мелом на асфальте я рисую мир?

прочитал щас статью из книги Анила Сета о нереальности окружающего.
мне понравилась аналогия - представьте себя на месте мозга:
вы заперты в черепной коробке, в абсолютной тьме и беспорядочно получаете электрическую бомбардировку в виде сигналов без каких либо ярлыков (слух, зрение, тактильная перцепция, чувство телпа, чувство положения тела в пространстве и тп) все эти сигналы перемешиваются и вы пытаетесь понять - что вообще происходит

ну и приводит картинки с иллюзиями, доказывающие его взгляд на мир: наше восприятие работает изнутри во вне, а не наоборот. Ну то есть мы воспринимаем наружу.

интересно было бы посадить с русскими космистами, которые говорят - все вокруг нас сделано из информации.

они бы точно заключили - что человек меняет реальность.
вот бы понять еще с какой силой


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →