Несколько дней из жизни Пети пр. сл

                12        Снова  чёрная полоса
Довольные и весёлые дети пришли домой.  На столе стояла крынка молока, принесённая соседкой тётей Варей. На деревянной плошке, раскрашенной под хохлому, лежали,  освящённые яйца и кулич, принесённые мамой из церкви.   Самовар пыхтел, выпуская из-под крышки клубы пара.   Пётр поставил самовар на стол и залил кувшин с сушёным  иван-чаем.  В комнату вбежала счастливая Клава и радостно защебетала:
- Петенька, а мне мама разрешила достать просвирки к чаю! Там к тебе твоя Фая пришла и друг Вася.   Наш Вася за огурцами полез,  а мама пошла за тётей Варей.  Я быстро!
Девочка залезла на лавку, потянулась к иконе, за которой были спрятаны эти просвирки, но не достала, из-за маленького роста.   Она встала на стол,  взяла свёрток и решила спрыгнуть, но зацепилась подолом платья и опрокинула на себя  кипящий самовар.
На крик сбежались все из соседней комнаты.   Тётя Варя быстро стащила с ребёнка прилипшее бельё, велела смешать сливочное масло с яйцом и зашептала молитвы.   Клава потеряла сознание, а когда пришла в себя, перестала говорить.   Только через три месяца она смогла произнести имя брата и улыбнулась.
 


Рецензии