Выговор

пьеса в 7 действиях
Действующие лица:

1. Инна Павловна, учитель русского языка и литературы,  31 год, не замужем.
2. Домовладелица,  50 лет, располневшая дама в домашнем  халате.
3. Учительница биологии, коллега, 45 лет, «семья и муж отнимают все силы».
4. Он, любит И.П с института  без взаимности, в очках.
5. Директриса школы, колобок с грозными ухватками,  ощущает возможности власти, которой наделена в силу должности.
6. Ученик, по-своему влюблен в И.П., гуманитарий, нескладный подросток   9 класса,  пока никого и ничего не боится.
7. Жена Николая Николаевича,  маленького роста, с высокомерным брезгливым выражением лица.

Действие происходит в поселковой школе, в кабинете и учительской.

1 действие

Сцена изображает  комнатку метров двадцати на втором этаже,
И.П. сидит у окна  за маленьким столом, который почти весь занят
стопками тетрадей и учебниками. Она в спортивном костюме.

И.П.: (проверяет тетради, исправляет красной ручкой почти каждое слово)
Да что ж это такое… Все!  Не могу больше… о-о-о…(швыряет тетрадь в угол комнаты, вскакивает и начинает делать физические упражнения,  приседать с размахиванием ног и рук)
Соседка: (стук в дверь и сразу входит, в течение всего посещения ходит по комнате, заглядывая по углам, под кровать, присаживается за стол, напевает и наливает себе чаю)   Ты чё? А я думаю, кто тут слоном  скачет… Уж не жених ли пришел… Ну, чё, где он?  Заходил вчера, сказал еще придет. Я говорю: «Заходи-заходи! Её и дома никогда нет, всё в своей школе пропадает». Сказал, что придет сегодня, в выходной. А у тебя опять работа – вот и заходи к тебе… Ну так чё?
И.П.:  А чё?
Домовладелица:   Ну, чё молчишь-то? Я пришла, разговариваю с ней, а она  не желает.
И.П.: (снова садится за тетради, говорит устало и ровно) Знаешь что, домоправительница! Шла бы  ты, а?  Без тебя тошно.
Домовладелица:  Жаль мне тебя, ох жаль! Ну ладно бы – история или математика, а то – русский.  Одни тетради да учебники!  На что тетради-то  прешь  домой? Чтобы опять учиться. Где  тебе тут взамуж  выйти? Кто тебя  увидит-то,  сердешная, кто полюбит да приласкает, кто в старости воды подаст? Молчишь! То-то, крыть нечем.
И.П.: (прерывая почти на каждой реплике):  Да-а? Да-а!
Домовладелица:   Пошла я. Да, чуть не забыла, из памяти вышибает от тебя. Сколь тебе угля обещали дать? 
И.П.:   Как всегда, нормы те же, не волнуйтесь. Я скажу тебе, когда привезут. У нас же очередь.
Домовладелица:  Ну и ладно, мешать не буду. Оставайся пока.

(За сценой шум и женский крики)

Жена Н. Н.: (влетает в комнату) Где она? Пропустите меня, я сказала! Это ты? Ты И.П.?
И.П.: (удивлена крайне)  Да, это я. А почему мы на «ты»?
Жена Н. Н.: Вот зараза! Ей еще на «вы»  надо! (садится на стул) Я тебе вот что скажу! В первый и в последний раз: не трогай моего мужика! Поняла? И на что только позарился? Ни кожи, ни рожи!
И.П.: (тих,  как к больному человеку)  Вот что, женщина, я вызываю сейчас участкового. Он разберется, у него Уголовный кодекс есть. Если не секрет,  кто будет ваш « мужик»?
 Жена Н. Н.: Мой кто!? Поглядите, люди добрые, она  еще и издевается!
Домовладелица:  Да про кого вы, дама? Про кого она, И.П.?
Жена Н. Н.: (победно)  Я жена Н.Н. Это он тебя провожал, мне сказали.  Что, своего мужика нет, так чужих подбираешь? Захотелось?
И.П.: (обращаясь к  домовладелице)  Сходи за участковым, она так просто не уйдет.

(Домовладелица надевает плащ и кивает головой)

Домовладелица:  Ты бы хоть знаешь, к кому пришла? Это же наша учительница, она тут  тетрадь твоего сына проверяет, а ты приперлась и орешь не разобравшись. У тебя совесть есть?  Чё ты тут выкомариваешься?
Жена Н. Н.: ( успокаиваясь) А чего я такого сказала? Я только предупредить, что он бабник, а там смотри сама. Конечно, одной-то не сладко…
И.П.: (устало)  Мне  теперь всю ночь с тетрадями сидеть из-за вас… Идите все с богом. (домовладелица  уводит жену Н.Н.)  До детей может  дойти её болтовня – вот что плохо.  Господи, и заболеть-то нельзя:  конец четверти.   


2 действие

(В учительской, слышен школьный шум, беготня и стуки молотком)

Директриса школы:  Уважаемые коллеги! Молодые учителя противопоставляют себя коллективу: на планерку не приходят, распоряжений не выполняют. На пришкольном участке я вместо классного руководителя буду работать? Вам участок дан? Дан!  Ваше крыльцо – а вы его убираете? Нет! Ну и что, что утром. Можно дежурство установить. Дворника у нас нет, а  сторож не обязан, ему за это денег не платят. А процент успеваемости?  Уйма «двоек»!  Три  штуки  за городскую проверочную в 9 классе!  А кто там работает? Кто деньги за  такую работу получает?  Каждый месяц получает! А за что, я  спрашиваю! Это я про вас говорю, Инна Павловна! Объясните педколлективу,  как вы собираетесь дальше работать? Будем исправляться или  неуспеваемость повышать? Как  реагировать будете?
И.П.:  Последовательно. Я уверена, что «двойки» ставить нужно, это тоже государственная оценка, и её никто не отменял. Или отменял?  (настороженное молчание, паузу тянуть она умела)   Ученики должны понять, что нельзя получить положительную оценку ни за что. До конца четверти есть еще время, и можно переписать работу, тем более, что гороно предусмотрел и   второй вариант,  полегче.  Если они поймут, что безделье не пройдет, то начнут учиться. Дураков среди них нет, есть наглецы. И есть конфликт. Почему этот класс уже три года переходит от одного учителю  к другому?   
Директриса школы: Что?!   На что  вы намекаете? Что у нас руководство плохое? Так учителя уходит – вот и передаем, не сидеть же им без  классной.
И.П.:  Не намекаю, а прямо говорю. Всё в классе  катится как снежный ком, надо же  его останавливать как-то.  Надо исправлять свои ошибки.
Директриса школы: Какие это ошибки? Это чьи  ошибки? Это ваши ошибки, и не надо других обвинять! «Двойки» по вашему предмету? Ну вот!  Вот вы и исправляйте!  В конце концов, вы там работаете? Где  работа? Что вы тут нас критикуете? Я возмущена! Товарищи!  Выступайте, предлагайте, что делать с учителем?
1 товарищ: Надо работать с детьми, а не ставить «двойки» направо  налево! Молодая, можно и побегать за ними, привести, посадить и заставить!
2 товарищ: А я что могу? У них уже 4 учитель, последний год вообще уроки срывали. Не могу я больше с этим русским!  (вытирает сухие глаза)

(поднимается ворчанье про то, что уже пора домой)

И.П.:   Хорошо, я проведу проверочную работу  дополнительного варианта. Так, чтобы они  «справились».   (Кто-то хихикнул.  Все шумно расходятся.  Она подходит к авансцене, горько и устало) Опять  я  сдалась.  (Проходит неторопливо вдоль сцены, отдыхая)   Вот и снег…
 Ученик:  (идет вслед за ней незаметно, после её слов обнаруживается)   Добрый   вечер!
И.П.:  Добрый вечер! Откуда ты тут?
Ученик:  А вы все заседали?   Так гулял я тут… и  вообще, поговорить. (Берет у неё сумку)  Ого, кирпичи!  Опять ругались?
И.П.:  Почему «опять»?
Ученик:  Так директриса так орет всегда, с улицы слышно. Это за те «двойки»?
И.П.:  Да. А ты подслушивал? Нехорошо!
Ученик:   Ничёсе! Так что не ставить теперь их вообще? Я вот учусь неплохо, и ваши предметы  нравятся,  и  Вы мне «тройку» иногда ставите. Всё правильно, недочитал.  А они вообще не учатся -  им тоже «тройка»! Несправедливо! …  А нельзя вообще оценки отменить? Вот как  Вы думаете, а?  Говорят-говорят,  уж  сто  лет, а  отменять  не хотят.
И.П.:   (останавливаясь)  Не надо.
Ученик:  Чего не надо?
И.П.:  Не надо мне такие вопросы задавать. Не по адресу. Тут система, из неё не  выпрыгнешь.
Ученик:  Ага, если все будут молчать, то кто  же будет все это исправлять? Все эти дурацкие глупости?
И.П.: Спасибо тебе!
Ученик:  За что?
И.П.:  За то, что проводил, тяжелую сумку мою донес. И вообще, ты правильно сказал. Надо же когда-то делать работу над ошибками. До завтра!  (она уходит, ученик оборачивается  и смотрит ей вслед)

