Джами 15. Находки в городе просвещения
Санджарак. С медведя волос. (Берет и уходит).
Ханджарак. Надоел он мне. Каждый раз по любому поводу сдирает с меню кожу. Пожалуюсь султану.
Дворец. Султан и Ханджарак. Министр вертится вокруг правителя в особом танце.
Султан. Спокойно ли в мире?
Ханджарак. Оба мира в вашем распоряжении.
Султан. Нет. Вижу что-то не так...
Хандажарак. Да, просто одна жалоба, или просьба. (Дает письмо).
Султан. Первый министр! (Санджарак. подходит, кланяется). Как там у тебя, всели благополучно?
Санджарак. О хозяин мира! Благодаря вашей мудрости и изобретательности никогда еще не был этот мир таким мирным и благополучным, как сегодня: волки и ягнята пьют воду из одного источника. Слух о вашей славе и величии дошел до всего арабо-аджамского, тюркско-монгольского, китайско-индийского царства. Много лет уже как грусть умерла в Герате, и счастье приютилась в Хорасане.
Султан. Это нормально. К этому и мы стремимся возродив город добродетелей город просвещения. Это очень хорошо.
Санджарак. Это все из-за вашей доброты. Как знак вашей милости, я приготовил для вас новый шербет. И назовем его “Фазила-т” Пожалуйста. (Дает большой бокал вина).
Султан. Если все спокойны и умиротворены, то почему бы нам не радоватьсяь?
Санджарак. Владельцы, придворные всегда к вашим услугам. И вполне уместно изменить девиз для придворных.
Султан. Хм... Например, как дела?
Санджарак. Такой лозунг ныне нам пригоден: “Стремись к победе в бою, сладкой и лучшей жизни, богатству, карьере! Пусть лозунг поэтов останется для поэтов, ученых, земледельцев и ремесленников, и пусть они служат нам всей своей моралью.
Султан. Человек, не являющийся гражданином города добродетели, потеряет оба мира. В чем вы пытались найти добродетель?
Ширин. Мои думы всегда заняты о фазилат. Долго искал, и нашел её...
Султан. На какой улице города добродетели ты застрял?
Ширин. В её объятиях: как нашел Фазила-т, быстро привел в свой дом, чтобы другие не отняли ее. Вот она.
Общий смех. Ширин приводит танцовщицу.
Султан. Кто это?
Общий смех. Все радуются.
Ширин. Та, кто весь мир ищет её. Милейшая Фазилат. – радость моего сердца. Танцуй, добродетельница.
Музыка. Она танцует.
Султан. Мир Алишер семь лет искал город добродетели, а ты нашел его за семь дней. (Общий смех). Ладно пусть будет и так. Но не меняйте лозунг для народа. Наша репутация «невежественных воинов» должна исчезнуть.
Каждый. На глаз.
Султан. Наслаждайтесь сейчас. Да, посмотри на эту "жалобу". (Отдает письмо министру 1 и уходит).
Санджарак. На глаз.
Ханджарак обеспокоен и обходит Министра 1.
Ханджарак. О велчайший из величайших, дай мне письмо. Там ошибка. .
Санджарак. Бери. (Подумав). Нет, подожди. Кто ошибся? (Читает).
Ханджарак. Я ошибся. Да сгорать мне в огне ада!
Санджарак. Пожаловаться на меня?! Предатель. Какое наказание следует?
Ханджарак. Это золотое платье и эта золотая коробочка.
Санджарак. Мало. Ничтожно мало, для того, кто сгореть в огне ада являестся благом райским.
Ханджарак. Пожалуйста. Это тоже от вас. Это тоже. .
Ханджарак. Конечно, хорош наш лозунг: «Стремись к богатству, сладкой жизни»! Но не из-за измены мне.
Ханджарак. И я принадлежу вам. Хоть зарежьте. (даёт ему кнут, хлещет себя).
Санджарак. Ты мой осёл!
Ханджарак. Да, мой господин. (Сядет на четыре ноги).
Санджарак (сядет на нем сверху). О, мой ослик! Неси меня в рай! Там где моного вина, наложниц, а золото как гора. Быстрее, чёрт!
(Они идут).
Свидетельство о публикации №223072900152