Кто я? Жена? Любовница? Мама?
Короткий любовный роман.
Кто я? Жена? Любовница? Мама?
Глава I
Вся эта история началась в простой субботний день.
Он был солнечный и яркий. Андрей с Жанной отправились в парк. Давно обещали дочери погулять там.
Десятилетняя Оля была счастлива. То и дело сквозь музыкальный шум парка звучали ее радостные призывы:
- Мама, иди сюда. Прокатись со мной!
Жанна приветливо махала рукой.
- Катайся, катайся. Я потом.
Андрей отрывался от телефона. И строгим отцовским взглядом оглядывал аттракцион, счастливую дочку и, убедившись, что все "норм" снова возвращался в свою программу.
Андрей программист и ко вторнику обещал фирме сдать заказ. Но что-то программа никак не шла. Но до вторника время ещё было, и он особо и не нервничал.
Даже время для семейного похода в парк выделил.
Жанна была счастлива. Она любила свою семью - мужа и дочь. Они были ее опорой и поддержкой во всем. Страстью Жанны после обязанностей жены и матери, хозяйки дома, был театр. Андрей и Оля понимали страсть Жанны к театру и не возражали, когда она уезжала к подруге в Москву на денёк – два, чтобы посмотреть ту или иную театральную премьеру, новый спектакль.
Сегодня суббота. Они гуляли в парке, наслаждаясь тёплым солнечным днём. Жанна держала за руку мужа и смеялась над шутками дочери. Она чувствовала себя полной и счастливой. Но в глубине души она знала, что чего-то ей не хватает. Чего-то, что она не могла назвать. Чего-то, такого, каких-то особых переживаний, что могли быть только в театре.
И завтра они с подругой Кристиной едут в Москву. На очередную премьеру, на которую с большим трудом достали билеты. Жанна и не подозревала, что эта премьера изменит ее жизнь навсегда.
А город жил своей обычной жизнью: машины сигналили на перекрёстках, люди торопились по своим делам, витрины магазинов манили яркими цветами и рекламами.
Но для Андрея и Жанны это был особенный день. Они решили провести его вместе с дочкой Олей. Они редко бывали все трое вместе: Андрей много работал, Жанна работала юристом на заводе и тоже задерживалась на работе по вечерам.
Но сегодня они решили отложить все свои заботы и просто насладиться друг другом и красотой города.
В парке было много народа: семьи с детьми, молодые пары, пожилые люди. Все они искали отдыха и развлечений в этот прекрасный день.
Андрей и Жанна взяли Олю за руки и пошли по аллее к центру парка. Там были качели, карусели, аттракционы, лотереи, шарики, мороженое. Оля не знала, куда смотреть и что выбрать. Она хотела попробовать все и сразу. Андрей и Жанна улыбались ее восторгу и радости. Они тоже чувствовали себя как дети, забыв о своих проблемах и разногласиях.
Они посадили Олю на качели и толкали ее, пока она не закричала от удовольствия. Потом они посадили ее на карусель с лошадками и смотрели, как она вертелась вокруг себя, поднимая руки вверх. Потом они пошли на аттракцион с машинками и поездили по трассе, обгоняя другие машинки. Потом они купили шарик с гелием и отдали его Маше. Она держала его за ниточку и не отпускала из рук.
- Мама, папа, я так счастлива! - восклицала она.
- И мы тоже, доченька! - отвечали ей Андрей и Жанна.
В зоопарке, который был в другой части, было тоже весело и интересно. Даже им, взрослым. Кого тут только не было: слонов, обезьян, жирафов, львов, тигров, медведей, зебр, кенгуру. Оля любовалась ими и задавала много вопросов. Андрей и Жанна старались отвечать на них, хотя не всегда знали ответы. Они кормили животных хлебом и сухарями, которые можно было купить на входе. Они фотографировались с ними и делали селфи. Они веселились и смеялись.
- Мама, папа, я так люблю этих животных! - говорила она.
- И мы тоже, доченька! - говорили ей Андрей и Жанна.
Детское кафе оказалось рядом. Там они заказали мороженое с клубничным вареньем, торт с кремом, чай с лимоном. Они сели за столик у окна и наслаждались своим угощением. Оля облизывала ложку и улыбалась. Андрей и Жанна смотрели на неё и улыбались. Они чувствовали, что они счастливая семья. Они забыли о своих ссорах и обидах. Они забыли о своих тайных желаниях и мечтах. Они забыли о своих изменах и предательствах. Они забыли обо всем, кроме своей дочери и друг друга.
- Мама, папа, я так люблю вас! - сказала она.
- И мы тебя, доченька! - сказали они.
Они обнялись и поцеловались. Они были счастливы.
Жанна улыбается, смотрит на аттракцион:
- Смотри, Оленька, какие красивые карусели! Ты хочешь покататься?
Оля восторженно:
- Да, мама, давай! Я хочу на той, что в виде лошадок!
Андрей смеётся:
- Ладно, ладно, поехали. Только держись крепко за ручку, а то упадёшь.
Жанна целует Андрея в щеку:
- Спасибо, милый, что привёз нас сюда. Это так здорово!
Андрей обнимает Жанну:
- Не за что, дорогая. Я рад видеть тебя и Олю такими счастливыми.
Они идут на аттракцион, садятся в кабинку в виде лошадки, карусель начинает крутиться.
Оля кричит от радости:
- Урааа! Мы летим!
Жанна смеётся:
- Да, мы летим! Как настоящие птицы!
Андрей улыбается:
- Или как настоящие кони!
Карусель останавливается, они выходят из кабинки
Оля просит:
- Можно ещё раз?
Андрей шутит:
- Нет, дочка, хватит. А то тебе станет плохо.
Жанна подмигивает:
- Да ладно тебе, папа. Давай ещё раз. Это же так весело!
Андрей сдаётся:
- Хорошо, хорошо. Но только последний раз.
Они сидят в кафе, угощаются мороженым. Оля лижет мороженое:
- Ммм, какое вкусное!
Жанна улыбается:
- Да, это самое лучшее мороженое в городе!
Андрей вспоминает:
- Знаешь, Оля, мы с мамой тоже любили есть мороженое здесь. Когда мы были студентами.
Оля интересуется:
- Да? А как вы познакомились?
Жанна улыбнулась:
- Ой, это была такая забавная история. Мы встретились в этом парке. Я шла с подругой по аллее, а он ехал на велосипеде. И случайно наехал на меня.
Оля удивляется:
- Наехал?
Андрей защищается:
- Ну да. Но не специально. Я просто не заметил ее. Она была такая красивая и светлая. Я загляделся на неё. Не мог отвести от неё глаз.
Жанна:
- Ой, не надо так подробно. Ты меня смущаешь.
Андрей продолжает:
- И я упал с велосипеда и уронил ее на землю. И мы оба лежали и смеялись.
Оля смеётся: и что потом?
Андрей отвечает:
- Потом я извинился перед ней и предложил ей помочь подняться. И мы познакомились. Я спросил ее имя, она сказала, что Жанна. Я сказал, что Андрей. И уже через день мы пошли на первую нашу прогулку по этому парку, по этой аллее.
Жанна добавляет:
- Да, мы гуляли. Мы разговаривали. И оказалось, что у нас много общего. Мы оба любили театр, кино, музыку. Мы оба учились в одном вузе, только на разных факультетах.
Оля восхищается:
- Как здорово!
Андрей продолжает:
- Да, это было здорово. Мы так хорошо провели время вместе, что не заметили, как стемнело. И мы решили пойти на ночную прогулку по Москве.
Жанна вспоминает:
- Ой, это было так романтично! Мы шли по набережной, смотрели на огни города, слушали шум реки. Мы зашли в кафе, выпили чашечку кофе, поговорили ещё больше.
Оля с интересом подняла бровки:
- И что потом?
Андрей посмотрел на Жанну. Она ласково кивнула. Он воодушевлённый ее согласием продолжал:
- Потом мы поцеловались.
Оля смущённо поднесла ладошку к губам, чтобы не рассмеяться.
- И я понял, что влюбился в неё.
Жанна, глядя на Олю, приобнимет Андрея:
- И я в тебя.
Оля перестаёт стесняться. Господи, как у взрослых все просто. Встретились. Поцеловались. Поженились. Самозабвенно долизывает мороженое:
Как мило! А как вы поженились?
Жанна растерянно посмотрела на Андрея. Он только улыбнулся, да развёл руками.
Жанна продолжала:
- Ну, мы поженились через год после нашего знакомства. Мы закончили учёбу, я поступила в ГИТИС, а папа получил диплом инженера. И мы решили, что пора создать семью.
Андрей, отрываясь от своего смартфона, добавляет:
- Да, мы решили, что пора. Мы очень любили друг друга и хотели быть вместе всегда.
Оля, зацепив в разговоре такую интересную тему, уже не отступала. И уже было непонятно, что было ей интереснее мороженое или знакомство мамы и папы. Интересуется.
- А где была ваша свадьба?
Жанна, отпив через розовую трубочку свой молочный коктейль вспоминает:
- Оля, это была такая красивая свадьба! Мы сняли зал в ресторане, пригласили всех наших друзей и родственников. У нас было много цветов, музыки, торта. Мы танцевали, пели, играли в игры.
Андрей положил свой смартфон в карман, продолжил:
- Да, это было так здорово! Мы были такие счастливые и влюблённые! Мы обменялись кольцами, поцелуями, клятвами. Мы сказали друг другу: "Я люблю тебя".
Оля восхищается:
- Как замечательно!
Жанна заканчивает:
- Да, это было замечательно. И после свадьбы у нас был медовый месяц.
- А что это такое «медовый месяц»?
Тут уж, утонув в воспоминаниях, покраснела Жанна. На помощь пришёл Андрей:
- Медовый месяц, Оля, – это свадебное путешествие. Оно бывает у всех. Будет и у тебя после свадьбы. А мы поехали по железной дороге по Золотому кольцу России. Посетили много городов. Познакомились с историей нашего государства. Посмотрели на достопримечательности, погуляли по улицам. И мы наслаждались нашей любовью и жизнью.
Оля спрашивает:
- А потом?
Андрей, призадумавшись и словно вспоминая что-то далёкое, но без сяких сомнений приятное, продолжил:
- Потом мы вернулись в Москву. Я получил хорошее предложение работы в областном центре. И мы решили переехать туда. Мы сняли квартиру, обустроились. Я работал программистом, а мама училась в ГИТИСе.
Оля слушает:
- А ГИТИС – это что?
- Мама с детства мечтала стать актрисой. В этом заведении учат на эту профессию.
- Да. Мечтала. - Жанна обнимает Олю, потом родилась ты. Ты была нашим самым большим счастьем и подарком. Ты была такая милая и красивая девочка. Мы так тебя любили и лелеяли.
Оля радуется: -
И я вас люблю!
Они все обнимаются и целуются
Жанна снова погрустнела.
- Знаешь, Оля, я всегда мечтала стать актрисой. Я ходила в драматический кружок в школе, я играла в спектаклях, я читала много книг и сценариев. Я любила театр всем сердцем. И когда я поступила в ГИТИС, я была так счастлива! Я думала, что это мой шанс реализовать свой талант и свою страсть.
Оля слушает:
- И что потом?
Жанна продолжает: потом ты родилась. И я не могла продолжать учиться. Потому что ты была маленькая и нуждалась в моей заботе. И потому что мы переехали в другой город. И потому что папа работал много и не мог меня поддержать. И я пришлось бросить учёбу в ГИТИСе.
- И ты жалеешь об этом?
- Нет, дочка, я не жалею. Потому что я люблю тебя и папу больше всего на свете. И потому что я счастлива с вами. И потому что я все ещё люблю театр. И я не отказываюсь от своей любви. Я посещаю все премьеры областного драматического театра. Я следую за театральной жизнью страны. Я читаю книги и журналы о театре. Я смотрю спектакли по телевизору и интернету. Я живу театром в своей душе.
Оля обнимает Жанну:
- Мама, ты такая молодец! Я горжусь тобой!
Жанна целует Олю:
- Спасибо, доченька! Я тоже горжусь тобой! Ты такая умная и красивая! Ты можешь быть кем угодно!
В окне кафешки показалась Кристина, подруга Жанны. Жанна схватила сумочку, махнула рукой Андрею, поцеловала в щёчку дочку и, сказав: "Котлетки в холодильнике. Поужинайте и спать сегодня пораньше" - убежала к Кристине.
Кристина достала билеты в театр на премьеру нового спектакля.
Они поехали в Москву.
Глава II
Это действо, посещать театральные премьеры, у Жанны с подругой Кристиной было самым настоящим священнодействием.
Кристина жила одна с мамой - старушкой и посещение театра было для неё своеобразной отдушиной, возможностью вырваться на свободу от надоевших маразматических, как считает про себя Кристина, нравоучений.
А Жанна, будучи в отличие от Кристины симпатичной и красивой женщиной, любила многолюдные мероприятия, с удовольствием себя показывала и испытывала особо волнующие чувства, когда удостаивалась внимания мужчин.
Ее фигура была стройной и подтянутой, благодаря регулярным занятиям йогой и пилатесом. Ее волосы были светло-русые, длинные и вьющиеся. Она носила их распущенными или собранными в небрежный хвост.
Ее глаза были голубые, ясные и выразительные. Она умела подчёркивать их тонкими стрелками и тушью. Ее нос был маленький и аккуратный, а губы - полные и сочные. Она носила яркие помады и блески.
Ее улыбка была обворожительной и заразительной. Она умела улыбаться всему миру и себе.
Жанна любила одеваться стильно и модно. Она следила за последними тенденциями в мире моды и выбирала то, что подходило ей по цвету и фасону. Она предпочитала женственные и элегантные наряды: платья, юбки, блузки, костюмы.
Она носила обувь на каблуках или балетки.
Она украшала себя бижутерией или драгоценностями. Она носила сумки разных размеров и форм.
Она любила экспериментировать с аксессуарами: шарфами, перчатками, шляпами, очками.
Жанна выглядела моложе своих тридцати лет.
Она заботилась о своей коже и волосах, посещала косметолога и парикмахера. Пользовалась качественной косметикой и средствами по уходу.
Она следила за своим здоровьем и питанием. Не курила и не пила алкоголь. Любила чай. Как и положено по науке любила фрукты, овощи, злаки, мясо, рыбу, избегала жирного, сладкого, солёного.
Жанна была привлекательной и обаятельной женщиной. Она притягивала к себе взгляды мужчин и зависть женщин.
Она была уверенной в себе и своей привлекательности. Она была жизнерадостной и оптимистичной.
Она была талантливой и творческой. Она была любознательной и разносторонней.
Жанна была женщиной-мечтой.
И она это осознавала, достойно и мягко принимая внимание мужчин.
На премьере был полный аншлаг. Как, впрочем, всегда в этом известном московском театре.
Они сидели в партере и были безмерно счастливы.
Кристине позвонила мама и в антракте Кристина ушла, пожелав подруге «счастливого досмотра».
Жанна осталась одна.
Медленно опускается занавес.
Жанна, сидящая в четвёртом ряду партера справа, разрыдалась.
Слезы текли по ее разрумяненным от переживаний милым женским щёчкам. Плечики вздрагивали. Она рыдала.
Рыдала молча, сдерживаясь изо всех сил. И вместе со всем залом аплодировала актёрам, кричала» «Браво» и уже третий раз вызывала на сцену актёров, игравших в так тронувшем ее душу спектакле.
Режиссёр спектакля Клементий Петрович, раскланиваясь вместе с актёрами, конечно же обратил внимание на эту молодую симпатичную женщину, так близко к сердцу, непосредственно и искренне, принявшую заключительную мизансцену.
Радовался. Вот она мечта режиссёра. Слезы на лицах взволнованных зрителей. Душа его пела. Такого успеха не ожидал даже он.
Это самое большое счастье для творца, когда зал так близко к сердцу принимает вещь, созданную тобой.
Во втором антракте Клементий сел на пустующее рядом с Жанной кресло Кристины.
Слегка наклонился и тихо спросил:
- Как вам спектакль?
Жанна, не оборачиваясь и глядя на сцену, в руках у неё программа спектакля, прошептала:
- Какой интересный спектакль... Я никогда не видела такого подхода к классике. Он как будто переворачивает все с ног на голову.
Клемент Петрович в душе радуется ее восторгу.
- Простите, что я вмешиваюсь, но вы так увлечены спектаклем, что я не могу не спросить: вы знакомы с творчеством этого режиссёра?
Жанна оборачивается к нему, удивляется:
- Нет, я впервые слышу о нем. А вы?
Клемент Петрович, предвкушая реакцию Жанны, улыбается:
- Да, я знаком. Очень знаком. Я и есть этот режиссёр.
Жанна краснеет, смущается:
- Ой, простите... Я не хотела вас обидеть... Я просто...
Клемент перебивает ее:
- Не извиняйтесь, пожалуйста. Мне очень приятно, что вы так реагируете на мой спектакль. Вы очень чуткий и восприимчивый зритель.
Жанна, благодарно бросая на него застенчивый взгляд и задыхаясь от смущения -:
Спасибо... Вы очень любезны...
Воодушевлённый такой непосредственной реакцией Клемент Петрович продолжает:
- Мне кажется, что вы не просто любите театр. Вы имеете к нему отношение. Вы случайно не актриса?
- Нет... Я... Я просто домохозяйка...
- Домохозяйка? Не может быть... Вы такая красивая и талантливая... Вы должны быть на сцене...
- Вы шутите...
Клемент Петрович серьёзно:
- Нет, я не шучу. Я говорю правду. Вы знаете, я ищу актрису для своего нового спектакля. И я думаю, что вы подходите для этой роли.
Жанна не верит своим ушам:
- Для вашего нового спектакля? Вы меня приглашаете?
Клемент ободряюще кивает:
- Да, я вас приглашаю. При условии, что вы согласны.
Жанна от такого неожиданного поворота их разговора не знает, что ответить:
- Я... Я не знаю... Это так неожиданно...
Клемент берет ее за руку:
- Подумайте. Это ваш шанс. Шанс изменить свою жизнь. Шанс реализовать свою мечту. Шанс стать актрисой.
И он, нежно поцеловав ее руку, откланялся. Но тут же вернулся. Наклонился, задев своей пышной седой шевелюрой ее ушко, отчего у Жанны по спине пробежала дрожь, и прошептал:
- Приходите 18 числа в 14 часов на закрытую репетицию моего нового спектакля. Вот вам контрамарка. Там найдёте меня. Я вам организую экскурсию за кулисы. Хорошо?
Жанна в страшной растерянности ничего не ответила, напряженно глядя на сцену и сжимая в руке маленький пластмассовый жетончик.
Глава III
Приехав домой, Жанна начала рассказывать Андрею о своём новом знакомстве, о приглашении, о контрамарке.
- Ты знаешь, Андрюша, с кем я познакомилась в театре?
Но увидев, что Андрей даже не оторвался от монитора и продолжал увлечённо щелкать по клавишам остановилась.
- Ты о чем? – обернулся он к ней через пять минут. – Тебе понравился спектакль?
Она молча кивнула головой.
- А Кристине?
- И Кристине тоже.
На этом обсуждение и закончилось.
Может и в том числе из-за этого холодно-нейтрально-безразличного как бы сказанного из простой вежливости фразы мужа, Жанна, получив приглашение режиссёра театра на закрытую репетицию нового спектакля, решила пока ничего не говорить Андрею.
Ему, похоже, ее переживания от спектакля нисколько не интересны.
Она не спала всю ночь. Все ворочалась, вставала, долго сидела одна на ночной кухне и вспоминала свою жизнь. Нет, она не жалела себя. Нет, она не ругала и не кляла мужа за такую скучную, серую и безрадостную жизнь. Ведь так скучно - дом-семья-работа, снова дом-семья-работа жили все вокруг.
И все к этому привыкли.
Только Жанне ночами снилась ярко освещённая сцена и она в самом ее центре, сидящая в белом платье на старинной плетёном стуле, читающая монолог Липочки из пьесы Александра Николаевича Островского «Свои люди – сочтёмся».
А ещё ей часто снился Париж, Эйфелева башня, Венеция.
И хотя ей уже под тридцать, она все ещё смотрела в будущее как девчонка с тайной надеждой, в которой даже себе не могла признаться.
С тайной надеждой, на то, что вот они появятся на море, "Алые Паруса". И принц на белом коне увезёт ее из этого скучного и серого города, вырвет из однообразия жизни.
И будет она в белом платье, и будет она снова актрисой. И будет она настоящей известной, всеми признанной, любимой.
Как ни странно, именно на эту тему и ставил спектакль ее новый знакомый.
Она долго лежала с открытыми глазами. Рядом мирно похрапывал, по привычке навалившись на ее плечико, Андрей.
Она ещё не знает ответит или нет на приглашение известного режиссёра, пойдёт ли на репетицию, на которую он ее персонально пригласил.
Она лежала с открытыми глазами. Она не знала, что будет впереди. Но чувствовала, что большие изменения происходят в ее душе.
И не потому, что она пойдёт или нет в театр восемнадцатого числа, не потому что ей и правда понравился этот красивый, статный, галантный и седой мужчина, не потому что появилась возможность сыграть роль, пусть маленькую, но настоящую роль в настоящем, а не в студенческом спектакле.
А потому, что в душе ее после этой встречи все перевернулось.
Все изменилось.
Может, это будет ее последний шанс вырваться из паутины однообразия?
Ей приснилось, как она приходит в театр. И снова одна. Одна. И Клемент Петрович проводит ее по кулисам и рассказывает о своей работе и жизни. Он признается, что ему одиноко.
Разбудил ее Андрей.
- Что? - спросил Андрей, - Что ты сказала?
- А что я сказала?
- Ты сказала, Клемент.
- А. - улыбнулась Жанна каким-то своим мыслям. — Это главный герой спектакля, на который мы ходили с Кристиной. Ты, кстати, зря не пошёл с нами.
- Некогда мне, - буркнул Андрей. - работы много. Спи уже. Завтра рано вставать.
Отвернулся к стенке. И заснул.
А Жанна ещё долго лежала на спине с открытыми глазами. И вспоминала спектакль. Заключительную мизансцену. Свои невольные слезы.
И, конечно, такого галантного, режиссёра из Москвы.
Как он там ей представился? Кажется, Клементий Петрович?
Красивое имя. Необычное. Отпроситься в Москву 18 числа у мужа труда не составило. Даже про Кристину он привычно не спросил.
Не спросил и хорошо.
Жанна в назначенное время пришла в зал.
Просмотрела репетицию, любуясь Клементием Петровичем, его энергией, тем, как благодарно принимали его реплики и пожелания актёры.
Его голос звучал камертоном в ее душе, взволнованной предчувствиями больших изменений в жизни.
Клемент Петрович улыбающийся ещё не остывший от репетиционных гроз благодарно целует ручку, показывает ей зал и сцену:
— Вот это мой театр. Здесь я работаю над своим новым спектаклем. Он называется «Алые паруса». Вы знаете эту повесть Александра Грина?
Жанна кивает:
- Да, я знаю. Я читала ее в детстве. Это про девочку Ассоль, которая ждала своего принца на корабле с алыми парусами.
Клемент улыбается:
- Да, именно так. Это прекрасная история о вере в чудо, о любви и счастье. Я хочу перенести ее на сцену и подарить зрителям эту феерию.
Жанна восхищается:
- Как замечательно. Вы очень талантливый режиссёр. Я видела ваш спектакль «Маскарад». Он меня очень впечатлил.
- Спасибо за комплимент. Мне приятно, что вы цените моё творчество. Вы знаете, я давно хотел познакомиться с вами. Вы мне очень понравились с первого взгляда.
Жанна смущается:
- Да?.. А я. Я не ожидала. Я просто пришла посмотреть спектакль...
Клемент берет ее за руку:
- Не скромничайте, пожалуйста. Вы очень красивая и обаятельная женщина. Вы заслуживаете большего, чем скучная жизнь домохозяйки.
Жанна вздыхает:
- Вы правы. Я действительно скучаю. Я всегда мечтала о театре. О том, чтобы быть актрисой.
Клемент неожиданно осторожно прижимает ее к себе, отчего у Жанны слегка перехватило дыхание:
- Тогда я предлагаю вам исполнить свою мечту. Я хочу, чтобы вы играли в моем спектакле «Алые паруса». Вы будете Ассоль, а я буду вашим принцем.
Жанна не верит своим ушам:
- Вы шутите.
Клемент целует ее в голое плечико:
- Про спектакль, конечно. Я не в том возрасте, чтобы играть молодых принцев.
Улыбается:
- Но я не шучу про себя, про своё сердце. Я говорю правду. Я люблю вас, Жанна. И я хочу, чтобы вы были со мной.
Жанна неожиданно для себя обнимает его. И ей почему-то нисколько не стыдно от вспыхнувшей в ее душе благодарности:
- Вы тоже мне нравитесь, Клемент. Я согласна играть в вашем спектакле. И быть вашей ...
Здесь она споткнулась. Остановилась. Взглянула ему в глаза. И продолжила, мило улыбаясь:
- И быть вашей спутницей и музой.
После экскурсии за кулисы драматического театра, которую персонально для неё организовал Клементий на третий день их знакомства, Жанна была очень взволнована.
Она снова вспомнила свои студенческие годы, учёбу на первом курсе театрального училища. Она снова вспомнила свои юные мечты. И они с новой силой вспыхнули в ее воспоминаниях.
Мечты о судьбе актрисы, о служении высокому театральному искусству.
Целую неделю она ходила, как в полусне.
- Что с тобой?"- спрашивал ее Андрей и шутливо продолжал- уж не влюбилась ли ты?
У Жанны была единственная подруга Кристина. Они вместе работали. И, когда Андрею было некогда, Кристина всегда ходила в театр вместе с Жанной.
В отличие от Жанны у Кристины не было семьи. Она жила с пожилой мамой. И ухаживала за ней.
Как-то так получилось, что к тридцати годам у Кристины не было ни семьи, ни детей, ни любовника.
Она втайне всегда завидовала Жанне, и была тайно влюблена в ее мужа, Андрея.
И эта скрытая зависть проявилась в диалоге двух подруг, когда Жанна после очередной премьеры повела подругу в небольшое, но уютное кафе, что совсем рядом с их домом.
Просто посидеть. Просто поболтать. Просто разобраться в своей душе. По-женски.
Искренне и откровенно.
Они не заметили, как пролетели два часа. Жанна с тревогой рассказала о своих переживаниях, своём новом знакомом, режиссёре Клементии Петровиче, о своих девичьих мечтах, о своих чувствах и волнениях, которые она испытывает к своему новому поклоннику.
Они рассуждали о превратностях семейной жизни. А Жанна особо жаловалась на однообразие быта, на отсутствие должного внимания со стороны мужа.
Она уже забыла, когда последний раз он дарил ей цветы. Не балует ее деньгами. весь бюджет семьи держит в своих руках. И хотя у них с Андреем все хорошо: есть и квартира, и машина, и на юг через год ездят.
Но тоскливо Жанне.
- Не то. Это не то! Не та эта жизнь! Не моя! Не о ней мечтала.
Видя такие ее настроения, у Кристины снова разгорелись тайные мечты об Андрее, (Уж она-то будет за ним ухаживать, кормить борщом, уж она-то никогда ему не изменит!)
И она с удовольствием даёт Жанне совет не отказываться от общения с Клементием Петровичем, не отказывать ему в таких невинных и искренних признаниях в симпатии к ней и смело шагнуть навстречу своей детской мечте.
- Кристина, ты не представляешь, что со мной произошло! Я влюбилась!
- Влюбилась? В кого?
- В Клементия Петровича, знаменитого режиссёра. Ты же знаешь, как я люблю театр. А он такой умный, обаятельный, талантливый. Он увидел во мне не просто домохозяйку, а женщину с душой актрисы.
- Жанна, ты серьёзно? А как же твой муж? Твоя дочка?
- А что с ними? Они же не замечают меня. Муж все время работает, дома сидит за компьютером. Дочка в школе, с подружками. А я что? Я тоже хочу жить, чувствовать, любить. Я не хочу прозябать в этом сером быту.
- Но ты же не можешь бросить свою семью ради какого-то романа. Это же безответственно, эгоистично, неразумно.
- Почему безответственно? Я не обязана жертвовать своим счастьем ради чужих интересов. Я не эгоистична, я просто хочу быть собой. А разум — это не все. Есть ещё сердце, которое бьётся в груди.
- Жанна, ты не понимаешь. Это опасно. Ты рискуешь потерять все, что у тебя есть. Клементий Петрович - он не для тебя. Он старше тебя на двадцать лет. Он из другого мира. Он не оставит свою карьеру, свой статус, своих связей ради тебя. Он просто играет с тобой.
- Нет, Кристина, ты не права. Он любит меня. Он говорит мне такие слова, которые никто никогда не говорил. Он делает мне такие подарки, которые никто никогда не делал. Он заботится обо мне, уважает меня, ценит меня.
- Жанна, это все ложь. Это все обман. Это все манипуляция. Он использует тебя для своего удовольствия, для своего самолюбия, для своего имиджа. Он не любит тебя. Он любит только себя.
- Кристина, я всегда подозревала, что ты завидуешь мне. Но не до такой же степени. Ты не можешь понять меня, потому что ты сама одинока и несчастлива. Ты не знаешь, что такое настоящая любовь.
- Жанна, я не завидую тебе. Я переживаю за тебя. Я хочу помочь тебе. Я хочу спасти тебя от этого безумия.
- Кристина, спасибо за твою заботу, но я не нуждаюсь в ней. Я сама знаю, что мне делать. Я сама решаю свою судьбу.
- Жанна, ты ошибаешься. Ты не решаешь свою судьбу, ты ее разрушаешь. Ты не думаешь о последствиях своих поступков. Ты не думаешь о своём муже, который тебя любит и ждёт тебя дома. Ты не думаешь о своей дочке, которая нуждается в твоей материнской ласке и поддержке. Ты не думаешь о своих родителях, которые гордятся тобой и уважают тебя.
- Кристина, ты не понимаешь. Я думаю о них. Я люблю их. Но я не могу жить в лжи. Я не могу притворяться, что все хорошо, когда все плохо. Я не могу отказываться от своих чувств, от своих желаний, от своих мечтаний.
- Жанна, ты обманываешь себя. Ты не любишь их, если ты готова их предать. Ты не чувствуешь ничего, кроме слепой страсти к этому чужому мужчине. Ты не мечтаешь ни о чем, кроме пустого блеска и славы.
- Кристина, ты обидела меня. Ты не знаешь меня настоящей. Ты не знаешь, что я чувствую к Клементию Петровичу. Он не чужой мне мужчина, он мой единственный и неповторимый. Он не даёт мне пустого блеска и славы, он даёт мне смысл жизни.
- Жанна, я извиняюсь, если я обидела тебя. Но я говорю тебе правду. И ты глубоко в душе знаешь это. Ты просто боишься признать это себе.
- Кристина, я не боюсь ничего. Я смелая и решительная женщина. Я знаю, что я делаю. И я не собираюсь менять своё решение.
- Жанна, я прошу тебя, подумай ещё раз. Не делай ошибку, которую ты пожалеешь всю жизнь.
- Кристина, я благодарю тебя за твой совет, но я не нуждаюсь в нем. Я сама знаю, что мне делать. И я уверена в своём выборе.
- Жанна, я понимаю, что ты уже решила все для себя. Но я хочу сказать тебе одно: я всегда буду твоей подругой. И если тебе когда-нибудь понадобится моя помощь, моя поддержка, моё плечо - я всегда буду рядом с тобой.
- Кристина, я ценю твою дружбу. И я надеюсь, что мы не потеряем ее из-за этого дела. Но я прошу тебя: не осуждай меня, не критикуй меня, не пытай.
Жанна не могла поверить, что это все происходит с ней. Раньше, до встречи с Клементием Петровичем, это было немыслимо. Она всегда считала себя верной женой и любящей матерью, которая ценит семейный уют и спокойствие.
Но в один день все изменилось. Она встретила его, Клементия Петровича, знаменитого режиссёра, который не только обещал ей роль в своём новом спектакле, но и увидел в ней женщину, именно ту, именно такую, какой она всегда мечтала быть.
Он был старше ее на двадцать лет, но она не замечала этого.
Она чувствовала, что он понимает ее лучше, чем кто-либо другой. Он разбудил в ней страсть, которой она не испытывала никогда. Он заставил ее забыть обо всем - о муже, о дочери, о своей жизни.
Он предложил ей съездить с ним к командировке, в Париж по культурному творческому обмену. Как раз намечались Дни русской культуры. Съездить. Посмотреть. Поучаствовать в дискуссиях. А там, как бог даст, может и начать жизнь сначала. Переехать к нему в Москву, в его квартиру. Работать в спектаклях, которые он ставит. И, вообще, может и начать все сначала.
Жанна стояла перед выбором - следовать своему сердцу или остаться верной своим обязанностям. Что ей выбрать? Она не знала.
Клементий Петрович - седой, умудрённый жизненным опытом, умный и образованный талантливый режиссёр. Его внешность привлекает взгляды: высокий рост, стройная фигура, проницательные голубые глаза, ровные белые зубы, ухоженная борода и усы.
Его манеры отличаются благородством, вежливостью, тактом и шармом. Он любит одеваться со вкусом и элегантно: костюмы из дорогих тканей, рубашки с запонками, галстуки с платками, золотые часы и запонки.
Его привычки свидетельствуют о его культуре и интеллекте: он читает много книг по истории, философии, литературе, театру; он посещает выставки, концерты, спектакли; он играет на фортепиано; он пишет стихи и эссе; он знает несколько иностранных языков.
Особенности его очень грамотной речи и дикции: он говорит чётко, выразительно, образно, с хорошей интонацией и акцентом; он использует красивые обороты, цитаты из классиков, афоризмы и метафоры; он избегает заимствований, жаргона и матерных слов.
Его биография популярного скандально известного режиссёра авангардных и модернистских спектаклей: он родился в Москве в 1940 году в семье потомственных деятелей российской культуры.
В числе его предков актёры, режиссёры, певицы. В общем, люди из элиты советского общества. Его отец был знаменитым оперным певцом и режиссёром, а мать - примой балериной Большого театра.
С детства он проявлял интерес к театру и музыке. Он учился в музыкальной школе по классу фортепиано и скрипки, а потом поступил в театральный институт имени Луначарского на факультет режиссуры.
Там он познакомился с новыми течениями в театральном искусстве: экспрессионизмом, сюрреализмом, абстракционизмом. Он стал экспериментировать со своими спектаклями, создавая необычные постановки по произведениям Маяковского, Брехта, Беккета, Ионеско.
Его работы вызывали разные реакции: одни восхищались его творчеством, другие осуждали его за отступление от социалистического реализма.
Он получал как премии и награды за свои спектакли, так и критику и давление от властей. Он не боялся выражать своё мнение и защищать свою позицию.
Он работал в разных театрах СССР и за рубежом, сотрудничал с известными актёрами, драматургами, художниками. Он стал одним из самых влиятельных и оригинальных режиссёров своего времени.
Его цели, жизненное кредо, воспоминания детства: он всегда стремился к совершенству в своём искусстве, к поиску новых форм и смыслов, к отражению современности и ее проблем.
Его жизненное кредо - быть честным с собой и со зрителем, не поддаваться на компромиссы и конвенции, не бояться экспериментов и рисков.
Его воспоминания детства — это счастливые моменты, проведённые в кругу семьи и друзей, посещение театров и концертов, занятия музыкой и литературой, путешествия по стране и миру.
Глава IY
На следующую свою поездку в Москву в театр Жанна в театр не пошла.
Они провели с Клементием Петровичем чудесный вечер в ресторане, где он постоянно столовался.
Возвращались поздно.
Клементий Петрович любезно усадил ее в такси и снова, как тогда в первый раз, поцеловал ее ручку.
Этот простой галантный поцелуй почему-то волновал Жанну сильнее жарких и крепких мужских объятий. И долго билось ее вдруг ставшим девичьим сердце, лишь глубокий вздох и закрытые глаза успокаивали.
Была уже глубокая ночь.
Жанна входит в дом, тихо закрывает дверь за собой, снимает пальто и сумку, идёт в спальню.
Андрей мирно спит и не замечет ее прихода. А когда просыпается сонно спрашивает, где она была так поздно.
Жанна откровенно лжёт. А что делать? Ему ведь все равно!
- Была у подруги. Учились вязать новым стилем, столбиком и косичкой.
И ей почему-то нисколько не стыдно за свою ложь. За все надо платить, усмехается она про себя.
А тут ещё и дочка.
Она просыпается и видит ее:
- Мама, ты где была? Я так ждала тебя.
- Жанна обнимает ее:
- Привет, моя малышка. Я была у подруги. Мы учились вязать.
Дочка улыбается:
- А что вы вязали?
Жанна, не запинаясь, легко придумывает:
- Мы вязали... шарф. Да, шарф. Красивый и тёплый шарф. Новым стилем косичкой.
Дочка радуется:
- Для меня?
- Конечно, для тебя. Ты же любишь шарфы.
Дочка целует ее:
- Спасибо, мама. Ты самая лучшая мама на свете.
Вот тут Жанна вдруг почувствовала себя виноватой:
- Не за что, доченька. Ты самая лучшая дочка на свете.
Оля трёт глазки и зевает:
- Мама, я хочу спать. Положи меня в кровать.
Жанна поднимает ее на руки и несёт в кровать:
- Хорошо, детка. Пойдём спать.
Она кладёт дочку в кровать, укрывает одеялом, целует в лоб.
Жанна шепчет:
- Спокойной ночи, моя звёздочка. Сладких снов.
Дочка шепчет:
- Спокойной ночи, моя мамочка. Люблю тебя.
Она засыпает.
Жанна идёт в свою спальню. Она раздевается и ложится рядом с мужем.
Андрей поворачивается к ней, не прикасаясь:
- Не ожидал тебя так поздно. Где, говоришь, была?
- Я была у подруги. Мы учились вязать.
Повторила Жанна свою ранее заготовленную мантру.
Андрей подозрительно:
. У подруги? В такое время? И зачем тебе учиться вязать?
Жанна отмахивается от вопроса, как от назойливой мухи:
- Да так. Решили попробовать что-то новое. Вязать столбиком и косичкой.
И уже раздражённо:
- Разве это запрещено?
Андрей смотрит на ее затылок. Гладит волосы.
- Нет, конечно... Просто странно... А почему ты была так одета? Так красиво и элегантно?
Жанна вспоминает платье, подаренное Клементием Петровичем:
. А... Это. Это подруга одолжила мне. Она хотела, чтобы я примерила. Она хотела знать, как оно мне идёт. События последних недель стали для Жанны настоящим испытанием. Встречи с Клементием в театре. Ужины и обеды в ресторане. Наконец свидание в номере гостиницы.
Все. Все переплелось и все перепуталось в ее душе.
И нежданное внимание Клементия Петровича, который, увидев глаза Жанны, понял, что это именно та женщина, именно та, которую ему так не хватает в последние годы.
В этом все больше убеждали его их редкие встречи. Он приглашает ее в ресторан. Они обедали всегда в отдельном зале.
Он и не заметил, как раскрыл ей всю свою душу. Все, о чем наболело за последний год. Он и сам не подозревал, что может быть в таком враждебном ему мире быть откровенным. Он уже давно забыл, что это такое «откровенность» и «искренность».
Неожиданно для себя он рассказывает ей о своей несчастной холостяцкой жизни. Честно признается, что был уже дважды женат, убеждая ее, а может быть и себя, что Жанна это именно и есть женщина его мечты.
Он постоянно, как маленький капризный ребёнок, признается ей в любви и дарит кольца.
В ответ и Жанна, тоже ничего не скрывая, рассказывает о своей несчастной доле домохозяйки, рассказывает так искренне, что даже сама начинает себя жалеть и слезы выступают неё на глазах.
Она жалуется, чего никогда за собой не наблюдала, о том, что муж ее не любит, что он не дарит ей цветов, что он не даёт ей денег и целыми вечерами только и знает, что работает.
То чинит компьютер, то пишет программы на заказ. И все сидит у своего компьютера, не обращая на него внимание.
Клемент сочувствует Жанне, жалеет ее и говорит, что был бы рад, если бы она пришла к нему в гостиницу. Он ухаживает за ней и дарит ей цветы. Он приглашает ее к себе.
Она колеблется, но соглашается.
Клемент сидит за столиком в ресторане, напротив него Жанна, на столе бутылка вина и два бокала.
- Вы знаете, Жанна, я очень рад, что мы познакомились. Вы для меня не просто женщина. Вы для меня муза. Вы вдохновляете меня на новые творческие подвиги.
Жанна улыбается: -
- Спасибо, Клемент Петрович, Вы очень милы. Я тоже рада нашему знакомству. Вы для меня не просто режиссёр. Вы для меня друг. Вы понимаете меня лучше, чем кто-либо другой.
Клемент подносит бокал к губам: -
- Давайте выпьем за наше знакомство. За нашу дружбу. За нашу любовь.
Жанна краснеет: -
- За нашу любовь?
Клемент опускает бокал: -
- Да, Жанна. За нашу любовь. Я люблю вас. Я люблю вас всем сердцем. И я хочу, чтобы вы были моей женой.
Жанна вздрагивает: -
- Вашей женой?
Клемент достаёт из кармана кольцо: -
- Да, моей женой. Вот это кольцо я купил для вас. Это обручальное кольцо. Оно символизирует наш союз. Наш союз душ и сердец.
Жанна прикрывает рукой рот: -
- Ой. Клемент. Это так неожиданно. Это так трогательно.
Клемент берет ее руку и надевает кольцо на палец: -
- Жанна, скажите мне «да». Скажите мне, что вы согласны быть моей женой. Скажите мне, что вы меня любите.
Жанна смотрит на него большими глазами: -
- Клемент Петрович. Я. Я не знаю. Это так сложно. Я же замужем.
Клемент осторожно обнимает ее: -
- Не говорите так, Жанна. Вы не счастливы в своём браке. Ваш муж не любит вас. Он не ценит вас. Он не заботится о вас. Он не дарит вам цветы. Он не надевает вам кольца.
Жанна вырывается из его объятий: -
- Но он отец моей дочери. Он единственный человек, который всегда был со мной. Он единственный человек, которому я дала обет верности.
Клемент прижимает ее к себе снова: -
- Не говорите так, Жанна. Вы заслуживаете большего, чем этот скучный и холодный человек. Вы заслуживаете любви и счастья. Вы заслуживаете того, чтобы быть актрисой. Вы заслуживаете того, чтобы быть моей женой.
Жанна закрывает глаза: -
- Клемент Петрович, я так боюсь. Я так боюсь потерять вас. Я так боюсь потерять себя.
Клемент целует ее в губы: -
- Не бойтесь, Жанна. Я никогда не отпущу вас. Я никогда не предам вас. Я никогда не разочарую вас. Я буду любить вас всегда. Я буду сделаю вас счастливой.
Жанна обвивает его руками: -
- Клемент Петрович, я, кажется, люблю вас. Я, кажется, люблю вас больше жизни. Я, кажется, согласна.
Клемент радостно: -
- О, Жанна. Как я счастлив. Как я благодарен судьбе. Как я благодарен вам.
Жанна улыбается: -
- И я вам, Клемент. И я вам.
Клемент поднимается со стула и подаёт ей руку: -
- Тогда давайте уйдём отсюда. Давайте поедем ко мне в гостиницу. У меня хороший бразильский кофе. У меня бутылочка французского. Давайте начнём нашу новую жизнь.
Жанна встаёт со стула и берет его руку: -
- Да, давайте. Давайте поедем.
Клемент вызывает официанта и платит за обед: -
- Пойдёмте, моя любимая. Пойдёмте, моя невеста.
Жанна, уже слегка захмелевшая то ли от выпитого бокала, то ли от необычности происходящих с ней событий, идёт за ним, держась за его руку: -
- Пойдёмте, мой дорогой ухажёр. Пойдёмте, мой милый поклонник.
Они выходят из ресторана. Играет скрипка. Это пронзительный и незабываемый Вивальди.
Ночной город пленил своей тишиной. Предчувствием счастья. Клемент вводит Жанну в свой номер, закрывает дверь за ними.
— Вот мы и приехали. Это мой номер. Не обращайте внимания на беспорядок. Я не успел убраться.
Жанна смотрит по сторонам, видит на столе книги, журналы, бумаги.
- Ничего страшного. Мне нравится, как вы живете. Вы такой умный и интересный человек.
Клемент улыбается: -
- Спасибо. Вы тоже очень умны и интересны. И очень красивы. Вы знаете, что вы похожи на мою покойную жену?
Жанна удивляется: -
- На вашу покойную жену? Вы были женаты?
Клемент кивает: -
- Да, я был женат дважды. Первая моя жена умерла от туберкулёза, когда я был ещё молодым. Вторая моя жена погибла в автокатастрофе, когда мы ехали в Париж. Я очень их любил. И очень скучал по ним.
Жанна сочувствует: -
- Ой. Клемент Петрович, какая у вас грустная история. Как вы смогли пережить это?
Клемент вздыхает: -
- Я не знаю. Я пытался забыться работой. Я пытался найти смысл в театре. Я пытался найти новую любовь. Но ничего не помогало. Я чувствовал себя одиноким и несчастным.
Жанна обнимает его: -
- Клемент, мне жаль вас. Я так хочу вас утешить. Я так хочу вас сделать счастливым.
Клемент целует ее: -
- Жанна, вы уже сделали меня счастливым. Вы вернули мне веру в жизнь. Вы вернули мне веру в любовь.
Жанна целует его в ответ: -
- Клемент. Я люблю вас. Я люблю вас больше всего на свете.
Он берет ее на руки и осторожно, стараясь не потерять охватившее его пылкое желание обнимать и целовать эту женщину, несёт ее к кровати.
После, уставшие и спокойные, они лежат на кровати, обнявшись.
Клемент ласкает ее волосы: -
- Жанна, вы такая прекрасная. Вы такая нежная. Вы такая страстная.
Жанна прижимается к нему: -
- Клемент, вы такой замечательный. Вы такой ласковый. Вы такой сильный.
Клемент смотрит на часы.
Жанна: -
- Сколько времени?
Приподнимается на локоть и смотрит на часы: -
- Ой. Уже девять часов. Мне пора уходить.
Клемент держит ее за руку: -
- Нет, не уходите. Останьтесь со мной. Останьтесь.
Глава Y
Муж Жанны, то ли ещё настоящий, то ли уже бывший, Андрей - высокий, худощавый мужчина средних лет, с темными волосами и серыми глазами.
Он носит очки и строгие костюмы. Его манеры вежливы и сдержанные, он не любит выражать свои эмоции и чувства.
Он говорит ровным, спокойным голосом, без лишних слов и эмоций. Он любит научные факты и рассказывать о достижения в IT-технологиях.
Андрей - программист, работает в крупной IT-компании. Он увлекается математикой, шахматами и научной фантастикой. Он не интересуется искусством, литературой и театром. Его жизненное кредо - логика и рациональность.
Его цель в жизни - достичь профессионального успеха и материального благополучия.
Андрей родился в Москве, в семье инженеров. Он был одарённым ребёнком, учился на отлично в школе и поступил в престижный университет.
Он не имел много друзей и не участвовал в школьных развлечениях. Может поэтому и учился хорошо.
Он помнит, как в детстве его отец учил его играть в шахматы и решать сложные задачи.
Он также помнит, как он впервые увидел Жанну на выпускном вечере и как она понравилась ему своей красотой и жизнерадостностью.
Узнав от Кристины, подруги Жанны, об увлечении своей жены, Андрей сначала впал в ступор. И сразу же решил отомстить им обоим.
По-своему отомстить, с помощью своих знаний и навыков в программировании.
Он хотел взломать сайт театра, где шёл спектакль Клементия. Он хотел изменить афишу и написать, что спектакль отменен из-за скандала с режиссёром и актрисой.
Он также хотел разослать письма всем зрителям, которые купили билеты на спектакль.
Он написал, что не только спектакль, но сам режиссёр является аморальным и непристойным, что режиссёр и актриса имеют любовную связь и что они обманывают своих супругов.
Он хотел приложить к письмам фотографии Жанны и Клементия, которые легко бы сделал в фотошопе, в интимных ситуациях.
Он также хотел разместить эти фотографии в социальных сетях и на разных сайтах.
Одним словом, он хотел дискредитировать их в глазах общественности и испортить им репутацию.
Хотел. И даже очень хотел. Но только в первые дни.
Потом передумал. Это было бы очень глупо и жестоко с его стороны. Он не подумал о последствиях своих действий. Он не подумал о том, что он может навредить не только Жанне и Клементию, но и себе самому.
Он не подумал о том, что он может потерять свою работу, своих друзей, свою дочку.
Он не подумал о том, что он может быть привлечён к ответственности за свой взлом и клевету.
Он не подумал о том, что он может быть наказан за свою месть.
Андрей был очень расстроен и обижен, когда узнал от Кристины о предательстве Жанны.
Он любил Жанну и заботился о ней и их дочери. Он не понимал, чего Жанне не хватало в их семейной жизни. Он думал, что она счастлива и довольна. Он не ожидал, что она бросит его ради какого-то режиссёра.
Он чувствует себя преданным и одиноким.
Никогда он не задумывался о морали, о семейных ценностях, о любви и измене, романтике любви и трудностей повседневной жизни, разности психологии мужчины и женщины.
А здесь стал гуглить, искать, искать, читать, читать. Чтобы понять, что было неправильным в их жизни, что он делал неправильно, не так, как должен бы поступать любящий человек.
Но лучшие советники нам, мужчинам, в этих запутанных женских переживаниях наши друзья.
Вот и пригласил Андрей своего друга детства Володю.
Пивной бар на углу открылся недавно, но уже был на хорошем счету. Чисто. Музыка. А главное пиво. Самый лучший повод выпить. Поговорить.
Все, рассказав, излив всю душу, Андрей сдувает пену, пьёт пиво, вздыхает: -
— Вот такая история, Володя. Я не знаю, что мне делать. Я не могу поверить, что Жанна ушла от меня. Она же была моей любовью, моей жизнью, моей семьёй.
Володя кладёт руку на плечо Андрея: -
- Ддддружище, я тебя понимаю. Это очень тяжело. Это больно. Это неправильно. Но ты не виноват. Ты не должен себя ввввинить.
Андрей возражает: -
- Как не виноват? Я же не дал ей того, что она хотела. Я же не разрешил ей закончить ГИТИС и работать в театре. Я же запер ее в четырёх стенах своей квартиры в качестве домохозяйки. А потом устроил ее к себе на завод помощником юриста.
Володя успокаивает: -
- Нннну и что? Ты же делал это из лучших побуждений. Ты же хотел обеспечить ей и дочке достойную жизнь. Ты же работал на двух работах, чтобы они не нуждались ни в чём. Ты же любил ее и заботился о нннней.
Андрей грустит: -
- Да, я любил ее. И все равно она ушла от меня. Ради какого-то режиссёра из Москвы. Ради того, чтобы быть его музой. Ради того, чтобы посещать Париж и целоваться на Эйфелевой башне.
Володя сочувствует:
- Дддда, это глупо. Это безответственно. Это эгоистично. Она не подумала о тебе и о дочке. Она не ценила то, что у вас было. Она поступила ннннеправильно.
Андрей спрашивает:
- И что мне теперь делать? Как жить дальше?
Володя советует:
- Сссслушай, Андрей, я тебе скажу, как друг. Тебе надо сосредоточиться на себе и на дочке. Тебе надо забыть о Жанне и о ее измене. Тебе надо начать новую жжжжизнь.
Андрей удивляется:
- Новую жизнь? Какую новую жизнь?
Володя объясняет:
- Нннну, например, ты можешь сменить работу. Найти что-то более интересное и перспективное. Ты же хороший специалист, у тебя есть опыт и ззззнания.
Андрей сомневается:
- Да, может. Может быть. Но я не знаю, куда мне податься. Я же всю жизнь работал на этом заводе.
Володя подбадривает:
- Нннну, ты же не привязан к этому заводу. Ты можешь найти другой завод. Или другую фирму. Или даже своё дело. Ты же умный и талантливый. Ты можешь сделать все, что ззззахочешь.
Андрей задумывается:
- Да, может быть. Но я не уверен, что я хочу.
Володя продолжает:
- Нннну, тогда ты можешь сменить обстановку. Переехать в другой город. Или даже в другую страну. Ты же любишь путешествовать. Ты можешь увидеть мир и открыть для себя новые ввввозможности.
Андрей возражает:
- Да, я люблю путешествовать. Но я не могу оставить дочку. Она же нуждается в моей поддержке. Она же ходит в школу. Она же имеет своих друзей.
Володя успокаивает:
- Нннну, ты же не обязан оставлять дочку. Ты можешь взять ее с собой. Или оставить ее с бабушкой или тётей. Или договориться с Жанной о совместном воспитании. Ты же хороший отец. Ты можешь дать дочке все, что она ззззаслуживает.
Андрей сомневается:
- Да, может быть. Но я не знаю, как она отреагирует на такие перемены. Она же привыкла к своему дому, своей школе, своим друзьям.
Володя заканчивает:
- Нннну, тогда ты можешь просто найти себе новую любовь. Ты же молодой и красивый. Ты можешь встретить другую женщину, которая будет тебя любить и уважать. Ты можешь быть счастлив с нннней.
Андрей вздыхает:
- Да, может быть. Но я не знаю, где ее искать. И не знаю, смогу ли я ей доверять. И не знаю, смогу ли я забыть Жанну.
Володя обнимает Андрея:
- Ддддружище, я тебя понимаю. Это очень сложно. Но ты не одинок. Ты всегда можешь рассчитывать на меня. Я твой друг. Я всегда буду рядом с ттттобой.
Андрей благодарит:
- Спасибо, Володя. Спасибо за то, что ты есть. Спасибо за то, что ты меня поддерживаешь.
Володя улыбается:
- Нннне за что, Андрей. Я рад помочь тебе. И я верю в тебя. Я верю, что ты справишься со всем этим. И я верю, что ты будешь ссссчастлив.
Они выпивают пиво и закусывают чипсами
Андрей вздыхает:
- Нет. Без Жанны мне нет счастья. А может мне отомстить ей?
Володя отвечает:
- Оттттомстить? Зачем? Что ты этим ддддобьешься?
Андрей объясняет:
- Ну, я не знаю. Может, я заставлю ее пожалеть о том, что она сделала. Может, я покажу ей, что она потеряла. Может, я нанесу ей боль, как она нанесла мне.
Володя возражает:
- Ддддружище, это не выход. Это не поможет тебе. Это только усугубит твою ситуацию. Это только сделает тебя ххххуже.
Андрей спрашивает:
- Почему?
Володя объясняет:
- Ппппотому что месть — это низкий и грязный поступок. Потому что месть — это признак слабости и невежества. Потому что месть — это отрава для ддддуши.
Андрей слушает:
- И что же мне делать?
Володя советует:
- Ттттебе надо прощать. Тебе надо отпускать. Тебе надо идти ддддальше.
Андрей удивляется:
- Прощать? Отпускать? Идти дальше? Как это возможно?
Володя продолжает:
- Этттто возможно, если ты посмотришь на все с другой стороны. Если ты поймёшь, что Жанна — это не твоя собственность, а свободный человек, который имеет право на свой выбор. Если ты поймёшь, что Жанна — это не твоя вина, а ее ответственность, за которую она сама понесёт последствия. Если ты поймёшь, что Жанна — это не твоя жизнь, а лишь часть твоей жизни, которая ззззакончилась.
Андрей задумывается:
- И как я это пойму?
Володя заканчивает:
- Тттты это поймёшь, если ты будешь любить себя и свою дочку. Если ты будешь ценить то, что у тебя есть. Если ты будешь стремиться к новым целям и мечтам. Если ты будешь жить в настоящем и смотреть в ббббудущее.
Они выпивают пиво и закусывают чипсами
История любви Жанны и Клементия приобретала все более романтичный характер.
У них действительно было много общего.
Их объединяла любовь к театру, к сцене, мечта о совершенстве творчества. Ради этого, и неожиданно открывшейся общности душ, Жанна и решила связать свою судьбу с режиссёром.
Её уязвленному самолюбию, что мучилось годами ролью простой домохозяйки, как она считала несправедливо возложенной на ее плечи судьбой, роман с Клементием был настоящим подарком.
И ради него она решилась на страшный немыслимый ранее для неё грех - она решила уйти из семьи.
Бросить мужа и дочку.
Жанна была уверена, что ее отношения с Клементием это навечно. Это прочно. Это навсегда.
Она уезжает в Москву, работать актрисой в его театре и жить в московской квартире Клементия.
Первые впечатления от этой старинной, переходящей из поколения в поколение квартиры, шокировали Жанну.
Ко многим предметам она просто боялась прикасаться.
Ее впечатляли: старый ламповый телевизор, неизвестной марки, мебель добротная из настоящего дуба. Все впечатляло своей основательностью, дышало стариной.
Африканские маски огромные над кроватью в спальной. напольные старинные часы в гостиной с гулким колокольным боем и серебряной гирькой на серебряной цепочке, которые режиссёр заводит один раз в неделю.
В прихожей раздевалки из красного африканского дерева. А в коридоре картины Пикассо, Дали.
В ванной аромат французской парфюмерии. кресла, покрытые шкурами волка и на полу во весь пол шкура белого медведя, у которого вечером светятся голубыми точками печальные глаза.
И, конечно, камин.
Старый, настоящий, с железными коваными щипцами.
Одним словом, непонятная ей романтика мрачной готики в свете бежевого песочного аромата африканской саваны.
Одним словом, квартира Клементия была необычной и экзотической.
Она отражала его вкусы и интересы, его страсть к искусству и путешествиям.
Он жил в старинном особняке в центре Москвы, на последнем этаже. Окна квартиры выходили на крыши и колокольни, на зелёные деревья и синее небо.
Квартира была просторной и светлой, с высокими потолками и деревянными полами.
В гостиной стоял старый ламповый телевизор, неизвестной марки, который Клементий редко включал. Ему больше нравилось слушать музыку или читать книги.
В углу гостиной был бар в виде большого глобуса с ярко освещёнными подсветкой внутри и рядами бутылок. Здесь были испанские и итальянские вина, французские коньяки, шотландское виски, кубинский ром и другие напитки со всего мира.
Клементий любил угощать своих гостей и рассказывать им истории о своих путешествиях.
В спальне над кроватью висели огромные африканские маски, которые Клементий привёз из своей поездки в Западную Африку.
Они выглядели жутко и загадочно, как будто следили за всем, что происходило в комнате.
Кровать была большая и удобная, с белоснежными простынями и пуховыми подушками.
На ночном столике стояла лампа с абажуром из слоновой кости.
В прихожей была раздевалка из красного африканского дерева, где можно было оставить свою одежду и обувь.
На стенах коридора висели картины знаменитых художников. Клементий любил современное искусство и часто посещал выставки и галереи.
В ванной комнате царил аромат французской парфюмерии. Клементий ухаживал за собой и пользовался дорогими средствами для умывания и бритья.
Ванна была большая и глубокая, с золотыми кранами и мраморной отделкой.
На полке лежали свежие полотенца и халаты.
В кабинете Клементия был рабочий стол с компьютером и телефоном, где он планировал свои спектакли и общался со своими коллегами.
На стене за столом была большая доска с фотографиями актёров, сценариями, заметками и эскизами. На полке стояли статуэтки и сувениры из разных стран.
Но самое любимое место Клементия в квартире была уютная комнатка с камином.
Старый, настоящий, с железными коваными шпицами камин. Не какая там пыхающая на черном экране бледная картинка.
Он любил разводить огонь в холодные зимние вечера и смотреть на пляшущие языки пламени.
Вокруг камина были расставлены кресла, покрытые шкурами волка, а на полу лежала шкура белого медведя, у которого вечером светились голубыми точками печальные глаза.
Квартира Клементия была не просто жильём, а целым миром, который он создавал для себя и которую дарил своей новой возлюбленной, Жанне.
Несколько первых вечеров Клементий водил свою новую возлюбленную по квартире, как по музею.
И рассказывал, рассказывал, рассказывал.
Потому что с каждой вещью, с каждым артефактом были связаны целые истории.
И каждая вещь связана с именем его знаменитых друзей, писателей, поэтов и артистов. А также несколько вещей и именем его прежних возлюбленных актрис и поэтесс, знакомством, с которым Клементий гордился и с удовольствием, нисколько не стесняясь интимных подробностей, рассказывал Жанне.
Как-то Клементий подвёл очарованную Жанну к часам и начал рассказывать:
- Ты знаешь, Жанна, думаешь, это простые старинные часы? Нет, дорогая. С этим часами, связана большая тайна нашей семьи. И история эта передаётся из поколения в поколение. Однажды, это было ещё до революции, мой дед пошёл на празднования трёхсотлетия правления Романных. Пошёл, чтобы посмотреть на царя Николая второго. Но это длинная история. Я тебе расскажу потом.
"А вот этот бар в виде глобуса я получил в подарок от моего друга, известного писателя. Ты знаешь, кто это такой? Он знаменитый писатель исторических детективов. Он написал серию романов о приключениях сыщика из царской России. Он также пишет под другими псевдонимами и жанрами. Он очень умный и образованный человек. Он знает много языков и интересуется разными культурами.
Он также, ка и я, любит путешествовать и собирать антиквариат.
Он подарил мне этот бар, когда мы встретились в Лондоне на презентации его новой книги.
Он сказал, что это редкая вещь, которую он нашёл на блошином рынке в Париже.
Этот глобус был сделан в XIX веке и показывает карту мира того времени.
В нем есть секретный отсек, где можно спрятать что-то ценное или опасное.
Он рассказал мне, что он использовал этот глобус как реквизит для одного из своих романов.
Он сказал, что в нем хранился дневник одного из его героев, который раскрывал тайну загадочного убийства.
Он сказал, что этот бар подходит мне, так как я тоже занимаюсь творчеством и люблю загадки.
Он сказал, что я могу наполнить его своими любимыми напитками и угощать ими своих друзей и любовниц.
Он сказал, что этот бар принесёт мне удачу и вдохновение."
"А эти африканские маски я привёз из своей поездки в Западную Африку.
Я ездил туда с моей бывшей возлюбленной Алисой.
Она была замечательной женщиной. Она была поэтессой и актрисой. Она была красивой и страстной. Она была свободной и дикой.
Она любила природу и животных. Она любила меня, и я любил ее.
Мы жили вместе два года и были счастливы. Но потом она умерла от малярии, которую она подхватила в Африке.
Это было ужасно и трагично.
Я не мог поверить, что она больше нет. Я не мог жить без неё. Я чуть не сошёл с ума от горя.
Я хотел покончить с собой.
Но потом я вспомнил о этих масках. Я купил их на одном из базаров в Африке. Продавец сказал, что это маски духи предков, которые защищают от злых сил и приносят благословение.
Он сказал, что эти маски имеют особую магию: - они могут связаться с душами умерших и передать им наши мысли и чувства.
Я повесил эти маски над нашей кроватью и стал говорить с ними каждый день. Я стал говорить им о своей любви к Алисе, о своей скорби по ней, о своём желании увидеть ее снова.
И знаешь что? Я почувствовал, что она слышит меня. Я почувствовал, что она рядом со мной. Я почувствовал, что она жива в этих масках. Я почувствовал, что она не ушла от меня навсегда. Эти маски спасли меня от смерти. Они дали мне надежду и силу жить дальше.
Я храню эти маски в своей квартире как память о моей Алисе.
Глава YI
Вообще, такое в жизни случается часто.
Ослепляет тебя новая встреча, захватывает, волнует, увлекает в неизведанные дал, в неиспытанные ранее переживания.
И лишь спустя какое-то время начинаешь приглядываться к человеку, начинаешь его чувствовать, понимать.
Так и Жанна.
Лишь после нескольких месяцев знакомства с Клементием Петровичем начала приглядываться к нему, красивому и статному мужчине лет пятидесяти, седовласому, с ухоженной бородой и проницательным голубым глазам.
Он одевается со вкусом и элегантностью, предпочитая классический стиль.
Что особенно прельщало Жанну, так это то, что он всегда выглядит уверенно и достойно, будто он знает свою цену и своё место в мире.
Он обладает интеллигентными манерами и обаянием, которыми легко покоряет сердца женщин и уважение мужчин.
Он любит разговаривать на разные темы, особенно на темы искусства, литературы и философии.
Он часто приводит высказывания французских просветителей, которых он считает своими учителями и авторитетами. Он большой поклонник эпохи Вольтера, Жан-Жака Руссо, Мольера и других мыслителей XVIII века.
Он считает, что они были гениями своего времени и примерами для подражания.
Клементий Петрович родился в Москве в семье известного театрального режиссёра и актрисы. С детства он увлекался театром и мечтал стать таким же, как его отец. Он учился в лучших школах и институтах, посвящая все своё время и энергию своему образованию и самосовершенствованию.
Он начал свою карьеру в театре как актёр, но вскоре понял, что его призвание - быть режиссёром.
Он стал ставить спектакли по классическим и современным произведениям, демонстрируя свой талант, оригинальность и мастерство. Он быстро завоевал славу и признание как один из лучших режиссёров Москвы и России.
Он работал в разных театрах, сотрудничал с известными актёрами и писателями, получал престижные награды и почётные звания.
Он также писал свои собственные пьесы, которые отличались глубиной мысли, остротой юмора и изяществом формы.
Клементий Петрович был женат дважды, но оба его брака закончились разводом.
У него есть двое детей от первого брака - сын и дочь, которые живут со своей матерью в Париже. Он не часто видится с ними, но поддерживает с ними дружеские отношения.
Он любит своих детей, но не может похвастаться тем, что был хорошим отцом для них.
Он всегда ставил свою работу на первое место, не уделяя достаточно времени и внимания своей семье.
Неприятной неожиданностью для Жанны стало то, что Клементий Петрович имел много романов с разными женщинами, которые привлекали его своей красотой, умом или талантом.
Он не мог долго оставаться верным одной женщине, так как он всегда искал новых впечатлений и эмоций. Он не верил в настоящую любовь, считая ее иллюзией и слабостью. Он верил только в своё искусство, которое было для него смыслом жизни.
Одним словом, постепенно очертания Клементия Петровича в душе Жанны приобретали вполне конкретные очертания. Все больше и больше, превращая его из небожителя, из божества в фигуру вполне земную, хоть и приятную во многом, но все-таки земную.
Порой слишком земную. Навевая Жанне все чаще невольные воспоминания о своей семье, о брошенной ею дочке, вызывая порой угрызения совести и ночные слезы, оставляющие следы на мягкой подушке из пуха норвежской гагры.
Клементий, воодушевлённый свой новой музой и полный новых сногсшибательных замыслов и мечтаний, не замечает эти лёгкие временные изменения в настроениях Жанны, списывая их на чисто женский характер своей возлюбленной.
Он и не подозревает, и не знает о том, что в ее душе все чаще появляется тоска. Тоска по своей прежне семье, по дочке. И робкое пока и непонятное ей самой скрытое желание вернуться к своей семье.
Гордый тем, что рядом с ним такая красивая и симпатичная женщина с манерами аристократки, он считает, что она счастлива с ним.
Он думает, что она любит его.
Он думает, что она рада его успеху и славе.
Он думает, что она его поддерживает и восхищается.
Он думает, что она его муза и партнёрша не только в постели.
Клементий занят своими делами. Он работает над новым спектаклем. Он встречается с актёрами, художниками, композиторами. Он даёт интервью журналистам. Он посещает разные театры и фестивали.
А путешествовать по стране и по миру его нескрываемая страсть.
Постепенно к его образу жизни приобщается и Жанна.
Вот сегодня, например, он пригласил к себе своих друзей - профессора, члена Союза театральных деятелей и известного театрального критика из журнала «Театр» и попросил Жанну приготовить им лёгкий ужин, что она с удовольствием и изяществом проделала.
Закончив кухонные дела, присела рядом с ними на свободное кресло у камина, прислушиваясь к их жаркому спору.
Сегодня в гостях у них театральный критик Александр Иванов и из Союза театральных деятелей России Пантелеев.
- Клементий, - обратился к нему Пантелеев, поднимая бокал, - я восхищён тобой. То, что ты сделал с этим спектаклем и его истасканной и банальной темой восхитило всех зрителей. Ты слышал, как они тебе аплодировали, ты видел? Они, стоя тебе аплодировали...
- Спасибо, Николай Григорьевич, - ответил Клементий с лёгкой улыбкой. - Я рад, что моя работа нашла отклик у публики. Но я не делал ее для аплодисментов. Я делал ее для себя. И для неё... - он кивнул в сторону Жанны, которая сидела рядом с ним на диване.
- Для неё? - удивился Пантелеев. - Для Жанны? Но она же не играла в спектакле.
- Нет, она не играла. Она была моим вдохновением. Она была моей музой. Она была моей... - Клементий замолчал и посмотрел на Жанну с любовью.
Жанна опустила глаза и покраснела.
Она чувствовала себя неловко в этой компании известных и уважаемых людей.
Она не знала, что сказать и как себя вести. Ещё недавно она была простой домохозяйкой из провинции, которая случайно попала в этот блестящий мир театра и любви.
- Мне очень понравился ваш спектакль, Клементий Петрович, - сказала она тихим голосом. - Он был очень необычный и интересный.
- Необычный и интересный? - переспросил Иванов. — Это мягко сказано. Это был гениальный и революционный спектакль! Это было произведение искусства! Это было... это было...
- Что это было? - поддержал его Клементий.
— Это было... это было... постмодернизм! - воскликнул Иванов Александр.
- Постмодернизм? - переспросил Пантелеев.
- Да, постмодернизм! - подтвердил Иванов Александр. - Вы же видели, как Клементий обыграл классическую тему любви и смерти? Как он разрушил все стереотипы и конвенции? Как он смешал разные жанры и стили? Как он использовал разные тексты и медиа формы? Как он создал своё собственное самосознательное пространство?
- Да, я видел все это, - сказал Пантелеев. - Но разве это имеет отношение к постмодернизму?
— Все это имеет отношение к постмодернизму, - уверенно сказал Иванов Александр. - Постмодернизм — это философия, которая возникла в Европе в середине двадцатого века. Постмодернизм — это реакция против модернизма и его догматизма и дидактизма. Постмодернизм — это отказ от идеи единой истины и поиск индивидуального смысла. Постмодернизм — это вопросы, а не ответы.
- Вопросы, а не ответы? - переспросил Пантелеев.
- Да, вопросы, а не ответы, - повторил Иванов Александр. - Вы же видели, как Клементий задавал вопросы зрителям? Как он заставлял их думать и чувствовать? Как он вовлекал их в диалог со спектаклем?
- Да, я видел все это, - сказал Пантелеев. - Но что это имеет отношение к постмодернизму?
— Все это имеет отношение к постмодернизму, - настаивал Иванов Александр. - Постмодернизм — это не стиль или направление. Постмодернизм — это инструмент для подлинного самосознания, критики и представления человеческого опыта.
- Человеческого опыта? - переспросил Пантелеев.
- Да, человеческого опыта, - подтвердил Иванов Александр. - Вы же видели, как Клементий показал человеческий опыт в своём спектакле? Как он показал сложность и многогранность человеческой натуры? Как он показал страдание и радость, любовь и ненависть, жизнь и смерть?
- Да, я видел все это, - сказал Пантелеев. - Но что это имеет отношение к постмодернизму?
— Все это имеет отношение к постмодернизму, - упорствовал Иванов Александр. - Постмодернизм — это не абстракция или теория. Постмодернизм — это реальность и практика.
- Реальность и практика? - переспросил Пантелеев.
- Да, реальность и практика, - заключил Иванов Александр. - Вы же видели, как Клементий создал реальность и практику в своём спектакле? Как он сделал из спектакля уникальное зрелище, которое не повторяется никогда? Которое никому никогда не повторить! Как он сделал из спектакля процесс совместного создания смысла со зрителями? Как он сделал из спектакля живое произведение искусства?
- Да, я видел все это, - сказал Пантелеев. - Но разве это имеет отношение к постмодернизму?
— Все это имеет отношение к постмодернизму! - воскликнул Иванов Александр. - И я хочу сказать тебе, Клементий, что ты сегодня показал просто спектакль. Ты показал нам постмодернистское произведение искусства. Ты показал нам постмодернистскую революцию в театре. Ты показал нам постмодернистское будущее театра. И я хочу сказать тебе, что я горжусь тобой. И что я люблю тебя. - Иванов Александр поднялся со своего кресла и обнял Клементия.
- Спасибо, Александр, - сказал Клементий, отвечая на объятие. - Я ценю твои слова. И я ценю твою дружбу. И я люблю тебя.
- А я? - вмешался Пантелеев. - А я что? Я тоже хочу сказать тебе, Клементий, что я восхищён тобой. И что я восхищён твоим спектаклем. И что я восхищён твоим постмодернизмом. И что я хочу сказать тебе, что я уважаю тебя. И что я люблю тебя.
- Спасибо, Николай Григорьевич, - сказал Клементий, отпуская Иванова Александра и обнимая Пантелеева. - Я ценю твои слова. И я ценю твоё мнение. И я люблю тебя.
- А я? - вмешалась Жанна. - А я что? Я тоже хочу сказать тебе, Клементий, что я благодарна тебе. И что я благодарна твоему спектаклю. И что я благодарна твоему новой трактовке постмодернизма на театральной сцене. И что я хочу сказать тебе, что я нуждаюсь в тебе. И что я люблю тебя.
- Спасибо, Жанна, - сказал Клементий, отпуская Пантелеева и обнимая Жанну. - Я ценю твои слова. И я ценю твоё присутствие. И я нуждаюсь в тебе. И я люблю тебя.
И так они стояли втроём, обнявшись и говоря друг другу комплименты и признания в любви. А на стене за ними светился большой экран, на котором показывались кадры из заключительной сцены спектакля Клементия Петровича.
Спектакль назывался "**Последний поцелуй**" и был поставлен по мотивам знаменитого романа "**Унесённые ветром**" Маргарет Митчелл. В заключительной сцене спектакля главные герои Реет Батлер и Скарлетт О'Хара сталкиваются на кладбище после гражданской войны в Америке.
Они оба потеряли все: дом, деньги, друзей, детей. Они оба одиноки и несчастны. Они оба понимают, что любили друг друга, но не смогли сохранить свою любовь. Они оба хотят вернуть все назад, но знают, что это невозможно. Они оба хотят поцеловать друг друга в последний раз, но не могут сделать этого.
В спектакле Клементия Петровича эта сцена была поставлена в постмодернистском ключе. Главный герой и главная героиня были одеты в костюмы из разных эпох и культур: он - в смокинге и цилиндре, она - в сари и тюрбане.
Они говорили на разных языках: он - на английском, она - на хинди. Они читали разные тексты: он стихи Уильяма Шекспира, она фрагменты Библии.
Они использовали разные медиа формы: он диктофон, она видеокамеру. Они создавали своё собственное самосознательное пространство: он рисовал на песке, она клеила на стену фотографии.
Все это создавало контраст и дистанцию между героями, подчёркивая их непреодолимое отчуждение и разобщённость. Но в то же время все это создавало параллель и сходство между героями, подчёркивая их общую трагедию и одиночество.
Все это создавало вопросы и неопределённость у зрителей, заставляя их думать и чувствовать. Все это создавало реальность и практику в спектакле, делая его уникальным зрелищем, которое не повторяется никогда.
И так они стояли на кладбище, говоря друг другу слова из разных текстов и медиа форм. И так они стояли на кладбище, смотря друг на друга сквозь разные костюмы и языки. И так они стояли на кладбище, желая друг друга поцеловать в последний раз.
И так они стояли на кладбище. Немые. Безрукие. Ничего не могущие сделать. Ни обнять. Ни посмотреть. Ни сказать.
И так закончился спектакль "**Последний поцелуй**" Клементия Петровича.
- Клементий, - обратился к нему Пантелеев, поднимая бокал, - я восхищён тобой. То, что ты сделал с этим спектаклем и его истасканной и банальной темой восхитило всех зрителей. Ты слышал, как они тебе аплодировали? Ты видел? Они, стоя тебе аплодировали...
- Да, да, я видел и слышал, - улыбнулся Клементий, - но я не могу принять все заслуги на себя. Это же коллективная работа. Актёры, художники, композиторы... И конечно же Жанна. - Он посмотрел на свою молодую жену с любовью и гордостью. - Она была моим вдохновением и музой. Ее игра в моих спектаклях часто бывает просто потрясающей.
- О да, Жанна, - поддакнул Пантелеев, - ты бываешь просто блестящей. Твоя роль Лены в спектакле "Сон в летнюю ночь" была необычайно свежей и оригинальной. Ты сумела передать всю сложность и противоречивость этого персонажа. Ты была то нежной и романтичной, то страстной и дерзкой, то забавной и наивной. Ты играла с такой лёгкостью и уверенностью, что я забывал, что это спектакль.
- Спасибо вам за такие добрые слова, - сказала Жанна скромно, - но я тоже не могу не отметить роль Клементия в моем успехе. Он был не только режиссёром, но и учителем для меня. Он научил меня многому. Он открыл для меня новые грани актёрского мастерства.
- Ну что же, Клементий, - вмешался Иванов Александр, - ты действительно сделал чудо. Ты превратил старую комедию Шекспира в постмодернистский шедевр. Твоя заключительная сцена спектакля была просто гениальной.
- Ах да, заключительная сцена... - вспомнил Пантелеев, — это было что-то невероятное. Как ты придумал такое?
- Ну... - начал Клементий, - я хотел сделать что-то неожиданное и провокационное. Я хотел показать, что все это спектакль в спектакле. Что все эти персонажи — это актёры, которые играют роли. Что все это иллюзия и фантазия.
- И ты это показал очень убедительно, - продолжил Иванов Александр, - когда на сцену вышли все актёры в своих костюмах и начали раздеваться перед зрителями. Когда они сняли свои парики и маски и показали свои настоящие лица. Когда они начали говорить своими настоящими голосами и рассказывать свои настоящие истории.
- Да... - подтвердил Пантелеев, — это было шокирующе и захватывающе одновременно. Зрители не знали, как реагировать. Они то смеялись, то ахали, то молчали в напряжении.
- И когда они все разделись до нитки и стали обниматься друг с другом на сцене... - добавил Иванов Александр.
- Да... - повторил Пантелеев.
— Это было самое сильное впечатление за всю мою жизнь. Этим действом я хотел показать, что все мы: и правители, и начальники, и народ, мы все в душе плебеи, в хорошем смысле этого слова, плебеи своих тел и своих сущностей, в этом мы едины, в этом мы одна сущность, в этом мы все простые люди. Просто надеваем разные одежды и встаем на разные лестницы судьбы. Этим действом я показал, что мы все равны перед природой, перед богом. А и должности королевские, а и костюмы богатые – это все пшик. Это все поверхностное, это все временное! - закончил Клементий.
Своё обещание, данное Жанне в начале знакомства, Клементий Петрович сдержал. И роли в массовке даже роли третье и второго плана предлагал постоянно. Не на все Жанна соглашалась.
Она понимала своё место. Чувствовала, что коллеги, актрисы и актёры театра слегка свысока посматривали на новенькую пассию, продвигаемую Клементием.
И они всячески старались досадить ей в маленьких мизансценах. То реплику скажут не так, то слова своего героя переставят, то не то движение сделают, к которому Жанна привыкла на репетициях.
Все это ее сильно расстраивало.
И хотя вечерами, сидя у камина, Клементий Петрович всячески её успокаивал, объясняя такие поступки ее партнёров по сцене просто ревностью к режиссёру, Жанна никак не могла стать своей.
И очень от всего этого переживала.
Как – то на очередном прочтении Клементий, внимательно посмотрев Жанну, прошептал ей:
- А вот от этого предложения ты не окажешься.
Он дал ей второстепенную роль в спектакле по пьесе А.Н.Островского "Снегурочка".
Он решил поставить этот спектакль в новогодние праздники, чтобы привлечь больше зрителей.
Жанна играла роль Лель, друга Снегурочки, который любит ее, но не может быть с ней из-за ее холодного сердца.
Клементий Петрович играл роль Царя Берендея, который также влюбляется в Снегурочку и хочет жениться на ней.
Роль Снегурочки играла Марина, звезда театра и бывшая любовница Клементия Петровича.
Она была очень ревнива к Жанне и не скрывала своего презрения к ней. Она всячески старалась досадить ей в маленьких мизансценах.
Однажды, на одной из репетиций, Марина решила особенно поднасолить Жанне. Она знала, что Клементий Петрович очень требователен к актёрам и не прощает им ошибок.
Она знала, что Жанна очень нервничает и боится его не устроить.
Она знала, что Жанна очень старается и хочет доказать свой талант. И она знала, как ей это помешать.
Иногда враждебность их действий и сплетен настолько накалялась, что весь коллектив включался в неё, разбиваясь на две, а то и три негативно настроенные к друг другу части, делая его неуправляемым.
Наконец, это надоело и Клементию Петровичу.
Как-то вечером у камина, проводив по домам очередной дискуссионный клуб, он сел в своё любимое кресло, покрытое волчьей шкурой, посадил Жанну к себе на колени и, ласково обнимая, прожурчал в привычной своей манере отстранённого рассуждения.
Рассуждения, которое произносится вроде бы для собеседника, но на самом деле для себя, убеждающего в чем-то, кажется, собеседника, а на самом деле себя, или кого – то там, свыше.
- Ты знаешь, Жанна, у наших предков, далёких, у славян, было много богов. И среди них была богиня Леля, богиня Любви, богиня Весны. Понимаешь, ее задача вернуть мир к Любви, к Солнцу, к Добру, к Весне.
Вот я все думаю, каким сердцем, каким запасом терпения и Любви надо обладать, чтобы выполнить ей свою миссию, данную ей природой?
Ты понимаешь, о чем я?
- О душе, силе Любви…
- Да. Да. Ты, молодец! О силе Любви. Я хочу поставить пьесу, где есть похожий персонаж. Тоже Лель. И имя его почти повторяет имя богини. И вот я считаю, что великий Островский, давая имя этому герою как-раз и имел в виду ЭТО.
- Что ЭТО?
— ЭТО. Ты не поверишь, кажется, я единственный, кто разгадал загадку этой вещи. Он поместил в душу Леля душу Лели, душу Любви и внимания, душу прощения, женскую душу. Думаешь почему все девушки так любили Леля, легко отвечали на его чувства к ним?
- Почему?
- Потому что они чувствовали в нем свою родную душу. Женскую душу.
- И? – спросила Жанна, пересаживаясь на соседнее кресло.
- И я решил, что роль Леля в этом спектакле будешь играть ты.
- Я? Клемент Петрович, - невольно перешла Жанна на вы, - вы считаете, что я не выросла из ТЮЗовских штанишек?
- Нет, дорогая, конечно, нет! Я ценю твой талант. И ты это прекрасно знаешь. Учитывая, что Снегурочку будет играть Марина?
- Марина? - вскрикнула Жанна, уронив бокал.
- Да. Да. – Клементий Петрович носком отодвинул кусок разбитого бокала, - Все в труппе знают о вашей взаимной неприязни. Вот тут-то и должны проявиться ваши актёрские дарования. А зритель, он бог. Он видит все, Он почувствует это страшное душевное борение, когда ненависть и любовь переплетены в душе.
- Я, конечно, не совсем понимаю вашу задумку, но постараюсь ее выполнить, - задумчиво произнесла Жанна, собирая осколки разбитого бокала.
Через с месяц с небольшим при полном аншлаге две в жизни неуступчивые соперницы на сцене были бесподобно правдивы в своих ролях.
Сцена леса. Снегурочка и Лель гуляют по лесу и разговаривают.
Снегурочка (Марина):
- Лель, ты мне друг или нет?
Лель (Жанна):
- Друг, Снегурочка, друг.
Снегурочка:
- Тогда скажи мне правду: почему я не могу любить?
Лель:
- Потому что ты дочь Зимы и Весны. Потому что ты чудо природы. Потому что ты холодная красавица.
Снегурочка:
- Но я не хочу быть холодной красавицей. Я хочу быть живой девушкой. Я хочу чувствовать то, что чувствуют другие.
Лель:
- Тогда попроси у матери Весны огня любви.
Снегурочка:
- Но она же запретила мне этого делать. Она сказала, что если я полюблю кого-то, то растаю.
Лель:
- Ну и что? Разве не лучше растаять от любви, чем замёрзнуть от одиночества?
Снегурочка:
- Нет, Лель, нет. Я боюсь умереть. Я боюсь потерять себя.
Лель:
- Но ты же не живёшь, Снегурочка, ты же существуешь. Ты не знаешь, что такое любовь. Ты не знаешь, что такое счастье.
Снегурочка:
- А ты знаешь, Лель? Ты знаешь, что такое любовь? Ты знаешь, что такое счастье?
Лель:
- Да, Снегурочка, я знаю. Я знаю, потому что я люблю тебя. Я люблю всем сердцем. Я люблю тебя всей своей израненной твоим отказами душой.
Снегурочка:
- Ты... ты любишь меня?
Лель:
- Да, Снегурочка, да. Я люблю тебя больше жизни. Я люблю тебя больше себя.
Снегурочка:
- Но... но как это возможно? Как ты можешь любить меня, если я холодная красавица? Как ты можешь любить меня, если я не могу любить тебя?
Лель:
— Это не важно, Снегурочка, это не важно. Важно только то, что я чувствую к тебе. Важно только то, что ты чувствуешь ко мне.
Снегурочка:
- Но я ничего не чувствую к тебе, Лель. Я ничего не чувствую к никому. Я ничего не чувствую вообще.
Лель:
- Не говори так, Снегурочка, не говори так. Ты чувствуешь кое-что ко мне. Ты чувствуешь дружбу. Ты чувствуешь уважение. Ты чувствуешь благодарность.
Снегурочка:
- Да, Лель, да. Я чувствую все это к тебе. Ты мой друг. Ты мой защитник. Ты мой наставник.
Лель:
- И это уже хорошо, Снегурочка, это уже хорошо. Это уже начало любви. Это уже шаг к счастью.
Снегурочка:
- Думаешь?
Лель:
- Да, Снегурочка, да. Я думаю, и я надеюсь. Я думаю, и я мечтаю. Я думаю, и я жду.
Снегурочка:
- Чего ты ждёшь, Лель?
Лель:
- Я жду того дня, когда ты скажешь мне "я люблю тебя". Я жду того дня, когда ты поцелуешь меня. Я жду того дня, когда ты станешь моей.
В этот момент на сцене появляется Клементий Петрович в роли Царя Берендея и видит Снегурочку и Леля в объятиях.
Царь Берендей (Клементий Петрович):
- Ах! Какое зрелище! Какая измена! Какая наглость!
Он подходит к ним и отодвигает их друг от друга.
Царь Берендей:
- Разойдитесь! Разойдитесь! Разойдитесь!
Снегурочка:
- Ваше величество!
Лель:
- Ваше величество!
Царь Берендей:
- Молчите! Молчите! Молчите
Далее страсти на сцене разволновались, как Черное море в сказке Пушкина.
Царь Берендей, узнав о том, что Снегурочка любит Леля, решил отомстить ей и ее возлюбленному.
Он приказал собрать всех жителей царства на праздник в честь своего помолвки со Снегурочкой.
Он хотел публично унизить ее и заставить ее выйти за него.
Но Снегурочка не согласилась на это. Она сбежала от Царя и нашла Леля.
Она попросила его поцеловать ее и дать ей огня любви.
Лель, не зная о последствиях, исполнил ее просьбу.
Он поцеловал ее и подарил ей своё сердце.
Но в тот же момент Снегурочка растаяла. Ее холодное тело не выдержало жара любви.
Она исчезла, оставив после себя лишь ледяную каплю.
Лель, увидев это, был в отчаянии. Он не мог поверить, что потерял свою любимую. Он не мог простить себе, что стал причиной ее смерти. Он не мог жить без неё.
Он взял ледяную каплю в руки и прижал ее к груди. Он закрыл глаза и пожелал умереть вместе с ней.
Царь Берендей, увидев все это, был в ярости. Он не мог допустить, что Снегурочка предпочла Леля ему. Он не мог простить ей, что она отвергла его любовь. Он не мог дать ей покоя даже после смерти.
Он подошёл к Лелю и вырвал из его рук ледяную каплю. Он поднял ее над головой и разбил о землю.
Лель, услышав это, открыл глаза и увидел, что из ледяной капли вырвался яркий луч света.
Это была душа Снегурочки, которая взмыла в небо.
Лель поднял голову и увидел, как она превратилась в звезду. Она светила ярче всех остальных звезду и смотрела на него своими голубыми глазами.
Лель, почувствовав это, улыбнулся.
Он понял, что Снегурочка все ещё любит его.
Он понял, что она все ещё ждёт его.
Он понял, что она все ещё с ним.
Он поднял руку и попытался коснуться ее звезды.
Царь Берендей, увидев все это, был в ужасе. Он понял, что он ничего не смог сделать. Он понял, что он ничего не смог изменить. Он понял, что он ничего не смог разрушить. Он понял, что он ничего не смог получить.
Он опустил голову и заплакал.
Занавес.
Вечером по традиции Клементий Петрович и Жанна уставшие, но довольные сидели у камина.
Он ещё раз объяснял Жанне свой замысел этого спектакля. Он держал в руке бокал вина и говорил:
- Жанна, ты была великолепна в роли Леля! Ты так точно передала его чувства и эмоции. Ты так живо сыграла его любовь и страдание. Ты так убедительно сыграла его смерть и возрождение.
Жанна:
- Клементий, слова Леля Снегурочке — это мои слова к тебе. Я люблю тебя больше жизни. Я люблю тебя больше, чем себя.
- О, Жанна, как я счастлив, что ты моя. Как я благодарен судьбе, что она свела нас. Как я горжусь тобой, что ты такая талантливая и красивая.
Жанна:
- Клементий, ты мой гений и мой герой. Ты мой учитель и мой друг. Ты мой любовник и мой муж.
- Жанна, ты моя муза и моя звезда. Ты моя радость и моя надежда. Ты моя любовь и моя поддержка.
Жанна, поднимая голову с его плеча и заглядывая в глаза:
- Клементий, расскажи мне о своих самых сокровенных философских мечтах и задумках. Расскажи мне о своём смелом замысле в постановке по мотивам произведений своего любимого писателя Альберта Камю.
