Комментатор дзюдо

   Я всегда смотрю по телевидению трансляции соревнований по дзюдо: чемпионаты мира и Европы, Олимпиаду, турниры «Большого шлема» и «Гран-при». Иногда комментатором работает Никита Алдохин, который выдаёт массу ошибок и оговорок в репортаже. Старается говорить наперёд, опережая события. Только успевай записывать его перлы и создавать юмористические рассказы.
   Ему редактор программы говорит:
   – Подготовься к трансляции: выучи правила дзюдо, посмотри сетки турнира, правильность произношения фамилий спортсменов.
   А он ответил:
   – Я и так всё знаю! Я мастер спорта! Французский я знаю.
   Я послушал его в прямом эфире и за голову схватился.
   – Здравствуйте, дорогие друзья! С вами комментатор Никита Алдохин! – начал он свой репортаж. – Сейчас мы с вами посмотрим матч за 3 место… Адил Османов выходит бороться. Ох, как тебя всего перекособочило! В прошлом году этот дзюдоист победил в финале… кого – не помню. У финна  Лукаса Саха какая-то якутская фамилия. Вазари! Судья почему-то не зажёг оценку… Сейчас шидо получит за выход с ковра. Нет, судья не дал почему-то.
   «Какое вазари? – недоумевал я. – Он же на локоть упал!»
   В финале весовой категории до 60 килограммов на татами выходит бороться испанский дзюдоист Франциско Гарригос, который получил травму в предварительных схватках и заклеил на переносице ссадину чёрным пластырем, под глазом виден синяк.
   Алдохин говорит:
   – Гарригос приклеил на нос пластину, чтобы пазухи носа расширить, и легче было дышать.
   «Какие пазухи? – подумал я. – Там же синяк виден!»
   – Денис Вьеру выстрелил зацепом, – продолжил Никита. – Опа! Это всё! Матч сейчас будет закончен: судья даст третье шидо. Нет… матч продолжается, ну в следующий раз даст – это точно. Янг хотел как на демонстрации флагом махнуть Сардалашвили. Распоясался Валид Кьяр, не в переносном смысле, а в прямом. Ох ты! Вазари дадут? Нет… У Досена уже мутный зрачок, но он терпит. Вагнер вышла как натянутый лук – готова выстрельнуть. Царапки пошли, поможет только шидотерапия! Видно, что детская мордашка у этой дзюдоистки. У Цветко позиция такая: попку отклячила и хомут на шею надела. Я бы не давал команду «матэ», но я не судья. Как с горы кувыркнулась голландка Поллерас. Вазари! – вот что делает шидо животворящее! Как близка была к победе Инбар Ланир, но сорвалась с крючка рыба. Малонга дышит, прям глотает кислород. Очень неуступчивая схватка. Уже грубость началась: Вагнер съездила по зубам Белланди. Цигель-цигель, ай лю-лю! Пора замечание давать! Тренер француженки кричит, как будто на сковородке горит. Немка по-пластунски, как солдат, уползала с рабочей зоны. Бельгийка Уиллемс здесь грохнула серьёзных дзюдоисток. Что с ножкой у Бедер – закусился мениск? Янг как футболист начал лицом играть. Озтюрк как будто тесто на пирожки замешивала, таская Ксю по татами. Как бы Элис Старцевой скорость добавить? А то она степенная как лебедь. Лаврентьев ушёл в космос и набирает ход. Карлино показал рукой на свой мозг, мол, он выиграл за счёт своего ума. Ой, мне тут подсказывают, что я перепутал Хедояра Хейдарова с Майсурадзе, который сидит на трибуне рядом с Маммедали. Извините, это же прямой эфир – тут всё бывает. Тяжело сейчас усидеть грузинским болельщикам, по-моему, чуть ли не президент федерации поднялся. У меня есть подозрение, что режиссёр постоянно показывает только своих друзей, пришедших на соревнования. Уважаемые люди в шапках сидят на трибуне. Австрийка Пиовесана получила огромную сковороду – медаль. Если вы приглядитесь – у Амандин Бушар татуировка за левым ухом в виде пяти колец. Ой, сейчас у неё уже другая наколка за ухом, но ведь были же где-то кольца... Чумео сейчас возглавляет рейтинг.
   – Где? Её нет здесь, – удивился сокомментатор.
   – Может, ниже?
   – Куда ещё ниже?
   – Ещё, ещё!
   – Нету!
   – Может, вылетела или допинг схватила.
   Дальше было ещё смешнее. Японского дзюдоиста Кагеуру он называет Кагуэйра Кокоро, израильтянина Пальчика – Плачек, косоваров Гьякова – Глагов, португальца Фонсеку – Фронсека, сербов Майдова – Маждов, Куколя – Куколж, украинца Ньябали – Хабаль, кубинца Гранду – Гранада, поляка Сарнацки – Саранский, канадца Валуа-Фортье – Валуа-Фронтье, бразильцев Дэвида Моуру – Мура, СОузу – СоУза, азербайджанцев Хидаята Гейдарова – Хедояр Хейдаров, Коцоева – Костоев, таджика Устопириёна – Усторпиён, монгола Йондонперенлея – Перенлей Йондон, нидерландца Чкадуа – Цикадоя. Такое ощущение, что он без очков смотрит борьбу, имея плохое зрение, и буквы прыгают перед глазами.
