Каждому по вере его
Каждый пожнет плоды избранного пути, то есть которому доверился.
С нелёгкой руки Михаила Булгакова в "Мастере и Маргарите" очень многие стали исповедовать идею о том, что каждому воздастся по вере его: кто верит в жизнь вечную - будет жить вечно, кто не верит - умрёт навсегда. Попробуем теперь применить этот принцип к самому этому принципу.
Если я верю, что каждому воздастся по вере его - то всё нормально.
Но пусть теперь я НЕ ВЕРЮ, что каждому воздастся по вере его, а верю, что всем воздастся одинаково.
- Если принцип верен, то мне воздастся в соответствии с моим неверием, и всем воздастся одинаково. А должно быть - по вере. Принцип нарушается: противоречие.
- Если принцип неверен, то мне воздастся одинаково со всеми (это антитеза принципа), а следовательно мне воздаётся по моей вере - ибо я в это как раз и верю. Принцип оказывается верен: противоречие.
Куда ни кинь - противоречие. Бог охренеет удовлетворять мою веру в неверность этого принципа.
Это, конечно же, просто разновидность классических парадоксов, возникающих как попытка применить некий принцип к самому себе.
- Всё, что я говорю - неверно (ложно), включая саму эту фразу.
- Может ли всемогущий Бог создать такой камень, который сам не сможет поднять?
- Должна ли милиция требовать исполнения законов, которые сама злостно нарушает?
А потому и наказания , испытания в жизни всем не одинаковы , а по вере его.
Свидетельство о публикации №223071801487