Старик и Бах
Я и рад был остаться в это жаркое время в гостинице, но дела влекли меня вперёд, не давая переждать, когда раскаленное солнце хоть чуть-чуть сжалится и умерит свой пыл.
По такой погоде холодная вода была бы в самый раз, и мне удалось купить в магазине последнюю бутылку из холодильника.
Сверившись с нарисованным для меня маршрутом, я свернул с главной улицы и неожиданно для себя оказался перед небольшим сквером, где на лавочки падала тень от листвы деревьев, что позволяло спрятаться от солнечных лучей.
На удивление, в сквере никого не было. Я сел на скамейку, переведя дух, и, откупорив купленную воду, сделал первый глоток. Холодная вода лёгкой поступью ангела пробежалась внутри. Становилось легче.
Оглядевшись вокруг, я увидел под навесом уличное пианино. На его передней филенке белела надпись: "Поиграй на мне".
Продолжая маленькими глотками утолять жажду, я сидел в тени дерева и бездумно смотрел в никуда. Послышавшиеся шаркающие шаги вывели меня из оцепенения. Мой взгляд уловил подходящего к инструменту худощавого пожилого человека.
На первый взгляд старик был похож на бомжа, но, приглядевшись повнимательнее, я заметил, что он был одет в старые опрятные брюки, простенькую футболку, а на ногах были стоптанные светлые туфли.
Он сел за инструмент, тень от навеса наполовину закрывала солнце.
"Интересное решение спастись от жары, используя навес над пианино", - подумал я.
Старик открыл крышку, положил руки на клавиши - и через мгновение в раскалённое небо вознеслись первые аккорды органной токкаты и фуги ре минор Иоганна Себастьяна Баха в переложении для фортепиано.
Моё удивление сменилось потрясением. Я ожидал от старика всего, чего угодно: от "Собачьего вальса" до модного в его молодости шлягера.
Но Бах!
Пока я пытался разобраться в своих мыслях, контрастные по темпу и фактуре эпизоды токкаты продолжали звучать в пустынном сквере под палящим солнцем. Старик играл вдохновенно, не замечая ничего и никого вокруг, и меня вдруг мысленно перенесло из душного города в прохладный филармонический зал, где публика с замиранием сердца восхищалась виртуозным исполнением произведений мировой музыкальной классики, нет, не старика, а мужчины в расцвете лет!
Но вот на смену мощному Баху пришла тишина.
Открыв глаза, я неожиданно увидел, что это виртуозное исполнение в сквере слушал не я один. На скамейке неподалеку от пианиста сидела пожилая дама с палочкой, держащая в руке веточку гортензии.
Седой музыкант, взяв последний аккорд, неподвижно замер возле инструмента, потом поднял слегка подрагивающие руки и закрыл крышку пианино. Старик тяжело поднялся, опираясь на край инструмента. В этот момент пожилая слушательница подошла и протянула ему цветок. Музыкант зарделся, как молодой, что-то сказал и, наклонившись, поцеловал ей руку. Улыбаясь, женщина нежно погладила склонённую голову. Чуть приобняв друг друга, пожилая пара медленно пошла из сквера, а я сидел, смотрел им вслед и пытался понять, что связывало этих немолодых людей. Музыка? А может, любовь?..
Свидетельство о публикации №223080201153
И Москва не отстаёт от мира - в Сокольниках летом есть открытые площадки для утех прохожих. И в Челябинске недалеко от ЮрГУ и в Саду камней на набережной поставили по инструменту. И даже в Златоусте на проспекте Мира.
Я так понимаю, на улице ставят инструмент, подготовленный к списанию или уже списанный.
Потому что мало того, что колебания температур, так ещё и дожди, особенно этим летом, мало способствуют сохранению качества инструмента - и дерево, и войлок разбухают от влаги, усыхают от жары.
Замучаешься настраивать каждый месяц, да подыскивать ангар на зиму.
Пианино-камикадзе.
Берта-Мария Бендер 04.09.2024 13:04 Заявить о нарушении
Насколько я помню, срок его службы 25 лет, потом на списание. По крайней мере я один раз принял клуб, в котором как раз пианино надо было списывать. Правда в те годы не было такой моды выставлять его на улицу. Пришлось везти его на окружной склад и сдавать.
А то, что оно на улице очень быстро приходит в негодность, я с Вами совершенно согласен.
Благодарю Вас за комментарий, с улыбкой
Сергей Богаткин 05.09.2024 11:34 Заявить о нарушении