Настина диета

- Вот посмотри, что твое деревенское сало наделало, - возмущалась Настя, пытаясь влезть в свое любимое платье, - ты посмотри, как меня развезло!
- Наверное это от того, что кто-то очень много ест, - подколол Вячеслав.
- Я не много ем. А ты зачем каждый раз из деревни сало везешь? Специально, чтобы я растолстела? Сам не ешь, а меня пичкаешь.
- Я всю жизнь сало ем. Но еще и работаю. Не то, что некоторые. Только чаи на работе гоняют. С салом! - поддразнил её Вячеслав.
- Кто чаи гоняет? Что ты в этом понимаешь? У нас вообще сейчас на работе запарка, даже пообедать некогда. Сплошная суета и беготня. Нет, ну ты посмотри, я даже в эту юбку не влезаю, а ведь она болталась на мне, как на вешалке. Всё, не вози больше своё сало!
Через неделю Настя встала на весы и ужаснулась. Вес опять прибавился.
- Сала больше нет, - сразу предупредил Вячеслав.
- Ужас какой! Всё, с сегодняшнего дня пью только воду.
Она пересмотрела в интернете сотни советов по снижению веса и множество диет. Выбрала "самую эффективную" и приступила к строгому  соблюдению всех её рекомендаций.
- Слушай, жена! - Вячеслав открыл утром дверцу холодильника и недоуменно поскрёб затылок, - от твоей диеты я скоро коньки отброшу. Давай сделаем что-нибудь съедобное?
- Брокколи вот, пожалуйста, - предложила Настя.
Вячеслав поморщился:
- Даже название несъедобное. И запах противный.
- Это у сала запах противный, а мои брокколи очень даже аппетитно пахнут.
- Я хочу мяса! - взбунтовался Вячеслав, - хочу вредный, жирный, жареный окорочок!
- На работе поешь, - строго сказала Настя. - Не понимаешь, у меня диета!
- Вот ничего себе! - он посмотрел на нее оценивающим взглядом, - да ты и не толстая. Чего ты выдумываешь? Пресс только подкачай.
Она раскрыла рот, чтобы сказать ему все, что думает, но вдруг так и застыла.
- Мамочки... Ой... - Настя посмотрела на свой живот. Ничего особенного, только почему-то не втягивается...  - Какое сегодня число?
Хотя, число мало что могло ей сказать. Цикл у неё всегда был нерегулярным и поэтому она не привыкла его отслеживать.
- Я за тестами сбегаю в аптеку, - сказала Настя.
- И мяса купи на обратном пути, - засмеялся Вячеслав. 
Тестам Настя не поверила и отправилась на приём к участковому гинекологу. Беременность оказалась восемь недель. Она, конечно, обрадовалась, что у неё будет малыш, но в то же время и испугалась.
- Что же это получается? Еще только восемь недель, а я уже в юбки не влезаю. А что будет дальше? Почему меня так разносит?
- По-разному бывает, - ответила врач, - некоторые и по тридцать килограммов набирают за время беременности. Бывает и больше. Диету соблюдай. Питайся, правильно, не нужно есть за двоих.
Настя пришла домой и стала теперь искать в интернете диету для беременных. Обнаружила длинный список запрещенных продуктов. Она впала  в уныние. Список был бесконечным. Запрещено оказывается всё, что она любит.
Она стала копаться в интернете дальше и нашла, то, что нужно: "Любая диета подразумевает ограничение белков, жиров и углеводов. Этих веществ может не хватить будущему ребенку для нормального роста и развития. Поэтому во время беременности все диеты запрещены, за исключением особых случаев, определить которые может только лечащий врач".
Настя приободрилась, махнула рукой на все диеты и стала наслаждаться беременностью. К родам она приблизилась изрядно прибавив в весе. Вячеслав шутя называл её матрёшкой.
Однажды ночью Настя проснулась от какого-то толчка внутри себя. Посмотрела на время, было пятнадцать минут четвёртого. Полежала, прислушиваясь, но всё было спокойно, и она снова уснула. Утром ребенок явно и сильно снова толкнулся. Она накинула халат, пошла умываться. Только открыла воду, почувствовала новый толчок.
- Славик, пора... Кажется начинается. Пора...
 Роддом находился через дорогу. Они дошли до него за пять минут.
- Ты иди на работу, не мешай, я сама справлюсь.
- Надеюсь. Но если, что, звони. Примчусь, помогу. 
- Интересно, чем?
Пока заполняли больничную карту, схватки усилились, её отвели в родовую палату, помогли взобраться на кресло.
- Рожай скорее, будешь долго тянуть, ребенок пострадать может, - сказала акушерка и отвернулась к инструментам. 
Настя с перепугу натужилась, и ...
- Ой, что ты делаешь? - подскочила акушерка, - Ты чего детьми стреляешь?
- Вы же сами сказали - скорей, - прошептала Настя. Во рту вдруг всё пересохло и было только одно желание - сделать хоть глоток воды. - Пить хочу.
Засуетились медики, кто-то поднес стакан воды к её губам, кто-то положил пузырь со льдом ей на живот. Она не отрываясь следила за акушеркой, которая возилась с ребенком.
- У него все в порядке? Ручки, ножки, пальчики, всё есть?
- Всё есть, даже голова на месте.
- А почему он не кричит?
- Как не кричит? Уже накричался. Не слышишь, он теперь разговаривает. Мамку ругает. Чего мамка рожать совсем не умеет? Вот, познакомься, - она показала малыша Насте. 
Настя приподнялась, внимательно всматриваясь в ребенка, стараясь запомнить, найти хоть какой-то отличительный признак.
- А у него есть какие-нибудь родинки, родимые пятнышки, чтобы не перепутать.
- Мы никого не путаем, - обиделась акушерка, - вот пятнышко тебе, смотри.
Она повернула малыша бочком и Настя ясно увидела такое же, как у нее, родимое пятнышко под ребрами.
Она успокоилась, откинулась на кресло и закрыла глаза.
В послеродовой палате стояло шесть кроватей. Детей привозили на каталке и раздавали мамочкам на кормление. Настя с удивлением разглядывала своего сынишку. Он был толстенький, круглоголовый, крикливый и очень по деловому сосал молочко. Она украдкой заглядывала под пеленку, чтобы удостовериться в наличии родимого пятнышка.
На следующий день ей принесли сонного спокойного малыша, который спал и никак не хотел просыпаться на обед. Она попыталась его кормить, но он отворачивался. Настя посмотрела недоумённо. Такой же круглоголовый, белобрысый, курносый - но это чужой ребенок!
- Это не моё! - воскликнула она почти в панике. - Это не мой ребенок!
Она приоткрыла пеленку, родимого пятнышка не было. Мало того, это оказалась девочка.
- Да вот твой, наверное, - сказала женщина, лежащая на кровати напротив Насти. Она спокойно кормила Настиного сынишку и тот предательски радостно уплетал её молоко.
- Отдайте! Давайте меняться, - засмеялась Настя. - У моего пятнышко должно быть.
Родимое пятнышко оказалось на месте. Но сытый сынуля уже не хотел есть,  он спокойно заснул и тихо посапывал, лёжа под боком у мамы.
Вскоре их отпустили из роддома домой, и жизнь наполнилась повседневными заботами о маленьком Максимке. 
А через пару месяцев, Настя снова смогла влезть во все свои платья. Все лишние килограммы улетучились от беспокойных ночей и хлопот с ребенком.
- Какая хорошая оказалась "диета"! - шутил Вячеслав, наворачивая свои любимые бутерброды с салом.
***


Рецензии