Краткое исчезновение

НОВЕЛЛА

        Приятно идти по улице летним солнечным днём. Вокруг кипит жизнь: носятся, словно угорелые, машины, снуют пешеходы. Дома, да и те, смотрят как-то весело, с готовностью распахивают свои многочисленные двери. Особенно мне рады деревья. Доверчиво тянутся листьями, словно хотят спросить: «Ну, как дела»?
Я остановился возле высокого клёна, который рос неподалёку от булочной. Хорошее настроение мгновенно испарилось. Вид огромной очереди за хлебом поверг меня в уныние. Стояние за каким-нибудь продуктом питания для меня – это мука. Не могу стоять и всё. Чтобы  как-то успокоиться, потрогал бугристый ствол дерева, погладил низко склонённые листы.
-Вы последний? – раздался негромкий старческий голос. Вздрогнув, я оглянулся. Передо мною стояла древняя старушка  в широкополой и ярко красной шляпе и в разноцветном костюме. Она непрерывно подмигивала левым глазом и беззвучно шлёпала губами.
-Вы, последний за хлебом, молодой человек? -  повторила старая женщина. - Что смотрите, разноцветных старух не видели?
-Видел,  видел, - промямлил я, с удивлением рассматривая её.
Старуха не стала  снова повторять вопрос, а просто оттолкнула меня и прошаркала мимо. Я, рассерженный, пошёл было за ней, но она вдруг пропала неизвестно куда.
-Ну и чёрт с ней! – подумал я. Встал в очередь, раскрыл газету и стал читать. Когда подошла очередь, я купил  батон. Хлеб  оказался на редкость мягким и свежим.
-Надо бы взять ещё один,  а то будет мало, и хлеб вкусный, - подумал я, опять взяв два банота, снова встал в очередь.
Люди двигались медленно. Постоянно кто-то подходил без очереди, вызывая оханье женщин и злобную ругань мужчин. А вот  и касса. Я снова протянул кассирше деньги.
-С вас, молодой человек, ещё сорок рублей, - прошипела работница прилавка. Я изумлённо поднял глаза.
-Боже, да это же та самая старуха, - прошептал я.
-Ну что уставился, ненаглядный мой. Плати и проходи, -  прошамкала старушенция и усиленно замигала левым глазом.
-Как платить? Я уже положил деньги, - запротестовал я. – И вообще, что вы мне всё время подмигиваете? Ерунда какая-то!  –   довольно громко сказал я.
Старуха сняла шляпу и стала ею отмахиваться.
-Жарища тут страшная. Уже сопрела с вами. Проходите, раз заплатили. Я сегодня добрая.
Вдруг из очереди выскочил лысый  мужик в потёртой серой куртке и вельветовых брюках.
-Вы посмотрите, граждане! – выкрикнул он, - мы стоим, а этот, с позволенья сказать товарищ, кассира задерживает.
-Вот-вот, задерживает, - разохалась старуха и, размахивая шляпой, стала поочерёдно подмигивать обоими глазами.
-Дурдом какой-то, - закричал я и заторопился к выходу.
Когда я вышел на улицу, пошёл снег.
-Странно, - подумал я, -  когда входил, был конец лета, а сейчас, вон, что.
А на улице никого.  Город, словно вымер.
-Зима на дворе, а вы  по-летнему одеты, - вдруг обратился ко мне мужчина средних лет.
-Нет, нет. Это ничего, - дрожа от холода, вымолвил я и побежал к своему дому.  Почему-то в руках у меня ничего не было. Где же хлеб, который купил?
-А дом где? – заорал я. На его месте высилось какое-то уродливое здание, похожее на гигантскую черепаху.  Пальцы мои совсем окоченели.
Я стремительно вбежал в раскрытую дверь этот странного сооружения. Огромная комната без окон, освещённая дневным светом., льющимся откуда-то сверху. Растерянно огляделся.
-Куда же я попал? Что за превращения? Сотни вопросов возникали у меня, но ни на один из них не было ответа. Медленно я бродил по этой странной комнате. Вдруг  остановился.
-Стол и кувшин. Чёрт возьми. Их же вообще не было, когда я вошёл. Начал резко оглядываться, но кроме стола и красивого кувшина на нём, ничего больше не возникло.
Машинально посмотрел на часы. Пять часов вечера. Постепенно  стал согреваться. Уже обшарил всю комнату, но ничего больше другого не нашёл.
-Это – дурной сон. Вот сейчас  проснусь, и буду весело смеяться. Всё будет хорошо. Чтобы проверить, я сильно ущипнул себя. Острая боль.
-О, Боже, я не сплю.
Тем временем становилось жарко. Всё было настолько неожиданно и даже интересно, что я снял пиджак и положил его на стол рядом с вазой.
Внезапно захотелось есть. Как по мановению палочки хлеб возник на столе возле моего пиджака.  Я схватил кусок  и откусил, но тут же выплюнул – кислый и солёный одновременно. С отвращением бросил  на пол. Батон стал на глазах зеленеть, потом чернеть и в итоге  растворился и всё.
Внезапно с потолка посыпался песок. От неожиданности я вздрогнул и закрыл голову руками. Вскоре осыпание прекратилось. Стало ещё жарче. Во рту пересохло, и страшно захотелось пить. Я бросился к кувшину. Оттуда, шипя, высунулась голова змеи. Посмотрев на меня, спряталась обратно. Я принялся быстро ходить по комнате. Надо было уходить из этого странного помещения, но что-то сдерживало. Я даже не мог понять, что. Гул моих шагов больно отдавался в голове болевыми импульсами. Я  хотел покинуть  помещение, но не мог найти выход. Вдруг и двери пропали. Кругом – одни стены. От безысходности  заскулил и зажмурился.
-Чего ревёшь? Ты же хотел жить в мире очередей, - раздался возле меня скрипучий голос. Я узнал его.
-Ах! Это ты -старая ведьма! – закричал я и бросился на старуху, сорвал с неё отвратительную шляпу.
-Не трогай меня! – раздался уже другой голос. – Ты что спятил, своих не узнаёшь? Протри глаза, болван.
Я повиновался. Улица. Рядом стоит мой сосед по лестничной площадке Федя и трясёт за плечо. Поникший клён. Невдалеке булочная и, главное, никакой очереди.
 


Рецензии
Рецензия на "Краткое исчезновение"

Понравилось! Как всегда, фантастически интересно!
Всегда с Вами - "старая ведьма" -

Инна Бахместерова. 12.09.2023 г.


Инна Бахместерова   12.09.2023 22:31     Заявить о нарушении
Спасибо, дорогая Инна! Я Вам очень благодарен за внимание в моим опусам. Вы вдохновляете меня. Ещё раз спасибо.
С теплом:

Никодим Магов Второй   15.09.2023 14:59   Заявить о нарушении