел 1942-43)
Заместитель по политчасти Полковой комиссар Н.Ф. Крыкин
Заместитель Бригадный комиссар В.И. Бударев (уволен 1953 за нарушения социалистической законности, лишен звания 1954)
Заместитель Капитан госбезопасности Г.Н. Смирнов
Начальник 1-го отдела (контрразведывательный) Бригадный комиссар М.М. Кудрявцев (до 6.41, сидел 1942-43, исключен из партии уволен и "за невозможностью дальнейшего использования" 1950)
Начальник 2-го отдела (агентурно - оперативная работа в центральных управлениях наркомата ВМФ) Полковой комиссар С.П. Карандашев (исключен из партии 1958)
Начальник 2-го отделения 2-го отдела Капитан госбезопасности М.Ф. Волосов (погиб)
Начальник 3-го отдела (агентурно-оперативная работа в периферийных органах наркомата ВМФ) Капитан госбезопасности М.П. Сервианов (ио 2-3.41, уволен по болезни 1948)
Начальник 4-го отдела (следственный) Бригадный комиссар Н.И. Макаров (уволен "по фактам дискредитации» 1954, исключен из партии 1958)
Начальник 5-го отдела Капитан госбезопасности М.П. Сервианов (ио 3-4.41, уволен по болезни 1948)
Начальник отдела Бригадный комиссар М.Б. Спектор
10. Артиллерийское управление (АУ)
Начальник Контр-адмирал И.С. Мушнов, контр-адмирал М.И. Акулин (с 6.41)
Заместитель по политчасти Бригадный комиссар В.Т. Волков
Заместитель Капитан 1-го ранга В.А. Егоров
Заместитель по образцам и валовым закупкам Контр-адмирал М.И. Акулин (до 6.41)
Начальник 2-го отдела Капитан 1-го ранга А.Я. Юровский (с 6.41, сидел 1952-53)
Начальник отдела Капитан 1-го ранга В.В. Чистосердов
Инженер по опытным образцам боезапаса 4-го отдела Полковник А.В. Трусевич
11. Управление связи
Начальник Инженер-контр-адмирал В.М. Гаврилов
Командиp организационной части 1-го отделения 1-го (организации связи) отдела Старший лейтенант П.А. Соколов
Начальник 2-го отдела Инженер-капитан 2-го ранга Н.И. Цветков
Начальник 3-го (вооружения) отдела Инженер-капитан 2-го ранга Н.М. Гусев
Начальник 2-го отделения 3-го отдела Инженер-капитан 3-го ранга В.И. Мясищев
Начальник 5-го (планового) отдела Инженер-капитан 3-го ранга А.П. Супрун
12. Управление кораблестроения (УК)
Начальник Инженер-контр-адмирал Н.В. Исаченков
Заместитель Инженер-контр-адмирал А.А. Фролов
Заместитель Инженер-капитан 1-го ранга Н.В. Алексеев
Начальник 1-го отделения 1-го отдела Инженер-капитан 3-го ранга А.К. Попов (до 7.41)
Начальник 2-го отделения 2-го (надводных кораблей) отдела Инженер-капитан 3-го ранга В.И. Минаков
Начальник 3-го отдела Инженер-капитан 2-го ранга Г.Ф. Болотов
Начальник 4-го отдела Инженер-капитан 3-го ранга М.И. Круглов
Начальник отдела Инженер-капитан 2-го ранга Г.Ф. Козьмин
Начальник службы по размагничиванию кораблей Инженер-капитан 3-го ранга Л.С. Гуменюк
Начальник отделения контрольно-приемного аппарата (КПА) Управления кораблестроения Инженер-капитан 2-го ранга Е.Н. Павлов
13. Минно-торпедное управление (МТУ)
Начальник Капитан 1-го ранга Н.И. Шибаев
Заместитель Военный инженер 2-го ранга К.И. Сокольский
Начальник 2-го (торпедного) отдела Капитан 3-го ранга Б.Д. Костыгов
Старший инженер 2-го отделения 2-го отдела Военный инженер 3-го ранга М.А. Шишкин
14. Химическое управление (ХУ)
Начальник Капитан 1-го ранга С.П. Смирнов
Начальник 2-го отделения 5-го отдела Капитан 3-го ранга А.С. Добрынин
15. Техническое управление (ТУ)
Начальник Инженер-контр-адмирал А.Г. Орлов (погиб в авиакатастрофе 4.45)
Заместитель по политчасти Дивизионный комиссар А.А. Муравьев
Заместитель Инженер-капитан 1-го ранга А.Н. Савин (уволен 1947)
Начальник планового отделения 2-го (ремонтного) отдела Инженер-капитан 3-го ранга В.А. Напитухин
Начальник 3-го отдела Инженер-капитан 2-го ранга В.П. Разумов
Начальник отдела Инженер-капитан 2-го ранга К.Л. Григайтис
Начальник отдела Военный инженер 2-го ранга П.С. Мокржицкий
16. Гидрографическое управление (ГУ)
Начальник Контр-адмирал Я.Я. Лапушкин
Заместитель по политчасти Дивизионный комиссар С.Д. Морозов
Заместитель Капитан 1-го ранга Е.Г. Глинков
Заместитель Инженер-капитан 1-го ранга К.С. Галанин (погиб)
Начальник 2-го (штурманского) отдела ГУ Капитан 3-го ранга П.Н. Васильев
Начальник 1-го (кораблевождения) отделения 2-го отдела ГУ Капитан-лейтенант Ю.П. Ковель
Старший инженер по электронавигационному оборудованию 4-го (наблюдения за проектированием по вооружению и связи) отдела Капитан-лейтенант В.Д. Шандабылов
Главный редактор редакции специального руководства ГУ Инженер-контр-адмирал А.М. Лавров (умер 1942)
Редактор 1-го отдела, ид главного редактора Морского атласа ГУ Инженер-капитан 1-го ранга Л.А. Демин
Учёный секретарь редакции Морского атласа ГУ Инженер-капитан 1-го ранга А.Д. Козлов  (с 6.41)
Старший редактор редакции спецруководств ГУ Вице-адмирал А.К. Векман (уволен 1947)
Командиp по подготовке кадрового состава 4-го отдела (пенсионно-наградного) ГУ Капитан-лейтенант И.П. Береснев (до 7.41)
Начальник картографического отдела ГУ Инженер-капитан 2-го ранга А.Ф. Бурлаков (погиб)
Начальник отдела ГУ Инженер-капитан 2-го ранга В.В. Соловьев  (погиб)
Офицер-консультант командования ГУ Капитан 1-го ранга Е.Е. Шведе
Секретарь партийной организации ГУ Инженер-капитан 3-го ранга Б.В. Новиков
17. Аварийно-спасательное управление (АСУ, ЭПРОН)
Начальник Контр-адмирал Ф.И. Крылов уволен 6.48, умер 12.48)
Начальник штаба Капитан 2-го ранга М.С. Борисов (погиб)
Главный врач Военный врач 1-го ранга К.А. Павловский (умер 1948)
18. Инженерное управление (ИУ)
Начальник Генерал-майор инженерных войск П.И. Судьбин
Заместитель по заказу Бригадный инженер И.И. Малыгин (уволен 1949)
Главный инженер Военный инженер 1-го ранга П.В. Квочкин
Начальник 1-го отделения 4-го отдела Военный инженер 1-го ранга С.С. Лебедев
Начальник 3-го (портов) отдела Военный инженер 1-го ранга И.Н. Орлов
Начальник 10-го отдела Военный инженер 2-го ранга Е.И. Норовский (с 6.41)
Старший инженер-фортификатор 10-го отдела Военный инженер 3-го ранга Н.М. Мохов
Начальник группы опытных и научно-исследовательских работ и секретарь технического совета ИУ Майор Е.Н. Барковский
Начальник изысканий Центрального проектного бюро ИУ Военный инженер 2-го ранга Е.И. Норовский (до 6.41)
19. Управление вещевого снабжения
