Письма для Полли 8
Вчера я совершила небольшое путешествие - побывала в ближайшем от нашей деревушки городке. Я постаралась приехать рано утром, чтобы понаблюдать, как он, свежий и отдохнувший, пробуждается от сна, потягивается, оживает. Наполняется солнечным светом и теплом, приходит в движение. Но, конечно же, кое-кто просыпается намного раньше, чем город: повсюду уже витали аппетитные ароматы выпечки, а пекари вынимали из жарких печей последние противни с хрустящими багетами, медовыми рогаликами и ванильными булками.
И уже открылись крохотные уютные кофейни и улыбающиеся бариста вежливо спрашивали полусонных любителей кофе: - Капучино, латте, эспрессо?
Я выбрала столик у окна, заказала мокко и сырное печенье. Мысленно распланировала день и составила список необходимых покупок. А город в это время наполнялся звуками, запахами, людьми, транспортом, гостеприимно распахивал окна и двери домов, деревянные калитки и ажурные ворота. Мимо окна кафе прошёл мужчина с собакой и я подумала: как там Фрэнки? Наверное, удивился, наткнувшись на закрытую дверь, ведь он каждое утро заходит в гости. В разлуке мы острее осознаем силу своей привязанности и любви к тем, кого оставили, даже если это собака или кошка, не говоря уже о близком человеке. На расстоянии мельчают причины ссор, забываются обиды, а мы вдруг вспоминаем, что стали редко обниматься, делиться своими мыслями, мечтами, желаниями, говорить о любви, просить прощения. Да, Полли, иногда полезно уехать на денёк или даже на неделю в незнакомое место, чтобы понять свои чувства и услышать себя.
Немного поплутав по узким улочкам, я всё же нашла магазин для рукодельниц, где есть плюш для будущих медвежат. А ещё глазки, носы, опилки и даже "ревун". Продавец, обаятельная улыбчивая девушка в бежевом платье из хлопка по имени Мэри, расспросив о моём хобби, предложила заказать ещё пушистую вискозу и поведала немного о себе. Оказалось, магазин - её собственность, подарок любящего мужа. За символическую плату она вручила мне небольшие остатки тканей, кружева и пуговицы, которые пойдут на платья и штанишки медвежатам. Мэри взяла с меня обещание, показать ей первые мои работы. Добрая и отзывчивая женщина. Я получила огромное удовольствие от нашего знакомства и общения. Удивительно, как Бог посылает нам нужного человека в нужное время.
Потом я гуляла по городу, любовалась домами с яркими цветными ставнями, заглядывала в сувенирные лавки, вдыхала сладкие ароматы кондитерских, цветов, специй, запечённого мяса и жареных каштанов. Здесь жизнь течёт тихо и неспешно. Город утопает в розовых кустах, а кусты - в жужжании пчёл. Жители приветливы и отзывчивы.
В итоге я приобрела множество прелестей: кубик волшебного мыла из оливкового масла с травами, флакончик духов с ароматом лаванды, два больших пушистых свитера для зимы, нежную хлопковую сорочку и бутылку ежевичного вина. Не смогла устоять и купила немного хлеба: миниатюрные, словно игрушечные буханочки с тонкой хрустящей корочкой и жареным луком. Планирую угостить своих добрых соседей, думаю, им будет приятно. Делая подарки близким, радуюсь больше тех, кто их получает.
Нет ничего хуже, чем покидать любимое место, где тебе хорошо и комфортно. Но что может быть лучше возвращения в это место? Мне было радостно вернуться домой, разложить покупки, принять тёплую ванну, заварить чай. Как всегда перед сном, выйти на крылечко, чтобы полюбоваться малиновым закатом и взъерошенными облаками цвета черники. И вдруг почувствовать, как Кот осторожно забирается на коленки, глядя в мои глаза, словно спрашивая разрешения. Впервые, со дня появления в этом доме. Ужасно приятно, будто ангел по душе босыми ножками пробежал. Конечно, я обняла его и, стенку со щек щемящим слёзы, сказала, что люблю и никогда не брошу. Поверь мне, девочка моя, коты умеют обнимать наше сердце, прижиматься к нему своим теплым меховым боком. Пришло время дать моему жильцу имя.
Полли, делая приятное всем вокруг, не забывай о себе и своих близких. Прислушивайся к своим желаниям, люби свои маленькие слабости, цени самое простое, обнимай родных. Наша жизнь слишком коротка, надо успеть сказать о своей любви. Это важно. А если вдруг станет грустно или одиноко, вспомни, что рядом всегда есть кто-то, кто готов поддержать и понять. Пусть каждый день приносит тебе маленькие чудеса.
До свидания, моя милая Полли. Обнимаю. Ещё напишу.
Свидетельство о публикации №223071200727