3  действие

 (Длинный школьный коридор, двери крайних кабинетов приоткрыты,
  оттуда слышен рэп,  сидит И.П. и проверяет тетради)

Подруга по работе: А ты тут чего сидишь?
И.П.:  Классный вечер, танцуют.
Подруга по работе: О-о, и тетради. Как всегда. А чего одна-то, где новый классный руководитель?
И.П.:  Отпросилась, только никому не говори. Мне все равно сидеть с  тетрадями.
Подруга по работе: Молодец!
И.П.:  Кто?
Подруга по работе: Ну, уж не ты, конечно. Она проводит мероприятие, а ты сидишь. Ну сиди-сиди. Пока!
И.П.:  Пока.
(из одного кабинета выходят 2 девочки, которые под руки ведут третью,
ей плохо, они скрываются в туалете)
Девочки: Надо её в туалет! Пусть вытошнит! Говорила ей не пить!  Дура такая: не умеешь пить – так не берись! Атас!  (замечают И.П. и быстро скрываются в туалете)
И.П.:  Дождалась! (подходит к двери туалет и слышит плач и стоны, девочки ругаются…подходит к двери класса и распахивает её, встает на пороге спокойно и мрачно)  Вечер закончен.  О,  да у вас тут целый ящик! И водка!?   Забирайте все!   И выметайтесь отсюда.  ( выходят ученики, кому-то плохо, кому-то «хорошо»,  кто-то удручен, кто-то  делает вид , что спокоен… )  Ну, вы и сволочи…  Вы же подставили и   меня, и новую классную. Что ж вы о себе-то  не подумали?  Какую характеристику получите?   

(И.П. дожидается, пока все уйдут, закрывает кабинет
и снова садится на скамейку.
Закрывает глаза и стонет, как от зубной боли)

И.П.:  Видимо, когда я заходила к своим, они проносили в это время свой  ящик пива.

(Обращаясь к залу, медленно и спокойно)

А утром я ждала, что скажут дети…  Они сделали вид, что ничего не случилось…  Вечером, после второй смены,  меня выловила  директриса и рассказала о заявлении на меня. Дети писали  о моем неадекватном поведении и о том,  что я обозвала их  сволочами.   О пьянке  и туалетных приключениях  в  заявлении не было ни слова. Подписались все, кто был там. Какие молодцы!  Точнее: «молодцы родители». Подсуетились.  Знают ли они, что сделали? …  Мне вынесли выговор с предупреждением. Директриса сказала, что надо бы выгнать с волчьим билетом, но заменить меня некем. Тем более, что дети  просили меня оставить в их классе, смена учителя плохо скажется на  подготовке к ЕГЭ. И слова  из взрослого  лексикона…  Я могла бы уволиться, но были  еще и другие  классы…  Смешнее всего, что после этого я говорила им «о добром и прекрасном» на уроках  литературы …точно по программе… тишина была мертвая.

4 действие

  (её комната, Он за столом пьет чай, входит И.П.)

И.П.:  Ты? Откуда?
Он: (помогает снять  плащ,  вешает на плечики,  по-хозяйски садится за стол)   А кто еще…  (замечая её настроение)  Ты устала, Инюша?  (целует в щеку)
И.П.:  Пятница же и конец  четверти.   (Стоит, не раздеваясь и не реагируя на поцелуй.)
Он:  Можно остановиться у тебя на несколько дней?
(И.П. медленно снимает пальто и  выходит, слышен шум воды,
 умывшись и надев халат, садится за накрытый стол)
И.П.: А по-другому никак?  Ну, тогда можно. Но только на кухне. Я  правда устаю. Хороший чай, и вкус мягкий. Что это?
Он:  Мое изобретение! Я старался, вкус твой знаю – вот и сочинилось.   (начинает быстро ходить по комнате)   Ты извини, мне с тобой надо поговорить…  Обещаю, что  в последний раз!
И.П.:  Давай письмом, а? Так, значит в чай подмешал  что-то?  И теперь я буду послушной?  Я шучу.
Он:  Не шути. Я приехал  на курсы.  Завтра  исчезну, если прогонишь…Тебе выслушать – и все!  Короче! Я тебя люблю -  и ты это знаешь. Почему-то я тебе безразличен. Но даже не обо мне. Ты скоро станешь стареть – это  уже заметно. Да, заметно! Ты  будешь никому не нужна. «Твои» вырастают и уходят. Они никогда не приедут к тебе, если будет нужна помощь. Вспомнить – вспомнят, а приехать… да ты и  сама не позовешь их. И ты будешь спрашивать себя: зачем? Зачем я отдавала свою жизнь им? Ведь ты свою жизнь тратишь – а тебе что за это?  Очки? Сердечные  капли? Да у меня тоже  меня сердце начинает болеть, как подумаю, что ты тут одна…  Да, болит. Тебе  твой покой дороже человека, который тебя любит?!  Я же человек, и  без тебя пропадаю.  А ты спокойна?! (еле сдерживается, чтобы не кричать) 
И.П.: (беспомощно)  Какой покой, товаришч мой?  «Покой нам только снится»
Он:  (её ирония  приводит его к решению: Он идет к своей куртке, достает упаковку таблеток и решительно садится за стол)   Я их сейчас съем – и это будет на твоей совести. Тогда ты проснешься. (не дождавшись её реакции)   Ты не веришь…  Значит, мне  больше ничего не остается.  Я докажу тебе,  что любовь есть не только в твоих паршивых книжках… (орет) которые ты «проходишь» со своими учениками!
И.П.:  Господи! Опять… (трет глаза и закрывает их  ладонями) … ну что, съел? (начинает убирать со стола и достает из сумки тетради)
Он:  Осталось минут  5. .. Что-то сон одолевает…  Я тут посплю, ладно?
И.П.:  (берет чайник и  идет к нему)  Пей!  Если съел. Потом – в туалет пойдешь.  Но это уж без меня.
Он: Поцелуй меня перед смертью. Ну, пожалуйста.
И.П.: (с тревогой)  Ведь уж говорили обо всем.  Ну, что же я могу поделать?
Он:  Что, даже не поцелуешь?
И.П.: (садится за стол, наливает себе чай)  Слушай, кончай  придуриваться… я больше не могу. Я устала. Совсем.
Он: Я их съел
И.П.:  Пей!
Он: (заторможено) Не-е-т…
И.П.:  Тебя все равно откачают, умереть не дадут.
Он: (начинает медленно одеваться)  А уйду, чтобы не нашли
И.П.:  Совсем обалдел? Ну, хорошо (целует его) Доволен?
Он: (вдруг кидается к чайнику, пьет, пошатывается, она помогает дойти до кровати) Я сам… Довела, а теперь целует … еще поцелуй…  буду вспоминать … на том свете…
И.П.: (звонит)  Мне медсестру! Валюша? Зайди ко мне. Срочно! Тут отравление, таблетками... Ну, пожалуйста!  Мужчина…. не знаю какими... жду.
Он:  Тазик дай, идти не могу… руку дай…  мне так легче…
И.П.: Не спи! Ну кто так делает? В постели любимой женщины – и вдруг помирать…

5 действие

 (И.П. в учебном кабинете, лицом к залу, на фоне зеленой доски,
голоса ребят и другие звуки – это присутствие класса, звонок с урока)

И.П.:  Итак, сегодня мы составили план-схему всей темы. Домашнее задание -  выбрать часть схемы и рассказать её содержание. Письменного задания нет. Урок закончен.

