Несколько дней из жизни Пети прод. сл

                6   Скоро будет свет
Дверь открылась, зашёл Петя с ведром воды, впуская большие клубы холода. Пройдя, в заснеженных валенках в чулан, он поставил свою ношу на лавку.
- Мама, я воды с родника принёс, кадки снегом наполнил, дорожки расчистил. Можно, после обеда, мы с  Василием  на лыжах  кататься  пойдём,  на  Давыдов тычок?
- Конечно можно! Помощник, ты мой! Что бы я без тебя делала?! - она обняла сына, погладила по спине и строго заглянула в глаза. - Только тихонько, там! Садись обедать? Я вам хорошую новость скажу!
За обедом мать рассказала, что у них в цеху проводили собрание, где обещали уменьшить рабочий день на час, а платить будут так же.  На фабрике уже начали строить новый цех.   Ещё мама рассказала, что за северным оврагом, на Говорухиных болотах, намечается строительство нового завода, где будут делать фанеру. Уже начали строить деревянный мост через этот овраг, даже привезли брёвна и доски. Это значит, что лет через  пять, там будет выстроен новый посёлок и будут нужны рабочие.
- А самое главное, ребятки мои, нам в село проведут свет! Ещё летом ставили столбы и начали натягивать провода.  Просто  не верится! У наших родственников в городе уже висят такие лампочки.
Мама говорила и тревожно смотрела на своих мальчиков: даже такая новость, не вызвала у них особой радости.
- Что же у вас случилось, родные мои?  Вы что-то от меня скрываете!?
Вася опустил голову и признался, что чуть не спалил дом, играя спичками, и виновато посмотрел на брата. А ещё он рассказал, как сегодня прыгнул с крыши и застрял в снегу,  и если бы не Петя, то неизвестно, как бы выбрался. Старший, тяжело вздохнул и рассказал сон, который приснился в субботу, когда придя из школы он уснул, сидя на лавке.   Мать тревожно посмотрела на сыновей, покачала головой и тихо сказала:
- Может, обойдётся! Ты Пётр, не переживай так? Идите, покатайтесь с Васей, а я уложу Клаву, она за столом засыпает, да  грязные плошки вымою. Сегодня придёт Новый год, а у нас даже ёлочки нет.
               
      


Рецензии