Сколько мне лет

    Долгое время я жила, не зная, сколько мне лет. Хорошо жила. Весело, быстро, разнообразно. О возрасте не думала. В день рождения мне о нём напоминали, но через несколько дней я уже забывала его и жила себе без возраста до следующего дня рождения. Нет, дату своего рождения я помнила всегда, но на каком-нибудь профосмотре дату рождения не спрашивают, там спрашивают:"Сколько лет, полных?" А я и так своего возраста не знаю, а тут ещё это "полных" совсем заводило меня в ступор и я начинала лихорадочно вычислять в уме: от текущего года отнимала год своего рождения, да ещё с этим "полных" надо было разобраться.
   
   Однажды медсестре надоело ждать, пока я мучаюсь, вперив очи в потолок, и она решила помочь мне наводящими вопросами. И вышел такой диалог.

Она, нетерпеливо:"Сколько? двадцать пять?"
Я:"Нет! Мало!"
Она:"Тридцать?"
Я:"Нет! Много!"

    При этом обе сердимся, она- потому что никак не может угадать, а я- потому что она мешает своими вопросами моим вычислениям. Наконец, я справилась с арифметикой и говорю:"Двадцать восемь", смотрю в журнал, а она уже записала: "двадцать шесть". Уходя, я была очень довольна: "Надо же, как хорошо я выгляжу, она дала мне на два года меньше"

   Теперь, вспоминая об этом, я смеюсь. Столько лет прошло. Что такое два года в том возрасте? Возраст свой я теперь точно помню всегда. В поликлинике на вопрос:"Сколько лет, полных?" отвечаю сразу и без запинки.


Рецензии
Очень актуально. Я тоже в поликлинике на вопрос сколько полных лет - начинал высчитывать. А когда стукнуло сорок, с дрожью в голосе проговаривал ненавистное число. А теперь, когда под девяносто, то вспоминаю с улыбкой то время...

Игорь Струйский   09.01.2025 22:03     Заявить о нарушении
Надо же, какое совпадение. Прошлое часто вызывает улыбку. Это, наверное, хорошо -лишний повод для улыбки никогда не помешает.
Спасибо за отзыв. Вы уже немного моего почитали, мой уровень Вам ясен. Я не сильно высокого мнения о своих "шедеврах". Просто хобби такое, в чём-то спасительное. Поэтому ответные визиты вежливости ко мне совсем не обязательны. Я, независимо от ответных визитов, всё равно буду читать авторов, которые мне интересны. Это я к тому говорю, что, если интересно - читайте, если нет, то не надо зря тратить драгоценное время.

Татьяна Чащина 2   10.01.2025 07:52   Заявить о нарушении
Если прочитанное откликается в душе, то не зря прочитал. Это не визит вежливости, а скорее любопытство. Найти общее. Созвучное со своим. Как в этом рассказе.

Игорь Струйский   10.01.2025 08:30   Заявить о нарушении
Спасибо. Приятно слышать такое.

Татьяна Чащина 2   10.01.2025 08:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.