Начальник Генерал-майор интендантской службы С.П. Языков (умер от инфаркта миокарда 1944)
Начальник отдела продовольственного снабжения Бригадный интендант А.И. Вилесов
Начальник топливного отдела Бригадный интендант Я.Я. Яковлев
20. Управление Военно-морских учебных заведений (УВМУЗ)
Начальник Контр-адмирал К.И. Самойлов (до 4.7, арестован, полит., умер 1951)
Заместитель по политчасти Бригадный комиссар Н.К. Смирнов (с 1.7, уволен 7.45, исключен из партии 1949, "ленинградское дело")
Заместитель Генерал-майор береговой службы А.Н. Татаринов
Начальник 1-го отдела Капитан 2-го ранга И.Г. Блинков (до 7.41)
Начальник 1-го отделения 1-го отдела Капитан 2-го ранга Ю.В. Ладинский (до 28.6, настоящая фамилия -  Около-Кулак)
Начальник 2-го отдела Капитан 1-го ранга Н.Г. Изачик
Начальник отдела кадров Полковник К.К. Иванов
Инспектор Инженер-капитан 1-го ранга Г.А. Дуваленский 
Флагманский специалист подводного плавания Капитан 1-го ранга Д.М. Вавилов
21. Медико-санитарное управление (МСУ)
Начальник Бригадный врач Ф.Ф. Андреев
Заместитель Бригадный врач В.И. Кудинов
Заместитель Военный врач 1-го ранга П.М. Журавлев (погиб 1943)
Начальник 8-го (кадров) отдела Военный врач 1-го ранга В.П. Иванов
Начальник отдела заказов и заготовок имущества Военный врач 2-го ранга К.Д. Тиманьков
Начальник отдела Военный врач 1-го ранга Л.А. Ходорков
Начальник ветеринарной инспекции Бригадный ветеринарный врач С.А. Малицкий (уволен 1946)
Консультант МСУ Военный врач 1-го ранга А.М. Зотов
Главный хирург ВМФ Дивизионный врач И.И. Джанелидзе
Главный патологоанатом ВМФ Бригадный врач С.С. Вайль (по совместительству)
Главный невропатолог ВМФ Бригадный врач А.В. Триумфов (по совместительству)
Главный нейрохирург ВМФ Военный врач 1-го ранга В.С. Галкин (по совместительству)
22. Строительное управление (СУ)
Начальник Бригадный инженер Г.П. Комаров
Заместитель Военный инженер 2-го ранга Б.Л. Лившиц
Заместитель по Западу Военный инженер 1-го ранга А.Ф. Лабайдин (с 6.41)
Главный бухгалтер Интендант 2-го ранга Д.П. Дмитриев
Начальник 1-го отдела Военный инженер 2-го ранга К.И. Непомилов
Начальник 2-го (производственно-технического) отделения строительного отдела Центра Строительного управления Военный инженер 3-го ранга М.И. Циферов (с 6.41)
Начальник строительства № 110 Строительного управления Военный инженер 2-го ранга И.Ф. Власов
23. Управление военно-морского издательства
Начальник Бригадный комиссар С.Ф. Найда
Заместитель начальника управления — главный редактор Подполковник А.И. Сорокин
Начальник отдела Капитан 1-го ранга Я.А. Хвощинский (уволен 1948)
Редактор Капитан 3-го ранга В.А. Чаликов
Редактор Капитан 3-го ранга С.И. Челпанов
24. Управление кадров
Начальник Корпусной комиссар С.П. Игнатьев
Помощник по начальствующему составу — начальник 3-го отдела (комплектования начальствующего состава Тихоокеанского, Балтийского, Северного флотов и Северной Тихоокеанской военной флотилии) Бригадный интендант П.Т. Афакиров
25. Отделы и службы, не входящие в состав управлений
25.1. Отдел плавсредств и гаваней Инженер-капитан 1-го ранга М.П. Гладков
25.2. Материально-плановый отдел Капитан 2-го ранга Г.А. Хомченков
Командир по мобилизационным заявкам 1-го отделения Капитан 3-го ранга А.Г. Авдиенко
25.3. Финансовый отдел (ФО) Бригадный интендант И.Т. Курёхин (уволен 1947)
Заместитель Интендант 2-го ранга И.И. Жуков
Начальник 4-го отделения Интендант 3-го ранга В.К. Маслов
25.4. Отдел гидрометеорологической службы Инженер-капитан 1-го ранга В.А. Снежинский
25.5. Склад № 145 ВМФ Комбриг В.М. Карабулькин (умер 1944)


Главная военная прокуратура Военно-морского флота
Главный военный прокурор ВМФ Диввоенюрист Г.А. Алексеев (погиб 1942)
Начальник 1-го отдела Военюрист 2-го ранга А.М. Дубасов
Военный прокурор 3-го отдела Военюрист 2-го ранга Д.Д. Чертков


Главное управление Северного морского пути (Главсевморпуть, ГУСМП) при СНК СССР
Начальник Капитан 1-го ранга И.Д. Папанин
Заместитель начальника Главсевморпути Полковник М.И. Шевелёв
Начальник Управления полярной авиации Главсевморпути Полковник И.П. Мазурук (до 12.7), ио военный инженер 1-го ранга Ф.М. Кузичкин


Народный комиссариат внутренних дел СССР

1. Руководство НКВД СССР
Нарком внутренних дел СССР Заместитель Председателя Совета народных комиссаров СССР, Генеральный комиссар госбезопасности (=Маршал Советского Союза) Л.П. Берия (арестован и расстрелян 1953, не реабилитирован)
Первый заместитель Комиссар госбезопасности 3-го ранга С.Н. Круглов (исключен из партии 1960, погиб, попав под поезд 1977)
Заместитель  Старший майор госбезопасности(=комдив) В.С. Абакумов (арестован 1951, расстрелян 1954, не реабилитирован)
Заместитель Комдив В.В. Чернышев (Чернышов)
Начальник Секретариата заместителя наркома внутренних дел СССР В.В. Чернышева Капитан госбезопасности А.Д. Гришакин
Заместитель Старший майор госбезопасности (с 9.7) А.П. Завенягин
Заместитель Старший майор госбезопасности (с 9.7) Л.Б. Сафразьян (погиб 1954)
Заместитель по пограничным и внутренним войскам Генерал-лейтенант И.И. Масленников (застрелился, тяжело больной 1954)
Начальник Секретариата заместителя наркома внутренних дел СССР И.И. Масленникова Полковник П.П. Мирошниченко (погиб 1942)
Заместитель по кадрам — начальник отдела кадров Капитан госбезопасности Б.П. Обручников (исключен из партии и уволен "по фактам дискредитации» 1954)
Секретариат НКВД
Начальник Старший майор госбезопасности С.С. Мамулов (Мамулян, сидел 1953-68)
Заместитель Капитан госбезопасности Ф.В. Баранов
Помощник Капитан госбезопасности В.В. Шиян
Секретариат Особого совещания (ОСО) при наркоме внутренних дел
Начальник Капитан госбезопасности В.В. Иванов
Начальник контрольно-инспекторской группы НКВД СССР Старший лейтенант госбезопасности Н.И. Павлов
Начальник Особой группы при наркоме внутренних дел СССР (с 5.7) Майор госбезопасности П.А. Судоплатов (по совместительству, сидел 1953-68)
Заместитель Майор госбезопасности Н.И. Эйтингон (Л.А. Наумов, сидел 1951-53, 53-64)
Заместитель Майор госбезопасности Н.Д. Мельников (по совместительству, застрелился 1944)
Начальник штаба Комбриг П.М. Богданов (до 2.8)
Начальник отделения Старший лейтенант госбезопасности В.П. Рощин (по совместительству)
2. Управление политической пропаганды войск НКВД СССР
Начальник Дивизионный комиссар П.Н. Мироненко
Заместитель Бригадный комиссар П.М. Простолупов
Начальник 1-го отдела Полковой комиссар М.А. Эйсмонт
Начальник 2-го отделения 1-го отдела Полковой комиссар Е.Ш. Гильченок
Начальник 2-го отдела Бригадный комиссар Е.И. Борисоглебский
Начальник З-го отдела —  помощник начальника управления по кадрам Бригадный комиссар А.И. Корнышев
Старший инструктор по комсомольской работе Батальонный комиссар С.П. Васягин
3. Главное управление погранвойск (ГУПВ) НКВД СССР
Начальник Генерал-лейтенант Г.Г. Соколов
Заместитель Генерал-майор А.Н. Аполлонов
Заместитель по морской части Контр-адмирал С.М. Воробьев
Начальник отдела по начсоставу —  заместитель начальника ГУПВ по кадрам Генерал-майор Д.И. Бадейнов
Помощник начальника ГУПВ по авиации — командир отдельной авиабригады пограничных войск (Быково) Полковник И.М. Чупров
Начальник секретариата ГУПВ Капитан М.Б. Костюковский
Заместитель Майор Г.И. Королев
Заместитель начальника штаба ГУПВ Подполковник З.И. Борисов 
Заместитель начальника Управления политической пропаганды ГУПВ Бригадный комиссар М.Д. Шляхтин
Начальник 1-го отделения (руководящих кадров политорганов) Полковой комиссар В.И. Сидоров
Начальник 1-го (оперативно-разведывательного) управления — заместитель начальника ГУПВ Генерал-майор Г.А. Петров
Начальник 1-го (пограничной службы) отдела ид Комбриг Я. Г. Котомин (умер 1948)
Заместитель Подполковник П.В. Теплов
Заместитель ид Подполковник Л.Г. Швец
Начальник 1-го (оперативного) отделения Полковник Ф.Г. Красовский
Заместитель Майор В.М. Иванов
Начальник 2-го отделения Подполковник С.Н. Кудряшов
Заместитель Подполковник М.М. Бут (уволен 1947)
Начальник 3-го отделения Майор Г.Г. Шевляков
Заместитель Майор А.Ф. Рудим
Начальник 4-го отделения Майор Н.С. Киреев
Заместитель Майор А.А. Лесков (уволен 1946)
Начальник 5-го отделения Майор В.В. Гриднев (до 6.41)
Начальник 6-го отделения Майор К.А. Лукашевич
Заместитель Интендант 1-го ранга П.В. Митрофанов
Начальник 7-го отделения врид Капитан 3-го ранга И.И. Шоломов
Заместитель Капитан В.А. Семенов
Начальник 8-го отделения Старший лейтенант Б.Ф. Максимов
Начальник 2-го (разведывательного) отдела Полковник А.М. Леонтьев (до 25.6)
Заместитель Капитан госбезопасности С.А. Родителев (пропал без вести)
Начальник 1-го отделения Майор И.С. Курганов
Начальник 2-го отделения Полковой комиссар И.В. Поляков
Заместитель Старший лейтенант госбезопасности С.Г. Свирин
Начальник 3-го отделения Майор М.З. Александров
Заместитель Майор П.Г. Ефремов
Начальник 2-го (организационно-строевого) управления — заместитель начальника ГУПВ Генерал-майор Н.И. Яценко
Начальник Мобилизационного отделения Майор Е.Е. Пащенко (уволен 1947)
Старший помощник Капитан Н.А. Шангин
Начальник 1-го отдела Комбриг М.Н. Шишкарев
Заместитель начальника 1-го отдела — начальник 1-го отделения Полковник А.В. Иванов
Заместитель начальника 1-го отделения Майор И.И. Малиновский
Начальник 2-го отделения Капитан Г.В. Босихин
Заместитель Капитан А.А. Ковалев (умер от сердечного приступа 1946)
Начальник 3-го отделения Подполковник А.М. Ефимов
Заместитель Интендант 1-го ранга П.И. Лебедев
Начальник 2-го (боевой подготовки) отдела — начальник 1-го отделения  ид Полковник И.И. Мельников (плен 1942)
Заместитель начальника 2-го отдела Полковник В.К. Урбанович
Заместитель начальника 1-го отделения  Полковник И.В. Балашов
Начальник 2-го отделения Полковник А.М. Спиридонов
Начальник 3-го отделения Полковник П.И. Зимин
Заместитель Майор Д.И. Кузнецов
Начальник 4-го отделения Полковник И.В. Аникеев (уволен 1946)
Заместитель Майор П.М. Матков (погиб)
Старший помощник Капитан М.В. Вишневский
Начальник 5-го отделения Полковник И.М. Лукашевич
Заместитель Майор П.Г. Королев (уволен 1946)
Начальник 3-го (связи) отдела Полковник П.Ф. Угловский
Начальник отдела по начсоставу Генерал-майор Д.И. Бадейнов
Заместитель Полковник А.И. Орлов (уволен 1946)
Начальник 1-го отделения Полковой комиссар В.С. Тупицын
Начальник 2-го отделения Полковник И.М. Ляшкевич (уволен 1947)
Начальник 3-го отделения Полковник М.С. Печенин
Начальник 4-го отделения Полковник Е.С. Опарин
Начальник 5-го отделения ид Капитан-лейтенант А.А. Комаров
Старший помощник начальника отделения отдела по начсоставу Старший лейтенант Д.Ф. Отвагин
Начальник Морского отдела Контр-адмирал С.М. Воробьев
Начальник 1-го (боевой подготовки) отделения морского отдела Капитан 2-го ранга Е.С. Колчин
Начальник санитарного отдела Бригадный врач П.И. Малиновский (умер 1949)
Начальник Ремонтно-ветеринарной инспекции Дивизионный ветеринарный врач В.Ф. Капустин
Начальник 2-го отделения ветеринарного отдела Бригадный ветеринарный врач М.А. Крайзельман
Начальник отдела службы тыла — начальник 1-го (боевой техники и вооружения) отделения Полковник Я.Г. Брагин (умер 11.45)
Начальник 2-го отделения службы тыла Интендант 2-го ранга Л.Н. Котельников
Начальник службы собак Майор Н.М. Милькевич
Заместитель Капитан В.Ф. Ступин
Начальник службы ремонтирования Полковник А.К. Крылов (уволен 1949)
Заместитель Полковник В.В. Сорокин
Начальник инженерной службы Полковник А.И. Иванов (пропал без вести)
Начальник инженерной подготовки Подполковник Н.В. Беляев
Начальник химической службы врид Военинженер 2-го ранга М.М. Ваганов
4. Главное управление войск НКВД СССР по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности
Начальник Генерал-майор А.И. Гульев
Заместитель Генерал-майор И.С. Любый
Заместитель Комбриг М.И. Сладкевич
Заместитель Полковник А.И. Баксов (до 22.6)
Начальник 1-го (службы) отделения Подполковник Н.А. Бесфамильный
Начальник 2-го (организационного) отделения врид Майор И.Н.  Железняков
Начальник оперативного отдела Полковник А.А. Давыдов
Начальник 1-го (службы) отделения Полковник В.П. Жданов
Начальник 2-го (организационного) отделения Майор Б.М. Поручников
Начальник отдела бовой подготовки Полковник Г.Я. Мартыненко
Начальник 1-го (подготовки начсостава) отделения Майор И.И. Мисюра
Начальник 2-го (общевойсковой подготовки) отделения Капитан Г.В. Антипов
Начальник 3-го (подготовки младшего начсостава и специалистов) отделения Подполковник Н.П. Золин (уволен 12.45)
Старший помощник начальника отделения отдела боевой подготовки Майор Х.Д. Шешуков (погиб 1943)
Начальник (организационно-мобилизационного и комплектования) отдела Полковник А.Р. Дроздовский
Начальник 1-го (мобилизационного) отделения Интендант 1-го ранга Е.Г. Глубеев
Начальник 2-го (организационного) отделения Майор Е.Д. Климов (уволен 1947)
Старший помощник начальника 3-го (комплектования) отделения Майор И.С. Домашнев
Начальник отдела по начсоставу Полковник П.В. Ажнин
Начальник 1-го отделения врид Майор М.М. Вавилов
Начальник 2-го отделения Майор Г.М. Шаповалов (застрелился)
Начальник службы связи Полковник Л.Э. Бажо Леонид Эрнестович
Начальник инженерной службы Майор А.Н. Мельников (осужден)
Начальник химической службы Майор М.П. Плахов
Начальник автобронетанковой службы Полковник И.А. Пылаев
Начальник службы тыла Интендант 1-го ранга С.Т. Анисимов
Начальник 1-го (арттехснабжения и химического) отделения Капитан А.И. Макаров
Начальник 2-го (общевойскового снабжения и продовольственного) отделения Интендант 2-го ранга В.Л. Емельянов
Начальник 3-го (квартирно-эксплуатационного) отделения Интендант 1-го ранга А.Ф. Лапшин
Начальник клуба Политрук А.Ю. Мозберг
5. Управление оперативных войск (УОВ) НКВД СССР
Начальник Генерал-лейтенант П.А. Артемьев (до 30.6), генерал-майор А.И. Ачкасов 
Заместитель Полковник Н.В. Тимофеев
Помощник по кадрам Майор А.В. Тимофеев
Начальник отдела боевого использования и службы войск Полковник А.А. Забалуев (умер 1949)
Начальник отдела боевой подготовки Подполковник И.К. Простов (пропал без вести)
Начальник 3-го отделения БП и АБТ Полковник А.И. Никулин
Начальник ветеринарной службы Бригадный ветеринарный врач А.Е. Шпиллер
6. Управление конвойных войск (УКВ) НКВД СССР
Начальник Генерал-майор В.М. Шарапов
Заместитель Комбриг М.С. Кривенко
Начальник оперативного отдела Полковник А.А. Рыбаков
Начальник 2-го отделения 2-го отдела Полковник П.Н. Похазников
Начальник 2-го отделения 4-го отдела Майор Перфирьев
7. Управление военного снабжения войск (УВС) НКВД СССР
Начальник Генерал-майор интендантской службы А.А. Вургафт (самоубийство 1947)
Заместитель Бригадный интендант А.П. Воробьев
Начальник 3-го отделения 2-го отдела Военный инженер 2-го ранга В.Д. Бабушкин
Начальник 4-го отдела Полковник Я.Ф. Горностаев
Начальник Центрального объединенного склада войск НКВД СССР Полковник Н.С. Галушко
8. 3-й отдел (особый отдел войск НКВД СССР)
Начальник Старший майор госбезопасности А.М. Белянов (снижен 1942)
Заместитель Майор госбезопасности В.М. Казакевич
Заместитель Капитан госбезопасности И.Я. Лоркиш
Начальник 1-го отделения 3-го отдела Капитан госбезопасности С.П. Юхимович (исключен из партии и лишен звания 1957)
9. Главное управление Местной противовоздушной обороны (ГУ МПВО) НКВД СССР
Начальник Генерал-лейтенант В.В. Осокин
Заместитель Генерал-майор М.Ф. Королев
Начальник Оперативно-организационного управления — заместитель  начальника ГУ МПВО НКВД СССР ид Комбриг И.П. Нагаткин (уволен 1947)
Начальник оперативного отдела Полковник А.И. Баксов (с 7.41)
Начальник отдела боевой подготовки Полковник И.М. Третьяков (погиб 1942)
Помощник начальника отделения отдела боевой подготовки Майор С.В. Иванов
Начальник инженерно-технического отдела Полковник И.П. Мирошников
Начальник отдела Комбриг П.М. Богданов (до 7.41)
Старший помощник начальника отдела Майор М.Н. Шперов
10. Главное управление милиции (ГУМ) НКВД СССР
Начальник Инспектор милиции(=комкор) А.Г. Галкин
Заместитель по политической части Старший майор милиции(=комдив) С.И. Горюнов
Заместитель Старший майор милиции П.И. Антонов
Заместитель Старший майор милиции М.Ф. Павлов
Заместитель Старший майор милиции Ф.С. Фомушкин
Помощник Майор милиции (=комбриг) Г.В. Зуев
Начальник отдела по борьбе с бандитизмом (ОББ)— заместитель  начальника ГУМ НКВД СССР Старший майор госбезопасности Ш.О. Церетели (арестован 1953,  расстрелян 1955, не реабилитирован)
Заместитель Капитан госбезопасности В.К. Егоров
Заместитель Майор милиции А.А. Жуков (погиб 1944)
Начальник 5-го отделения Капитан милиции(=подполковник) Г.С. Старинов
Начальник отдела железнодорожной милиции — заместитель  начальника ГУМ НКВД СССР Старший майор госбезопасности Н.И. Синегубов (исключен из партии 1958)
Начальник 1-го отделения отдела железнодорожной милиции Капитан милиции(=подполковник) Н.К. Маричев
Начальник отдела уголовного розыска Лейтенант милиции(=капитан) Г.И. Цыханский
Заместитель Старший лейтенант милиции(=майор) А.И. Кандазали
Начальник отдела по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС) Майор милиции В.Я. Громилов
Начальник спецотдела Майор милиции Л.А. Вецнер
Начальник Государственной автомобильной инспекции (ГАИ) в составе ГУМ НКВД СССР Старший лейтенант милиции Н.В. Соколов
11. Главное управление пожарной охраны (ГУПО) НКВД СССР
Начальник Генерал-майор Е.В. Козик
Помощник Бригадный интендант Г.Д. Павлов
Секретарь партбюро Майор М.А. Кузенков (уволен в запас по болезни 1946)
12. Административно-хозяйственное управление (АХУ) НКВД СССР
Начальник Комиссар госбезопасности 3-го ранга(=комкор) Ю.Д. Сумбатов-Топуридзе
Заместитель Полковник А.М. Давыдов
Заместитель Интендант 2-го ранга П.П. Смирнов
Начальник жилищного отдела Капитан госбезопасности В.П. Осетров
Начальник отдела фельдъегерской связи Капитан госбезопасности И.М. Рыбак
Начальник строительного отдела Военный инженер 2-го ранга А.С. Айзин
Начальник комендантского отдела Майор госбезопасности В.М. Блохин (уволен по болезни 1953, лишен звания 1954)
Начальник санитарного отдела Военный врач 1-го ранга Н. М. Добротворский (уволен по болезни 1946, умер 1947), военный врач 1-го ранга Б.М. Волошин (с 7.41)
Заместитель начальника санитарного отдела — главный хирург центральной поликлиники НКВД Военный врач 1-го ранга Г.М. Новиков
Заведующий терапевтическим отделением санотдела Бригадный врач М.К. Дитрих (умер 1941), военный врач 1-го ранга К.П. Смиренкин
13. Управление по делам военнопленных и интернированных (УПВИ) НКВД СССР
Начальник Капитан госбезопасности П.К. Сопруненко
Заместитель начальника 2-го отдела Старший лейтенант госбезопасности М.Е. Гоберман
14. Главное архивное управление (ГАУ) НКВД СССР
Начальник Майор госбезопасности И.И. Никитинский
15. Управление учебными заведениями (УУЗ) НКВД СССР
Начальник Старший майор госбезопасности ГБ П.А. Шария (под следствием 2.52-3.53 , арестован 6.53, осужден на 10 лет 9.54)
16. Военно-строительный отдел НКВД СССР
Начальник Интендант 1-го ранга Я.М. Бородинский
17. Главное управление аэродромного строительства (ГУАС) НКВД СССР
Начальник Военный инженер 1-го ранга В.Т. Федоров
Начальник Управления специального строительства ГУАСа НКВД СССР (Львов) Майор госбезопасности И.И. Федюков
18. Главное управление исправительно-трудовых лагерей (ГУЛАГ) НКВД СССР
Начальник Старший майор госбезопасности В.Г. Наседкин
Заместитель — начальник Управления охраны и режима Майор госбезопасности Г.П. Добрынин
Начальник военизированной пожарной охраны Управления охраны и режима Капитан госбезопасности С.А. Громов (Шмеркин, уволен 1947)
Начальник 2-го (учетно-регистрационного отдела, УРО) отдела Лейтенант госбезопасности Г.М. Грановский
Заместитель Старший лейтенант госбезопасности З.И. Алешинский
Начальник отделения УРО Старший лейтенант госбезопасности А.Д. Меретуков
Начальник отдела трудовых поселений Капитан госбезопасности В.К. Конрадов
Начальник отделения отдела трудовых поселений Д.Е. Гринберг (уволена 1946)
Заместитель начальника оперативного отдела Старший лейтенант госбезопасности Е.Г. Бендерский
19. Главное управление строительства Дальнего Севера (Дальстрой, ГУСДС) НКВД СССР (Магадан)
Начальник Комиссар госбезопасности 3-го ранга И.Ф. Никишов
Заместитель по политической части Дивизионный комиссар И.К. Сидоров
1-й заместитель Старший майор госбезопасности С.Е. Егоров
2-й заместитель (Магадан) Старший лейтенант госбезопасности Г.А. Корсаков (уволен "по фактам дискредитации" и лишен звания 1954)
Начальник геологоразведочного управления Военный инженер 2-го ранга В.А. Цареградский
Начальник Инспекции котлонадзора Военный инженер 2-го ранга Н.П. Стружков (с 7.41, уволен 12.45)
Заместитель управляющего трестом «Дальстройснаб» НКВД Интендант 1-го ранга Г.К. Карманов
20. Главное управление шоссейных дорог (ГУШОСДОР) НКВД СССР
Начальник ио Военный инженер 2-го ранга И.А. Засов
Начальник отдела Комбриг А.А. Славин
Начальник бюро перевозок Капитан госбезопасности Е.П. Мицкевич
Начальник стройучастка Московского дорожно-строительного треста ГУШОСДОРа Капитан госбезопасности Э.С. Куцин
21. Главное управление лагерей промышленного строительства (Главпромстрой, ГУЛПС) НКВД СССР
Начальник Майор госбезопасности Г.М. Орлов
Заместитель Старший лейтенант госбезопасности Б.С. Вайнштейн
22. Главное управление лагерей горно-металлургических предприятий (ГУЛГМП) НКВД СССР
Начальник Капитан госбезопасности П.А. Захаров
1-й заместитель Капитан госбезопасности (с 9.41) К.К. Карташёв (Карташов, с 7.7)
Заместитель Военный инженер 1-го ранга С.П. Александров
23. Главное управление лагерей гидротехнического строительства (Главгидрострой, ГУЛГТС) НКВД СССР
Начальник Старший майор госбезопасности ГБ Я.Д. Рапопорт
Главный инженер  — 1-й заместитель начальника Старший майор госбезопасности С.Я. Жук
24. Главное управление лагерей железнодорожного строительства (ГУЛЖДС) НКВД СССР
Начальник Корпусный инженер Н.А. Френкель
Заместитель Интендант 1-го ранга П.В. Худяков (умер от ранения в результате покушения 1949)
25. Управление лагерей НКВД СССР по строительству Куйбышевских заводов (Особстрой, Куйбышев)
Начальник Старший майор госбезопасности А.П. Лепилов
Заместитель по техническому и материальному снабжению Капитан госбезопасности А.А. Усиевич
Начальник отдела кадров Капитан госбезопасности Ф.М. Киссин
Главный механик Военинженер 2-го ранга П.К. Георгиевский
26. Управление лагерей топливной промышленности (УЛТП) НКВД СССР
Начальник Капитан госбезопасности (с 9.41) К.К. Карташёв (Карташов, до 7.7)
27. Управление лагерей лесной промышленности (УЛЛП) НКВД СССР
Начальник Старший майор госбезопасности М.М. Тимофеев
28. Управление технического снабжения строек и лагерей НКВД СССР
Начальник Майор госбезопасности В.А. Поддубко 
29. Тюремное управление НКВД СССР
Начальник Капитан госбезопасности М.И. Никольский (исключен из партии 1966)
Заместитель Майор госбезопасности К.С. Зильберман (уволен по болезни 1946)
Внутренняя тюрьма НКВД СССР Капитан госбезопасности А.Н. Миронов
Бутырская тюрьма НКВД СССР Майор госбезопасности А.Л. Пустынский
Лефортовская тюрьма НКВД СССР  Капитан госбезопасности И.Ф. Ивашко
Сухановская тюрьма НКВД СССР  Лейтенант госбезопасности Г.Е. Ионов
30. Отделы и службы, не входящие в состав управлений
30.1. Мобилизационный отдел (Моботдел) НКВД СССР Комбриг И.С. Шередега
30.2. Центральный финансово-плановый отдел (ЦФПО) НКВД СССР Дивизионный интендант Л.И. Берензон (уволен 1949)
Заместитель Бригадный интендант Д.И. Борисов
Заместитель начальника 5-го отделения главной бухгалтерии Техник-интендант 1-го ранга П.В. Зайцев
30.3 Финансовый отдел войск НКВД СССР *
Заместитель Интендант 1-го ранга А.В. Филимонов (уволен 1949)
30.4. Отдел железнодорожных и водных перевозок НКВД СССР Капитан госбезопасности С.И. Зикеев
30.5. Отдел государственного хранилища (Гохран) НКВД СССР Капитан госбезопасности В.Н. Владимиров
30.6. Отдел кадров НКВД СССР Капитан госбезопасности Б.П. Обручников (исключен из партии и уволен "по фактам дискредитации» 1954)
Заместитель Капитан госбезопасности Н.А. Базанов
Начальник 7-го (мобилизационного) отделения Капитан госбезопасности В.И. Смирнов
Начальник отделения Старший лейтенант госбезопасности Н.С. Захаров
30.7. 1-й спецотдел НКВД СССР (учетно-архивный) Капитан госбезопасности А.Я. Герцовский (арестован 1953 , осужден на 10 лет и лишен звания 1955)
30.8. 6-е отделение НКВД СССР (ведение шифрованной переписки) Лейтенант госбезопасности(=майор) А.А. Солодянников
30.9. Особое техническое бюро (ОТБ) НКВД СССР Майор госбезопасности В.А. Кравченко
Заместитель Старший лейтенант госбезопасности Г.Я. Кутепов
Начальник правительственной «ВЧ» связи  — помощник начальника ОТБ при НКВД СССР Старший лейтенант госбезопасности М.И. Ильинский
30.10. Горнотехническая инспекция НКВД СССР Старший лейтенант госбезопасности П.В. Марков
