Медведь - как зеркало русского регионализма

Медведь в России больше чем медведь!

Местных послушаешь, у них с медведями, перефразируя известные куплеты, так:

«Медведи, медведи, кругом одни медведи»..

Рассказы о медведях – важная составляющая часть мироощущения местных. Базируется  на той скрепе, что живут они в местности, где, вообще говоря, жить нельзя. Ничего не растет, не цветет. Солнышко не греет, комары с размахом крыльев метр. И как вишенка на торте еще медведи кругами по лесам ходят.

 Вновь вспоминая те куплеты:

С неба пал метеорит!
А под ним – медведь лежит!
Это что же за напасть!
Камню некуда упасть!

Да, когда к местным приезжает турист, то они рассказывают ему про медведя. Ибо он есть символ нечеловеческих условий проживания в данной местности. При этом важный подтекст! Условия, очевидно, туристу не под силу, а местные справляются! Тем и горды. Ровно с этой целью, каждый уважающий себя местный стремится рассказать заезжему о медведях.

Едем по Сахалину. Останавливается джип, едущий нам на встречу.

-Ребята, а вы что? Правда туда едете? Вот так, на велосипедах? Да мы только оттуда! Там такой медведь! Он тут такую кучу навалил, что мы чуть в кювет не упали объезжая!

И такие встречи с рассказами о медведях происходили раза три на дню.

Вообще, я не очень боюсь рассказов о бурых медведях. Я бывал в местах полярных, где рассказывают о медведях белых. Это намного страшнее.

Помню, летел я как-то в Амдерму. А моим соседом оказался местный ненец. Поняв, что я впервые собираюсь ступить на землю Ямало-Ненецкого автономного округа в районе Карского моря, он поймав волну, тут же сказал:

    -Как? Вы не слыхали о наших белых медведях? Они достигают 3х метров в холке, и прыгают на семь!
      
Увидев, что я призадумался, но не испугался, добавил.

   - Прыгают на семь, если с места. А с разгона – на десять!

После таких рассказов байки про медведя бурого не сильно меня беспокоят. Тем более, что местные рассказывают их непрерывно.

С Сахалина я  переплыл в Приамурье, в порт Ванино и поехал на запад. В сторону Хабаровска. Смотрю, посреди тайги голосует парень. Надо подвезти. Парень, распознав во мне не местного, принялся рассказывать за медведя. Дескать медведи тут такие, что на работу выходят люди только бригадами. Ибо если медведь съест одного-двух, остальные все-таки смогут доделать эту дорогу.  А без дороги в этих краях никак. У нас тут в тайге (вновь те самые куплеты):

Пастернак и сельдерей!
Что ни овощ – то....  медведь!

Опс... В этот раз что-то не сработало с рифмой. Все-таки я не поэт. Но смысл более менее понятен. «Медведи, медведи, кругом одни медведи».

Так как слышал я байки за медведя не менее чем в 17 регионах России, то никак на эти слова не прореагировал.

Однако, мы в Приамурье! И здесь вам не тут! Здесь есть свои региональные особенности! Местный сообразил, что медведь меня не берет, и повысил градус. Теперь уже и  с местным колоритом. Взглянув мне в глаза, он воскликнул:

  - Что там медведи? Тигр!  В этом году к нам пришел тигр! Людоед, между прочим! Уже двух людей сожрал. Всех собак повесил! Ой! В смысле, тоже сожрал! Ходит где-то тут, ни пройти ни проехать!

Вот!  Вот он, настоящий Российский регионализм! Везде жить плохо и медведи, а в Приамурье жить не только плохо и медведи, но еще и тигр! Прямо на сердце хорошо стало. Жив русский регионализм! Неизбывен! И медведь —  зеркало русского регионализма!


Рецензии