Никогда не любила

Никогда не любила Москву —
Безутешного горя столицу…
Показуху, людскую молву —
Мол, ночами «великая» снится.

Беготня, гиляровский прикид,
Злость и зависть густым переливом.
«Понаехавших» рой — профицит,
Ночных бабочек мир похотливый.

Мне претит Окуджавы «Арбат»,
На Рублёвке — дома и бриллианты.
Не была я мещанства фанат,
Светских сплетен тупых фигурантом…

Поклонение лжи, хвастовству,
Запевал безудержных, болтливых,
Что в реальности мнимой живут,
Как в кривых зеркалах — рой кичливых.

Не люблю я такую Москву,
Что — витрина для голой России,
Большинство — словно пойло в хлеву
В разъярённой ветрами стихии!

Н. Л. © 22.07.23


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →