Еще два слова за Одессу, моряках и школе

"ШКОЛА", термин, обозначавший у моряков загранплавания сравнительно дешёвые товары, покупаемые за границей для перепродажи в СССР..

В 1935 году для моряков загранплавания СССР были введены арматурные книжки, где указывались нормы ввоза предметов, ввозимых из-заграницы. В арматурную книжку моряк загранплавания должен был заносить все предметы, купленные им заграницей.
 Арматурные книжки были отменены в 60-х, вместо них появились таможенные декларации.

В послевоенные годы громадным дефицитом в СССР были школьные принадлежности-тетради, карандаши, подростковая одежда.
Иногда количество этих предметов превышало нормы указанные в арматурной книжке, тогда моряки оправдывались, говоря, что это все для школьников, для школы.  Отсюда — «школа»,  «школьный товар», «школьный рейс», «школьный порт».

Зарплата сов. моряков была невысокой ( в зависимости от должности 100—300 руб. в мес.), и они, как правило, использовали командировочные в валюте (40—120 дол. в мес.) для дополнительного приработка. «Школа.» реализовывалась по рыночным ценам в комиссионных магазинах или на «толчке».
С годами ассортимент  «школы» изменился. Начали ввозить ковры, ткань с люрексом, дублёнки, джинсы, обувь, трикотаж, электронику — все, что в СССР было в дефиците.

ЛАЖ (от фр. l’agio), термин, распространенный в Одессе. в 19 в., означает разницу между номинальной и рыночной стоимостью денежных знаков, векселей, серебра и т.п., взимавшуюся при обмене.  В одесском сленге до сих пор бытует слово «лажа», изначально понимавшееся как потеря, а впоследствии шире: как фальшивка, неудача, неприятность и вообще нечто негативное. Отсюда -»лажануться»-потерпеть неудачу.


P.S.
«...Зарплата моряков была ненамного выше, чем на берегу, но основное пополнение к бюджету было от продажи вещей, купленных заграницей. Вещи сдавали в комиссионные магазины, продавали знакомым. У моряков это называлась «товары для школы». Моряки покупали одежду, обувь, ковры. Ковры были с изображением животных или с жанровыми сценками.
По Правилам морской радиосвязи, капитан обязан контролировать всю исходящую и входящую радио-переписку. Обычно начальник радиостанции приносил пачку радиограмм на подпись и обращал моё внимание на необычные тексты. В связи с этим были забавные случаи. Моторист получает радиограмму от жены: «Коля, зверей не бери, не идут, бери людей».
«Мой путь»


Рецензии
Быть женою моряка
Нелегко наверняка:
Видеть мужа, словно праздник,
Раз в полгода три денька.

Остальное время ждать,
В одиночестве скучать
И бессонными ночами
Мужу свитера вязать.

Быть морячкою - женой
все-же лучше, чем одной:
Ведь зарплата моряка
Хороша наверняка!

Нина Джос   04.08.2023 22:18     Заявить о нарушении
Жена моряка. Кто она?
Счастливица? Сборщица зависти?
Владычица золотых колец,
Купающаяся в радости?

Жена моряка. Не дай вам Бог-
Завистникам всем – судьбы такой!
Омыт слезами её порог.
В чём радость жены морской?

Жена моряка. Одиноки
Все ночи её и дни.
Вся жизнь её – вечные сроки.
О, как же огромны они!

Жена моряка. Это слёзы
В глухом ожидании дней,
Когда исполнятся грёзы
И муж возвратится к ней.

Жена моряка. Это вера,
Железная вера в душе,
Что ОН тоскует по дому,
Что хочет быть дома уже.

Жена моряка. Это нужно
Быть сильной, несмотря ни на что,
Думать, что с ним всё нормально,
Что всё хорошо у него.

Жена моряка. Это значит –
Пустынные ночи без сна,
Где тихо в подушку плачет
И шепчет молитвы она.

Жена моряка. Это Мудрость.
Найти утешенья слова,
И ими, сквозь расстоянья,
Мужа поддержит она.

Жена моряка. Это Нежность.
Сила соблазны отсечь.
Жена моряка. Это Верность,
Которую нужно сберечь.

Жена моряка. Каково ей?
Ей лишь одной только знать.
Нелёгкое дело: навеки
Найти в себе силы ждать!

Жена моряка. Это Молодость
Без любви, без ласки, тепла.
Жена моряка. Это Старость
В её молодые года.

Где же теперь вы, завистники?
Что ж вы молчите теперь?
Трудно? А кто говорил вам,
Что это – жизнь без потерь?

И вы не поймёте. Хоть трудно,
Но воля моя крепка.
Не страшно мне всё. Горжусь я,
Что я – жена моряка!!!

Из Сети автор?
без подписи

Романтика. Вид изнутри
Виктор Косолапенко
Нас корыстным торговым радушием
Не обманет стамбульский базар,
И давно с равнодушием слушаем
Перезвон аргентинских гитар.

И стандартный набор для романтиков –
Альбатросы и посвист снастей,
Не заменит вихрИ или бантики
Безотцовщины – наших детей.

А любимые – самые верные –
Отцветают без ласки вдали;
Что утрачено – на безразмерные
Дяди Сэма не купишь рубли

Леонард Позолотин   04.08.2023 22:33   Заявить о нарушении
Спасибо! У меня подруга жена моряка. Всю жизнь его ждала. Приплывал раз - два в году на месяц. Сейчас он на пенсии. Болен - после инсульта речь потерял. Вот такая романтика...

Нина Джос   05.08.2023 07:37   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.