   – Акиана Монго написали в два слова, а Накано – в одно, пожадничали.
   Он даже не понимает, что Акиана – это не имя, а фамилия, состоящая из двух слов.
   – Это всё! Не уйдёт Акиана от удержания японца, если только штаны порвёт. Ушёл! Вот молодчина! Наш зал находится рядом со взлётной полосой, – продолжил комментатор, услышав странный гул. – Слышите, звук? Это над куполом пролетел самолёт. Или это мощный кондиционер включили… Вертолёт и поезд нужно срочно развернуть. Нидерланды переводятся как страна расположенная ниже уровня океана. Я был там два раза. Опа! Это иппон! Но судья почему-то дал шидо за захват ниже пояса. Тогда я ничего не понимаю.
   Дальше – больше.
   – Западная пресса называет Каниковского ребёнком с лицом убийцы. Матвей как удав своим неулыбчивым взглядом буквально уничтожает соперников. Зато Хифуми Абэ как покемон улыбается! Кристиан Парлати пришёл из 81 килограмма, где ему все в пупок упирались. Вазари! Авасет иппон! И Стумп становится двукратным чемпионом мира!
   – Это же была схватка за бронзовую медаль, – поправил сокомментатор.
   – Ой, извините, это я сейчас попал в комментаторский нокдаун.
   – Помнишь, мы Чумео искали? Она же в 78 килограммов борется, а не в – 70.
   – А мы всё облазили и не нашли... На трибуне один взрослый человек как ребёнок прибежал в телевизор! А парень с телефоном, наверное, позвонил режиссёру: «Покажите меня!» Ендовицкий будет бороться с бразильянцем Рафаэлем Сильвой. Лесоруб Маттьо Пуумалайнен выходит бороться: поправил челюсть влево, поправил вправо. На белого медведя похож этот Пуумалайнен, хотя фамилия кошачья. Ух, какая мощь! Аж пластырь слетает с пальцев. Третье место в рейтинге тяжеловесов возглавляет узбек Алишер Юсупов. Батчаев боролся на последнем «Большом шлеме» в финале с Ринером, или полуфинале – память уже не держит. Австриец Шамиль Борчашвили родился в Грузии, в Панкисском ущелье. Меня тут поправили, оказывается, Дарья Концевая не наша спортсменка, а – из Белоруссии. Вы меня извините, это же прямой эфир, тут всё может случиться. Ох ты! Глянь, что творится! Пуумалайнен выиграл! Вот это Пуумалайнен, мать ево, то есть Маттьо! Что-то скандирует арена, но я никак не пойму. Не честно так подсказывать на языке, который мы не знаем.
   Женские фамилии Алдохин коверкает так: косоварку Майлинду Кельменди называет Мажлинда, немку Мальцан – Мальцах, итальянку Джуффриду – Гуфрида, канадку Бошмен-Пинар – Бушпин, британку Джайлс – Гилс, украинку Курченко – Кучеренко, хорватку Перишич – Перич, словенок Трстеняк – Трестняк, Погачник – Поганик, француженок Сизик – Кисик, Гайи – Гахи, Дико – Диско, Толофуа – Талуфа. Даже своих соотечественников называет Занкишиева – Занкижиев, Нияза Ильясова – Ильяс Ниязов, Аюба Хажалиева – Аюб Блиев, Абрека Нагучева – Казбек. А молдавского тренера сборной ОАЭ Виктора Скворцова зовёт – Сергей Сорока. Короче уши вянут.
   Очень хорошо комментировал дзюдо и футбол Владимир Стогниенко: эмоционально, держал телезрителей в напряжении до последних секунд, но сейчас его уже нет на федеральном телевидении. А лучше всех комментировал заслуженный мастер спорта Кирилл Денисов, которого Алдохин как-то раз назвал Денисом Кирилловым. Но сейчас Денисов стал спортивным директором федерации дзюдо России. Может быть, в будущем Кирилл перейдёт работать на телевидение. Будем надеяться и ждать.


Рецензии
Весьма"своеобразный" комментатор этот Алдохин !А может он и ошибается специально, чтобы хотя бы этим приёмом выделиться ?! ))

Татьяна Егиян   20.10.2023 09:18     Заявить о нарушении
Благодарю за отзыв, Татьяна! Нет, он не вникает в правильность произношения фамилий и старается опередить судью в происходящих событиях на татами, показав свою компетентность.

Сергей Валентинович Соболев   20.10.2023 21:42   Заявить о нарушении
И я в целом про то же самое ! )

Татьяна Егиян   21.10.2023 07:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.