Сибирь - Х111 - межрегиональная выставка

Повезло нашему Барнаулу в нынешнем июле: в дни Шукшинских чтений открылась межрегиональная художественная выставка "Сибирь х111"- 5.07.2023г. состоялось открытие и три недели можно ходить туда хоть каждый день, тем более что Арена Титов - дворец спорта наш совсем рядом.
Конечно, это большое событие для нас для всех и для художников в частности. Мы с соседкой для начала отправились знакомиться с тем, что наработали наши художники и чем они живут, ведь очень важно то, что их интересует, какие темы, не только краски и владение ими, понимание света и композиции и все прочее.
Мы решили не по разделам-регионам смотреть, а подряд и это интересно тоже. Для нас "СИБИРЬ" - это уже то, что нам интересно.
Войнов К.С. Несущий тепло. Красноярск. Наверное, это одна из картин, которая зацепила первой и запомнилась особенно. Глянуть на глаза этого мужчины на картине. Тяжело ему. Явно тяжело.
Незнакомое прежде имя Юрасов Ю.Н. из Барнаула, триптих Русская сила. Отметила для себя, как обычно на выставках отмечаю новые имена.
Ирина Щетинина изобразила Звездные миры Леопольда Романовича, художника, искусствоведа и знакомого мне, замечательного человека.
Портрет Вари Рославцевой у Мамонтова Ивана Моисеевича, так же знакомого мне давно художника. К стыду  своему я не досидела у него нужное количество времени, когда он писал мой портрет.
Емельянов А.Е. написал не только Демидова, который приложил руку к созданию Горного округа Барнаул, но и его сыновей. Я знакома с ним не настолько, чтоб он помнил меня, достаточно, чтоб знать его и его творчество и оно мне всегда нравилось. Интересный художник и мой интерес к нему не угас.
Острецов Н. написал триптих с Русью 13 века. Мы сейчас историей особо интересуемся и его триптих пройти мимо сложно. Это тоже художник из Барнаула.
Арсаринский ковер Широва П.Д. так же сложно пропустить, да и все работы нашего художника этого, яркие и интересные. Я его творчество помню с давних лет.
Интересным показалось творчество скульптора Богомолова из Горно-алтайска. У него три небольшие скульптуры, в том числе святой Макарий.
Не оставил равнодушной триптих с козами. Очень нравится! Но автора не запомнила и не записала. Бывает…
Любаша художника Гурьева из Красноярска тоже вряд ли кого оставила равнодушным! Взгляд ее не заметным не останется.
Шишкина Л. из Красноярска написала портрет учителя Гурьевой. Зацепило и даже не пойму чем. Не с первого взгляда.
Назаров С.О. из Красноярска написал своего Витька так, что музыка словно отражается от лица музыканта. Все-таки важно выражение лица и как здорово он написал. Вот ведь что бывает, когда удается выразить чувства изображенного на картине человека.
Прощание. И здесь Емельянов А.Е. зацепил и не меня одну. Очень своевременно и прекрасно изображение момента расставания.
Горенская Алена из Абакана написала эти три работы из серии Хранители сокровищ так, что мимо не пройдешь. Умница. Вроде натюрморты, но за ними есть определенная глубина, которую хотела показать автор. И Япония, и Турция, и Россия удались все эти работы.
Огиенко из Иркутска напомнил прогулку по Малому морю близ Ольхона и птичий остров. Все так и было, когда я там была. Композиция с птицами прекрасна на фоне Байкала.
Кузьмин из Иркутска, напомнил мне своими Декабристами походы по музеям города Иркутска и мои воспоминания о декабристах и городе.
Сочивко из Омска вернул нас в Лукоморье и в сказки Пушкина, да и в сказки вообще.
Иконы, вырезанные из дерева Липы и кедра, зацепили в работах Мининых из Омска. На них святые покровители нашего Алтая.
Шевченко В.Ю. изобразил скульптуру Папина дочка очень живо и привлекательно, душу греет и мимо пройти не дает. Собственно две фигуры детей привлекают.
Бублик Н.И. из Кемерово изобразил в триптихе графическом историю любви писателя Федора Достоевского. Целый роман в графических работах. Достойно.
Благовещенье. Лутаенко М. из Иркутска представил фото части росписи по штукатурке одного из Иркутских храмов.
Кульгачев М.а. из Барнаула изобразил Рериха в виде скульптуры, а так же художника из Горного Алтая Чарос-Гуркина как Прометея. Удивил немного своим виденьем.
Астраханцев С.В. из р.п. Павловск представил портрет исторического лица для Алтая Козьмы Фролова. Прекрасная гравюра и важная работа для края. Я бы ее отметила.
Чернышев И. из Новосибирска представил свое виденье Данко в виде скульптуры. С возрастом все чаще вспоминаются произведения М.Горького и мое любимое Данко. Учат ли дети нынче это, понимают ли?
Павлова Е.Г. Крещенье -  иллюстрация к книге привлекает.

Как видите, выставка разнообразна, интересна. Это все только из мной отмеченного, увиденного, что я сфотографировала и показала, рассказывая о выставке для своего блога Пространство любви в Моем мире.

На такие выставки хочется возвращаться и запомнить.
Как здорово, что я вновь вернулась к моим вернисажам, после которых есть о чем рассказать и есть, что показать всем.

Пришла в гости дочка с зятем и я повела их вновь на выставку Сибирь 2023, тем более захотелось еще посмотреть.
А в этот день больше экскурсий наших художников, за которыми толпы гостей выставки. Но еще и голосование проводятся. Кому из нас и какие картины понравились больше и запомнились. После того, как я прошлась вновь по залам, я тоже проголосовала.
За три, что вспомнила авторов работ, что действительно понравились.
Это Несущий тепло Войнова из Красноярска, Демидов  с сыновьями Емельянова А. из Барнаула и триптих с козами тоже зацепил меня. Так - три работы художников разных регионов. К сожалению за Прощание Емельянова А.Е. не проголосовала. Может еще раз заглянуть?
Сделала несколько фото и других работ с выставки.
Коврижин И.А. Пегий пес, бегущий у моря из Омска понравился мне сразу, но сфотала только нынче.
А вот Отдых Людмилы Рублевой я пропустила. Она писала его в тот год, когда мы с ней последний раз виделись в 2018 на ее персональной выставке в честь 80-летия.
Решила показать в блоге и работу барнаульского художника Анатолия Щетинина. Я обратила внимание на нее и в прошлый раз. Давно слежу за его творчеством. У него есть своя галерея, где при посещении его встречаю и общаюсь.
Долгопол С. из Кузбасса Золото Кузбасса. Его зацепила и в прошлый раз. И ведь действительно горняки и есть золото Кузбасса, люди - главное золото наше.
Работа Кызласова из Абакана Сотворение встречает и провожает в зале живописи, не могу не показать ее в блоге. Интересно.
Козлов из Омска. Работа интересная и не могу не показать ее.
Работы Александра Потапова люблю уже тем, что не часто к лубочному творчеству художники обращаются. Интересно мне всегда увидеть новые его работы этой серии, в этом духе.
И вновь Астраханцев С. из рп Павловска, что близ Барнаула. Тот, что написал Козьму Фролова, достойного и живописи уже в силу того вклада, что он внес в Алтай. А тут графика. Не могу не отметить эту работу. Стоила того, чтоб голосовать за нее.
Ночь небылиц - графика Чепокова из Горноалтайска тоже интересна, как и другие его работы. Графика на черном. Обычно же черным по белому.
Необычна скульптура Сергея Мозгового тем, что стало материалом для работы - металл. Забавно. Детали от пишущей машинки, шурупы… Я люблю его работы по дереву. Те давние.
Дочь и зять выбирала свое что-то. Но работа из дерева советского солдата у рейстага не оставила равнодушными и меня, и их. Так же как и скульптуры детей, где Папина дочка.
Работа Сивцов из Красноярска Скульптура кузнеца зацепила меня и в прошлый раз. Классно.
Давно не было у нас столь замечательной выставки, но рада что сходила и дважды, а так же что проголосовала за картины что мне понравились.

А сколько еще работ, что показать не смогла, ибо под стеклом отсвечивает, фото не получаются, а ведь витрины и графика зачастую под стеклом. Так и забавные авторские куклы, резьба по камню и многое другое.

Хочется сказать еще о художниках вообще по моему субъективному мнению, исходя из того, что увидела я по работам разных регионов: лучшие работы у нас в Алтайском крае, на втором месте - Красноярский край, на третьем - наверное, Омская область и Хакасия. Субьективно, но вот так у меня сложилось мнение исходя из отобранных выставкомом.

А специалисты, на то назначенные и профессионалы, на все смотрят иначе. Среди лучших, что отобрали они оказался горный пейзаж известного у нас художника Октября. Я ее тоже видела, но столько его горных пейзажей подобных уже наблюдала, что она меня не задела. Заметила я так же триптих философский отобранный профессионалами. Конечно, умом я его приняла, а душой работа меня задела мало... Такие вот дела...

Важно сказать, что 150 работ с выставки отобрано для показа на Всероссийской выставке. Надеюсь, что москвичам и гостям города они понравятся, а выбирать есть из чего и гордиться сибирскими художниками мы можем и должны!!!


Рецензии