Клементий Петрович:
- Хорошо, Жанна, хорошо. Я расскажу тебе об этом. Но обещай мне, что ты не будешь смеяться и не будешь критиковать меня.
Жанна, улыбаясь и обнимая его:
- Обещаю, Клементий, обещаю. Я буду слушать тебя внимательно и уважительно. Я буду понимать тебя и поддерживать тебя.
Клементий Петрович:
- Спасибо тебе, Жанна, спасибо тебе за это. Знаешь, я всегда восхищался Альбертом Камю. Он был одним из самых глубоких и оригинальных мыслителей XX века. Он был одним из самых ярких и харизматичных писателей XX века. Он был одним из самых смелых и честных людей XX века.
Жанна:
- Да, Клементий, я знаю это. Я тоже читала его книги. Я тоже восхищалась его мыслями. Я тоже уважала его личность.
Клементий Петрович:
- Тогда ты поймёшь меня, Жанна, тогда ты поймёшь меня. Знаешь, я хочу поставить спектакль по его произведениям. Но не просто спектакль. А спектакль-симфонию. А спектакль-коллаж. А спектакль-эксперимент.
Жанна:
- Как это? Как это? Как это?
Клементий Петрович:
— Вот как это, Жанна, вот как я сделаю это.
Он встал и возбуждённо стал ходить по комнате, размахивая руками и вглядываясь в окно, в ночную темноту спящего города.
— Вот как это, Жанна, вот как это. Я хочу сделать спектакль, который бы объединил в себе несколько произведений Камю. Я хочу сделать спектакль, который бы отразил его философию и эстетику. Я хочу сделать спектакль, который бы заставил зрителей задуматься и почувствовать.
Жанна:
- И какие произведения ты хочешь использовать для своего спектакля?
Клементий Петрович:
- Я хочу использовать его романы "Чума", "Падение" и "Незнакомец". Я хочу использовать его пьесы "Несчастный", "Правосудие" и "Бунтующий человек". Я хочу использовать его эссе "Миф о Сизифе", "Человек в поисках смысла" и "Бунтующий человек".
Жанна:
- И как ты хочешь соединить все эти произведения в один спектакль?
Клементий Петрович:
- Я хочу соединить их по принципу контраста и параллели. Я хочу показать, как разные герои Камю сталкиваются с разными аспектами абсурда, свободы и бунта. Я хочу показать, как они выбирают свою позицию и свою судьбу. Я хочу показать, как они живут и умирают.
Жанна:
- И как ты хочешь оформить свой спектакль?
Клементий Петрович:
- Я хочу оформить его только в стиле минимализма и символизма. Ни в каком другом. Этот стиль, я думаю, близок духу писателя. Я хочу использовать минимум декораций и реквизита. Я хочу использовать максимум света и звука. Я хочу использовать метафоры и аллегории.
Жанна:
- И как ты хочешь распределить роли между актёрами?
Клементий Петрович:
- Я хочу распределить роли так, чтобы каждый актёр играл несколько ролей. Я хочу, чтобы актёры меняли свои образы и характеры. Я хочу, чтобы актёры демонстрировали своё мастерство и многообразие.
Жанна:
- И какую роль ты хочешь дать мне?
Клементий Петрович:
- Тебе, Жанна, тебе я хочу дать самую главную роль. Тебе я хочу дать роль Сизифа.
- Опять играть мужчину? Сизифа? Но он же мужчина. Но он же мифический герой. Но он же не из произведений Камю.
Клементий Петрович:
- Да, Жанна, да. Но он символ абсурда, свободы и бунта. Но он образец человеческого достоинства и смелости. Но он главный герой эссе Камю "Миф о Сизифе".
Жанна:
- И что я должна делать в роли Сизифа?
Клементий Петрович:
- Ты должна делать то, что делал Сизиф. Ты должна катить камень на гору. Ты должна видеть, как камень скатывается вниз. Ты должна начинать все сначала.
Жанна:
- И зачем я должна это делать? И кем я буду?
- Ты будешь женщиной. Ты будешь символом матери, символом Земли. Ты должна это делать, чтобы показать зрителям, что жизнь — это борьба и выбор. Что человек — это творец и бунтарь. Что смысл — это действие и ответственность. Что счастье — это осознание и принятие.
Жанна:
- И как я должна чувствовать в роли Сизифа?
Клементий Петрович:
- Ты должна чувствовать то, что чувствовал Сизиф. Ты должна чувствовать боль и усталость. Ты должна чувствовать гнев и непокорность. Ты должна чувствовать гордость и силу.
Жанна:
- И как я должна выражать свои чувства в роли Сизифа?
Клементий Петрович:
- Ты должна выражать свои чувства через своё тело и свой взгляд. Ты должна выражать свои чувства через свои движения и свой ритм. Ты должна выражать свои чувства через свою позу и свой жест.
Жанна:
- И как я должна общаться с другими актёрами в роли Сизифа?
Клементий Петрович:
- Ты не должна общаться с другими актёрами в роли Сизифа. Ты должна быть одинока и изолирована. Ты должна быть независима и самодостаточна. Ты должна быть непонятой и непризнанной.
Жанна:
Клементий, ты хочешь сделать меня Сизифом? Ты хочешь сделать меня несчастной? Ты хочешь сделать меня одинокой?
Клементий Петрович:
- Нет, Жанна, нет. Я хочу сделать тебя Сизифом, потому что ты моя Снегурочка. Я хочу сделать тебя несчастной, потому что ты моя радость. Я хочу сделать тебя одинокой, потому что ты моя любовь.
Жанна:
- Клементий, я не понимаю тебя. Клементий, я боюсь тебя. Клементий, я люблю тебя.
Клементий Петрович:
- Жанна, не бойся меня. Жанна, пойми меня. Жанна, люби меня.
Он обнял ее и поцеловал ее. Он прижал ее к себе, взял на руки и осторожно понёс в спальню:
- Жанна, ты - моя Сизифа. Жанна, ты моя Снегурочка. Жанна, ты моя звезда.
Жанна, вся отдалась новым чувствам, новой работе, новым встречам. Каждый день, каждый вечер открывал в ее жизни неизведанные страницы, неиспытанные чувства, ставил новые сложные никогда ранее не решаемые ею задачи.
Да. Было трудно. Да сказывались на настроении и неудачи на сцене, расстраивали зависть коллег и их порой открытая неприязнь к «выскочке» из провинции.
Но все компенсировалось радостью побед, тёплым и нежным общением с Клементием Петровичем по вечерам у камина.
Как – то вся прошлая жизнь отошла на второй план.
И даже дочка.
А в это время Андрей уже приспособился к своей новой роли отца – одиночки, и хозяйки и, что было для него абсолютно новым, роли бабы поварихи.
Накануне они с дочкой выбирали меню на следующий день. Он ей читал рецепты этого блюда, показывал картинки и алгоритм их приготовления.
Частенько она вместе готовили на кухне. Была в этой только складывающейся новой традиции даже какая-то своя привлекательность.
Андрей не жалел, что отказался от услуг Кристины, подруги Жанны, когда она, случайно встретив его в проходной завода, предложила:
- Андрей, давай я приду сегодня вечером к тебе. Помогу приготовить ужин для Оли. Мне Жанна рассказывала, что ты готовить абсолютно не умеешь.
Предложение было деликатным, красивым, своевременным.
Но Андрей пока не мог представить в своей квартиру другую женщину, не Жанну.
Не мог.
Потому и, извинившись и сказав, что спешит в школу, Кристину к себе в гости не пригласил.
Вот и сегодня они вместе с Олей готовили очередной ужин.
И Оля, размешивая пассируемый лук на сковородке, спросила:
- Папа, а когда наша мама приедет из командировки?
И Андрей, наконец, решившись рассказать ребёнку всю правду, отложил вилок капусты.
- Оля, доченька, я хочу с тобой поговорить. Ты знаешь, что мама уехала в Москву?
- Да, папа, я знаю. Она мне звонила и говорила, что она там работает.
- Работает? Ну, да, можно так сказать.
Он задумался. Пришлось соврать. «Господи! – подумалось ему, - ну, когда она вырастет. Чтобы можно было рассказать ей всю правду?»
После небольшой паузы продолжил.
- Она там пишет книгу. Она всегда хотела быть писательницей.
- И почему она не может писать книгу здесь, с нами?
- Потому что она встретила там другого человека. Он тоже писатель. И он ей помогает с книгой.
- Какого другого человека? Кто он?
- Он - Клементий Петрович. Он известный театральный режиссёр. Он ставит спектакли по книгам мамы.
- И мама его любит?
- Да, доченька, мама его любит. Она сказала мне это сама. Она сказала, что она не может жить без него.
- А ты ее любишь?
- Я.… я ее любил. Я любил ее очень сильно. Я любил ее двенадцать лет. Я любил ее, когда мы поженились. Я любил ее, когда ты родилась. Я любил ее, когда мы были счастливы.
- А почему вы перестали быть счастливыми?
- Потому что мама перестала меня любить. Потому что она влюбилась в другого человека. Потому что она ушла от нас.
- Но почему она перестала тебя любить? Ты же хороший папа. Ты же заботишься о нас. Ты же ничего не делал плохого.
- Я не знаю, доченька, я не знаю. Любовь — это такое сложное чувство. Иногда оно приходит, а иногда уходит. Иногда оно делает нас счастливыми, а иногда грустными. Иногда оно длится всю жизнь, а иногда кончается быстро.
- А как ты узнал, что мама влюбилась в другого человека?
- Я узнал это случайно. Мне позвонила мамина подруга, тётя Кристина. Я сходил в это заведение. Я видел их вместе в ресторане. Они смеялись и целовались. Они не замечали никого вокруг.
- И ты не подошёл к ним? Ты не спросил маму, почему она так делает?
- Нет, я не подошёл к ним. Я не хотел устраивать скандал. Я не хотел портить им настроение. Я просто ушёл оттуда. Мне надо было все обдумать. Все это переварить.
- А потом что было?
- Потом мама приехала домой и сказала мне все правду. Она сказала, что она влюбилась в Клементия Петровича и что она хочет уехать с ним в Москву. Она сказала, что она не может жить без него, без театра, без той работы, которую он ей предложил. Она сказала, что она не счастлива со мной.
- И ты ее отпустил?
- Да, я ее отпустил. Я не мог удержать ее насильно. Я не мог заставить ее любить меня. Я не мог помешать ее счастью.
- А ты не пытался ее вернуть? Ты не говорил ей, что ты ее любишь? Ты не говорил ей, что мы ее любим? Ты не говорил ей, что мы ее ждём?
- Да, я пытался. Я говорил ей все это. Я умолял ее остаться. Я просил ее подумать о нас. Я просил ее не бросать нас.
- И что она сказала?
- Она сказала, что она тоже нас любит. Она сказала, что она тоже о нас думает. Она сказала, что она тоже нас жалеет. Но она сказала, что она не может иначе. Она сказала, что это ее выбор. Она сказала, что это ее новая жизнь. Что эта работа в театре – ее мечта.
- А почему она так выбрала? Почему она выбрала его, а не нас? Почему она выбрала свою жизнь, а не нашу?
- Я не знаю, доченька, я не знаю. Может быть, потому что он знаменитый режиссёр. Может быть, потому что он богатый и влиятельный человек. Может быть, потому что он - старше и опытнее ее. Может быть, потому что он интересный и талантливый человек.
- А ты - нет?
Андрей: Я.… я простой человек. Я программист. Я работаю в офисе. Я зарабатываю достаточно денег для нашей жизни. Я стараюсь быть хорошим отцом и мужем. Но я не знаменитый режиссёр. Я не богатый и влиятельный человек. Я не старше и опытнее мамы. Я не интересный и талантливый человек. Наконец, я не работаю в театре.
- Но ты добрый и честный человек. Ты верный и заботливый человек. Ты - любящий и надёжный человек.
- Спасибо тебе, доченька, спасибо тебе за эти слова. Ты - самое дорогое и ценное, что у меня есть в жизни. Ты моя радость и моя надежда. Ты моя любовь и моя поддержка.
- Папа, а мама вернётся к нам?
- Я не знаю, доченька, я не знаю. Может быть, да, а может быть, нет. Может быть, она поймёт свою ошибку и пожалеет обо всем. Может быть, она когда-нибудь и заскучает по нам, по нашей прежней жизни, заскучает по тебе. Может тогда и захочет вернуться. Может быть, она поймёт, что мы ее настоящая семья. Может быть, она поймёт, что мы ее настоящая любовь.
- А может быть, она будет счастлива с ним? А может быть, она забудет про нас? А может быть, она не захочет вернуться?
- Может быть, доченька, может быть. Я не знаю, что будет с мамой. Я не знаю, что будет с нами. Я не знаю, что будет с нашей жизнью. Я только знаю, что я всегда буду любить тебя. Я всегда буду рядом с тобой. Я всегда буду защищать тебя.
- Папа, а тебе не одиноко? Ты не грустен? Ты не хочешь встретить другую женщину?
- Я.… я не знаю, доченька, я не знаю. Я одинок, да. Я грустен, да. Но я не хочу встретить другую женщину. Я не хочу заменить тебе маму. Привести новую маму. Я не хочу предать ее память.
- Но папа, мама же предала тебя. Мама же ушла от тебя. Мама же заменила тебя другим человеком.
- Да, доченька, да. Но я все равно люблю ее. Я все равно помню ее. Я все равно надеюсь на ее возвращение.
- Папа, а ты не злишься на маму? Ты не обижаешься на маму? Ты не хочешь отомстить маме?
- Нет, доченька, нет. Я не злюсь на маму. Я не обижаюсь на маму. Я не хочу отомстить маме. Я просто хочу понять маму. Я просто хочу простить маму. Я просто хочу счастья для мамы.
- Папа, ты такой добрый и честный человек. Ты такой верный и заботливый человек. Ты такой любящий и надёжный человек.
- Спасибо тебе, доченька, спасибо тебе за эти слова. Ты - самое дорогое и ценное, что у меня есть в жизни. Ты моя радость и моя надежда. Ты моя любовь и моя поддержка.
- Папа, а мама вернётся к нам?
- Я не знаю, доченька, я не знаю. Может быть, да, а может быть, нет.
Хороший вечер и откровенный разговор Андрея с ребёнком закончился плохо.
Видимо, рано в этом возрасте говорить о жизни, о проблемах взрослых.
Сердце ребёнка не выдержало.
И когда Андрей назвал Жанну «взбалмошной женщиной» Оля отреагировала на это мгновенно и очень эмоционально.
Она не могла понять, как мама могла так поступить с ними. Она не могла принять, что мама больше не любит папу.
Она не могла смириться, что мама ушла от них. Она чувствовала себя преданной и одинокой.
Она чувствовала себя виноватой и ненужной. Она чувствовала себя несчастной и безнадёжной.
И, стукая папу по груди своими маленькими острыми кулачками закричала:
- Нет! Ты не прав! Мама - хорошая! Она меня любит. Она не бросила меня. Она вернётся.
- Мамочка моя хорошая, где-ты?!
И Ольга с этими словами выбежала из кухни, бросив на пол ложку и пнув своего любимого плюшевого мишку.
Убегает к себе в комнату. Бросается на кровать.
И плачет. И плачет. И плачет.
Андрей присел рядом и молчит. И просто гладит свою несчастную и одинокую дочурку по ее пушистым светлым локонам.
Он ее понимает. Ведь он тоже, как и она несчастлив и одинок после такого предательства.
Глава YII
Андрей считал, что с первыми неделями расставания он справился. Хотя и сильно переживал измену жены.
Он ведь жил с ней, никогда не задумываясь о житейских мелочах, которые вдруг нежданно-негаданно навалились на его плечи. Ведь он даже еду не умел готовить.
Он вообще никогда не занимался домашними хозяйственными делами. Он никогда не ходил по магазинам и не покупал продуктов.
Поэтому первые недели и месяцы отсутствия Жанны стали для него настоящим испытанием. Тем более, что рядом была его дочка и о ней надо было заботиться.
У Андрея был близкий ещё один друг. Дима. Они учились в одном классе. Потом в одном техникуме, а потом и в институте. И вот встречу с ним в пивной и организовал Андрей, предварительно попросив Кристину, подругу, Жанны, побыть дома с Ольгой.
Дима высокий и худой парень с темными волосами и серыми глазами. Он умный и образованный, но скромный и застенчивый.
Он работает инженером в крупной компании и любит читать научную фантастику и играть в шахматы.
Он давно влюблён в Жанну, но не решается признаться ей в своих чувствах.
Он дружит с Андреем с детства и поддерживает его во всем.
- Привет, Дима. Спасибо, что согласился встретиться со мной. Мне нужно было с кем-то поговорить. Накипело. А ты мой единственный друг.
- Привет, Андрей. Не за что, я всегда рад тебя видеть. Ты выглядишь усталым и грустным. Что случилось?
- Да ты знаешь... Жанна ушла от меня. С другим. С каким-то режиссёром из театра.
- Ого... Это же ужасно. Как ты узнал?
- Она сама мне сказала. Призналась, что у неё роман уже полгода. И что она влюбилась в него. И что она хочет развестись со мной.
- И ты что? Согласился?
- Нет, конечно. Я пытался ее удержать. Уговаривал, просил, умолял. Но она была непреклонна. Она сказала, что она не любит меня больше. Что я ей скучен и холоден. Что я не интересуюсь ее жизнью и ее мечтами. Что я не дарю ей внимания и ласки.
- Ну и как? Ты с ней согласен?
- Конечно, нет. Я люблю ее. Я всегда любил ее. Она моя жена, моя судьба, моя половинка. Я не могу без неё жить.
- А она тебя любила? Когда-нибудь?
Андрей подул на пену.
- Да, конечно. По крайней мере, я так думал. Мы же были счастливы вместе. У нас есть дочка. Мы жили спокойно и уютно.
- А может, это и была проблема? Спокойствие и уют — это хорошо, но не всем этого достаточно. Может, она хотела чего-то большего? Приключений, страсти, эмоций?
- Ну так пусть искала это со мной. Я бы ей все дал. Я бы изменился для неё. Я бы стал лучше.
- А может, она не хотела, чтобы ты менялся? Может, она хотела принять тебя таким, какой ты есть? Или может, она просто перестала тебя ценить?
- Не знаю... Может быть... Но это не делает ее поступок менее подлым и предательским. Она обманывала меня полгода. Она врала мне в глаза каждый день. Она спала с другим мужчиной за моей спиной.
Дима отпил из кружки холодного пива, взял орешек.
- Да, это очень больно и обидно. Я тебя понимаю. Но знаешь что? Ты не один такой.
Андрей отодвинул кружку.
- Как это не один?
- Ну... Я тебе скажу честно... Я тоже изменял своей жене. Не раз. И не с одной.
Андрей удивлённо поднял брови.
- Что?! Ты?! Не может быть! Ты же такой верный и надёжный. Ты же так любишь свою жену. Ты же так заботишься о своих детях.
- Да, я люблю свою жену. И я забочусь о своих детях. Но это не значит, что я не хочу иногда развлечься. Почувствовать себя молодым и свободным. Попробовать что-то новое и экзотическое.
- Но как ты мог? Как ты мог обманывать ее? Как ты мог рисковать своей семьёй ради каких-то случайных связей?
- Ну, во-первых, я не обманывал ее. Я просто не говорил ей об этом. Во-вторых, я не рисковал своей семьёй. Я всегда был аккуратен и осторожен. Я никогда не давал своим любовницам никаких обещаний и надежд. Я никогда не забывал о презервативах и контрацептивах. Я никогда не приводил их к себе домой или в семейный отпуск. Я всегда держал их на расстоянии от своей жены и детей.
- И ты думаешь, что это оправдывает тебя? Ты думаешь, что это делает тебя лучше, чем Жанна?
- Нет, я не думаю, что это оправдывает меня. И я не думаю, что это делает меня лучше, чем Жанна. Я просто думаю, что это делает меня человеком. Слабым, грешным, непостоянным человеком. Как и все мы.
- Ну и как ты живёшь с этим? Как ты спишь по ночам? Как ты смотришь в глаза своей жене?
- Я живу с этим нормально. Я сплю по ночам хорошо. Я смотрю в глаза своей жене с любовью и уважением.
- И она тебя не подозревает? Она тебя не ловит на лжи? Она тебя не проверяет?
- Нет, она меня не подозревает. Она меня не ловит на лжи. Она меня не проверяет. Она мне доверяет. И я этого ценю.
- А если бы она узнала? Если бы она увидела тебя с другой? Если бы она потребовала развода?
- Дима пожал плечами:
- Тогда я бы пожалел об этом. Тогда я бы попросил ее прощения. Тогда я бы попытался ее вернуть.
Андрей удивляется:
- И ты думаешь, что она бы тебе простила? Или что она бы тебя вернула?
Дима отпил глоток пива, задумался:
- Не знаю... Может быть... Может быть, нет... Но я бы понял ее решение. И я бы уважал его.
Андрей, не соглашаясь:
- И ты думаешь, что это правильно? Что это нормально? Что это справедливо?
Дима посмотрел в окно. Ехали автобусы, троллейбусы. Светило солнце.
- Нет, я не думаю, что это правильно. Нет, я не думаю, что это нормально. Нет, я не думаю, что это справедливо. Но я думаю, что это жизнь. Жизнь — это не сказка. Жизнь — это не идеал. Жизнь — это компромисс. Между тем, что ты хочешь, и тем, что ты можешь. Между тем, что ты делаешь, и тем, что ты должен.
- И ты с этим смирился? Ты не хочешь изменить что-то в своей жизни? Ты не хочешь быть счастливым?
- Я с этим смирился. Я не хочу изменить что-то в своей жизни. Я счастлив.
- Как ты можешь быть счастливым, если ты живёшь во лжи? Если ты обманываешь самого себя?
Дима, уверенно покачивая рукой, как бы отрезая каждую фразу:
- Я не живу во лжи. Я живу в реальности. Я не обманываю самого себя. Я принимаю самого себя.
- И какая же у тебя реальность? И какой же ты сам?
Дима посмотрел на Андрея, как бы удивляясь, что ему приходиться объяснять такие элементарные вещи.
- Моя реальность — это то, что я имею. Я имею жену, которую люблю и которая любит меня. Я имею детей, которые радуют меня и которых я радую. Я имею работу, которая интересует меня и которая приносит мне доход. Я имею друзей, которые поддерживают меня и которых я поддерживаю. И я имею любовниц, которые развлекают меня и которых я развлекаю.
Андрей не теряет надежды подловить друга на таких явных противоречиях и нестыковках его житейско-бытовых рассуждений.
- И ты не боишься потерять все это? Или часть этого?