(Возня,  шум стульев, кто-то кричит «ура!», «не задали» и все стихает.
Она снимает очки, садится за стол, закрывает ладонями  глаза. Входит Ученик)

И.П.: Чего тебе?
Ученик: А как это Вы узнали, что это я?
И.П.:  Третьим глазом.
Ученик: У Вас же 4.
И.П.: Ну, значит, пятым.
Ученик:  Интуиция?
И.П.:  Примерно. Что скажешь?
Ученик:  За что «пару»  поставили -  хочу узнать.
И.П.:  А-то ты  не знаешь.  Сайт «Домашка». И название-то какое глупое, но дурачкам нравится.
Ученик: И как это Вам удается?
И.П.:  Да как-то так  … слабые ученики очень предсказуемы… а ты, если не умеешь списывать, не делай этого.
Ученик: Ну и что? Все списывают. А Вы ко мне придираетесь!  Чё ко мне привязались?
И.П.: (спокойно и с пренебрежением)  Я?  К тебе?  Свободен.
Ученик:  (хлопает дверью, но тут же возвращается)  Извините, погорячился. Ну не успел я! …    Дайте еще два дня. Перепишу я это дурацкое сочинение!
И.П.:  Извинения принимаю,  пусть будет по-твоему,   два дня жду -  время терпит. Только не надо  «дурацкое», хорошо?
Ученик: (подпрыгивает и выбегает, дверь не закрыл)
И.П.: (она закрыла её и начинает старательно и  выполнять физические упражнения)
(входит Директриса и в недоумении смотрит на И.П.,
которая,  увидев её, застывает в нелепой позе)

Директриса: Что это вы?
И.П.:  Снимаю  психологическую нагрузку.
Директриса:  В туалете у девочек накурено. Не знаете кто? Не вы?  Ну-ну, не надо глазками сверкать. Вы с «вашими» правила распорядка повторяли?  Повторите! (в дверях, чтобы слышно было в коридоре) Снег сегодня  со своими сгребите с крыльца, а то в школу не войти. (Входит обратно)  У вас, слышала, ученики уже на уроках спят? Кто?
И.П.:  Уже? Быстро у нас новости  разносят.  (Продолжает приседать)  Спят. Из 5 класса Петя Сидоров. А что?
Директриса:  Дожили!  «А что»!
И.П.: (продолжая движения гимнастики, надеясь, что директриса от этого уйдет) Видите ли, у него родители пили всю ночь и дрались, мальчик не выспался. А мы сидели тихо – вот он и уснул. Знаете, на меня тоже иногда так: как отрубит – так спать вдруг захочется. Прямо в кабинете, знаете ли.
Директриса:  (поняв, что И.П. знает о её слабость засыпать в своем кабинете и начинает орать)   Вы что?  Да так скоро  весь класс уснет, а классная – провоцирует на неадекват! И  в классе  все эти штучки  (изображает упражнения И.П.)… Ну, ничего, скоро итоговый педсовет. Вои и поговорим. Сразу и обо всем!  (Хлопает дверью)
И.П.: (поет залихватски, делая движения из цигун  )  «Эх, жизнь моя - жестянка! А мне лета-а-ать, а мне лета-а-ть  охота!»

6 действие

 (вечер, в учительской сидят П.П. за проверкой тетрадей и Подруга по работе)

Подруга по работе:   Ты смешна, дорогая, понимаешь? Думаешь, что-то изменишь тут? Да её не перешибешь! Я уже научена…
И.П.: (медленно)   Я работаю уже  пятый  год, и мне надоело повиноваться всему, что от меня требуют. Тем более,  ждут только формального и быстрого исполнения приказов. Мне надоело врать: думать одно, говорить другое, а делать что-то третье. Детей стыдно!
Подруга по работе:  Нет, я не понимаю! А ты помнишь, как Светлана ушла? Ну, а я не хочу так. И тебе не советую! И вообще, я дома упорхаюсь, мне не до ваших тонкостей … 
И.П.:   (начинает смеятьс)   Упорхаюсь? Прелесть какая -  где ты это взяла?
Подруга по работе: (не слыша её)   … – и дрова, и жратва, и уборка, и стирка – все на мне. Выходного жду, а сил уже нет, даже  на мужа не остается. Я – не  женщина, а рабочая  лошадь, которую навьючили – и она везет. Хорошо, хоть тетрадей нет, как у тебя. А зачем ты тетради проверяешь? Петровна не проверяла, так поставит. Примерно то, на что способен ученик – и всё. Никогда не ошибалась,  потом и на контрольных такие же оценки у всех.
И.П.:  Серьезно? Не  проверяя ошибки? Пожалуй, об этом стоит подумать. В принципе, я бы тоже так смогла, но…
Подруга по работе: Ты? Не смеши меня. У Петровны даже тетрадей для контрольных не было, она все на листочках писала. Напишут, она ими потрясет перед классом и выбросит, не проверяя. Оценки нарисует в журнале – и шито-крыто. Поэтому и дисциплина была: оценками держала. Кто сидит тихо, уроку не мешает – уже «тройка». А она и не скрывала. Ученику-балбесу сразу говорила:  «Хочешь «тройку» - сиди как мышь».
И.П.:  А проверки?
Подруга по работе: Заранее давала. Или синей ручкой рисовала. Я ж говорю, система продумана. (видит, как И.П.  улыбается и обиделась)   Ладно, вижу тебе это недоступно.
И.П.:  Да, будем так считать... Пожалуй, я в гости к ней схожу.
 Подруга по работе: (машинально) К кому в гости?  Что!?  Ты  серьезно?!  Во-во, сходи…

