О снах и сновидениях

 Зигмунд Фрейд был одним из первых серьезных исследователей снов, который поставил изучение снов на научную основу. До него были просто сонники различных авторов-составителей которые предлагали верить в сны просто на слово их составителям. Фрейд же разработал подсознательное расшифрование снов, обобщая их значение, в основном на Библейских образах и символах.
 Странное дело происходит с этими снами: все их видят миллионы лет и никто серьезно не задумался об их смысле и значении. А ведь все в жизни не с проста. Все имеет некое мистическое значение и смысл. И если сны снятся, то это не просто так.
 Что мы знаем ор снах? По сути дела мы знаем много: библейские сказания о снах и их значении, буддистские трактаты о снах и т.д. Однако, надо сказать, что серьезных учений о снах нет. Почему же? Почему такое равнодушие ученых исследователей к этому вопросу? Не потому ли, что их решение не подлежит конкретике выводов?


Рецензии