Об учителях

Сколько же учителей развелось. Куда ни ступишь - ощутишь "здесь" и "сейчас" на ступне и так поношенной подошвы, следы будешь оставлять, куда же без них. Оставленные на берегу моря открытий отпечатки, куда впадают многочисленные реки, пройдёшь, изранив ноги. Остановишься, кинешь взглядом воды - нет им конца и края. И всё же песок приятен на ощупь голым ступням - массаж для усталых ног.
Как же хорошо быть на шершавом песке берега моря! Ощущать сопротивление!
Ведь не о море же данная работа?
Что же до учителей, то они уже пытались обучить тебя, не единожды.
Осень, говорили они, научила тебя упадку, а лето возвышению. Зима же дала знание истинного терпения, а весна лишь - синкретизированию осени и лета, выгоняя из размышления зиму - прочь... Ненавидят люди эту зиму!
Надеюсь стремления "человека для" не перекликнулись с тобой, ибо прохлада осени - вот лучшая пора для того, чтобы жить.
Знания - не утвердительны в своём крике перед лицом Вагитана.
Ты не заметил мою чрезмереность в высокомерии ещё?
В таком случае - не вам моя работа. Закройте книгу, сотрите буквы в новом начинании - и выбросьте их из своих переживаний.
Я пишу для друзей, т.к. они - равные мне по способностям, но более по убеждениям, даже превосходят меня, им я должен сделать поправку - они не понимают, что я ничего абсолютно не знаю.
Не может быть рассказчиком тот, кто просит убрать с удилища слушающего для поимки рыбы грузила - четырёхмерное пространство Эйнштейна и благородное в своей неповоротливости пространство крестьянина - Евангелие, обосновавшее всю подноготную жизни плотника.
Я прошу прощения у тебя, о, ты, возжелающий подтверждения своим ожиданиям, человек, стремящийся к жизни - что она не для тебя. Так и есть, она безусловно не для тебя... И извинения, не для - тебя, но для меня, ведь я буду нести это бремя. И мне будет нелегко - словно очутиться в лете своих проблем. Не переживай, я их оберну в осень.
Теперь ты ощутил прохладу октября?
Значит понял, что и я не учитель, лишь саркастичный серый человек.


Рецензии