(Свет гаснет, то ли в мыслях, то ли в действительности:
прихожая квартиры Директрисы и И.П.)

Директриса:   Что случилось опять!?
И.П.:  Добрый вечер! Ничего не случилось. У меня к Вам разговор.
Директриса:   Уезжаете? Слышала у вас  муж приехал?  Нет?  Тогда до завтра, в  школе  поговорим.
И.П.:  Отниму  минут 10-15, не больше. Выслушайте, прошу Вас! (садится на  лавку в прихожей)
Директриса: (смотрит с удивлением и почти машинально отвечает)  Слушаю.
И.П.:  Почему Вы не уходите из школы?
Директриса: Я?!  Да вы в своем уме? А почему должна уйти я?  Это вы плохой  учитель. И вы нас не устраиваете! И очень давно!  (Возмущенно) Да я эту школу на своем горбу построила и своими руками, а ты тут без году неделя! Молода еще, чтобы мне указывать!
И.П.:  Успокойтесь, я не ругаться пришла.  Просто ответьте на вопрос. Мне это важно очень.
Директриса:  Что, писать собралась? Пиши,  хоть в горком, в гороно, хоть Папе Римскому! Пусть разбираются! Я вас не боюсь, понятно! В телефон сейчас пишете? Пишите, я вас привлеку к ответственности!
И.П.:   Зачем мне писать, я просто хотела спросить.
Директриса:  (не слушая) А там разберутся с тобой! Кто нужен в школе, а кто нет! Я сейчас сама тебя запишу! Испугала!
И.П.:   Да успокойтесь Вы . … как бы это сказать … Вы внешне вполне на месте, то есть ваша работа еще вполне выглядит как работа…
Директриса:  Что?!   Посмотрите, люди добрые:  издевается надо мной в моем же доме!
И.П.:   Если Вы не уйдете сами, никто Вас не уволит. Внешне все выглядит нормально. Все шито-крыто, как всегда.  Престиж школы важнее всего? А дети,  их в вера в правду? Пусть неудобную и горькую, но  правду. Разве добро в том, чтобы промолчать, когда в школе пьют?
Директриса:  Ну, про питьё я знаю. Не у нас одних. У нас нормальная школа, не хуже других.
И.П.:  Так  Вы знали о выпивке? И  прикрыли…  Нормальная школа ...
Директриса: Да! И нормальная!  Вся ответственность вся на мне. А я не боюсь! Пусть найдут другую такую. Я как белка в колесе в утра до ночи. А тут приходит непонятно  что  и учить меня жизни будет!
И.П.:  А Вы не чувствуете, что школа буксует? Детям тошно, учителя  призывают к чему-то высокому, а выполнять вынуждены  только  ваши  указания. Школе нужно другое. Творчество нужно во всем, На уроках, на пришкольном участке, на вечерах школьных ... Ведь у Вас характер есть, человек Вы решительный…
Директриса: Да что ты от меня хочешь-то? Я все выполняю, что мне говорят, гороно довольно.
 И.П.:  (машинально)  гороно «доволен», гороно – мужского рода… Да поймите же Вы, что  школе нужно другое!  Вы гоните всех,  как стадо.
Директриса: (хохочет)  Во-во, стадо и есть. Да ты и вправду что ли хочешь моего ухода? Думаешь, лучше будет. Так может, ты на моё место собралась?  А я-то, дура,  не поняла сразу!
(Свет гаснет, и на сцене – опять вечери  учительская)

Подруга по работе:   Ты что, это серьезно? Давай, сходи…  в гости…
И.П.: (обращаясь в зал)  На следующий день был педсовет.  Выступала  завуч и сказала, что  я  «отступаю от традиционного изучения литературы»,  говорю о  книгах, которые не предусмотрены  Программой….  завышаю оценки слабым ученикам, а  способным ребятам  занижаю.  (подражая голосу Директрисы) «Ученики жалуются…»  еще она сказала, что на уроках у меня спят  и  что я «завоевываю дешевый авторитет у детей  неформальными методами».
Пионервожатая сказала, что мой класс собрал мало макулатуры, а пионерские сборы проводились нерегулярно и часто заменялись  «выездом на природу или поездками по памятным местам области». И так далее. И тому подобное… Бедная моя подруга, которая сидела рядом,  сжалась  так, что торчали лопатки. Она испугалась: её дети в эту школу пойдут на следующий год,   и  -  как  бы чего не вышло. А выйти могло, были примеры, когда на учительских детях отыгрывались.
Потом стали делить мои часы на следующий год с учетом  увольнения.  Моей подруге отдавали мой класс – такое вот «поощрение». Она всячески отказывалась, пеняя на их  успеваемость  и  оценки,  а еще -  на детей из неблагополучных семей…. Такой вот финал моей карьеры…  они так решили.

7  действие

 (вечер, комната И.П., она у окна, Он готовит чай, потом появляется Ученик)

И.П.:  (у окна)  «Ночь, улица, фонарь, аптека…»   Все, как у Него… вот именно,  аптека. У тебя есть снотворное? Дай-ка его мне, может быть усну покрепче..  (вдруг орет) Дай!  А ты  думал, ненормальная училка – это хорошо?  Цветочки-мотылечки-любофф?  Испугался…  То-то же…  Надоело мне вся эта возня! И ты надоел со своим сочувствием!  Не могу на тебя смотреть!
Он: (наливает стакан, пробует воду и брызгает на неё, как в фильме «Служебный роман») 
И.П.:  Иди к черту!
Он:  Попей водички, успокойся!
И.П.:  (бросается на кровать  и рыдает,  в дверь звонят, Он уходит открывать и входит вместе с Учеником)
Ученик:  (не замечая её, смотрит на Него)  Добрый вечер! Я сочинение хочу сдать. В школу – поздно будет, надо сейчас.  (Видит её на кровати лицом вниз)  Что с Вами?  (обращаясь к Нему)  Что с ней...  Это вы обидели И.П.?  (идет к нему, сжав кулаки).
Он:  Ты. Парень, раздевайся и садись,  сейчас  будем чай пить.  Инна, не пугай ребенка. Чай будешь?
И.П.:  (садится  на кровать, не показывая лица)   Буду!
Он: (уводит с собой на кухню)  Пойдем-ка со мной,  на кухне поможешь. Я там вкусненькое  приготовил. Сейчас сюрприз будет. Пойдем!

 (И.П.  начинает  в панике приводить себя в порядок, у зеркала вытирает под глазами тушь,  поправляет кровать, садится за стол и «делает лицо». Вдруг замечает, что в дверях застыли  с тарелками Он и Ученик.   Увидела и поняла их деликатность. Спокойно достает свежую  скатерть, застилает стол и жестом предлагает им входить.
Затемнение, И.П. выходит к авансцене и говорит в зал:

А утром я чуть не опоздала на уроки. Потом пять уроков подряд,  некогда отвлекаться на глупости. Мой  9  класс посочувствовал: «Говорят, что Вам попало из-за нас - так мы больше не будем, чесслово!»   Наверное, я много вольности им даю. Но если они будут молчать, то я никогда не узнаю, о чем они  думают и что им интересно. Да что там! Мне просто жаль с ними расставаться на лето. Я  заскучаю через  неделю, а уж к сентябрю и совсем забуду про  усталость.
(школьный шум, занавес)

Конец  пьесы


Рецензии