Старый баркас

Над океаном шумят ветра, гонят в порт корабли, сквозь рваную марлю неба глядят галактики звёздные псы. На скалах, одиноким циклопом, доживает свой век маяк. Погасли его огни. И только чайки горько кричат на ушедшие в прошлое дни.

Он всего лишь старый баркас, что спит на боку на дне, крепко боками своими увяз в иле и песке. Рядом разбросаны разные штуки: шкатулки, горшки, жемчуга, вокруг них зеленеют от скуки пластинки и на левую ногу два сапога. Граммофон, иногда, вспоминает с улыбкой, как пары кружились под звуки фокстрота, теперь же, лишь молчаливые рыбы и кружащая меж ними с часов позолота.

Спит старый баркас, стал он приютом для заблудившихся душ. Тех, кто сражался за Дон Кихота и против январских стуж. Знаешь, война не красивое слово, лишь нищета и грязь. Здесь же, в старом баркасе, сказок волшебная вязь.

Не веришь? Посмотри на эти вот кости, им было шестнадцать лет, когда их юный хозяин, впервые в руки взял арбалет. Пробрался на парусник, ловким стал юнгой, целый год бороздил океан, а после, сражённый пиратскою пулей, был сброшен за борт мальчуган.

Его дух непокорный обратился штормами, волной до Луны поднимал корабли. Искал, кто бы его успокоил, но мимо бежали годы и дни. И сжалилась рыбка одна, прошептала: «Давай, мальчуган, скорее за мной! Пока не превратился ты в камень, или не стал морскою водой».

Старый баркас, колыбелью вселенной укачивал звуки и сны, он знал, что там, на самом краю заката, выходят из пены мечты. А, впрочем, от тебя скрывать я не стану, ведь как не крути, не верти, если тёмен в душе, не сможешь к баркасу ближе, чем на тысячу миль подойти.

Мальчишка был светел. Мечтал о просторах океанских широт, чтоб самому стать капитаном и чтоб от голода не крутило живот. Встречать все рассветы, закаты, туманы, петь песни утёсам на гребне волны, и тишиной наслаждаться, пить как вино каждую строчку – что сказана о любви.

Старый баркас потянулся устало, лязгнули ржавые звенья цепи, скрипнул штурвал, подключина звякнула, и вспыхнули носовые фонари. Дух юного юнги провожали тритоны, старик-осьминог спустил ему трап, старый баркас отдал швартовы, по звёздам морским путь отыскав.

Как всё случилось, я правда не знаю, говорят, океан словно небо ночное мерцал. Старый баркас, сыпал звёздное просо, пока шаманский вершил ритуал. На утро, семейство дельфинов встречало нового члена могучей семьи. Дух непокорный мальчишки излечен, отныне он стал покоритель волны. Свободный и вольный бороздит океаны, песни поёт, встречая рассвет, и приносит подарки другу баркасу, то бусы, то зеркальце, то маков цвет.

А старый баркас, вернувшись на место, поглубже зарылся бортами в ил. Он смотрит сны, общаясь с богами и верит, что однажды наступит мир. Солёные волны играют с ветрами, кто кого будет быстрей, маяк наблюдает слепыми глазами за проходами кораблей. Дельфины на спинах несут к причалам, ребят со шхун налетевших на мель, а души тех, кто всё же потерян, провожает к баркасу афалинов артель.

Жизнь продолжается… Закаты, рассветы… Так было и есть, и будет ещё… Тысячи лет баркасы спасают тех кто потерян, тех, кто верит в мечту…


Рецензии