Как я готовилась в невестки
Я собрала чемодан со всеми нарядами. Чемоданчик совсем небольшой, с ним и бабушка-животновод уже почти всю страну объездить успела. От Кавказа и Ленинграда аж до самого Байкала и обратно. Но совсем без вещей отдыхать мне почему-то казалось не слишком приличным. Но даже мой маленький чемодан совсем никак не обрадовал моих скорых родственников. Ехать-то на эту турбазу мы должны были на личном авто этой семьи. Там спереди однозначно водитель, а рядом супруга, которая скоро должна уже была мне стать и свекровью. а сзади умещалось трое. Мой крупный жених, его брат 15 лет, а между ними и меня тоже как-то воткнули. На той турбазе, как нам заранее объявили, никакой кормежки не будет. Готовить все абсолютно постояльцы должны себе сами.
Доехали мы до озера Алуксне. Нам отвели аж целых два дома для отдыха. В одном однозначно мой будущий свекор вместе с супругой. Они всю жизнь страшно гордились, что созданы природой реально друг для друга. поэтому все отпуски они так и проводили всегда только вдвоем. А тут внезапно оба ребенка зачем-то с ними вместе. Да еще и старший. Совсем не один.
В доме для нас стояло две кровати. И больше ничего там и не было вовсе.На одной положили спать брата скорого мужа. На второй разместились и сами. С учетом проживания с нами подростка 15 лет, однозначно мы жили реально в подобии пионерского лагеря. И каждый вечер мы усердно развлекали подростка разными страшилками нашего детства. Про черный рояль, про черного человека, про черный гроб на колесиках. А куда ж без него? ДИ оказалось, что мы много подобных историй оба помним. Так что на время отдыха нам точно могло их хватить. Но в присутствии подростка 15 лет. Никаких даже мыслей про поцелуи и объятья быть не могло. Поэтому вполне обходились... Страшилками перед сном.
Но как-то днем меня грядущая свекровь призвала. И попросила она меня помочь ей готовить обед. Сама она нацелилась на приготовление щей, поэтому пердо мной она положила капусты кочан. И опросила она нарезать капусту для щей. Вот тут-то! И случился со мной реальный коллапс. С этой капустой. Хоть в принципе я не раз ее и дома у себя крошила для щей. Но тут вдруг...Под взглядом скорой свекрови. Я решительно и твердо забыла... Как резать капусту для щей. Вы можете меня утешать. Что это предельно просто. Да!!! Это просто...Но как?
Я оторвала лист от всего кочана. И старательно его нарезала кусочками. Вы можете теперь говорить. Что капусту. Шинкуют. Да!!! Шинкуют, конечно!
Но не под взглядом скорой свекрови. В этом и разница.
Свидетельство о публикации №223071800640