Пари

     Вероятно, каждому читателю, приходилось хотя бы раз в жизни участвовать в спорах и держать пари.  Я не исключение, и в этом нет ничего необычного.  Но хочу рассказать о нескольких случаях, когда результаты пари оказывались настолько шокирующими, что запомнились на всю жизнь.

     Эту поучительную историю рассказал мой товарищ, с виду крепыш, коренастый с мосластыми длинными руками.  Он нередко в компании соревновался в «борьбе на руках», или как сейчас называется этот вид спорта, – в «армрестлинге» и всегда выходил победителем.  Вот и в тот памятный день он держал пари, что выйдет победителем из схватки со щупленьким конкурентом с короткими «ручонками».  Но тот оказался крепким орешком.  Несколько раз преимущество переходило от одного к другому.  И, когда крепыш решил поставить точку в их спортивном споре и пошёл в решительное наступление, его длинная рука не выдержала, раздался жуткий хруст и она … сломалась.

     Мой знакомый врач с молодости любил острый жгучий перец чиди, который  выращивал у себя дома на подоконнике.  За много лет он так привык к нему, что просто щёлкал перчинки как семечки. В Европу перец чили привёз Христофор Колумб вместе с табаком, фасолью и другими овощами.  А называют этот вид перца так вовсе не в честь страны Чили, просто на аптекском языке слово «chilli», от которого и возникло название овоща, обозначает «красный».
     Однажды в компании коллег многие удивились как он бесстрашно его потребляет, а кто-то выразил сомнение в жгучести перца и даже предложил пари, что спокойно его съест.  И как его не отговаривали, он уверенно отправил в рот маленькую перчинку.  То, что потом произошло, никто не ожидал – смельчак стал… задыхаться.  На его счастье коллеги-врачи знали, как поступать в случаях угрозы асфиксии (удушья) и с трудом откачали бедолагу.


Рецензии