До свидания, Польша!

   Вот и пролетели два года службы на польской земле. Часто, очень часто вижу во снах последнее парадное построение дембелей. На плацу выстроился весь полк. Вынесена святыня части – боевое знамя.  Сколько же дней пришлось в карауле простоять у стяга! Много, очень много. Отдаём последнюю почесть полку, командиру, знамени. Больше мы не увидимся. Дембеля разъедутся по разным местам, начнётся гражданская жизнь.  Кто там базируется в нашей части? Я думаю, что американцы. У них нынче взаимовыгодная дружба. Поляки неблагодарный народ. Сколько советских солдат лежат в их земле, сложив свои головы, за освобождение панов от фашистского гнёта!
Ездили на экскурсию в город Вроцлав, там находится крупнейший в Европе зоопарк. По дороге сделали остановку, посетили офицерское кладбище, захоронение насчитывает пять тысяч военнослужащих. Огромное количество таких погребений раскидано по всей Польше. И вот эти люди, в знак благодарности, сносят памятники нашим воинам.
Частенько видятся солдатские казармы. Над входами в здания барельефные орлы вермахта. Они давно сколоты и замазаны цементным раствором, но, если внимательно приглядеться, всё равно видны эти немецкие регалии. В части много подземных ходов, старые поляки нам объясняли: «Немцы из подземелья появлялись на железнодорожном вокзале. Вот и в городе Легнии снесли недавно бронзовый памятник, советский солдат с польской девочкой на руках. Жители долго сопротивлялись демонтажу монумента, но американские прихвосни всё равно сделали своё чёрное дело. Думаю, что господь накажет их над глумлением усопших за праведное дело.
   Очень часто вспоминаю озеро Кшива, спрятанное в глухих сосновых лесах. Водоём изумительной красоты: очень прозрачная вода, берега с белым-белым песком. Само озеро довольно внушительных размеров, посередине находится небольшой остров. Всё тут покрыто тайной и секретной информацией, которую оставили немцы. Оказывается, в данном месте находится бетонированный, сверхукреплённый, подземный город. Он обозначался на картах вермахта, как «Лагерь дождевого червя». Около озера во время войны находился гарнизон: два полка, школа дивизии СС «Мёртвая голова» и части обеспечения.
   По рассказам местных жителей, затяжных боёв здесь не было. Немцы попали в окружение, но в плену не оказалось ни одного солдата. Целая дивизия ускользнула из западни в подземелье. Выяснилось, что в период с 1958 по 1992 годы военные СГВ не раз спускались и исследовали этот объект. Подземный город начали строить ещё в 1927 году, но наиболее активно с 1933 года, когда к власти в Германии пришёл Гитлер. В 1937 году фюрер лично прибыл в лагерь из Берлина и, как утверждали, по рельсам секретной подземки. Фактически с этого времени спрятанный город считался сданным в пользование вермахта и СС. Подземный город имел всё необходимое для автономной жизни в течение многих лет.
Остров посреди озера оказался искусственного происхождения. Стали замечать, что он покачивается при сильном ветре, и его сносит иногда в сторону. Любителям армейской рыбной ловли в летнее время при благоприятном освещении, на заиленном дне удалось разглядеть огромнейший люк. Получивший у военнослужащих прозвище «Глаз преисподней». Так называемый «глаз» был плотно прикрыт. Остров являлся занавесом, чтобы не видно авиации с воздуха. Для чего мог служить такой люк? Скорее всего он играл роль кингстона, для экстренного затопления подземных сооружений. Но если люк закрыт, значит, им не воспользовались в январе 1945 года. Значит, подземный город не затоплен, а законсервирован до «особого случая».  Вот что накопал в глухомани дождевой червь.
Есть версия, что там расположена сеть подземных городов и коммуникаций вплоть до Берлина.  Наши нашли в холме замаскированный вход в туннель, который нырял в глубину на пятьдесят метров. Спустившись вниз, обнаружили настоящее подземное метро. По дну проложена железнодорожная колея, можно передвигаться и на машине. На потолке туннеля не было следов копоти. Значит, локомотив двигала электроэнергия. Направление подземного сооружения шло к реке Одер, как потом оказалось и под ним, в сторону Германии. Сразу же обнаружили подземный крематорий, где сжигали останки строителей логова. По стенам туннеля шла аккуратная расшивка кабелей. На одном из них обнаружили промышленный ток 380 вольт. Пришли к мнению, что где-то есть автономная гидроэлектростанция. Обнаружили большой бетонный короб, в который падала из озера вода, которая вращала турбину. Вырабатывался ток уже двадцать лет!
Наши обследовали сорок четыре километра подземки, в районе Одера она частично притоплена. Туннель имеет множество разветвлений, транспортных площадок-развязок. Ездили военнослужащие и на армейском УАЗике, проехав двадцать километров, решили вернуться. Что там ждёт в неизвестной преисподней? Очень много ответвлений оказались замурованными. За 34 года СГВ в Польше завеса таинственности была лишь чуть-чуть приоткрыта. Исследование законсервированного подземного города, проложенного под лесами, полями и речками – задача для специалистов иного уровня. Этот иной уровень требовал больших сил, средств и времени. В дальнейшем на вход в туннель была наварена стальная решётка и броневой лист, чтобы не произошло какой-нибудь трагедии. Подробно о подземном городе опубликовано в одном из журналов «Вокруг света» за 1980 год,  статья называется «Логово дождевого червя». Около озера Кшива пришлось побывать два раза во время учений. Оно и сейчас в моих воспоминаниях.
Вот такая, брат, армейская история.


Рецензии