Но Дима непробиваем.
- Конечно, боюсь. Но я не позволяю этому страху управлять мной. Я понимаю, что все в этом мире временно и непостоянно. И что все зависит от моих действий и решений. И от случая и удачи.
Андрей:
- И какие действия и решения ты делаешь? И какой случай и удача тебе улыбается?
- Я делаю такие действия и решения, которые приносят мне удовольствие и пользу. И которые не наносят вреда и боль другим. Или по крайней мере минимальный вред и боль. И мне улыбается такой случай и удача, который позволяет мне сохранять то, что я имею. И получать то, чего я хочу.
Андрей, недоумевая, как такая каша и эклектика уживаются вместе и составляют какое – никакое, но мировоззрение. И, похоже, парень не врёт. Похоже, действительно не только верит в то, что сейчас наговорил, но живёт по этим принципам.
Интересно!
- И ты думаешь, что это достаточно? Для тебя? Для твоей жены? Для твоих детей?
Дима:
- Да, я думаю, что это достаточно. Для меня. Для моей жены. Для моих детей.
Андрей в сердцах махнул рукой. В конце концов это его право. У каждого в голове свои тараканы.
- Ну ладно... Это твоя жизнь. Это твой выбор. А мой выбор другой. Ты не поверишь, но я Жанну жалею. Да, я жалею. Да, я хочу вернуть Жанну. Она мне нужна. Она мне дорога. Она моя любовь.
Дима:
- Тогда почему ты не борешься за неё? Почему ты не идёшь за ней? Почему ты не пытаешься ее переубедить?
Андрей:
- Потому что я не знаю, как это сделать. Потому что я боюсь, что она меня отвергнет. Потому что я не хочу навредить ее счастью.
- А ты уверен, что она счастлива? С этим режиссёром? В этом театре? В этой жизни?
Андрей:
- Нет, я не уверен. Но она говорит, что да. Она говорит, что он ее любит. Она говорит, что он ее понимает. Она говорит, что он ее вдохновляет.
Дима:
- А может, это все ложь? А может, это все игра? А может, это все временно?
Андрей:
- Не знаю... Может быть... Может быть, нет... Но я не могу ждать. Я не могу надеяться. Я не могу мучиться.
Дима:
- Тогда что ты можешь сделать? Как ты можешь выйти из этой ситуации?
Андрей:
- Не знаю... Может быть, ничего... Может быть, просто жить дальше... Ради дочки... Ради работы... Ради себя...
Дима:
- Ну, это твоё решение. И я его уважаю. Но знай, что я всегда рядом с тобой. Я всегда готов тебе помочь. Я всегда твой друг.
Андрей:
- Спасибо, Дим. Спасибо за то, что ты есть. Спасибо за то, что ты меня слушаешь. Спасибо за то, что ты меня понимаешь.
Дима:
- Не за что, Андрей. Не за что.
-Хорошее пиво в этом заведении, - подумалось Андрею. – загляну еще сюда как – нибудь.
Глава YIII
А у Жанны с Клементием Петровичем в это время продолжался медовый месяц.
После удачной премьеры спектакля по мотивам Снегурочки с современным контентом переливания женских и мужских начал и игрой Жанны в образе соблазнителя Леля об этом эксперименте написали все театральные журналы.
Клементию Петровичу предложили принять участие в культурном симпозиуме в рамках Дней России во Франции и выступить с сообщением о смелых изысканиях исторического совремизма.
И, конечно же, он взял с собой Жанну.
На второй день симпозиума после утренней сессии и выступления Клементия в секции театрального искусства Жанна и Клемент вышли из гостиницы и пошли по улицам Парижа.
Они держались за руки. Они всем улыбались, шутили и смеялись.
Они были счастливы. Они были влюблены. В свои эксперименты. В свой успех. В свой Париж.
Клемент указывает на Эйфелеву башню:
- Смотри, Жанна. Это Эйфелева башня. Она символ Парижа. Она очень красивая и величественная.
Жанна восхищается:
- Да, она потрясающая. Я никогда не видела ничего подобного. Она такая высокая и изящная.
Клемент целует ее в щечку:
- Ты тоже потрясающая. Ты тоже высокая и изящная. Ты тоже символ Парижа. Ты тоже красивая и величественная.
Жанна обнимает его:
- Клемент... Ты такой милый... Ты такой романтичный... Ты такой замечательный...
Клемент предлагает ей руку:
- Давай поднимемся на Эйфелеву башню. Оттуда открывается потрясающий вид на город. Ты увидишь все достопримечательности Парижа.
Жанна, берет его руку:
- Давай. Я хочу все увидеть. Я хочу все знать. Я хочу все испытать.
Они подходят к лифту и покупают билеты:
Клемент обращается к продавцу:
- Два билета на самый верхний этаж, пожалуйста.
Продавец протягивает им билеты:
— Вот, пожалуйста. Двести семьдесят шесть метров над землёй. Самая высокая точка Парижа.
Жанна вздрагивает:
- Двести семьдесят шесть метров? Это очень высоко...
Клемент успокаивает ее:
- Не бойся, Жанна. Я буду с тобой. Я не дам тебе упасть. Я не дам тебе испугаться. Ведь это не самая высокая высота. Ты знаешь, что вся Эйфелева Башня – это треть километра.
Жанна доверяет ему:
- Хорошо, Клемент. Я верю тебе. Я полагаюсь на тебя.
Они заходят в лифт и поднимаются.
Они выходят из лифта. Ошарашенные грандиозным видом оглядываются по сторонам:
Клемент показывает ей город:
- Смотри, Жанна. Это Париж. Город света и любви. Город искусства и культуры. Город мечты и надежды.
Жанна замирает от восторга:
- Ой... Клемент... Это прекрасно... Это невероятно... Это волшебно...
Клемент обнимает ее за талию:
- Да, это волшебно. И мы в этом волшебстве.
Продолжая нежно обнимать Жанну, он наклоняется и ласково целует ее.
Вот и исполнились девичьи сны, и снова, как тогда во сне, заволновалась грудь, радостно забилось сердце.
Не во сне ли она?
Если не во сне, то в тумане счастья – это точно!
Жанна и главный режиссёр в Париже провели романтическую неделю.
Они гуляют по улицам, посещают музеи и рестораны, целуются на Эйфелевой башне. Он делает ей предложение и дарит ей кольцо.
Она принимает его и обещает развестись со своим мужем.
Они побывали в Th;atre de Mogador, что недалеко от Оперы Гарнье, в Th;;tre de la Huchette, который известен своими постановками пьес Эжена Ионеско на французском языке, Le Petit Casino
Они прогулялись по Елисейским полям - одному из самых известных проспектов в мире, где полюбовались Триумфальной аркой, Луксорским обелиском, по набережным Сены, где насладились видом на Нотр-Дам, Лувр, Консьержери и другие знаменитые достопримечательности.
Прошли по одному из красивых мостов Парижа, по мосту Александра III или мосту Искусств.
Конечно же, как без Трокадеро - площади, откуда открывается лучший вид на Эйфелеву башню.
И где есть сады Трокадеро, дворец Шайо и музей человека.
Прогулялись по Дворцу Инвалидов, величественному комплексу, где находится музей армии, собор и некрополь, гробница Наполеона и памятник Шарлю де Голлю.
Они обедали и перекусывали на Rue Cler, улице, где расположено множество магазинов и лавок с продуктами, а также уютных кафе и ресторанов. Как не попробовать традиционные французские блюда, такие как круассаны, сыры, вино и макароны.
Побывали в Polichinelle, ресторане с видом на Эйфелеву башню, который специализируется на вегетарианской кухне без мяса и рыбы.
И успели посидеть в бистро Le Petit Cler, где им предложили простые и вкусные блюда по разумным ценам: салаты, супы, пасту, стейки или десерты.
Жанну мучает совесть. И ей почему-то постоянно хочется поделиться с Андреем своим счастьем, рассказать Андрею о совей новой жизни, о своём новом увлечении, о карьере актрисы, о новой роли, и о том, что Клементий Петрович предложил стать его женой. О том, как красиво в Париже. И как ей хотелось бы, чтобы и Андрей и дочка тоже побывали здесь и испытали такие чувства радости и любопытства.
Но тут она вспомнила своё обещание, данное Клементию Петровичу на Эйфелевой башне, развестись с Андреем.
Очень некстати вспомнила. А как быть с дочкой? Ведь я по ней скучаю. Я ее люблю. Я и так перед ней виновата.
И как решить все эти проблемы, Жанна не знала.
Она в подробностях помнит тот первый свой разговор с Андреем, когда она, перекрестившись тайком в ванной, решила все рассказать.
Все. Все. Все.
Вот они сидят на кухне, уложили дочку спать и беседуют, и обсуждают всю эту историю.
Жанна вышла из ванной, посмотрела Андрею в глаза и сказала:
- Я не была на юге”.
Андрей: что? Как это не была? Ты же говорила, что ездила с подругой в Геленджик.
Жанна:
- Я солгала тебе. Я была в Париже. С ним.
Андрей:
- С кем? О чем ты говоришь?
- С Клементием Петровичем. Ты знаешь, кто это. Режиссёр театра. Я познакомилась с ним на премьере. Он пригласил меня в свой номер. И мы стали любовниками.
- Ты что? Ты шутишь? Это какой-то кошмар!
- Нет, я не шучу. Это правда. Я влюбилась в него. Он влюбился в меня. Он предложил мне роль в своём новом спектакле. И мы улетели в Париж. Целую неделю мы были счастливы. Он целовал меня на Эйфелевой башне и подарил мне кольцо. Он хочет, чтобы я стала его женой.
- Ты сошла с ума! Ты же замужем! У тебя есть дочь! Как ты могла так поступить?
- Я не знаю, что на меня нашло. Это выше моих сил. Ведь я всю жизнь любила театр несмотря на то, что, выйдя за тебя замуж, бросила институт. Я не могла устоять перед его обаянием. Он такой талантливый, умный, заботливый… Он дал мне то, чего я не получала от тебя.
- От меня? А что я тебе не давал? Я работал на двух работах, чтобы обеспечить тебя и дочь. Я был верен тебе всегда. Я любил тебя всем сердцем.
- Но ты не понимал меня. Ты не разделял мою страсть к театру. Ты не поддерживал мои мечты. Ты не ценил мою красоту.
- Как же я не ценил? Ты всегда была для меня самой красивой женщиной на свете. Я гордился тобой. Я хотел, чтобы ты была счастлива.
- Но я не была счастлива. Я чувствовала себя одинокой и незамеченной. А Клементий Петрович дал мне внимание и любовь. Он открыл для меня новый мир. Мир искусства и страсти.
- И что ты хочешь сказать? Что ты уйдёшь от меня к нему? Что ты бросишь нас с дочкой?
- Да… Да, я хочу быть с ним. Я хочу играть в его спектаклях. Я хочу жить в Париже.
- Нет… Нет, ты не можешь этого сделать! Ты не имеешь права! Ты же моя жена! Моя любимая жена!
-: Прости меня, Андрей… Прости меня за все… Но я должна уйти… Это моя единственная шанс быть счастливой…
- Не уходи… Пожалуйста, не уходи… Я прошу тебя… Я люблю тебя…
- Прощай, Андрей… Прощай…
Дочка уснула. Разгорячённые разговором они решили пойти на улицу. Прогуляться в парке. Дома было жарко. Кухня была маленькая и они, сидя за столом страшно близки.
Тогда это раздражало Жанну.
В парке было безлюдно.
- Андрей:
- Жанна, я не могу поверить, что ты уходишь от меня. Я люблю тебя. Ты моя жизнь. Как я буду жить без тебя?
- Андрей, я тоже люблю тебя. Но не так, как его. Не так. Совсем не так! Он мой судьба. Он мой мир. Я не могу жить без него.
- Но как ты можешь бросить нашу дочь? Она так тебя любит. Она так тебе нужна. Как она переживёт твой уход?
- Жанна поправила причёску. Даже в такой момент она хотела выглядеть аккуратной:
- Андрей, я не бросаю нашу дочь. Я всегда буду ее мамой. Я всегда буду ей звонить, писать, приезжать. Я не хочу ее терять.
- Но как ты можешь врать ей? Как ты можешь сказать ей, что ты уезжаешь в Москву поступать в театральное училище? Как она поверит в это?
- Андрей, я не вру ей. Я действительно хочу поступить в театральное училище. Я хочу стать актрисой. Это моя мечта. И он поможет мне ее осуществить.
-Но зачем тебе это? Тебе уже за двадцать восемь. Ты и так прекрасная женщина. Ты и так имеешь все, что нужно для счастья. Зачем тебе эта глупая мечта?
- Андрей, это не глупая мечта. Это моя страсть. Это моё призвание. Это то, что делает меня живой. Зачем тебе это понимать?
- Жанна, я не понимаю тебя. Я не понимаю, как ты можешь выбирать его вместо меня. Вместо нас. Вместо нашей семьи.
- Андрей, я не выбираю его вместо вас. Я выбираю себя. Я выбираю своё счастье. Я выбираю свою любовь.
Дождь начался снова и стал сильнее. Ветер дул холодными порывами и трепал их одежду и волосы. Жанну трясло от холода и от слез.
Андрей шёл рядом и не обнимал ее, не защищал от порывов ветра и дождя.
- Жанна, я прошу тебя, останься со мной. Дай нам ещё один шанс. Дай нам возможность исправить все.
- Андрей, я не могу остаться с тобой. Мы не можем исправить все. Мы не можем вернуть то, что было.
- Жанна, я умоляю тебя, не уходи от меня. Не разрывай наше сердце на части.
- Андрей, я уже ушла от тебя. Наше сердце уже разорвано на части.
Они обнялись крепко и долго, как будто хотели запомнить этот момент навсегда.
Андрей:
- Прощай, Жанна.
Жанна:
- Прощай, Андрей.
Как-то на гастролях в соседнем городе Жанна получает звонок. Это было Оля. Она просит прийти на ее день рождения. Жанна соглашается и едет в свой бывший дом. Она видит, что ее муж и дочка грустят без неё.
Она чувствует себя виноватой и несчастной.
Жанна:
- Алло?
- Мама, это я. Оленька.
- Оленька, доченька... Как ты?
- Мама, я соскучилась по тебе. Ты где? Когда ты приедешь?
- Оленька, я.… я не знаю... Я...
- Мама, не плачь. Пожалуйста, не плачь. Я люблю тебя.
Жанна сквозь слезы:
- Оленька, я тоже люблю тебя. Ты моя самая дорогая девочка.
- Мама, а почему ты уехала? Почему ты нас бросила? Папа говорит, что ты ушла к другому мужчине. Это правда?
- Оленька, я.… я сделала ошибку. Я поддалась искушению. Я думала, что найду счастье в другом месте. Но я ошиблась. Я потеряла все, что у меня было.
- Мама, а ты не любишь больше папу? А ты не любишь больше меня?
- Оленька, нет, нет, нет! Я люблю вас обоих! Вы моя семья! Вы моя жизнь!
- Мама, тогда вернись к нам. Пожалуйста, вернись. Мы ждём тебя. Мы прощаем тебя.
Жанна:
- Оленька, я.… я не знаю... Я боюсь... Я не знаю, как это сделать...
Оленька:
- Мама, ничего не бойся. Просто приезжай к нам. Завтра у меня день рождения. Ты помнишь? Мне исполняется 11 лет.
- Да, я помню. С днём рождения доченька! Ты такая умница и красавица!
- Спасибо, мама. А ты приедешь на мой праздник? Пожалуйста, приедь. Я хочу видеть тебя.
Жанна, вытирая неожиданно нахлынувшие слезы. И куда делась ее уверенность, когда она говорила Клементию, что разведется с Андреем. Все. Все испарилось в интонациях, в просьбе дочки. Её дочки. Оо Оленьки.
- Оленька, я.… хорошо... хорошо, я приеду. Где и когда?
- Ура! Ура! Ура! Моя мама приедет! Моя мама приедет! Мы будем ждать тебя в нашем старом доме в 6 часов вечера. Ты обещаешь?
Жанна, сдерживая рыдание:
- Да, да, родная! Я обещаю. Я приеду.
Оленька:
- Спасибо, мама. Я так рада! Я так счастлива! Я люблю тебя!
- И я люблю тебя, Оленька. До скорого.
Оленька:
- До скорого, мама. Жанна, бросив все дела и сказав Клементию Петровичу, что ей надо уехать на денёк, уезжает.
Уезжает, несмотря на возражения Клементия, что завтра вечером у камина соберутся его друзья, что завтра важные переговоры с Министерством культуры, и ему очень хотелось бы, чтобы Жанна была рядом с ним.
-Извини, - сухо сказала Жанна. - Мне надо.
Андрей, не здороваясь, пропускает ее в гостиную.
Она дарит своей дочке подарок и обнимает ее. Она говорит ей, что она любит ее и что она скоро вернётся к ней. Ее дочка не верит ей и обвиняет ее в том, что она бросила их ради другого мужчины.
Она говорит, что она ненавидит ее и что она не хочет больше видеть ее.
Жанна:
- Оленька, с днём рождения! Я принесла тебе подарок. Это кукла, которую ты так хотела.
Оленька:
- Спасибо, мама. Но я не хочу твоего подарка. Я хочу, чтобы ты была с нами.
- Оленька, я знаю, что ты злишься на меня. Я знаю, что я сделала больно тебе и папе. Но я не хотела этого. Я просто...
- Просто что? Просто ушла к другому мужчине? Просто забыла о нас? Просто предала нас?
Жанна:
- Нет, Оленька, нет. Я не забыла о вас. Я не предала вас. Я люблю вас.
- Не ври мне! Если бы ты нас любила, ты бы не уходила от нас. Ты бы не выбирала его вместо нас. Ты бы не разрушала нашу семью.
- Оленька, пожалуйста, пойми меня. Я была несчастлива в браке с папой. Я чувствовала себя одинокой и незамеченной. А он дал мне внимание и любовь. Он дал мне шанс реализовать свою мечту.
- Какую мечту? Стать актрисой? Играть в его спектаклях? Жить в Париже? А что насчёт нашей мечты? Жить вместе? Быть счастливыми? Любить друг друга?
- Оленька, я не хотела ранить вас. Я хотела быть счастливой. Я думала, что это лучше для всех.
- Нет, это не лучше для всех. Это лучше только для тебя. Ты думала только о себе. Ты была эгоисткой.
- Оленька, не говори так. Ты не понимаешь...
- Да я все понимаю! Ты меня бросила! Ты меня забросила! Ты меня не любишь!
- Оленька, нет! Я люблю тебя! Ты моя дочь! Ты моя кровинка!
- Не называй меня так! Ты не моя мама! Ты чужая женщина! Я ненавижу тебя!
- Оленька, не говори так... Пожалуйста... Не говори так...
Оля выбрасывает куклу к ногам Жанны, громко плачет, убегает в свою комнату, бросается на кровать.
Слышны ее глухие всхлипывания.
-Ну зачем ты приехала? – с укоризной спрашивает Андрей, закрывая за Жанной дверь.
Глава IX
Жанна, расстроенная после вчерашней неудачной встречей с дочкой, сидит на диване в гостиной квартиры Клементия.
Она выпила уже несколько бокалов вина и плачет. Она держит в руках фотографию своей дочки Ольги.
Она чувствует себя виноватой и несчастной.
Она не знает, что делать.
Клавдия Ивановна входит в гостиную. Она мать Клементия. Она приехала из Петербурга, чтобы посмотреть спектакль своего сына.
Она видит Жанну и подходит к ней.
- Жанна, дорогая, что с тобой? «Почему ты плачешь?» —спрашивает она с участием.
- Клавдия Ивановна... - всхлипывает Жанна, - я такая несчастная... Я такая глупая... Я такая плохая...
- Не говори так, девочка. Ты не глупая, не плохая и не несчастная. Ты прекрасная женщина. Ты талантливая актриса. Ты любимая жена моего сына.
- Но я не люблю его... - признается Жанна, - я не люблю Клементия. То есть я люблю Клементия Петровича. Но не так. Я вчера была на дне рождения у дочки. А очень расстроилась. Я не знаю, что мне делать. Я люблю Клементия Петровича. Но я и не могу забыть свою семью. Свою дочку. Не могу забыть Андрея. Ведь он отец Оли. Он любит её. Он заботиться о ней. А я? А - то, кто? Ведь я люблю дочку. Я люблю свою семью...
- Тогда почему ты ушла от них? Почему ты бросила их ради Клементия?
- Я не знаю... Я думала, что это любовь... Я думала, что это моя мечта... Я думала, что это мой шанс... Но я ошиблась... Я все потеряла...
- Нет, ты ничего не потеряла. Ты все ещё можешь вернуться к ним. Ты все ещё можешь просить у них прощения. Ты все ещё можешь быть счастливой.
- Но как? Как они меня простят? Как они меня примут? Как они меня поймут?
- Они тебя любят, Жанна. Они тебя ждут. Они тебя поймут. Ты их дочь, ты их мать, ты жена. Ты их семья.
- Вы думаете?
- Я уверена. Я знаю, что это так.
- А как вы знаете?
- Потому что я сама прошла через это. Потому что я сама была на твоём месте.
- Вы были?
- Да, я была. Мой муж тоже ушёл от меня ради другой женщины. Он тоже бросил меня и Клементия, когда он был ещё маленьким. Он тоже разрушил нашу семью.
- И что вы сделали?
- Я старалась быть сильной. Я старалась быть хорошей матерью для Клементия. Я старалась забыть обиду и боль. Но я не могла.
- И как вы жили?
- Я жила одна. Я жила для Клементия. Я жила для его успеха и счастья.
- И вы не хотели найти нового мужчину?
- Нет, я не хотела. Я не могла забыть своего мужа. Я все ещё любила его.
- И он?
- Он никогда не вернулся ко мне. Он никогда не извинился передо мной. Он никогда не заинтересовался Клементием.
— Это ужасно...
- Да, это ужасно. Но я привыкла к этому. Я научилась жить с этим.
- И вы не жалеете об этом?
- Да, я жалею об этом. Я жалею о том, что я потеряла свою любовь. Я жалею о том, что я потеряла свою семью.
- И вы не хотите вернуть их?
- Нет, я не хочу вернуть их. Я знаю, что это невозможно. Я знаю, что это поздно.
- А почему вы так думаете?
- Потому что я старая женщина. Потому что я уже ничего не могу изменить в своей жизни.
- Но вы не старая женщина! Вы прекрасная женщина! Вы все ещё можете изменить свою жизнь!
- Нет, я не могу...
Жанна обнимает Клавдию Ивановну и плачет вместе с ней. Жанна стала все чаще заглядывать в знаменитый быр, который в виде земного шара украшал комнату для приёма гостей.
