Предчувствие
И мясорубку предвоенных лет
В аду ГУЛАГа сроки не тянул
И на меня не доносил сосед.
И все же непонятно отчего
Я чувствую сквозь толщу суеты
Незащищенность дома моего
От мной пока невиданной беды
Мне говорят, что прошлое прошло,
Но я не верю. Знает наш народ,
Как прошлое шагает тяжело
И будущее за руку ведет.
Быть может, когда кончатся бои,
Предчувствия развеются мои?
Свидетельство о публикации №223072300716
А буквально:
..мне повезло, я не застал войну..
сердце проектировщика подсказывает, что вы, Валерий, в ней, в войне поганой, как рыба в реке. Израиль, это вечная передовая фронта. Там, были четыре года крови, а тут..
Просто живёте вы в самой войне, не чувствуя её дыхания. Объяснение тому, что дышите с ней проклятой - одним воздухом..
:(
Обидно другое. Вижу, понимаю, чувствую и всё..
Не знаю, чем помочь и это бесит.
Хорош стих. Лишь, с ремаркой малой..
Удачи и счастья!
Александр Краснослободский 09.07.2026 15:15 Заявить о нарушении
С пожеланием удачи
Валерий
Валерий Диковский 09.07.2026 16:15 Заявить о нарушении
Я всё понял буквально. Отечественная и Ближневосточная войны. Временные цифры, каюсь, не сравнивал. Сравнивал сообщения СМИ. А там, Израиль бомбят практически каждый год. Местно, не весь. Но! Факт. Просто в итоге всё перерастает в глобальные временные точки.
Если взять Википедию, то:
Государство Израиль — весьма молодое по возрасту, но войн в его истории поболее чем у многих стран, существующих веками. Как ни парадоксально, но войны шли даже тогда, когда самого государства ещё не было. Ибо, если считать борьбу евреев за создание собственного государства, то она восходит к концу XIX века.
__________
Могу перечислить сколько было войн всего, это тоже есть в Википедии, но считают те войны, которые только в объявленном - масштабном диапазоне, а предшествующие локальные события, и те, что были после масштабной войны, остаются за рамками.
И в моём понимании, после разговора с коренными израильтянами, я понял так, что - да, бывают МЕСЯЦЫ, когда не "прилетает", или нет теракта. А месяцы, это не годы.
Вот и вы, написали стих, а прошло не вековое временное пространство и на тебе, подача 7 октября 2023 года. Теперь с Ираном. Правильно? Посмотрите цифры ниже 2023. И там, Палестина и Газа.
Пока сунниты и шииты не будут успокоены, проблем меньше не будет. Нужно определённое полит. решение. Верно? А как его добиться, если нет точек понимания между сторонами?
Южная и Северная Кореи в постоянном ожидании войны, но как-то же держатся. А там, вообще разные полит. строи. Даже и не знаю, какое противостояние лучше: с исламистами (по признаку вероисповедания), или по политическим признакам. Если на круг, что там, что тут - это лишь предтеча.
Вот теперь и не знаю, война закончится с Украиной, и что, дроны прилетать перестанут?
Стих, хорош. К нему нет претензий и он мне нравится. Более, удивлён словом автора. Но думаю, что у Израиля - война не прекращается и мне это, как-то не симпатично. Мои три соседа и человек семь сотрудников в Израиле с семьями. На Прозе человек двадцать знакомых. Хорошие люди, а как им там?.. Дай им Бог счастья!
Александр Краснослободский 09.07.2026 17:09 Заявить о нарушении
Александр Краснослободский 09.07.2026 17:15 Заявить о нарушении
Теперь про войну. У Израиля и правда война - почти что обычное состояние. У нас из года в год продляется режим чрезвычайного положения. Как из этого выйти? Я разделяю конфликты на такие, где может помочь политика и войны с фанатиками, которые хотят уничтожения Израиля. С фанатиками переговоры бесполезны. Их надо просто уничтожать. Когда исход войны зависел от резолюций Совбеза ООН, нам никогда не давали уничтожить террористические режимы до конца. Теперь ситуация изменяется и такая возможность появляется. А с нормальными странами мы, надеюсь, договоримся. И торговать, и работать будем к обоюдной пользе. Тем более, что у нас есть и вода, и газ, и мозги, и технологии. Израиль полезный партнер. Во многом, благодаря тем мозгам, которые "вытекли" из России.
Но тут надо уточнить. Мозги ушли не только к нам. Очень многие ученые и инженеры уезжали в Америку и в Европу. И я считаю утечку мозгов "заслугой" России, следствием ее недальновидной политики.
С теплом, пожеланием мира и удачи,
Валерий.
Валерий Диковский 09.07.2026 20:41 Заявить о нарушении
Тут, проще, всё знакомо и по-ушам проще ездить в сдаче раздела. А там, ..вешалка. Применил понижающий коэф., чтобы не расширять верх.уровень и торба, генератору идей! :))
Знаю, что понят.
На - ты, так проще. Спасибо за доверие!
Чую, скоро на "Круге" разгадаешь всё что есть. Зацепит.
Другие два романа попроще в письме, но в теме - круче. Тоже в исторической мистике. Далась она мне. :)))
Александр Краснослободский 09.07.2026 21:09 Заявить о нарушении