Девочка и море

   Девочка любила море. Кажется это было взаимно. Во всяком случае так казалось ей самой, так шептало сердце, а она ему доверяла.
   Море дышало, море было живым и огромным. Море меняло настроение. Оно грустило и радовалось чему-то своему, и ей казалось, что ещё вот совсем чуть-чуть и она поймёт чему. Не почувствует... Нет, не почувствует, а именно поймёт.
   Девочка была очень умна для своих пяти с небольшим лет. Ей никто этого не объяснял, но она уже понимала что понимать и чувствовать это не одно и тоже. Понимала, что чувства не всегда осознанны. И... Наверное тем и прекрасны, притягательны.
   Она любила бывать на берегу одна. Ну... Как одна? Где-то рядом всегда был кто-то из взрослых. И не только. Была толпа купающихся, шумных людей. Она научилась внутренне отстраняться от них, говорить с морем в душе, но... Мечтала однажды встретиться с ним один на один. Ей казалось,что когда это произойдёт,  она поймёт или почувствует нечто очень-очень важное, нечто такое, чему, наверное, нет определений и слов, чтобы описать.
  Пришла осень. Она заболела. Не сильно. Просто поднялась температура. Родители, уже на этапе выздоровления, оставили её одну, отправились по каким-то своим, сугубо взрослым, делам. Девочка собралась и пошла к мечте. Море ждало её. Она хорошо знала дорогу. Сначала нужно было пройти по тропе через болото, которое окружало их микрорайон, потом автодорогу, потом... Впрочем, не важно, это всё детали. Важно другое. Важно то, что она дошла и мечта... Она сбылась.
   Пустой пляж. Высокая, больше трёхсот метров отвесная скала, заслоняющая половину горизонта, река, впадающая в море. Это место называлась Коса и по праву считалось одним из красивейших на побережье. И всё это богатство в этот час принадлежало ей одной..
   Море выглядело непривычно. Без шумной толпы загорающих и купающихся людей оно было иным. Но море ждало.
   Девочка подошла к самой кромке. На мокром песке отпечатались следы.
   Девочка смотрела на море, море смотрел на девочку. Постояв она отошла, присела на вынесенное течением голое бревно. Ей хотелось петь, хотелось кружиться, но не близкий путь утомил и она просто сидела, замерев и, кажется, даже не думая.
   Девочка залезла в кармашек пальто, выудила припасённую ириску. Ей было хорошо. Встреча, которую она ждала так долго, состоялась и не разочаровала.
   Пришли собаки. Они не испугали девочку. Она честно поделилась с ними бутербродом. Собаки завиляли хвостами. Видимо они не были голодны, но оценили дружеский жест. Присели рядом и тоже смотрели на море.
   Девочка почувствовала что замерзает, но ей не хотелось уходить. Она терпела сколько могла, а потом поднялась и пошла домой.
   Собаки провожали её до самой железной дороги. Потом отстали. А она шла и шла. Обратная дорога отняла все силы.
   Дома ждали встревоженные родители, но ни о чём толком расспросить не смогли. Она слегла с высокой температурой. Вызвали скорую, отвезли в больницу, где кололи болючие уколы, но она ни о чём не жалела. Море осталось с ней. Море пело ей о чём-то великом и огромном, на непонятном, но приятном языке вечности.


Рецензии