Маленькая церковь

   Её строили как временную, поэтому она была маленькой. Стояла прямо у дороги и ждала, когда построят вместо неё каменную и уже постоянную. А пока она жила такая - маленькая, уютная и очень радовалась всем приходящим. У неё был свой голос - небольшая островерхая колокольня. Звон её  колоколов красиво разливался по округе. Это был её голос.
   Им она звала людей
- Приходите, приходите!
Своим чистым звонким голосом она рассказывала им, что они становятся лучше, когда приходят. Женщины красивее. Но не той яркой, крикливой светской красотой, а какой-то нежной, чистой и спокойной. Мужчины становятся добрее и благороднее.
- Приходите, люди! Пора.
Она очень любила праздники или хотя бы воскресенья. Людей бывало больше, после службы все с удовольствием пили чай с пирогами. В такие минуты у неё было тепло прямо по-домашнему. И она чувствовала, что всем хорошо и что её любят. Да, она это чувствовала. На праздники её украшали, она расцветала свежими цветами. И к привычном запаху ладана и горящих  свечей добавлялось благоухание цветов, Особенно она любила белые. В начале лета её всегда украшали тонкими берёзовыми веточками. Какое замечательное дерево берёза! Красивое в любое время года. Возле новой церкви обязательно нужно, чтобы посадили берёзу. Они будут стоять как две сестрички -  новая белая церковь и берёза. Конечно, людям здесь нужна новая церковь,  на Пасху приходит много народу, приносят разноцветные яйца и вкусно пахнущие куличи, в них вставляют праздничные красные свечи и зажигают. Людей  у входа собирается действительно много, но никто не шумит и не толкается, пытаясь освободить себе побольше или получше местечко. Все спокойные, глаза светятся радостью, даже если стоят просто на улице. И вот прочитаны молитвы, выходит батюшка, он сегодня тоже какой-то другой, торжественный. Начинает окроплять  собравшихся  и то, что они приготовили к празднику. От попавшей воды свечи на некоторых куличах гаснут, но никто не расстраивается, все улыбаются.  В  этот момент церкви хочется крикнуть во все  свои колокола:
- Радуйтесь! Радуйтесь!.
После праздников всё возвращается в привычное русло. Иногда она засыпает и ей снится совершенно волшебный сон. Будто новую церковь не стали строить, а она сама чудесным образом стала большой новой белой церковью, и берёза рядом. Как же без неё?
Очень хорошо было в этом сне. Ведь церковь понимала, что когда построят другую новую, она наверное не будет больше нужна. Из неё вынесут всё ценное и нужное, что здесь собирали и хранили. Вынесут конечно с благоговением, но она ведь останется пустой, зачем она будет тогда?
В такие моменты ей хотелось плакать и бывало начинался дождик, капли стекали с её колокольни, собирались на краю и капали на землю как слёзы. Потом она успокаивалась, это будет не скоро, совсем не скоро, она ведь знала, что в том ящике у входа , на котором написано "На строительство храма" ещё совсем мало денег. Она-то знала.
Выглядывало солнце и у неё просыпалась надежда, что её не бросят, что-нибудь придумают эти люди, ведь им так хорошо было вместе. Нельзя бросать того, кого любишь, а то с ним случится беда. И  она снова, зовя всех к себе, радостно блестела своими маленькими куполами на фоне прекрасного голубого неба, а рядом через грунт и траву  пробивался росточек. Хрупкий и маленький. Он начинался из серёжки, занесённой сюда ветром от старой берёзы через дорогу. Слава Богу за всё, слава Богу!
 


Рецензии