Не обьяснимое - да, чудо - нет
В этом мире с давних времен постоянно документируются различные "чудеса" происходящие с участием человека, к этому явлению относится так же и лозоходство в частности. Однако, если мы посмотрим внимательно на уже открытые и неоднократно подтвержденные факты с участием наших близких соседей по планете, то вдруг окажется, что все не так однозначно.
В двух изолированных камерах выращивались клетки живой ткани. Камеры были разделены кварцевым стеклом, через которое клетки могли "смотреть" друг на друга. Одну из камер заражают злокачественными вирусами. Вирусы атакуют клетки и они начинают погибать. И тут происходит невероятное, в соседней изолированной камере, клетки так же начинают гибнуть. Данный факт, строго задокументирован и даже получил патент в 1972 году в комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.
В 90-х было проведено немало исследований подобного рода с другими эффектами, но я здесь приводить их не буду.
Многолетний эксперимент с собакой по кличке Джейти проведенный в 1994 г. Рупертом Шелдрейк.
Суть экспериментов, велось наблюдение за поведением собаки по предчувствию возвращении хозяйки домой. Несмотря на вариации изменения условий опыта, собака значительно более чем на 50% знала ответ. Фактически, результаты экспериментов объяснить пока невозможно. Ну, разве что принимая в расчет возможность телепатии, однако, разумеется, всерьез эту гипотезу рассматривать нельзя.
Джейти – не единственная собака, которая участвовала в подобных экспериментах. Подопытными становились и другие животные, показавшие похожие результаты. Причем ожидание владельца свойственно не только собакам, но и кошкам, попугаям и лошадям (Sheldrake & Smart, 1997 Sheldrake, Lawlor & Turney, 1998 Brown and Sheldrake, 1998 Sheldrake, 1999a).
Результаты исследования были опубликованы в Journal of Scientific Exploration 14, 233-255 (2000) (Rupert Sheldrake and Pamela Smart) - Ответственный редактор журнала "Советская эстрада и цирк" Вирен В., рассказывал о знаменитом дрессировщике Владимире Дурове и как они занимались мысленным внушением своей собаке и она выполняла, определенные мысленным внушением действия. Присутствовавший при этом В.М. Бехтерев ( "Институт мозга имени Бехтерева В.М." Санкт Петербург) прокомментировал -"... Сами по себе эти опыты настолько поразительны.....)
Во Франции провели два десятка опытов с собаками, увезенные за сотню километров, собаки возвращались к своему хозяину, даже если он во время эксперимента менял место жительства.
Известен случай, когда почтовый голубь вернулся из путешествия не на свое местожительство, а к хозяину, который во время этого опыта внезапно заболел и был помещен в больницу. Голубь нашел эту больницу и палату с хозяином.
В 1992 году после перенесенной тяжелой болезни девочка из Ярославля вдруг заговорила на шумерском, который существовал в III веке до нашей эры. В 1978 году Николай Липатов из Вологодской области, попав под удар молнии, чудом остался жив, и неожиданно для себя и окружающих стал свободно говорить на трех европейских языках. - https://www.kp.ru/daily/23522.5/40619/
Недоучившись в средней школе, Джейсон работал в мебельном магазине своего отца, а ночами пропадал на вечеринках. Пока в один прекрасный день его не ударили по голове и 31-летний молодой человек внезапно стал гением в физике и математике. -
Все вышеописанные события на совести журналистов и авторов их издавших. Я не могу их подтвердить или опровергнуть. Можно сотни примеров привести, только нужно ли.
А вот события из моей жизни, за которые я ручаюсь. И хотя их можно свести к случайностям, но как некоторые выражались, все случайности не случайны.
Некоторые факты из своей жизни. Помню когда учился в школе 6-7 класс, Любовь Давыдовна, учитель математики, написала на доске задачу и внезапно я понял, что знаю ответ, но постеснялся встать и ответить, так как не был уверен, что ответ правильный. Помню как с друзьями, летней кубанской ночью, фантазировали насчет будущего и прикидывали как в будущем люди будут ходить в рваных штанах, продавать воздух и чистую пресную воду, как в воду смотрели, это было в начале 80-х. Помню как в подростковом возраст, 10 класс, собирался на танцы и чувствовал, что будет какая то неприятность, но все таки пошел. И точно, ко мне привязалась горилло-подобная фигура и если бы не сотоварищи этого друга, то неизвестно, чем бы все закончилось. Проживая в двух этажном шести квартирном доме на первом этаже и услышав скрип, своей подьездной входной двери, я всегда знал кто идет, из моей семьи (это происходило спонтанно, без всякого логического рассуждения). 08.10.2022 я проснулся в пол седьмого утра и первой мыслью было, что скончалась моя жена (онкология). Через два часа позвонила дочь и сообщила, что так и есть.
В своем рассказе о поиске гончарного производства, http://proza.ru/2023/06/18/828, я указал, что до этого момента я никогда не бывал в этом месте и тем не менее через полчаса от начала поиска, я нашел таки место производства и только потом узнал, что в этом месте когда-то было кирпичное и родственное ему, гончарное производство.
В других своих рассказах, http://proza.ru/2023/06/18/870, я описывал ситуации о "нахождении" строений, когда то здесь стоявших. Я никоим образом не мог знать об этом, так как не бывал в этих местах и тем не менее "нашел". И уже потом подтвердил эти факты по другим источникам.
А поиски Чифа в одноименном рассказе,http://proza.ru/2020/12/10/1117, тоже удивительный факт.
В совсем недалеком прошлом, в некоторых институтах, как у нас так и за рубежом имелись курсы по лозоходству. В частности археология, геология. В 90 -х годах многие лозоходцы принимали активное и небезуспешное участие в поисках археологичеких артефактов. Если поискать в интеренете можно найти данные повествования.
Да и сейчас промелькнуло на ТВ о "применении" рамок, в обнаружении мин на переднем крае военных действий (не факт), так как современные пластиковые мины, иным образом не обнаружить.
Я отнюдь не являюсь фанатом лозоходства и не пропагандирую такой вид "искусства", но поразительные и непонятные события связанные с "волшебными палочками" все таки настраивают на положительные эмоции. И в дальнейшем буду использовать полученные навыки, что бы ни случилось и что бы кто не думал про это.
24.07.2023
Свидетельство о публикации №223072401163