Мазерати

Мазератти

Про Серёгу Гурского.

Как он гонял супер кары.
Рассказ.

Когда союз сделал тю-тю и всем помахал ручкой, мы вздохнули и выдохнули. Вот она свобода.
Сейчас понимаешь , свобода для кого и чего. А тогда казалось , эх, ухватим самого *ога за бороду! И въедем в рай. Не завтра, так в  пятницу первую. Следующего месяца.
Но не срослось.

Зарплаты уехали в ноль. Коммерсы возили жувачку из Польши фурами. Юппи лился рекою. Свобода. Коммерсы возжелали  других развлечений. И других машин.

Я прозябал на службе. Начальник с родственниками организовал кооператив и возил из умирающего ГДР, только обредсшего свободу. Легко возил транспортными самолётами Мерседесы. И только Мерседесы. Начальник был поклонником Владимира Высоцкого. И когда-то, в 70х, бывая в его компании, на Грузинской.  Понял. Лучше зверя нет.

Я не любил этого начальника. Скользкий он был. В отличии от других, трестовских. Настоящих. Которые после заграничных командировок , не получали высокие должности,  довольствовались в управлениях простыми зарплатами начальниками отделов. Но дело свое знали. И если у руководства случались косяки или банальное ЧП.  Просто шли в приемную и снимали трубку ВЧ.

Они знали.

Вы устали?  Так слушайте далее.

В Академии . Наук. Ещё БССР и уже не БССР .
В какой-то момент все тормознулось.  Перестройка. Коммерция.
Девиация одним словом.

Темы есть. Нет финансирования.

Серёга Гурский. Завлаб.
Физик.  Мой старший товарищ.
Устал от перспектив.

И стал гонять из Италии недорогие автомобили. Фиаты. Копеечные. Сюда, на хлеб  с маслом.
Дело пошло.
Захотелось  и к маслу.
Мазерати.  Все. Тишина. Молчите.

Первый Maserati  Серёга пригнал осенью .  Почти год голубой , эксклюзив, 12и цилиндровый  болид простоял у нас под окнами девятиэтажки. Серёга , дабы аппарат не закисал, запускал мотор. Иногда вырывался в город.  Город ещё помнит, голубую молнию. На тогда ещё никаких проспектах и двухполосном МКАД.

А потом. Потом, как прорвало. Двеннадцать.
Двенадцать болидов за три года. Двенадцать.  Каждый новее и совершеннее в техническом плане.

Серёга пригласил на стаканчик.
Мы сидели в казино. В Шайбе.  В стрип-баре.  Девушки из Малориты работали каучук.

Костик, ещё пять , шесть лет. И все. Мне не надо напрягаться. Работать. Куплю виллу в Италии. Сдам русским. И буду путешествовать.
Путешествовать!!!!

Он пригнал супер дорогую. Мазерати. Maserati Quattroporte. Четыреста породистых кобыл! Четыреста!!!

Под заказ. Неделю мы  мы выпивали. Я проехал на мечте своей жизни. От кольцевой до Дзержинска я со скоростью пули покрыл расстояние мгновенно. Мы ржали. Мы удивлялись.

Через день, Серёга уехал в  Санкт-Петербург. К заказчику.

Двадцать лет. Двадцать!

Вечный Мазерати. И вечный мой друг. Серёга Гурский.

Растворились в вечности.


Рецензии