Каждый сам кузнец своего Спасения

С.Б.: Перекос в сторону САМОспасения.
Спасение зависит от Господа.
Надо внимание постоянно держать на Христе, несмотря на то, что оно всё время сползает на себя самого.
А как сделать это "постоянно" - не знаю.
Э.В.: Вот Святой и подсказывает: каждый сам кузнец своего счастья, потому что Господь никому Себя не навязывает, однако же сказал: "Грядущего ко Мне не изжену вон" - то есть нам нужно быть постоянно к Нему устремленными, всегда помнить о Нем и ходить перед Ним... Мы перед Ним всегда будем виноваты - что бы мы ни делали, как бы ни старались - но сказано, что сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит... Еще сказано, что любовь николиже отпадает - то есть не перестает даже и в падении, она не перестает никогда... Еще: Бог гордым противится, смиренным же дает благодать - то есть для гордых становится противником, страшно сказать - сатаной, смиренному же дает милость и благодать, милому - милость, нежному - нежность, смиренному - любовь.... Помоги Вам Господь, Светлана... 7.07.2018 (беседа в интернете)

http://proza.ru/2022/10/21/845

https:// ridero.ru/books/mysli_po_svyashennomu_pisaniyu_i_svyatym_otcam/ - бумажный вариант книги


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →