Мир станет лучше часть 2

К прошлой теме « Мир станет лучше».. возникли вопросы:  «Если древние законы были справедливы,то почему они допустили современную ситуацию
Почему все вышло за рамки этого закона?  не сильны они были?»

ОТВЕТ
Сложный и правильный вопрос: если слушать древних греков, предки были умнее,  с моральными законами, и все упрощается, тускнеет с годами как монета..  Если судить буквально по Писанию, люди победили Нимрода, ( эпоху царей), скоро придет Миссия будет процветание, возродится эпоха судей, демократии,  а затем наказание за накопленные грехи…Если судить по письменной истории,  мы пришли  с вождями каменного века в атомный век, с теми же вождями, царями,  президентами, Нимродом, без морали с набором грехов, и атомной бомбой,  готовые к катастрофе, где параллельно существует западный мир,  «золотой миллиард», которые пытаются жить в эпохе демократии.

Впечатление что прошлая цивилизация(эпоха судей, золотая эпоха) сохранилась и развивалась на Кавказе который имел другие размеры; колхская ( галгайская)цивилизация, в Писание как жизнь нахов,  эпохи Ноаха…
Затем случился потоп катастрофа, от которой остались реальные исторические следы на торговом пути ( топонимы со слогом Нар/нарты, Тар/ тарши, трои, тартария ), и потомки Ноаха: нахи, Авраам,  которые понесли цивилизацию  диким народам, которые развивались по сценарию из «письменной истории», через писание на примере Эздры, пытались воссоздать моральные законы, на примере единства и борьбы потомков Ноаха: Авраама и Нимрода, показывали программу развития из золотого века..где  Нимрод богоборец должен погибнуть, после чего вновь наступит демократия эпоха судей.

PS Нартский ингушский  эпос двойственных нартов, где диалектика развития;  единство, и борьба «нартов богоносцев, магов-единобожия»  — с «нартами - богоборцами, безбожниками, многобожниками»,  эг1ар-нах, ари-нах,  — показывает формулу существования и программу для народов имеющих кавказские корни.  В священном писании   —  древняя программа  известна  как борьба и единство Аврама и Нимрода из одной  семьи Ноха, которые вместе позволяют раскрыть свое истинное значение, побежденные нижние нарты богоборцы в лице Нимрода, являются частью развития общества, которые отомрут, только когда человечество получит такого  развития, чтобы стать ответственными за  свободу.
В Писании евреи не случайно отказываются от древней  демократии(эпохи судей) в пользу царя(нарта-богоборца), что позволило древнему народу, среди диких народов,  не только выжить но и размножится. ( Израиль богоборец).
Ингушский пример;   которые также жили  в «идеальном государстве 12 Судей, 12 обществ, колен», видели понимали преимущество феодализма, но отказались, от власти князей, и только благодаря  божественному чуду выжили в горах Кавказа, показывает насколько трудна и любима ответственная свобода. Гении поэта Гете  как пророк, понял и воспел слова далекого кавкасиона-ингуша — «над своей папахой -вижу только синее небо». (Не потому ли ингушский прорицатель в свое время сказал, что германские народы первыми осознают свои кавказские корни..?)


Рецензии
Вопрос очень сложный
На уровне исторической философии
колхи,предполагается это Халды на некотором этапе своего развития Так вот,халдеии поклонялись Белбогу и у них было многобожие до сих пор. А затем они стали поклоняться единому Белбогу,который впоследствие захватили под свое управление иудеи и стало поклонение Ваалу,что полностью изменило парадигму

Геннадий Палеолог   19.07.2023 13:44     Заявить о нарушении
Нам известны халдеи-семиты, халдеи арамеи, и даже современные халдеи- христиане
Но есть халдеи которые старше семитов, халдеи которые строили Шумер и Вавилон, халдеи хурриты Изначально халдеи религиозное собирательное название хурритов, как колхи собирательное название а по факту это изначальное одно название которое пытаются выдать за два, за три и тд. В свою очередь выдают как отдельное ингушские собирательное самоназвание ghalgha, более того пытаются представить два Кавказа: колхи Южный Кавказ и ghalgha Северный Кавказ, при том забывая что и западный Кавказ можно назвать колхским. Осетины ингушей называли архаичным название кулха, выходит тогда и восточный Кавказ в диалектах кулхский. На самом деле этй все названия с божественным слогом в доисторическую эпоху одно название искажённое языками временем и политикой

Галл Гелиа   20.07.2023 07:21   Заявить о нарушении
Я давно изучаю вопрос Ассирийской империи и во многом похожий на русский древнеассирийский язык.
Так вот ,в понимании термина Халдеи и хурриты у нас очень мало информации,только версии,более-менее правдоподобные
вы не обращали внимания на то,что Харриты страаным образом похожи на ЯР,то есть Арийцы,если убрать придыхательный,еле звучащий Х?

Геннадий Палеолог   20.07.2023 07:34   Заявить о нарушении