Николо-Чернеевский мужской монастырь

Рязанская обл., Шацкий р-н, с. Старочернеево

Храмы монастыря:

1. Собор Николая Чудотворца
2. Церковь Казанской иконы Божией Матери
3. Церковь Петра и Павла в колокольне

Другие постройки монастыря:

4. Стены ограды (XVIII в.)
5. Северо-западная башня (XVIII в.)
6. Юго-западная башня (XVIII в.)
7. Юго-восточная башня (XVIII в.)
8. Северо-восточная башня (XVIII в.)
9. Северные ворота
10. Юго-западные ворота
11. Кельи (кон. XVIII в.)
12. Трапезная (кон. XVIII в.)
13. Кельи (кон. XVIII в.)
14. Кельи (кон. XVIII в.)
15. Монастырская постройка
16. Настоятельский корпус (кон. XVIII в.)
17. Хозяйственная постройка
18. Хозяйственный (скотный?) двор

На правом берегу реки Цны, в 20-ти километрах от города Щацка, в селе Старо-Чернеево расположился небольшой, но компактный старый Николо-Чернеевский монастырь. В эти места, как описывает легенда, забрёл во второй половине 16-го века иеромонах Матфей. Места эти были дикие. Насколько хватало глаз, на правом берегу рос непроходимый тёмный лес. Поговаривают,  что и название Чернеево происходит от этого леса.

Жили в ту пору в этой местности мордва да марийцы – язычники. Но Матфей как раз и искал такое дикое место. О нём он и мечтал. Самолично срубил себе небольшую келью, а рядом и деревянную часовенку. Долго, правда, ему не пришлось отшельничать. Прознали люди о человеке веры, живущем в тёмном лесу, и вокруг Матфея стали собираться люди, также ищущие уединения от мирского. Правда, молящихся беспокоили местные язычники. Но Матфей нашёл способ их примирить – он выучил местный язык и на нём стал проповедовать о христианстве.

Ну, уж когда в 1573 году рязанский епископ благословил построить на этом месте монастырь, а  игуменом назначил Матфея, то это время и стало считаться временем основания Николо-Чернеевского монастыря.

Монастырь стал расти и обустраиваться. Первоначально он звался Матфеевой пустынью. Пустынь считалась казачьей, так как среди братии было много казаков. Матфеева пустынь становилась самой богатой в этих землях, служа военным опорным пунктом на Засечной черте, на которой находилась.

Монастырь долго оставался деревянным. И только в 1738 году, когда сгорел деревянный Никольский храм, было принято решение строить каменный. Строили 13 лет. Никольский собор вышел на славу – пятиглавый, двухсветный куб с красивыми наличниками на окнах. В монастыре строятся четыре братских корпуса и корпус настоятельский. Территория монастыря обнесена каменной оградой с четырьмя угловыми башнями.

 И всё же в 1764 году монастырь был выведен за штат. Что послужило для такого решения, неизвестно. В конце концов, через 55 лет монастырь опять введён в штат. А значит, продолжилось и его строительство. В 1838 году обновили самую старую каменную постройку монастыря – тёплую  Казанскую церковь 1636 года, пристроив к ней четырёхколонный портик с колоннами в два этажа.

В 1812 году ансамбль  монастыря пополнила сорокопятиметровая колокольня со святыми монастырскими вратами. В колокольне, в среднем ярусе, была устроена Петропавловская церковь.
В 1912 году мужской монастырь был преобразован в женский.

После Октябрьской революции монастырь просуществовал до 1926 года. В этом году его закрывают, но службы в монастырский церкви продолжались вплоть до 1936 года. Монастырские ценности вывезены и их местонахождение не известно.
После закрытия на территорию монастыря заехал местный совхоз. В Никольском соборе, конечно же, устроили зернохранилище. В Казанской церкви расположился  магазин со складом. Из колокольни устроили водонапорную башню, поставив на верхнем ярусе водонапорный бак.  В братских корпусах жили рабочие совхоза, в настоятельском корпусе было правление совхоза.

 Но, в конце концов, этому монастырю повезло – в 1970 году монастырь был передан на баланс Желанновского краеведческого музея. А в 1980-х годах помещения монастыря были отремонтированы. А ещё через 11 лет монастырь был передан РПЦ для возобновления монашеской жизни как Свято-Никольский Чернеевский мужской монастырь.

*Л.И. Денисов "Православные монастыри Российской империи". – М., изд. А.Д. Ступина, 1908 г., стр. 808-809.

"Соборы.ру"

Фото автора. План В. Куркова. Корректура М. Зуйкова.

Русавкино, май 2023 г.


Рецензии