Предчувствие

Мне повезло, я не застал войну
И мясорубку предвоенных лет
В аду ГУЛАГа сроки не тянул
И на меня не доносил сосед.

И все же непонятно отчего
Я чувствую сквозь толщу суеты
Незащищенность дома моего
От мной пока невиданной беды

Мне говорят, что прошлое прошло,
Но я не верю. Знает наш народ,
Как прошлое шагает тяжело
И будущее за руку ведет.

Быть может, когда кончатся бои,
Предчувствия развеются мои?


Рецензии
Здравствуйте,Валерий!

Стихотворение согревает своей искренностью с первых строк.
Вы с благоговением и благодарностью признаете дар мирной жизни, уважая память тех, кто прошел через ад войны и репрессий. В этом чувствуется большая человеческая мудрость — умение ценить тишину и безопасность, которые мы часто принимаем как должное.
Благодарю за чуткость, тонкость ,душевность и человеческую теплоту.
С уважением Людмила К

Людмила Клямкина   14.06.2026 08:57     Заявить о нарушении
Добрый день, Людмила.
Спасибо за отзыв и сопереживание.
С пожеланием мира и здоровья,
Валерий.

Валерий Диковский   14.06.2026 23:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 96 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →