Непрошеным советчикам
Ревнителям традиций и основ,
Ведущим бой с «гордынями» неравный
На поприще канонов, рифм и слов.
Я посвятить желаю эти строки,
Чтоб оплатить вам старые счета
За "щедрость", за "советы", за "уроки"
За въедливость дотошного ума.
Быть может, вы и впрямь добра желали,
Когда просили что-то изменить,
При этом мне такое предлагали,
Что оставалось плюнуть и забыть.
И всё под видом добрых одолжений,
Под менторский мотив фальшивых нот -
Вы под прикрытьем лестных выражений
Стремились мне всучить червивый плод.
Своих неоперившихся фантазий,
Изысков неуклюжего ума,
Пугающих безумьем несуразиц,
Готовностью уродовать слова.
Спасибо вам, конечно, за заботу,
За ваш неблагодарный скорбный труд -
Мои стихи давно уже в полёте,
Они и без подсказок проживут.
12.07.2023
Свидетельство о публикации №223071200130
Задача - то, как сверхзадача реализована.
Так вот, реализована она... не без ошибок.
Строфа 1, строка 1. "Сермяжная", "горькая" и "правда" это единая цитата? Тогда здесь необходимо не три пары кавычек, а одна. Нет - тогда "сермяжная" и "горькая" однородные члены, и между ними нужны либо запятая, либо союз "и".
Кроме того, есть крылатое выражение "сермяжная горькая правда". В русском языке крылатые выражения (если только они не представляют единой законченной фразы, например, "Карету мне, карету!") всегда пишутся без кавычек.
Так что здесь - ошибка в пунктуации.
Строфа 2, строка 3. Пропущен знак препинания. Это может быть либо запятая (тогда За "щедрость", за "советы", за "уроки", За въедливость дотошного ума - однородные члены) либо тире (в этом случае "За въедливость дотошного ума" - обобщающее резюме "За "щедрость", за "советы", за "уроки", а при подытоживании необходимо тире).
Строфа 4, строка 3. "под прикрытьем лестных выражений" - уточнение. Необходимо выделять запятыми - у Вас они отсутствуют. Пунктуационная ошибка.
Строфа 4, строка 4. "...Стремились мне всучить червивый плод." Точка в русском языке означает конец законченного повествовательного предложения как высказывания. Однако Вы высказывание НЕ закончили. И это уже не пунктуационная, а стилистическая ошибка.
Строфа 5 целиком. Вот она на самом деле и есть смысловой конец высказывания. Поскольку иначе, как отдельная строфа, не имеет смысла:
"Своих неоперившихся фантазий,
Изысков неуклюжего ума,
Пугающих безумьем несуразиц,
Готовностью уродовать слова."
В таком виде это просто "набор тревожных фраз". Стилистическая ошибка, иначе говоря, поскольку автор избрал совсем иной стиль, чем стихотворение-метафора.
А вот как было бы правильно:
"...Стремились мне всучить червивый плод
Своих неоперившихся фантазий,
Изысков неуклюжего ума,
Пугающих безумьем несуразиц,
Готовностью уродовать слова."
Вот ЭТО - законченное высказывание, вполне достойное точки в конце.
Строфа 6 - "стихи в полёте" - типичная стилистическая ошибка, образно именующаяся "аборт корабля". Поскольку "стихи в пролёте" здесь просто-таки напрашивается.
В целом - уж слишком много длинных предложений, в которых автор, как очевидно, путается.
Но, разумеется, искреннюю эмоциональность здесь не отнять! Автор так ненавидит критиков (которые, между прочим, представляют из себя квалифицированных, вдумчивых читателей, а не "аффтар, писчи ишшо!!!"), что сумел сконцентрировать эмоцию иррациональной ненависти на всё стихотворение. Вот за это жирный плюс.
Да, мы забыли про сверхзадачу! Сверхзадача здесь выражается так:
"Я - безусловный гений.
Неповторимый и бесспорный.
И адский пламень - вот вознагражденье
Тому, кто в это не уверует немедля.
Мои стихи - алмаз воды чистейшей.
Ты не согласен? Вон отсюда, грешный!"
Не гениально, конечно, но я, в отличие от автора, на гениальность и не претендую. Я просто очень квалифицированный читатель.
С уважением за умение концентрировать иррациональные эмоции как единое целое в одном произведении
Алексей Гулянин
Алексей Гулянин 05.10.2026 17:44 Заявить о нарушении
Александр Онищенко 06.10.2026 12:35 Заявить о нарушении