Это стал замечать и Клементий Петрович. Он считал, что после авангардного спектакля «Снегурочка», отношения между двумя актрисами Мариной и Жанной наладились. Он считал это своей победой и большим режиссёрским достижение. И это действительно было так. Марина смирилась со своим новым положением бывшей фаворитки, а игру в спектакле считала достаточной компенсацией за моральные страдания.
Но что-то в Жанне после разговора с Ольгой сломалось.
Как-то померкли все краски.
И слезы брошенного ею ребёнка все чаще снились во сне, ночью, навевая туман воспоминаний.
Так кто же она? Мать или женщина, бросившего своё дитя? А значит, распутная? Любовница известного на всю Россию человека? Третья жена? Женщина, нарушившая все божьи заповеди? Грешница, которой гореть в аду? Кто же она на самом деле? Молодая, симпатичная, успешна актриса, но тем не менее такой несчастный человек с надломленной душой, изъеденной червями сомнений?
Нет. Не хотелось быть Жанне ни распутной, ни любовницей, ни грешницей, ни очередной, третьей по счету женой известного человека.
Перемены в настроении любимой женщины, конечно, не остались замеченными и Клементием Петровичем.
И как-то после очередных посиделок перед камином и рассуждениями о судьбах театрального искусства в России, Клементий Петрович отпустил своих друзей, посадил Жанну в кресло, обшитое волчьей шкурой, встал перед ней на колени и спросил:
- Жанна, что с тобой происходит в последнее время. Я тебя не узнаю.
И здесь Жанна, расплакавшись, искренне рассказала Клементию о своих терзаниях и мыслях.
Она страдала от того, что не видит дочку, что не принимает участия в ее жизни, воспитании. И это ее очень гнетёт ее душу, мешая работать, мешая жить, мешая самозабвенно любить Клементия.
- Клементий, - обратилась она вся в слезах к своему возлюбленному, - ты мудр, ты много пожил, подскажи, что мне делать, как мне быть?
- Ничего не делать, - отвечает Клементий, завтра едем в Венецию, а сейчас ужинать, ужинать, ужинать.
Они поехали на его черном мерседесе по ночным улицам столицы, украшенным огнями и рекламами.
Он включил музыку в машине и положил руку на ее колено. Она почувствовала его тепло и силу.
Она посмотрела на него и улыбнулась.
Он посмотрел на неё и поцеловал ее в разрумяненную щечку.
Они приехали в ресторан, который находился в центре города, недалеко от Красной площади. Это был изысканный и уютный ресторан, специализирующийся на бельгийской кухне и пиве.
Они вошли в ресторан и были тепло приветствованы официантами и хозяином.
Клементий был здесь известен и уважаем, как один из лучших режиссёров Москвы.
Он зарезервировал столик у окна, откуда открывался вид на ночной город.
Они сели за столик и заказали блюда и напитки.
Он заказал для себя стейк с картофельным пюре и бельгийское пиво Leffe.
Она заказала для себя салат с креветками и бокал белого вина.
Они долго и самозабвенно говорили об искусстве театра, о смысле жизни, о любви, о греховной любви.
Он рассказывал ей о своих проектах и планах, о своих взглядах и принципах, о своих страстях и фантазиях.
Она слушала его с интересом и восхищением, она задавала ему вопросы и высказывала своё мнение, она смеялась и кивала.
Они ели и пили, они обменивались комплиментами и ласками, они смотрели друг на друга с любовью и желанием.
Они не замечали никого вокруг себя, они были погружены в свой мир.
В ресторане играла музыка, которая сочетала в себе элементы фольклора, рока, попа и джаза.
Она была мелодичная и ритмичная, она создавала приятную и расслабляющую атмосферу.
Одной из песен, которая звучала в ресторане, была J'aime la vie Сандры Ким, победительницы Евровидения.
Это была весёлая и жизнерадостная песня о любви к жизни и к себе. Она подходила настроению Жанны и Клементия, которые тоже любили жизнь и друг друга.
Я люблю жизнь. Я говорю да всему, что она предлагает. Я люблю жизнь. Я не хочу искать другое. Я люблю жизнь. Я говорю да всему, что она мне даёт. Я люблю жизнь.
- А на твой вопрос, - неожиданной вернулся Клементий Петрович к недавней истерике Жанны, обнимая ее в танце и целуя в волосы, - Ничего делать не надо, кроме того, что ты хочешь. Ты хочешь быть со мной? Будь со мной. Ты хочешь быть счастливой? Будь счастливой. Ты хочешь быть свободной? Будь свободной. Я люблю тебя такой, какая ты есть. Я не хочу тебя менять. Я хочу тебя принимать. Я хочу тебя поддерживать. Я хочу тебя делить.
- Делить? - переспросила она, вытирая слезы.
- Да, делить, - подтвердил он, улыбаясь. - Делить все: радость и горе, успех и неудачу, любовь и страсть. Делить все, что есть в этой жизни. Делить все, что есть в этом мире.
- В этом мире? - переспросила она, улыбаясь в ответ.
- Да, в этом мире, - повторил он, вставая со своего стула и поднимая ее за руку. - В этом прекрасном и удивительном мире. В этом мире, который ждёт нас. В этом мире, который мы сами создаём. В этом мире, который мы сами постмодернизируем.
- Постмодернизируем? - переспросила она, смеясь, - ты сумасшедший, Клементий!
-Да, постмодернизируем, - сказал он, ведя ее к выходу из ресторана. - Завтра мы едем в Венецию! Тогда в длинном их разговоре в парке, после дня рождения дочери, Андрей, все ещё надеясь сохранить семью, поступил абсолютно не по-мужски.
Он предложил Жанне, прежде чем подавать на развод, взять паузу.
Взять паузу в их отношениях на пару – тройку месяцев. А уже потом каждому определиться. Как жить дальше.
И, усаживая Жанну в такси, ещё раз попросил подумать.
- Подумай, Жанна! Всего-то два месяца. А дай мне время. Все, что случилось с нами в последние месяцы, для меня так неожиданно и трагично.
Он осторожно закрыл дверь:
- Не спеши, Жанна, не спеши. Я буду ждать твоего решения.
На заднем сидении такси было темно. И никто не видел ее слез.
А Андрей ещё долго стоял у дороги, провожая взглядом красные огоньки мчавшихся мимо машин.
Шёл сильный дождь. Ночные фонари отражались многоточием на блестящем в их свете асфальте.
После дня рождения дочки Жанну просто подменили. Она уже не восхищалась придуманной для неё ролью служанки Ассоль.
Она постепенно приобщилась к шампанскому, и, хотя роль была немногословная иногда забывала реплики.
Клементий, похоже, некоторое время будто ничего не замечал. Порой молча поощряя ее полупьяные выходки. Почему? Он не знал сам. Может быть потому, что выпившая немного шампанского Жанна была ему по-прежнему доступна и восхищала его в кровати.
А Жанна, тем временем, думая о прощальном предложении Андрея, страдала все больше.
И хотя она постоянно твердила Андрею, что не может вернуться к нему, потому что она любит другого мужчину, что она сделала свой выбор и что она не хочет больше его видеть.
И слова эти, сказанные ею Андрею на прощание, брошенные в гневной в запальчивости, бередили ее душу, мучали ее, жгли своей неискренностью и фальшью.
На самом деле она часто во сне вспоминала Андрея, медовый месяц, их путешествия.
И иногда в постели называла Клементия его именем.
В конце концов Клементий решил поговорить с Жанной о ее пьянстве, о ее метаниях и о необходимости, наконец определиться. С кем она, с ним, с режиссёром театра или со своим старым мужем Андреем.
Как-то в воскресный день он все-таки решился.
- Жанна, мы должны поговорить.
Жанна, заканчивая мыть посуду после вчерашних гостей, и ни о чем не подозревая спрашивает, не поворачиваясь: - О чем?
Клементий, решительно вздохнув:
- О тебе. О нас. О твоём пьянстве.
Жанна решила все перевести в шутку:
- О моем пьянстве? А что плохого с ним, с моим пьянством, что не так?
Клементий, повысив голос и театрально размахивая руками:
- Что не так? Ты шутишь? Ты пьёшь каждый день. Ты пьёшь до беспамятства. Ты пьёшь до того, что забываешь свои реплики.
Жанна, отложив тарелки, вытерев руки и подперев их в бока, поворачивается.
Глаза ее горели. Похоже, она готова к бою:
- Ну и что? Это моя жизнь. Это мой выбор. Это моё право.
Клементий:
- Нет, это не твоё право. Это твоя обязанность. Ты актриса. Ты моя актриса. Ты моя служанка Ассоль.
Жанна:
- Ах, да. Твоя служанка Ассоль. Та самая роль, которую ты мне обещал. Та самая роль, ради которой я бросила свою семью.
Клементий:
-Да, та самая роль. Роль, которая сделает тебя звездой. Роль, которая даст тебе славу и уважение.
Жанна:
- Славу и уважение? От кого? От тебя? От твоих друзей? От твоих любовниц?
Клементий:
- Что ты несёшь? Какие любовницы?
Жанна:
- А Марина? Ты сказал, что между вами все закончено! Да не притворяйся! Я все знаю! Я все вижу! Я все слышу! Ты изменяешь мне с другими актрисами! Ты обещаешь им роли и поездки! Ты лжёшь им и лжёшь мне!
Клементий:
— Это все вранье! Это все сплетни! Это все клевета! Я не изменяю тебе! Я люблю только тебя!
Жанна:
- Не ври мне! Я не верю тебе! Ты не любишь меня! Ты любишь только себя! Ты любишь только свой очередной спектакль, своё очередное театральное извращение.
- Извращение? Как ты можешь так говорить о моем театральном искусстве, моих экспериментах, моих поисках новых форм самовыражения. Как ты можешь так думать? Как ты можешь так чувствовать?
Жанна:
- Потому что я вижу правду! Потому что я понимаю жизнь! Потому что я чувствую боль!
Клементий, собиравшийся просто поговорить и слегка пожурить не ожидал такого неистового нападения на свои режиссёрские искания, на самое своё святое.
- Какую боль? Какую жизнь? Какую правду?
Жанна:
- Боль от того, что я потеряла свою семью. Жизнь, которую я прожила без них. Правду о том, что я ошиблась в тебе.
Клементий:
- Не говори так... Пожалуйста... Не говори так... Жанна, успокойся. Ты такого наговорила в запальчивости. Но я ничего не слышал. Я понимаю тебя. Тебе тяжело без дочки. Тебе тяжело как новичку в нашей труппе, ты ещё в стадии поиска, самооформления. Пожалуйста, Жанна, не надо меня так терзать. Возьми свои слова обратно.
Жанна, выдохнула. Ей впервые стало жаль этого старого седого человека, у которого от ее жестоких слов заблестели глаза, и беззащитная слезинка капнула на седую бородку.
- Извини. Я так не думаю. Прости меня.
Она робко прислонилась к его груди, положив руки на его вздрагивающие плечи.
- Я ведь тебе главного не сказал. – после паузы произнёс Клемент, - Я ведь купил билеты на поездку в Венецию. И моё предложение, сделанное тебе на Эйфелевой башне, остаётся в силе. Поверь мне. Я смогу увести тебя от всех твоих проблем.
Он отодвинулся. Заглянул ей в глаза:
- Ну так как? Едем в Италию?
Жанна облегчённо вздохнула:
- Поедем. Возьмём отпуск, и все забудем. А куда?
- В Венецию.
Жанна:
- В Венецию? Ты серьёзно?
Клементий: да, серьёзно. Я уже купил билеты на самолёт. У меня есть друг в Италии, он тоже режиссёр. Он пригласил нас к себе в гости. Он живёт во Флоренции. Жанна:
- Во Флоренции? Это же город искусства! Город Данте и Микеланджело! Город Ренессанса!
Клементий:
- Да, именно так. Ты же любишь искусство, правда? Ты же хочешь увидеть его своими глазами, правда?
- Да, конечно. Я всегда мечтала поехать в Италию. Я всегда хотела увидеть Венецию и Флоренцию.
- Ну вот, тогда не раздумывай. Собирай чемоданы. Мы улетаем завтра.
- Завтра? Так скоро?
Клементий
- Да, завтра. Чем быстрее, тем лучше. Нам нужно отдохнуть от всего. Нам нужно насладиться жизнью. Нам нужно быть счастливыми.
Жанна:
- Хорошо... хорошо... я поеду с тобой. Давай все забудем и отдохнём.
Клементий:
- Отлично! Ты не пожалеешь! Это будет незабываемая поездка!
На следующий день счастливая пара улетела в Италию.
Сначала они посетили Венецию, где остановились в роскошном отеле на берегу канала.
Они катались на гондолах, посещали собор Святого Марка и Дворец дожей, с интересом осматривали мост Риальто и площадь Сан-Марко, пили просекко и ели пиццу.
Они чувствовали себя как в сказке.
Следующим пунктом нового развлекательного путешествия была Флоренция, где их встретил друг Клементия, известный итальянский режиссёр Пиколино.
Он жил в старинном особняке с видом на реку.
Он с удовольствие показал своим друзьям свой город, его достопримечательности и музеи.
Они увидели собор Санта-Мария-дель-Фьоре и купол Брунеллески, мост Понте-Веко и дворец Питти, галерею Уффици и Давида Микеланджело.
Они слушали оперу в театре Ла Скала и ели мороженое на площади Делла Синьория.
Они чувствовали себя как в раю.
Счастливая пара, забывшая напрочь все невзгоды будней, провели в Италии две недели.
За это время они посетили ещё несколько городов и деревень, таких как Рим, Неаполь, Пиза, Сиена, Верона и другие.
Они наслаждались красотой природы и архитектуры, богатством культуры и истории, разнообразием еды и вина.
Они забыли обо всем, что было до этого. Они жили только настоящим.
Но все хорошее когда-то кончается.
Им пришлось вернуться в Россию.
Вернуться к своей работе.
Вернуться к своей жизни.
И тут они поняли, что ничего в их личных отношениях не изменилось.
К Жанне снова и снова возвращались ночные и тягостные вечерние мысли и рассуждения о дочке, которая сейчас одна, без неё, без мамы. Беспризорная, пока папа на работе, бегает по улицам в кампании плохих девочек. Может уже и курить научилась.
О дочке, которую кормит, одевает, отводит в школу и учит с ней уроки брошенный ею на произвол судьбы одинокий Андрей, которому, наверное, и за компьютер некогда присесть, кроме нескольких ночных часов, который, наверное, уже очень устал от такой непосильной для него одинокой жизни.
Жизни без неё, без Жанны.
Да, он не так талантлив, как Клементий. Да, он не так умён и многословен. Да, он совсем неизвестный и обыкновенный программист, ночами пишущий свои формулы-строчки на понятных только ему языках программирования.
Но он её. Он полностью принадлежал ей. И только ей. Жанне, своей любимой девушке, когда – то, потом матери своей любимой дочки, потом женщине, которую он любил.
Любил всегда.
Всегда.
Она знала это. Она всей своей женской душой чувствовала это. И хотя нелепы и смешны были его редкие, порой до смешного косноязычные, признания, она всегда с благодарностью принимала их.
И вот теперь он один. Он там один. Он без неё. Она, неблагодарная, его бросила.
- А один ли он? – вдруг нелепой неожиданностью обожгла ее мысль? Может ее подруга Кристина уже захватила его своими деревенскими прихватками. Может, уже какая-то другая женщина увлекла его в свои примитивные провинциальные сети? Может, вообще, он, ее бывший муж, Андрей, и не думает о ней, о Жанне. Может он уже и забыл ее? Забыл все, что с ними было в их недолгой всего – то десять совместной жизни?
Забыл?
Вот мысль: «Забыл», как ножом полоснула по сердцу Жанны. Как забыл? Как он мог? Она столько сделала для него! Да если бы не она, он и институт бы не закончил! И программистом бы никогда не стал! Ведь именно она вытащила его их этой опасной компании его друзей вроде весёлых, на самом деле просто бытовых алкоголиков.
Как он мог ее забыть, Жанну?
Нагрянут ночные мысли на неё. И никуда от них не деться. Не деться от ощущения стыда, уже далеко не сомнения, а простого женского тайного стыда за то, что она сделала в жизни.
В такие ночи, в такие дни и посапывающий на ее плечике со своей вечно недобритой колючей бородке Клементий Петрович уже не казался небожителем, богом, мечтой, а простым старичком, потным и противным.
Париж, Флоренция – все это так красиво, все это так заманчиво. Но все это не про жизнь. Не про Жанну. Во всяком случае все это уже не для неё, с ее сомнениями, с ее проснувшейся женской совестью.
Кто она сегодня? Жанна Водолазова? В свои тридцать лет. Кто она? Мать? Жена? Любовница известного старика? Третья любимая жена режиссёра Клементия Петровича? Актриса третьего плана третьеразрядного театра, погрязшего в экспериментах, или в экскрементах воспалённого мозга, выживающего из ума старпера?
Кто она на самом деле?
Глава X
Все эти мысли крутились у нее перед закрытыми глазами, пока в Боинге они летели из Италии в Москву. В аэропорту сели в такси.
Клементий взглянул на Жанну, которая пристально всматривалась в ночные московские улочки, улыбнулся и спросил:
- Ну и как тебе Ла Скала? Как Италия?"
Жанна вздохнула и отвела взгляд от окна. Она не хотела разговаривать с Клементием. Она чувствовала себя пустой и одинокой. Она не знала, что делать со своей жизнью. Она не знала, кого она любит на самом деле.
- Ла Скала была прекрасна. Италия была красива. Но я не счастлива, Клементий. Я не счастлива.
Она печально отрешённым взглядом посмотрела на него и повторила:
- Я несчастлива с тобой.
Клементий удивлённо поднял брови. Он не ожидал такого ответа от Жанны.
Он думал, что она его любит. Он думал, что они сделали правильный выбор, уехав в Италию.
Он надеялся, что у подруги изменится настроение, что она все забудет. И их жизнь снова будет беспредельно лёгкой, красивой и счастливой. Как в первые безоблачные месяцы их совместной жизни.
- Как это не счастлива? Мы же любим друг друга, Жанна. Мы же создали для себя новую жизнь. Мы же свободны от всех обязательств и предрассудков.
Жанна покачала головой. Она не могла больше притворяться. Она не могла больше играть в эту игру.
- Нет, Клементий. Мы не свободны. Мы пленники наших страстей и эгоизма. Мы предали тех, кто нас любил и ждал. Мы разрушили свои семьи и свои судьбы. Ты обманул Марину. Я обманула Андрея. Я предала дочку.
Клементий попытался взять ее за руку, но она отстранилась от него.
- Не трогай меня, Клементий. Я больше не хочу быть с тобой. Я хочу вернуться к своему мужу и дочке. Я хочу просить у них прощения за то, что я им сделала.
Клементий почувствовал, как его сердце замирает от боли и гнева. Он не мог поверить, что Жанна отвергает его после всех счастливых дней и месяцев, что они пережили вместе. После всего того, что он для неё сделал.
- Ты что, сошла с ума? Ты не можешь вернуться к ним! Ты не можешь отказаться от нашей любви! Ты не можешь бросить меня!
Жанна закрыла глаза и слезы потекли по ее щекам.
- Прости меня, Клементий. Прости меня за то, что я тебя обманывала. Прости меня за то, что я тебя ранила. Но я должна это сделать. Я должна вернуться к своей семье. Я должна искупить свой грех.
Жанна отрешённо смотрит в окно такси, а видит свой город, слышит свой разговор в Андреем в парке.
Тогда тоже лил дождь.
Они молчат.
Каждый думает о своём.
Жанна вспоминает свою жизнь до того, как она встретила Клементия Петровича.
Она вспоминает свою работу, своих коллег, своих друзей.
Она вспоминает свою семью, своего мужа, свою дочку. Она понимает, что она потеряла все, что было для неё дорого.
Жанна просит Клементия Петровича остановить такси.
Он не понимает, что происходит. Он спрашивает ее, что случилось. Она говорит ему, что она не может поехать с ним в его московскую квартиру
Она говорит ему, что она ошиблась в своих чувствах к нему. Она говорит ему, что она любит своего мужа и что она хочет вернуться к нему.
- Отвези меня на вокзал, - просит она Клементия. Клементий сердится. Он не верит ей и обвиняет ее в том, что она играет с ним, что она слишком много выпила шампанского.
Клементий:
- Отвези тебя на вокзал? Ты что, с ума сошла? Ты не можешь просто так уйти от меня! Ты не можешь разрушить все, что мы построили вместе!
Жанна:
- Я не строила ничего с тобой, Клементий! Я разрушила все, что у меня было до тебя! Я разрушила свой брак, свою семью, свою карьеру! Я разрушила себя!
Клементий:
- Не говори глупости, Жанна! Ты не разрушила ничего! Ты нашла свою настоящую любовь! Ты нашла своё счастье! Ты нашла меня! Ты нашла себя в театре!
Жанна:
- Ты не моя настоящая любовь, Клементий! Ты моя большая ошибка! Ты моё заблуждение! Ты моё несчастье!
Жанна посмотрела в усталые глаза Клементия и с горечью произнесла:
- Клементий, жизнь в театре совсем другая. Она не та, о которой я мечтала".
Клементий:
- Бедная девочка... А что ты ожидала? Что театр — это одни розы и аплодисменты? Что здесь все дружат и любят друг друга? Что здесь нет места для конкуренции и интриг?
Жанна:
- Нет, конечно, я не такая наивная. Я знала, что театр — это труд. Что здесь нужно работать над собой, учиться, расти. Что здесь есть свои правила и законы. Но я не думала, что здесь так много лжи и лицемерия. Что здесь все готовы пожертвовать друг другом ради роли или славы. Что здесь нет никакой души или сердца.
Клементий:
- Да ладно тебе, не надо обобщать. Здесь есть и хорошие люди, и талантливые актёры, и интересные спектакли. Здесь есть искусство, которое мы создаём вместе. Здесь есть страсть, которая нас объединяет.
Жанна:
- А где же любовь? Где же верность? Где же уважение? Ты сам-то как ко мне относишься? Ты меня любишь или просто используешь? Ты мне верен или изменяешь? Ты меня ценишь или презираешь?
Клементий:
- Какие вопросы... Конечно, я тебя люблю. Конечно, я тебе верен. Конечно, я тебя ценю. Ты же моя женщина. Ты же моя актриса. Ты же моя муза.
Жанна:
- А почему же тогда я чувствую себя так одиноко? Почему же тогда я вижу в твоих глазах холод и равнодушие? Почему же тогда я слышу от других, что ты флиртуешь с другими актрисами? Что ты обещаешь им роли и поездки? Что ты меня обманываешь?
Клементий:
— Это все сплетни и клевета. Не слушай этих завистников и доносчиков. Они хотят нас разлучить. Они хотят нас подставить. Они хотят нас унизить.
Жанна:
- А может быть, они говорят правду? А может быть, ты действительно не любишь меня? А может быть, ты действительно используешь меня? А может быть, ты действительно презираешь меня?
Клементий:
- Нет, нет и ещё раз нет! Ты не понимаешь меня! Ты не понимаешь нашего мира! Ты не понимаешь нашей жизни! Ты не понимаешь нашей работы!
Жанна:
- И что же я не понимаю? Что для тебя важнее всего — это твоё искусство? Что для тебя ничего не значат человеческие чувства? Что для тебя нет никаких норм и границ? Что для тебя все можно и все позволено?
Клементий:
- Да, да и ещё раз да! Я режиссёр! Я художник! Я - бог! Я создаю миры! Я создаю, персонажи! Я создаю смыслы! И никто не может мне указывать, что делать и как жить!
Жанна:
- Ну что ж... Тогда я ухожу от тебя... Я ухожу к своей семье... Я ухожу к своему мужу... Я ухожу к своей дочке... Они меня любят... Они меня ждут... Они меня нуждаются...
Клементий:
- Как ты можешь так говорить, Жанна? Как ты можешь быть такой жестокой? Как ты можешь быть такой неблагодарной? И это после того, как я так много для тебя сделал? Как ты можешь забыть все наши чудесные моменты? Как ты можешь забыть наши поцелуи на Эйфелевой башне?
Жанна:
- Я не забываю ничего, Клементий! Я помню все! Я помню, как я предала своего мужа ради тебя! Я помню, как я оставила свою дочку ради тебя! Я помню, как я потеряла своих друзей ради тебя! И я помню, как я пожалела об этом!
Клементий:
- Не лги себе, Жанна! Ты не жалеешь об этом! Ты просто боишься новой жизни! Ты просто боишься перемен! Ты просто боишься меня!
Жанна:
- Нет, Клементий. Я не боюсь тебя. Я боюсь за тебя. Я боюсь за то, что ты сделаешь себе, когда я уйду. Я боюсь за то, что ты станешь делать без меня. Но жить с тобой из жалости к тебе? Это выше моих сил.
Клементий обижается:
- Не переживай за меня, Жанна. Я обойдусь без тебя. Я найду другую женщину. Я найду другую любовь. Я найду другое счастье.
Жанна:
- Не обманывай себя, Клементий. Ты не найдёшь ничего без меня. Ты останешься одиноким и несчастным. Ты останешься пустым и разбитым.
Клементий:
- Достаточно, Жанна! Достаточно этих слов! Достаточно этих слез! Достаточно этого спектакля! Если ты хочешь уйти от меня, то уходи! Но всегда помни, сколько души я в тебя вложил. И если ты уйдёшь, это будет предательство! Предательство по отношению ко мне. Жанна, мне не пережить твой уход.
Звякнул телефон. Жанна прочитала СМС. «Проездом в Москве. Если хочешь повидать Ольгу, мы на Павелецком. Будем там до восьми вечера»
- Так куда тебя, Жанна, подвести? «На какой вокзал?» —безнадёжно спросил расстроенный таким неожиданным разговором Клементий Петрович.
- На Павелецкий.
Лил дождь. Клементий Петрович заплати таксисту и попросил его подождать.
Прошёл на вокзал. И увидел Жанну.
Она выделялась среди других пассажиров своим ярко красным плащом.
Она стояла на коленях и обнимала и целовала дочку.
Клементий Петрович вздохнул и не стал задерживаться. Он понял, что он потерял ее.
Потерял навсегда.
Он уезжает с вокзала с печалью в сердце. Порой возвращаться к себе, в свою прошлую жизнь, труднее и тяжелее, чем, совершая ошибку, уходить из семьи.
Жанна и не предполагала, что это настоящее испытание ее терпеливости.
Но она добровольно взяла на себя этот крест. Свои грехи всегда надо исправлять. Желательно в этой жизни. Желательно не поздно.
Жанна считает, что в ее случае – не поздно.
После свидания в дочку на Павелецком, в Москве, она в квартиру к Клементию Петровичу не вернулась.
Послала СМС: «Прости. Ухожу. Не могу так больше жить!»
Вернулась в родной город. Попросилась к Кристине на квартиру, сказав, что в командировке и всего на несколько ночей.
Приходит на работу своего мужа. Она видит, что он сидит за своим столом и что у него на лице грустное выражение. Она подходит к нему и зовёт его по имени. Он поднимает голову и видит ее. Он удивлён и обрадован ее появлению.
- Андрей, это я, - виновато сказала Жанна.
- Жанна? «Что ты здесь делаешь?» —спросил Андрей, вставая со своего стола.
- Я.… я хотела с тобой поговорить, - ответила Жанна, опуская глаза.
- Поговорить? О чем? - удивился Андрей. - Ты же сказала, что у тебя репетиция в театре.
- Нет, нет репетиции. Спектакль сняли. Режиссёр не доволен моей игрой. Он сказал, что я не подхожу для этой роли. Что я не умею играть. Что я не актриса, - выдала Жанна, едва сдерживая слезы.
- О, боже... Жанна, мне так жаль... - сказал Андрей, обнимая ее. - Не плачь, пожалуйста. Это не конец света. Ты же знаешь, что я всегда тебя поддержу. Ты же знаешь, что я тебя люблю.
- Ты... ты меня любишь? – удивлённо и в то же время с тайной надеждой прошептала Жанна, прижимаясь к нему.
- Конечно, люблю. Ты моя жена. Ты моя любовь. «Ты моя жизнь», —сказал Андрей, целуя ее в волосы.
- Андрей... я.… я должна тебе что-то сказать... - начала Жанна, отодвигаясь от него.
- Что? «Что ты хочешь сказать?» —спросил Андрей, глядя ей в глаза.
- Что? «Что ты хочешь сказать?» —спросил Андрей, глядя ей в глаза.
- Я.… виновата перед тобой.
- Андрей, прости меня. Прости меня, пожалуйста. Я не знаю, что со мной случилось. Я потеряла голову. Я поддалась его обаянию. Он обещал мне звёздную карьеру. Он обещал мне любовь. Он обещал мне все, что я так давно хотела. Но он обманул меня. Он использовал меня. Он бросил меня. Он сказал, что я не нужна ему больше. Что я не умею играть. Что я не актриса. Что я никто, - рассказала Жанна, рыдая.
- И ты поверила ему? Ты поверила этому лжецу и обманщику? Ты поверила этому старому донжуану и соблазнителю? Ты поверила этому чужаку и интригану? Ты поверила ему больше, чем мне? Ты поверила ему больше, чем себе? - спросил Андрей, сжимая кулаки.
- Нет, нет, Андрей. Я не поверила ему. Я поняла свою ошибку. Я поняла, что он не любит меня. Что он не ценит меня. Что он не уважает меня. Я поняла, что он не тот, за кого себя выдаёт. Я поняла, что он не гений театра. Что он не звезда Москвы. Что он не человек искусства. Он просто эгоист и самодур. Он просто хитрец и манипулятор. Он просто жестокий и бесчеловечный тип, - продолжала Жанна, вытирая слезы.
- И ты пожалела о своём поступке? Ты пожалела о том, что ты оставила меня? Ты пожалела о том, что ты оставила нашу дочь? Ты пожалела о том, что ты разрушила нашу семью? Ты пожалела о том, что ты уехала в Москву? - спросил Андрей, смотря на неё пристально.
- Да, да, Андрей. Я пожалела обо всем. Я пожалела о том, что я тебя предала. Я пожалела о том, что я тебя обидела. Я пожалела о том, что я тебя потеряла. Я пожалела о том, что я уехала в Москву. Я разочаровалась в московской жизни. Там неискренние люди. Там все гонятся только за славой. Там нет ни дружбы, ни любви, ни счастья. Там нет ничего, что мне дорого. Там нет тебя, Андрей. Там нет нашей дочери. Там нет нашей семьи. Там нет моего дома. Там нет моего места, - закончила Жанна, смотря на него мольбой.
- И ты хочешь вернуться ко мне? Ты хочешь вернуться к нашей дочери? Ты хочешь вернуться к нашей семье? Ты хочешь вернуться к нашему дому? «Ты хочешь вернуться к своему месту?» —спросил Андрей, мягко улыбаясь.
- Да, да, Андрей. Я хочу вернуться ко всему этому. Я хочу вернуться к тебе. Я хочу вернуться к нашей дочери. Я хочу вернуться к нашей семье. Я хочу вернуться к нашему дому. Я хочу вернуться к своему месту. Я хочу быть снова счастливой. Я хочу быть снова любимой. Я хочу быть снова женой и матерью, - ответила Жанна, улыбаясь в ответ.
- И ты просишь меня простить тебя? Ты просишь меня забыть все, что было? Ты просишь меня дать тебе второй шанс? «Ты просишь меня начать все сначала?» —спросил Андрей, беря ее за руку.
- Да, да, Андрей. Я просишь тебя простить меня. Я просишь тебя забыть все, что было. Я просишь тебя дать мне второй шанс. Я просишь тебя начать все сначала. Пожалуйста, Андрей, пожалуйста... - умоляла Жанна, целуя его руку.
- Хорошо, Жанна. Хорошо. Я прощаю тебя. Я забываю все, что было. Я даю тебе второй шанс. Я начинаю все сначала. Потому что я люблю тебя, Жанна. «Потому что я не могу без тебя жить», —сказал Андрей, обняв ее крепко.
Андрей ы смятении. Он чувствует смешанные эмоции. Он рад тому, что она вернулась к нему, но он также обижен и разочарован тем, что она ушла от него.
Он говорит ей, что он не знает, может ли он ей доверять и может ли он забыть то, что было.
Жанна умоляет своего мужа дать ей второй шанс. Она говорит ему, что она готова делать все, чтобы вернуть его доверие и любовь. Она говорит ему, что она хочет быть с ним и с их дочкой семьёй. Она говорит ему, что она несчастлива без него.
Андрей соглашается дать ей второй шанс.
Он говорит ей, что он все ещё любит ее и что он хочет попробовать начать все сначала. Он говорит ей, что они должны поговорить с их дочкой и объяснить ей, что произошло.
На следующий день они снова в обеденный перерыв встретились в кафе. Вернее, Жанна подсела за стол к Андрею.
Жанна:
- Я.… я пришла поговорить с тобой, Андрей.
Андрей:
- Поговорить? О чем? Я думал, ты больше не хочешь со мной разговаривать. Я думал, ты уехала с тем режиссёром навсегда.
Жанна:
- Андрей, я.… я сделала большую ошибку. Я поняла это слишком поздно. Я поняла, что я люблю только тебя. Я поняла, что я не могу жить без тебя и без нашей дочки.
Андрей:
- Что ты говоришь, Жанна? Ты любишь меня? А как же тот режиссёр? Как же твоя новая жизнь? Как же твои поездки по миру?
Жанна:
— Это все было ложью, Андрей. Это все было иллюзией. Это все было бегством от реальности. Я не была счастлива с ним. Я не была счастлива без тебя.
Андрей:
- И ты вернулась ко мне? Ты хочешь вернуться ко мне? Ты думаешь, что я просто так забуду все, что было? Ты думаешь, что я просто так прощу тебе то, что ты сделала?
Жанна:
- Андрей, я прошу тебя, прости меня. Я прошу тебя, дай мне второй шанс. Я прошу тебя, не отвергай меня. Я прошу тебя, возьми меня обратно.
Андрей:
- Жанна, я не знаю, что мне делать. Я не знаю, как мне к тебе относиться. Я не знаю, как мне к себе относиться. Ты разбила моё сердце. Ты разбила нашу семью. Ты разбила нашу жизнь.
Жанна:
- Андрей, я знаю, что я виновата. Я знаю, что я не заслуживаю твоего прощения. Но я умоляю тебя, не наказывай меня так жестоко. Не наказывай нашу дочку так жестоко. Она скучает по тебе. Она скучает по маме и папе вместе.
Андрей:
- Оля... да, Оля... как же она пережила все это? Как же она пострадала из-за нас? Как же она почувствовала себя, когда узнала, что ее мама ушла от нас?
Жанна:
- Оля очень сильная девочка. Она очень мудрая девочка. Она очень добрая девочка. Она хочет, чтобы мы были счастливы. Она хочет, чтобы мы были вместе.
Андрей:
- И ты хочешь быть вместе? Ты хочешь быть счастливой со мной? Ты хочешь быть моей женой?
Жанна:
- Да, Андрей. Да, я хочу быть вместе. Да, я хочу быть счастливой со тобой. Да, я хочу быть твоей женой.
Андрей:
- Жанна... я не знаю... я боюсь... я боюсь повторения всего этого... я боюсь потерять тебя снова...
Жанна:
- Андрей... не бойся... я не уйду от тебя никогда... я буду верной тебе всегда... я буду любить тебя всегда...
Андрей:
- Жанна... ладно... ладно... давай попробуем... давай начнём все сначала... давай будем семьёй...
Договорились, что завтра вечером Жанна придёт домой. Как бы нечаянно. И они с Андреем поговорят с дочкой. Посмотрят, как ребёнок отнесётся к их решению, снова быть вместе. Они расскажут ей, что они любят ее и что они хотят быть с ней счастливы
Они объяснят своей дочке, что они поссорились из-за недоразумения и что они примирились. Они скажут ей, что они не хотят больше расставаться и что они хотят быть вместе. Они говорят ей, что они просят ее прощения за то, что они причинили ей боль.
Они скажут ей, что они просят ее прощения за то, что они причинили ей боль. Они будут умолять свою дочку дать им второй шанс. Они говорят ей, что они готовы делать все, чтобы вернуть ее доверие и любовь. Они говорят ей, что они хотят быть с ней и сделать ее счастливой. Они говорят ей, что она самое дорогое для них на свете.
Вечером они позвонили в дверь. Оля была уже дома.
Она пошла открывать двери.
- Папа, это ты?
- Да, дочка, отвечает Андрей, — это мы с мамой.
Оля:
- С мамой? Где мама? Я не видела ее так давно. Я скучала по ней.
Жанна:
- Оля, это я. Я вернулась. Я пришла к тебе. Я хочу обнять тебя.
Оля:
- Мама? Ты вернулась? Правда? Ты не уйдёшь больше?
Жанна плачет:
- Нет, доченька. Я не уйду больше. Я останусь с тобой и с папой. Я люблю вас обоих.
Оля:
- Тогда почему ты ушла от нас? Почему ты нас бросила? Почему ты нас ранила?
Жанна встаёт на колени:
- Оля, я прошу тебя, прости меня. Я прошу тебя, пойми меня. Я сделала большую ошибку. Я поступила очень глупо и очень плохо. Я поссорилась с папой из-за недоразумения и уехала с другим человеком.
Оля:
- С другим человеком? Кто он? Где он? Что он тебе сделал?
Жанна
- Он... он был режиссёром театра. Он... он заинтересовал меня своими словами и своими планами. Он... он обещал мне новую жизнь и новое счастье.
Оля:
- И ты поверила ему? И ты забыла о нас? И ты не думала о наших чувствах?
Жанна вытирает слезы:
- Оля, я была слепа и глуха. Я была как загипнотизированная. Он, как змей, загипнотизировал меня. Он обманул меня. Он увёл меня от тебя. Я не видела и не слышала ничего кроме него. Но потом я поняла свою ошибку. Я поняла, что я люблю только папу. Я поняла, что я не могу жить без вас.
Оля:
- И ты вернулась к нам? И ты хочешь быть с нами? И ты хочешь быть нашей мамой?
Жанна:
- Да, Оля. Да, я вернулась к вам. Да, я хочу быть с вами. Да, я хочу быть вашей мамой.
Андрей:
- Оля, мы хотим поговорить с тобой серьёзно. Мы хотим объяснить тебе, что произошло между нами и почему мы поссорились.
Оля:
- Поговорить? Объяснить? А зачем? Я уже все знаю. Мама ушла от нас с другим мужчиной. Папа остался один и страдал по ней. Мама вернулась к нам и просит прощения. Папа принимает ее обратно и прощает ей.
Андрей:
- Нет, Оля. Не все так просто. Мы не поссорились из-за другого мужчины или другой женщины. Мы поссорились из-за наших разных взглядов на жизнь и наше будущее.
Оля:
- Разных взглядов? Каких разных взглядов?
Андрей:
- Ну... например... мама хотела быть актрисой и играть в театре. А я хотел, чтобы она была домохозяйкой и занималась домом и тобой.
Оля:
- И что в этом плохого? Мама может быть и актрисой, и домохозяйкой. Она может играть в театре и заниматься домом и мной.
Андрей:
- Нет, Оля. Это не так просто. Мама не могла совмещать свою работу и свою семью. Она не могла уделять достаточно времени и внимания нам с тобой.
Оля:
- А почему нет? Почему она не могла?
Жанна:
- Оля, потому что я была эгоисткой и амбициозной. Потому что я думала только о своей карьере и своём успехе. Потому что я не ценила то, что у меня было.
Оля:
- А что у тебя было?
Жанна:
- У меня был замечательный муж и прекрасная дочка. У меня была любящая семья и уютный дом. У меня было все для счастья.
Оля:
- И ты это потеряла?
Жанна:
- Да, Оля. Да, я это потеряла. Но я хочу это вернуть. Я хочу быть счастливой со своей семьёй и своим домом.
Оля:
- И мы можем быть счастливыми?
Жанна:
- Да, Оля. Да, мы можем быть счастливыми.
Андрей:
- Если мы будем любить друг друга и прощать друг другу ошибки.
Оля:
- А вы любите друг друга?
Андрей:
- Да, Оля. Да, мы любим друг друга.
Жанна:
- Даже после всего, что было.
Оля:
- А вы прощаете друг другу ошибки?
Андрей:
- Да, Оля. Да, мы прощаем друг другу ошибки.
Жанна:
- Даже самые большие и самые страшные.
Оля:
- А вы обещаете мне, что вы не будете больше ссориться и уходить друг от друга?
Андрей: да, Оля. Да, мы обещаем тебе это.
Жанна:
- Мы обещаем быть всегда рядом с тобой.
Оля:
- Тогда я рада за вас. Тогда я рада за нас всех.
Андрей:
- Мы тоже рады за нас всех.
Жанна:
- Мы с папой любим тебя, Оля.
Оля:
- Я люблю вас, мама и папа.
Жанна и Андрей целуют свою дочку и обнимают ее. Они говорят ей, что они счастливы, что она простила их и что она согласилась быть с ними. Они говорят ей, что они надеются на лучшее будущее для них всех.
Дочка Жанны улыбается им и обнимает их. Она говорит им, что она счастлива, что они вернулись к ней и что они согласились быть вместе. Она говорит им, что она надеется на лучшее будущее для них всех.
Жанна, Андрей и Оля пошли на кухню и приготовили ужин. Они сели за стол. Они разговаривали о своих планах и мечтах. Они смеялись и шутили.
Они радовались тому, что они снова вместе.
Они благодарили Бога за то, что он дал им второй шанс.
Они подняли бокалы и произнесли тост: "За нашу любовь! За нашу семью! За наше счастье!"
Эпилог
В субботний день, солнечный и яркий Андрей с Жанной отправились в парк. Давно обещали дочери погулять там.
Десятилетняя Оля была счастлива. То и дело сквозь музыкальный шум парка звучали ее радостные призывы:
- Мама, иди сюда. Прокатись со мной!
Жанна приветливо махала рукой.
- Катайся, катайся. Я потом.
Андрей отрывался от телефона. И строгим отцовским взглядом оглядывал аттракцион, счастливую дочку и, убедившись, что все "норм" снова возвращался в свою программу.
Андрей программист и ко вторнику обещал фирме сдать заказ. Но что-то программа никак не шла. Но до вторника время ещё было, и он особо и не нервничал.
Даже время для семейного похода в парк выделил.
Жанна была счастлива. Она любила свою семью - мужа и дочь. Они были ее опорой и поддержкой во всем. Страстью Жанны после обязанностей жены и матери, хозяйки дома, был театр. Андрей и Оля понимали страсть Жанны к театру и не возражали, когда она уезжала к подруге в Москву на денёк – два, чтобы посмотреть ту или иную театральную премьеру, новый спектакль.
Сегодня суббота. Они гуляли в парке, наслаждаясь тёплым солнечным днём. Жаннf смеялась над шутками дочери. Она чувствовала себя полной и счастливой.
Казалось, что все, что с ней произошло в последние полгода, это не ее жизнь, это чужая жизнь, это была не она.
Это была не она.
А город жил своей обычной жизнью: машины сигналили на перекрёстках, люди торопились по своим делам, витрины магазинов манили яркими цветами и рекламами.
Казалось, что все здесь было, как всегда.
Но для Андрея и Жанны это был особенный день. Это была их первая прогулка после всех перепитий последних месяцев.
И шрамы от них саднили и тревожили их души.
В парке было много народа: семьи с детьми, молодые пары, пожилые люди. Все они искали отдыха и развлечений в этот прекрасный день.
Андрей и Жанна взяли Олю за руки и пошли по аллее к центру парка. Там были качели, карусели, аттракционы, лотереи, шарики, мороженое. Оля не знала, куда смотреть и что выбрать. Она хотела попробовать все и сразу. Андрей и Жанна улыбались ее восторгу и радости. Они тоже чувствовали себя как дети, забыв о своих проблемах и разногласиях.
Они посадили Олю на качели и толкали ее, пока она не закричала от удовольствия. Потом они посадили ее на карусель с лошадками и смотрели, как она вертелась вокруг себя, поднимая руки вверх. Потом они пошли на аттракцион с машинками и поездили по трассе, обгоняя другие машинки. Потом они купили шарик с гелием и отдали его Маше. Она держала его за ниточку и не отпускала из рук.
- Мама, папа, я так счастлива! - восклицала она.
- И мы тоже, доченька! - отвечали ей Андрей и Жанна.
Пока счастливая Жанна каталась на карусели с дочкой, к Андрею подошла Кристина.
- Привет, Андрей! Ты разрешил ей вернуться?
Андрей ничего не ответил.
Кристина все поняла и больше вопросов не задавала.
Лишь напоследок показала Андрею газету. Там в большой жирной рамке была фотография Клементия Петровича и некролог о смерти знаменитого режиссёра «после болезни».
Андрей взял газету. Почитал. Посмотрел на Кристину:
- Только Жанне ничего не говори.
Кристина ушла, так и не дождавшись с карусели Жанну и Ольгу, к которой она уже привыкла, встречая ее из школы, затем из летнего городского лагеря.
Посмотрев ей вслед и увидев, как Кристина села в автобус, Андрей сжал этот обжигающий руку свёрток, подошёл к мусорному баку и брезгливо выбросил в него смятый клубок газетной бумаги.
Свидетельство о публикации №223080401503