Усадьба

День рождения в том году у меня выдался весёлый и запоминающийся. Так как все кафе и торговые центры были закрыты, мы с родителями поехали в заброшенную подмосковную усадьбу. Усадьба имела статус охраняемого объекта, поэтому я довольно долго зависала на различных форумах, вычитывая, как можно проникнуть на территорию в обход КПП. И одна лазейка всё-таки имелась.
День выдался прохладный и пасмурный, к счастью, дождя не было. Приехав на нужное место, мы немного разочаровались, увидев, что дыра в заборе была заделана. Сам бетонный забор доходил примерно до двух метров в высоту, но перелезть через него мне было бы под силу. Я уже намылилась было перелезать, но тут мама одёрнула меня. Я обернулась и увидела полицейскую машину, проезжающую мимо нас. Стражи порядка с недоверием на нас посмотрели, но останавливаться не стали. Когда полицейская машина скрылась за поворотом, мы пошли вдоль забора в поисках новых лазеек. Слева тянулась бетонная стена, справа – непролазные заросли. Впереди показался овраг, в котором протекал ручей. Мы остановились. В этом месте забор прерывался, и начинался небольшой мост через ручей, далее снова виднелся забор. Таким образом, невысокие перила моста являлись границей охраняемой территории. Сам мост располагался на уровне моего плеча, внизу параллельно мосту проходили какие-то трубы. Мы забрались на них. Для того, чтобы подняться на мост, нужно было закинуть на него ногу и, взявшись за перила, подтянуться. С первым действием у нас проблем не возникло, но со вторым… Чтобы не травмировать вашу психику, я не стану подробно описывать, как мы туда залезали, а перейду сразу к делу.
Забравшись на мост и оказавшись по ту сторону забора, мы обнаружили довольно большое озеро, которое, вероятно, являлось частью усадебного парка. Чутьё подсказывало мне, что усадьбу нужно искать в небольшом лесу на пригорке. Мы направились туда по довольно широкой дороге. Справа от нас показались железные ворота, к моему удивлению, распахнутые настежь. Рядом соседствовали широкие дыры в заборе, несколько поваленных бетонных блоков, а в лесу забор и вовсе отсутствовал, приглашая туристов прогуляться по «особо охраняемой» территории. Вдруг впереди показался кузов грузовой машины, послышался гул двигателя. Мои родители невозмутимо шли по дороге. Я же – мастер наводить панику. Поэтому мы все дружно помчались по кустам. Затаившись, мы стали наблюдать. Когда машина поравнялась с нами, я заметила на боку надпись «газовая служба». Машина проехала мимо, и мы благополучно выбрались из своего укрытия, оставшись незамеченными. Наконец среди деревьев мелькнула крыша, затем и стены здания. Ещё через пару мгновений открылся обзор на всю территорию. Но что-то меня насторожило.
- Там кто-то есть! – в ужасе шепнула я родителям.
- Где? – спросила мама.
Здесь надо сказать, что зрение у всех нас не очень, поэтому мы стали пристально вглядываться в объект. Сам объект довольно сильно выделялся из окружающей среды, поскольку был ярко-голубого цвета.
- Это человек! – не унималась я.
- Да какой это человек?! – ответила мама. – Не видишь, что ли? Это мусорный бак!
«Ладно» - подумала я и с облегчением выдохнула. Однако, сомнения всё ещё терзали меня. «Но разве мусорный бак может самостоятельно перемещаться? – размышляла я. – И почему у него голова?..»
Вскоре мы подошли к зданию усадьбы. «Мусорный бак» оказался женщиной, причём довольно полной и одетой в ярко-голубую кофту. Женщина, увидев нас, отошла в сторону и стала усиленно копаться в телефоне. Мы поняли, что опасаться нечего, и стали изучать территорию. Я как всегда сделала много красивых фотографий.
Когда мы уже собирались уходить, нам навстречу выскочил охранник, махая руками и крича:
- Здесь закрыто!
«Да ладно?! – подумала я. – А ничего, что у вас там забор упал и ворота настежь раскрыты?» Охранник припугнул нас полицией, но мы, не вступая с ним в диалог, покинули «особо охраняемую» территорию и поехали в следующую усадьбу.


Рецензии