30.11. Типография НКВД СССР Капитан госбезопасности Н.А. Шашаев
В резерве НКВД СССР Комбриг С.Я. Вершинин
В резерве НКВД СССР Майор Н.З. Лукьянов


Народный комиссариат государственной безопасности СССР

1. Руководство НКГБ СССР
Нарком государственной безопасности СССР Комиссар госбезопасности 3-го ранга В.Н. Меркулов (арестован и расстрелян по делу Берия 1953, не реабилитирован)
1-й заместитель Комиссар госбезопасности 3-го ранга И.А. Серов (снижен 1963, дело Пеньковского, 1965 исключен из партии)
Заместитель Комиссар госбезопасности 3-го ранга Б.З. Кобулов (арестован и расстрелян по делу Берия 1953, не реабилитирован)
Личный секретарь заместителя наркома госбезопасности СССР Лейтенант госбезопасности А.Д. Зверев
Заместитель по кадрам Майор государственной безопасности М.В. Грибов
Начальник секретариата     Капитан госбезопасности В.А. Голованов
Начальник контрольно-оперативной группы секретариата Капитан госбезопасности И.С. Писарев
Секретарь парткома Капитан госбезопасности И.С. Белов
2. Управления
1-е управление (разведка за границей)   
Начальник Старший майор госбезопасности П.М. Фитин (уволен по служебному несоответствию 1953)
Заместитель Майор госбезопасности П.А. Судоплатов (сидел 1953-68)
Заместитель Майор госбезопасности Н.И. Эйтингон (Л.А. Наумов, до 5.7, сидел 1951-53, 53-64)
Заместитель Майор госбезопасности В.М. Зарубин
Начальник секретариата НКГБ СССР     Лейтенант госбезопасности Е.М. Пинчуков
Секретарь парткома 1-го управления Старший лейтенант госбезопасности А.А. Максимов (до 6.41, умер от ран 1942)
1-й отдел (Германия)
Начальник Вакансия
Заместитель Старший лейтенант госбезопасности К.М. Кукин
Начальник 1-го (информационного) отделения Майор госбезопасности П.М. Журавлев
Заместитель Старший лейтенант госбезопасности З.И. Рыбкина (Воскресенская)
2-й отдел (Дальний Восток)
Начальник Майор госбезопасности Н.Д. Мельников (застрелился 1944)
Заместитель Майор госбезопасности П.М. Мальков
Начальник 1-го отделения Старший лейтенант госбезопасности Г.А. Соколов
3-й отдел (Англия, Америка)
Начальник Капитан госбезопасности И.А. Чичаев (с 23.6)
Заместитель Майор госбезопасности М.Б. Прудников
Заместитель начальника 2-го отделения Младший лейтенант госбезопасности (=cтарший лейтенант)  В.Г. Павлов
Начальник 4-го (научно-технической разведки) отделения Старший лейтенант госбезопасности Л.Р. Квасников
4-й отдел (Франция, Испания, Швейцария, Бельгия, Португалия, Финляндия, Швеция)
Начальник Капитан госбезопасности Б.А. Рыбкин (погиб в автокатастрофе 1947)
Заместитель Капитан госбезопасности И.И. Агаянц
Начальник 1-го отделения Капитан госбезопасности Б.М. Афанасьев (Атанасов)
Заместитель Старший лейтенант госбезопасности К.Г. Булан
Начальник 3-го отделения Капитан госбезопасности М.В. Подольский (Искра, уволен по компрометирующим материалам 1946)
5-й отдел (Италия, Венгрия, Болгария, Румыния, Югославия, Греция)
Начальник Вакансия
Заместитель Капитан госбезопасности М.Т. Дубовик
Начальник 4-го отделения Капитан госбезопасности В.И. Пудин (подпольщик, плен, ранен., 1943 вывезен самолетом в Москву)
Начальник отделения Старший лейтенант госбезопасности С.Л. Тихвинский
6-й отдел (Ближний Восток)
Начальник Капитан госбезопасности П.И. Тахчианов
Заместитель Капитан госбезопасности М.А. Аллахвердов (с 25.6)
7-й отдел (совколония за рубежом, визы, информация, оперучет)
Начальник Капитан госбезопасности М.А. Буринский
Заместитель Старший лейтенант госбезопасности И.С. Алексеев
Начальник 1-го отделения Капитан госбезопасности М.А. Аллахвердов (до 25.6)
Начальник 2-го отделения Лейтенант госбезопасности В.А. Молодцов (плен 1942, расстрелян)
8-й отдел (подготовка спецкадров)
Начальник  Майор госбезопасности М.П. Филимонов (уволен "по фактам дискредитации" 1954)
Отделение «А»
Начальник  —  секретарь парткома 1-го управления Старший лейтенант госбезопасности А.А. Максимов (до 6.41, умер от ран 1942)
Отделение «Б» (оперотделения НКГБ СССР в морских портах)
Начальник  *
Заместитель начальника отделения 1-го управления Старший лейтенант госбезопасности В.П. Рощин
2-е управление (контрразведка)    
Начальник Комиссар госбезопасности 3-го ранга П.В. Федотов (1959 уволен по служебному несоответствию, лишен звания и исключен из партии)
Заместитель Старший майор госбезопасности Т.М. Борщев (уволен по служебному несоответствию 1953, лишен звания 1954, арестован  1955, расстрелян 1956, не реабилитирован)
Заместитель Майор госбезопасности Л.Ф. Райхман (сидел 10.51-3.53, уволен по служебному несоответствию 7.53, сидел 8.53 - 8.56, лишен звания и исключен из партии 1956, не реабилитирован )
1-й отдел (Германия)
Начальник Капитан госбезопасности П.П. Тимофеев (уволен по болезни 1948)
Заместитель Старший лейтенант госбезопасности Г.С. Жуков (уволен "по фактам дискредитации", лишен звания и исключен из партии 1954)
Начальник 1-го отделения Капитан госбезопасности В.С. Рясной (уволен "по фактам дискредитации" 1956)
Начальник 2-го отделения Старший лейтенант госбезопасности В.Я. Барышников
Заместитель начальника 3-го отделения Лейтенант госбезопасности Л.Н. Никитин
Начальник 5-го отделения Лейтенант госбезопасности М.И. Агаянц
Заместитель Лейтенант госбезопасности М.П. Шишкин
2-й отдел (Япония, Китай)
Начальник Капитан госбезопасности А.А. Гузовский (с 27.6, уволен 1947, сидел 1952-54)
Начальник 3-го отделения Старший лейтенант госбезопасности А.В. Тишков
3-й отдел (Англия, США)
Начальник Майор госбезопасности Л.И. Новобратский
Заместитель начальника отделения Лейтенант госбезопасности Н.С. Мякотных
4-й отдел (Италия, Финляндия, Франция, Швеция, Польша)
Начальник Старший майор госбезопасности Т.Н. Корниенко
Заместитель Старший лейтенант госбезопасности Ш.С. Шлюгер (арестован 1953, освобожден 5.53, арестован 8.53, освобожден 1956)
Начальник 1-го отделения Капитан госбезопасности Н.М. Ендаков
Начальник 3-го отделения Старший лейтенант госбезопасности М.Н. Шестаков
5-й отдел (балканские и ближневосточные страны)
Начальник Капитан госбезопасности В.Т. Смородинский (до 29.4, исключен из партии и лишен звания 1957)
6-й отдел (Интурист, ВОКС, НКИД, Наркомат внешней торговли, гостиницы, фотографирование документов иностранцев, конспиративные квартиры)
