Шоколад на бутерброды

Лежу на диване, пузыри пускаю. Так бы и задремал после ночной смены. Ментовские войны в телевизоре создают шумовой фон в комнате. Все не так скучно наблюдать за действиями полиции.

Глаза уже почти закрылись. И тут телефон разразился мелодичной трелью. Ребенок вспомнил о дедушкой, решил поинтересоваться текущими делами, состоянием здоровья, рассказать о себе.

Поговорили о том, о сём. Потом похвастала, что идет из магазина. Накупила необходимых продуктов, решила в этот раз себя побаловать. Прикупила "Нутеллы" на завтраки.

Пока с внучкой разговаривал, сон как рукой сняло. И чего-то вкусненького захотелось. Хотя, к разного вида тортов, меда и ему подобного отношусь равнодушно. Изобразить что ли чего? Сам в этом деле не спец, но лиха беда - начало, да и рецепты есть. Но, что-нибудь полегче и побыстрее.

Встал, пошел на кухню, изобразил за пятнадцать минут.

50 мг молока наливаем в железное блюдо, добавляем две столовых ложки сахарной пудры, щепотку ванили, щепотку корицы. Помешивая, нагреваем на медленном огне. Добавил 50 гр сливочного масла. Довел до полного растворения ингридиентов, снял с плиты.

В другое железное блюдо засыпал 100 гр какао. И понемногу тонкой струйкой добавил жидкую смесь. Обязательно мешать, чтобы не было комочков. Потом немного подогрел на плите, пока шоколадная масса не стала однородной. Перелил в стеклянную баночку. Когда остыла, получился натуральный шоколад.
Приятного аппетита!


Рецензии