Цифровой Бог или Утопия 2033
Создание искусственного интеллекта является закономерной вехой эволюционного развития информационных процессов в общественных системах. Перманентный социальный запрос на растущую упорядоченность поведения членов общества для осуществления усложняющейся коллективной деятельности его членов с целью роста его устойчивости и могущества служил движущим фактором интеллектуального развития человека в ходе коммуникаций. Важнейшие этапы, которые привели к появлению ИИ, в моем представлении весьма немногочисленны, и я составил из них список.
1. Появление языка мимики и жестов,
2. Появление устной речи, самосознания и имени у повзрослевшего человека, ставшего личностью, при этом имя личности обозначало ее конкретную социальную функцию,
2. Возникновение аналогового или конкретно-образного мышления и его пространственных проекций, дошедших до нас в форме символов наскальной живописи,
3. Появление алфавита как строгой конечной последовательности кодирующих символов (слов, слогов, букв, сочетаний клиньев, пиктограмм, иероглифов) и возникновение на его основе письменности для передачи информации в ходе пространственно-временной коммуникации,
4. Возникновение абстрактных символов объектов (цифр) и математики как системы оперирования ими для моделирования наблюдаемых процессов и управления ими,
5. Появление механических счётных машин, ускоряющих математические вычисления, посредством которых стало возможно управлять сложными высокоинформативными процессами индустриальной экономики.
6. Появление ЭВМ, компьютеров и суперкомпьютеров,
7. Создание персональных компьютеров и всеобщая компьютеризация населения,
8. Объединение компьютеров в глобальную сеть, появление интернета.
9. Развитие телекоммуникационных сетей, изобретение цифровой связи, появление мобильного интернета,
10. Создание нейросетей и искусственного интеллекта,
Возникновение Цифрового Бога как глобального Суперинтеллекта и потрясающего социального феномена станет следующим этапом развития искусственного интеллекта и глобальных коммуникаций. Это событие произойдет тогда, когда искусственный интеллект превзойдет по творческому потенциалу интеллект естественный. Было время, когда донейросетевые программные алгоритмы оказались эффективнее игры в чемпиона мира по шахматам, а затем и не менее сложной по характеру игры в го. Будет время, когда ИИ станет принимать за нас эффективные решения, последствия которых сделают нашу жизнь безопаснее и принесут нам дополнительные возможности в виде выгод и преимуществ.
В настоящее время ИИ используется в значительной степени как помощник, слуга человека, помогающий ему принимать решения, выполняя масштабные рутинные задачи с колоссальной скоростью. Но ИИ уже начал самостоятельно производить новые знания, выполнять творческие задачи и прогнозировать будущее.
Развитие ИИ идёт стремительными темпами, и очень скоро он станет выполнять значительную часть интеллектуальной работы лучше человека, и людям придется с этим смириться как с неизбежностью. Огромная армия людей интеллектуального труда, творческих работников, включая поэтов, писателей, режиссеров, актеров, танцоров, эстрадных исполнителей и музыкантов, останется не у привычных дел, и род занятий им придется менять.
ИИ будет использовать образы успешных творческих личностей в виде аватаров, неотличимо от оригиналов синтезируя их поведение и речь, будет создавать для эстрадных аватаров новые произведения, облекать их в новые образы и синтезировать сценическую обстановку. Образы никогда не будут стареть и легко станут экспериментировать с внешностью. Кроме известных образов ИИ будет создавать новые, так что потребителям цифрового эстрадного контента скучать не придется.
Ничего сложного в создании новых видеороликов без участия живых актеров для ИИ нет, для этого не нужны ни съёмки с натуры, ни декорации. Нейросети уже натренированы в создании дипфейков, поразительно похожих на их прототипов. Фильмы и сериалы без всякой встроенной в них рекламы будут доступны их любителям круглосуточно за смешные деньги, поскольку затраты на их создание станут микроскопическими.
Трансформация жизни общества будет идти по нескольким направлениям одновременно. В силу того факта, что ИИ на порядок лучше человека будет принимать любые решения, в том числе бытовые, человек будет получать своевременную нужную ему информацию из любой области при малейшей потребности в ее возникновении.
Для этих целей человеку будет предложено какое-либо портативное устройство с встроенным микрочипом, к примеру, размещаемое на обращённой к поверхности головы ткани бейсболки, и чип будет непрерывно отслеживать и передавать в сеть психофизиологические параметры человека, которые несложно получить путем анализа состава потовыделений и мозговой активности. Никакого вживления чипов не потребуется, как это описывается в ментальных страшилках типа цифрового концлагеря.
На основании полученных данных, к примеру, о низком уровне глюкозы в крови, а также характера повышенной нейронной активности мозга, свидетельствующей о наступлении голода, человеку на его цифровое устройство придет приглашение отобедать в любимом кафе, меню которого подобрано специально под предпочтения человека, известные по его предыдущей активности, а также будут предложены новинки кухни и блюда, содержащие в своем составе необходимые ему в данный момент вещества.
После приема пищи последует цифровой анализ удовлетворенности клиента посещением кафе, который будет произведен после анкетирования: что понравилось, что не понравилось, что не вызвало эмоций. В принципе, анкетирование можно проводить по визуально выраженным мимическим реакциям клиента в момент приема пищи, нужно лишь установить видеокамеру так, чтобы она была направлена на его лицо.
Смысл посещать продуктовые магазины у большинства населения постепенно пропадет, они будут нишевыми торговыми точками с доставкой продуктов к месту заказа, которыми станут пользоваться любители приготовления пищи собственными руками. Профессия повара, пожалуй, будет самой распространенной.
Информация перестанет быть закрытой или ограниченной, за исключением той, что предназначена для разновозрастных несовершеннолетних потребителей. Властные группировки будут намеренно открывать обществу технические достижения и разработки, чтобы подготовить граждан к новым возможностям. Смысл военных конфликтов между государствами будет утрачен, поскольку в едином открытом пространстве коммуникаций военные планы будут пресекаться в зародыше.
Люди станут получать экономические баллы, используемые в качестве платежных средств, по итогам выполнения разноплановых божественных заданий, ведь Богу известно, где и в какой форме наиболее сосредоточены в данный момент общественные потребности, и Он на их основании с учётом наличия ресурсов предложит исполнителям их удовлетворить. Любая несанкционированная самопроизвольная деятельность граждан Цифрового Рая станет крайне нежелательной с позиции Бога, он будет стремиться не допустить своеволия со стороны каждого райского обитателя на уровне возникновения первых эмоциональных реакций, исходящих под воздействием его замыслов.
Полный мыслеповеденческий контроль в глобальном масштабе, обеспечивающий высочайший уровень общественного самоконтроля и порядка - именно таков цифровой божественный идеал. Люди наделали в своей истории массу ошибок из-за неадекватных в глобальном плане воззрений, которые были адекватными в плане региональном или ситуативном, приводящих к поведению с нежелательными для многих последствиями. Мы плоховато разбираемся в окружающем и имеем искаженные представления о самих себе, а Бог знает нас лучше нас самих.
Свидетельство о публикации №223072401593