Начальник Майор госбезопасности С.А. Клепов (1948 арестован, 1953 освобожден и уволен по служебному несоответствию, 1954 исключен из партии)
Заместитель Капитан госбезопасности Я.Л. Яковлев (Халфин)
Начальник 1-го отделения Капитан госбезопасности Я.Н. Матусов (уволен 1946, под следствием 1951-53, исключен из партии 1959)
Заместитель начальника отделения Лейтенант госбезопасности С.В. Дмитров
7-й отдел (охрана дипкорпуса)
Начальник  Капитан госбезопасности М.М. Корецкий
Заместитель Старший лейтенант госбезопасности Б.В. Кузнецов
8-й отдел (отдел "Д", военная, экономическая и политическая дезинформация)
Начальник Капитан госбезопасности А.И. Коссой
Начальник 1-го отделения Капитан госбезопасности М.Т. Руденко (уволен "по фактам дискредитации" 1956)
Отделение «О» (особо важные объекты промышленности и транспорта)
Начальник Старший лейтенант госбезопасности В.В. Савельев (уволен 11.41, сидел 1949-54)
Заместитель Майор госбезопасности П.П. Лорент (уволен "по фактам дискредитации" и лишен звания 1954)
3-е управление (секретно-политическое)  
Начальник Старший майор госбезопасности Н.Д. Горлинский (уволен по служебному несоответствию и лишен звания 1954, исключен из партии 1956)
Заместитель Майор госбезопасности И.Г. Шевелев
Начальник секретариата Лейтенант госбезопасности И.Я. Васенков
1-й отдел (остатки антисоветских партий и организаций)
Начальник  Майор госбезопасности С.И. Филатов (до 20.6, беспартийный 1956-71)
Заместитель Капитан госбезопасности М.Л. Бененсон
Начальник 1-го отделения Старший лейтенант госбезопасности А.Я. Свердлов (сидел 1951-53)
2-й отдел (антисоветские формирования среди интеллигенции и молодежи)
Начальник Капитан госбезопасности В.Н. Ильин (сидел 1943-52, сбит автомобилем 1990)
Заместитель Старший лейтенант госбезопасности С.Е. Литкенс (уволен "по фактам дискредитации" 1955, исключен из партии 1958)
Заместитель начальника 1-го отделения Старший лейтенант госбезопасности И.Б. Маклярский (уволен по болезни 1947, под следствием 1951-53)
3-й отдел (антисоветские формирования среди академической, технической, сельско-хозяйственной, медицинской, педагогической и юридической интеллигенции)
Начальник Капитан госбезопасности И.Г. Попков
Заместитель Майор госбезопасности Г.Г. Карпов (уволен "по фактам дискредитации" 1955)
4-й отдел (националисты и духовенство, кроме РПЦ)
Начальник Капитан госбезопасности Д.Г. Родионов
Заместитель начальника отделения Старший лейтенант госбезопасности А.С. Козлов
Заместитель начальника отделения Младший лейтенант госбезопасности Е.Ф. Охрименко
5-й отдел (церковная и белогвардейская контрреволюция, РОВС, РПЦ и другие эмигрантские
Начальник Капитан госбезопасности М.Ф. Кошук-Бекман (до 22.4, уволен 1948)
Начальник 2-го отделения Старший лейтенант госбезопасности В.М. Новиков (до 6.41, лишен звания 1955)
Заместитель начальника отделения Лейтенант госбезопасности А.А. Поздняков
6-й отдел (авторы и распространители антисоветских листовок, анонимных документов, антисоветские проявления, важнейшие происшествия, составление информационных документов)
Начальник Майор госбезопасности И.И. Илюшин-Эдельман (под следствием 2-4.53)
Заместитель Старший лейтенант госбезопасности А.П. Волков (уволен по служебному несоответствию 1955)
Заместитель начальника 2-го отделения Капитан госбезопасности Т.А. Киреев (уволен "по фактам дискредитации" 1953)
Начальник отделения 3-го управления Старший лейтенант госбезопасности М.Г. Нацвлишвили (исключен из партии 1960)
Начальник отделения 3-го управления Старший лейтенант госбезопасности Д.М. Левин
Начальник отделения 3-го управления Лейтенант госбезопасности В.И. Яроцкий
Следственная часть (на правах управления)
Начальник Майор государственной безопасности Л.Е. Влодзимирский (1953 арестован, расстрелян, не реабилитирован)
Заместитель Майор госбезопасности Л.Л.(А.) Шварцман (арестован 1951, расстрелян 1955, не реабилитирован)
Заместитель Капитан госбезопасности А.А. Эсаулов
Заместитель Старший лейтенант госбезопасности С.М. Кушнеров (Кушнерев)
Помощник Капитан госбезопасности Б.В. Родос (арестован по делу Берия 1953, расстрелян 1956, не реабилитирован)
Помощник Старший лейтенант госбезопасности Н.А. Кулешов
1-й отдел
Начальник Старший лейтенант госбезопасности А.И. Зименков
Заместитель Старший лейтенант госбезопасности Л.Е. Иткин (под следствием 1951-53)
Заместитель Старший лейтенант госбезопасности Е.М. Либенсон (под следствием 1-4.53, сидел 11.53-4.60, не реабилитирован)
Помощник Капитан госбезопасности Д.М. Никитин (уволен по болезни 1947, исключен из партии 1956)
Помощник Старший лейтенант госбезопасности А.Г. Хват (уволен по служебному несоответствию 1955, исключен из партии 1962)
Начальник 5-го отделения Лейтенант госбезопасности В.Г. Цепков (под следствием 3-8.53)
2-й отдел
Начальник Старший лейтенант госбезопасности Ф.П. Петровский (уволен "по фактам дискредитации" и  лишен звания 1954)
Заместитель Капитан госбезопасности И.Л. Пинзур (уволен "по фактам дискредитации" 1952)
Заместитель Старший лейтенант госбезопасности  К.П. Осюнькин (арестован, исключен из партии и осужден на 5 лет 1948, не реабилитирован)
Помощник Старший лейтенант госбезопасности М.А. Андреев
Начальник 3-го отделения Старший лейтенант госбезопасности И.И. Матевосов (уволен по служебному несоответствию и лишен звания 1954)
Начальник 5-го отделения следственной части Старший лейтенант госбезопасности И.Г. Воронович (уволен "по фактам дискредитации" 1956)
Управление коменданта Московского Кремля (УКМК) Генерал-майор Н.К. Спиридонов
Заместитель по политической части Бригадный комиссар Ф.И. Конкин
Заместитель Капитан госбезопасности П.Е. Косынкин
Заместитель по хозяйственной части Майор госбезопасности Н.С. Шпигов
3. Отделы, не входящие в состав управлений
1-й отдел (охрана руководителей партии и правительства) 
Начальник Комиссар госбезопасности 3-го ранга Н.С. Власик (сидел 1952-56, исключен из партии и лишен звания)
Заместитель Старший майор госбезопасности Д.Н. Шадрин
Заместитель Старший майор госбезопасности А.Я. Егнаташвили (умер 1948)
Заместитель Капитан госбезопасности А.К. Кузнецов (умер 1948)
Заместитель Капитан госбезопасности В.Т. Смородинский (исключен из партии и лишен звания 1957)
Начальник 1-го отделения (охрана И.В. Сталина) Старший майор госбезопасности В.И. Румянцев
Заместитель начальника 1-го отделения Майор госбезопасности С.А. Ефимов (лишен звания 1954)
Заместитель начальника 1-го отделения Капитан госбезопасности С.Ф. Кузьмичев (под следствием 1.53-3.53 и 6.53–2.54)
Начальник 24-го отделения Лейтенант госбезопасности С.Т. Кирдин
Помощник заместителя начальника подразделения (прикрепленный) 1-го отдела Старший лейтенант госбезопасности И.В. Хрусталев
Начальник группы 1-го отдела Капитан госбезопасности Р.С. Саркисов (Саркисян, сидел 1953-60, не реабилитирован)
Начальник группы 1-го отдела Лейтенант госбезопасности А.И. Корольков
2-й отдел (учетно-статистический)  
Начальник Майор государственной безопасности Л.Ф. Баштаков (уволен 1947)
Заместитель Капитан госбезопасности А.С. Кузнецов
Начальник 1-го отделения — помощник начальника 2-го отдела Старший лейтенант госбезопасности О.С. Гнездилов
Начальник 13-го отделения Младший лейтенант госбезопасности А.К. Сиротин
3-й отдел (обыски, аресты, наружное наблюдение) 
Начальник Старший майор госбезопасности Д.Н. Шадрин (до 26.4), старший майор госбезопасности П.Н. Кубаткин (с 31.7, арестован 1949, расстрелян 1950, "ленинградское дело")
1-й Заместитель Старший майор госбезопасности Я.Ф. Родованский (с 26.6)
Заместитель Капитан госбезопасности И.В. Флягин
Заместитель Капитан госбезопасности С.Э. Луховицкий (исключен из партии 1956)
Начальник отделения Старший лейтенант госбезопасности В.П. Иванов
4-й отдел (опертехника) 
Начальник Старший майор госбезопасности Е.П. Лапшин
Заместитель Капитан госбезопасности В.М. Блиндерман (арестован 1951, освобожден и уволен по служебному несоответствию 1953)
Заместитель Капитан госбезопасности А.М. Палкин (сидел 1951-56)
Заместитель начальника 1-го отделения Лейтенант госбезопасности Н.А. Карасев (под следствием 6.53–4.54)
Начальник 8-го отделения Старший лейтенант госбезопасности Ф.Ф. Железов
Начальник специальной токсикологической лаборатории («Лаборатории-X») Бригадный врач Г.М. Майрановский (сидел 1951-61, не реабилитирован)
Начальник 2-й специальной лаборатории Бригадный врач С.Н. Муромцев
5-й отдел (шифровальный)  
Начальник Майор государственной безопасности А.И. Копытцев
Заместитель Капитан госбезопасности В.А. Романов
Заместитель Старший лейтенант госбезопасности Н.Я. Баулин
Отдел кадров 
Начальник Майор государственной безопасности М.В. Грибов
Заместитель — начальник Особой инспекции НКГБ СССР Старший майор госбезопасности А.Г. Стефанов
Заместитель Капитан госбезопасности А.М. Боярский (уволен по болезни 1949)
Помощник Капитан госбезопасности М.Г. Свинелупов
Начальник отделения Капитан госбезопасности И.А. Бабкин
Заместитель начальника 6-го отделения Старший лейтенант госбезопасности Г.В. Бочаров
Административно-хозяйственный и финансовый отдел (АХФО)
Начальник Полковник А.М. Давыдов


ПРИМЕЧАНИЯ

В случаях, когда не указаны даты, сведения относятся к 1941 году.

Это электронная таблица, выполненная в MS Excel, которая здесь выглядит по-другому. Она постоянно исправляется и дополняется.


Рецензии
Владимир, я первый раз встречаю такое произведение - ф. и. о.; должности военачальников разных рангов и их судьба. Очень интересно. Не все, но большинство этих мужчин (увидела лишь одну фамилию женщины) верой и правдой служили советскому народу; внесли свой вклад в разгром фашистской Германии и её многочисленных добровольных помощников. В их службе в разные, а не только военные, годы было что-то полезное для страны.
Очень жаль тех, кто был арестован и расстрелян. Не по закону, а по доносам и прихоти "недоучившегося священника" и иже с ним.
Не обо всех, но о ком-то из названных Вами, я немного знаю. Допустим, С. Будённый. Да, у него были заслуги, как у военного. Но он участвовал в репрессиях против своих же - военных.
Самая уродливая (просится другое слово) личность - К. Ворошилов. Пробрался он "во власть", получил маршала и больших наград не по заслугам. Из него военный был такой, как из не умеющего танцевать - артист балета. Вознесся он так, благодаря знакомству с Владимиром Ульяновым-Лениным в Стокгольме аж в 1906 г. Был мало грамотным - в деревне учился две зимы. Всё! Как и Н. Хрущев.
К. Ворошилов настолько был не способен к военному делу, что, когда в 1919 году надо было найти человека на должность главнокомандующего Украинским фронтом, то В. Ленин отправил телеграмму в Харьков Артёму: "... Вы можете назначить командующим кого угодно, только не Ворошилова". И ещё есть документ с указанием "провести в жизнь полное отстранение Ворошилова и Рухимовича от военной работы".
Такой же из него был военный и в годы Великой Отечественной войны. К. Ворошилов участвовал в репрессиях против военных и не только военных.
Можно предположить, что и до сих пор потомки тех невинно убиенных клянут его и ему подобных.
Увидела фамилию М. С. Вовси, главного терапевта Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Замечательный был врач и человек! Он много раз консультировал раненых и в СЭГе 290 - госпитале, основной медицинской базе Западного фронта, уже с июля 1941 г. Арестовали его по доносу. Били, издевались! Били врача-фронтовика! Когда издеваются враги - понятно. Но свои над своими - не объяснимо.
В июле 1941 г. был расстрелян командующий Западным фронтом Дмитрий Павлов. "Пропустил фашистов" на территорию СССР! Вы знаете, что был приказ: не отвечать фашистам в первые часы-дни начала войны - чтобы не провоцировать. Обвинение подписал Г. Жуков.
Простите, если Вы не ждёте откликов на своё произведение. Не могу без возмущения думать о провокаторах, доносчиках. Война с фашистами унесла столько советских людей в небытие! Свои же добавляли в список погибших. Миллионы погибли!
Всё это очень печально.
Всего доброго!

Лариса Прошина-Бутенко   25.11.2023 19:53     Заявить о нарушении
Спасибо за подробный ответ. Тема эта мне знакома и близка: в годы репрессий погибли три моих деда, дядя, а маму после войны отправили в ссылку (об этом можно прочитать в разделе «Статьи - история»).

Владимир Рыскулов   25.11.2023 21:09   Заявить о нарушении