Глава 3. Последствия
Сдавшись на милость судьбы, я достала решебник и стала списывать, стараясь делать правки, чтобы она не заметила, однако шансов мало.
А вот что насчёт Ефима, как только мы оказались во владениях моей семьи, он смылся в дом. Нет бы, помочь как-то, не знаю: хотя бы списыванием всё с того же решебника, а он просто взял и ушёл. Ничего не объясняя, никак не извиняясь. Поганец. Зря я послушалась его и пошла, гулять, ещё и мысли в кучу собрать не могу. Всё возвращается к берегу реки и нашим поцелуям. Что теперь делать? Правильнее было бы пойти и поговорить с ним, но мне жуть как стыдно начинать первой. А если я начну, а он подумает, что я несу чушь, навязываюсь? Вдруг для него этот поцелуй ерунда? Развлечение? От подобных мыслей я злилась ещё больше. Для меня всё серьёзно, значит, и он обязан так же воспринимать всё произошедшее.
Пока я «ответственно» списывала с решебника очередной пример, вернулась мама. Как только я услышала шарканье шин и звук мотора автомобиля, сразу же спрятала небольшую книжку с глаз. Мало того что я списала, ещё и увидеть сам решебник может, тогда точно я без головы останусь. Топая по плитке каблуками, мама довольная жизнью направилась ко мне. Её хорошее настроение заставило меня насторожится, за таким обычно у нас следует расстрел.
— Сашуля ты всё ещё решаешь задачки? Какая ты у меня умничка, — погладила она меня голове. — А где наши тунеядцы?
— Мам не называй их так, они гости, — попыталась я отвлечь её от примеров. Вдруг ей взбредёт в голову начать их проверять. Она, конечно, сделает это в любом случае, но так я хотя бы оттяну расправу до прихода папы. С ним у меня будет шанс отбиться.
— Гости как же, сегодня гости, а завтра постоянные жильцы, — не согласилась со мной мама, — ладно, чёрт с ними. У тебя как дела? Ты выглядишь странно.
О нет. Неужели она почувствовала? Я не переживу сегодняшний день. Мне конец.
— В каком смысле? Я нормально выгляжу. Как обычно, ничего странного, — засеменила я, выдавая себя возбуждённым поведением.
— Вот уже и оправдываться начала, — поймала меня мама, — что ты от меня скрываешь? А ну-ка встань, — приказали мне, и я повиновалась.
Мама обошла меня и заметила на лавочке решебник, который я спрятала.
— Так вот в чём проблема, — взяла она в руки книжку с ответами. — А я уже было подумала, что-то страшное.
— Прости, я не успевала, сегодня совсем голова не работает, а подводить тебя не хотела, — раз мама не стала ругаться по поводу решебника, то я и решила делать упор на него. Пусть думает всё что угодно, кроме того что реально произошло.
— Если болела голова, могла бы и отложить решения задач, я же не тиран. Саша ты, что меня боишься? Я такая страшная?
— Нет мам, просто мне нехорошо, — не знала я, куда деть себя.
— Позвонила бы мне, я отвезла тебя к врачу, зачем терпеть дискомфорт? Вечно ты выдумываешь что-то дочка, — приобняла меня за плечи она, — пошли, покушаем, и тебе сразу полегчает. Что Лена сегодня готовит на обед?
Понятия не имею. Я даже в дом не заходила после возвращения. Вот же попала.
— Я целый день находилась на улице, и не знаю что сегодня в меню, — постаралась я быть правдоподобнее. В конце концов, почти не соврала.
— Ну, чтобы там не было, надеюсь, будет вкусно, — и мы вместе в обнимку пошли в дом.
Оказавшись за столом, я ощущала себя ужасно. Мне постоянно казалось, что мама видит меня насквозь. Что я открытая книга. Даже в зеркало посмотрела, перед тем как сесть рядом с мамой. Боялась что губы всё ещё опухшие и красные. К счастью ничего подобного не наблюдалось.
Тётя Лена накрыла на стол, и позвала Надежду Вадимовну. Та явилась одна, заявив, что сын устал и хочет отдохнуть. Маме естественно такой исход не понравился. Она любила, когда вся семья собиралась за столом, и неважно любимые ли члены семьи лично ею или нет.
— Первый день у нас в гостях, а твой паршивец уже мне противоречит, — шикнула мама, — никакого уважения к тем, кто его приютил.
Мама злилась, а я радовалась. Слава вселенной, Ефим не пришёл. Будь он рядом я, наверное, сошла бы с ума и вела себя ещё более подозрительно, чем без него. Хоть мне и было обидно, что мы не объяснились, но пусть лучше так чем иначе. Рядом с ним я не смогла бы так нагло врать. Его усмешки вывели бы меня на чистую воду.
— Не волнуйся Диана, я попрошу Ефима, чтобы он извинился перед тобой и Сашей.
— Передо мной не надо, — как оголтелая выкрикнула я.
— А тебя кто спрашивал? — изогнула мама бровь. Она всегда так делала когда начинала свой путь в тоннель раздражения.
— Нет, но я не виню Ефима, если он не пришёл значит, у него есть на то причины.
— И какие же? Надюш просвети?
— Я не знаю, врать не буду. — Не стала входить в конфликт тётя.
— Правильно не ври. Твой сынок нам солжёт.
— Мам, хватит ругаться, мы ведь едим, — попыталась я остановить её, ибо уже не могла слушать.
— Что хватит? Саш ну что? Я разве неправильно говорю? Я…— мама замолкла. Глаза её опустились куда-то вниз, и она стала разгадывать что-то мне неведомое.
— Мам?
— Это что?..
— Саша, — позвала меня тётя Лена, — ты, когда ушла ветром, разбросало твои тетрадки, вот я подобрала некоторые, которые унесло далеко.
Блин! Ну, тёть Лен, не могли вы, что ли попозже мне их отдать?
— Куда ушла? — не упустила возможность спросить мама.
— Я отходила на пять минуточек…
— Нет, — не зная подставляла меня повар, — вы с новым юношей уходили довольно надолго.
— «Надолго» — это насколько? — метнула молнии в сторону тёти Лены мама.
— Ну, — кажется, до нее, наконец, дошло. Я видела в газах растерянность и сожаление, — на немного. Всего на пол часика, может меньше.
— Я уволю тебя, если ты мне ещё раз солжёшь Лена!
— Диана разве так можно? — вклинилась в разговор тётя Надя.
— А ты не лезь, тебя никто не спрашивает. Вот и помалкивай в тряпочку, — повысила голос мама.
Вот он и расстрел. Мне конец. А подлец Ефим вышел сухим из воды. Какой парадокс.
— Говори мне правду, — переключилась она на тётю Лену.
— Они пошли погулять, насколько я могла судить по услышанному, и прогуляли около двух часов может чуть больше, — пришлось выложить ей всё как есть, — но вернувшись, Саша сразу же села за уроки.
— Теперь ясно, почему ты списывала с учебника, — холодно посмотрела на меня мама, — и откуда на твоей заднице грязь и след от травы.
О боже! Как я могла проглядеть и не переодеться? Вот же идиотка, пустая моя голова, какой ужас мама углядела и это, что же мне ещё предстоит пройти? Невнимательность и поцелуй с Ефимом привели меня к серьёзному разговору с ней. Будь он неладен этот Ефим.
— Выйдем, — попросила она, первая, покидая столовую.
Тётя Надя посмотрела на меня с сочувствием, а Лена со стыдом в глазах.
— Прости меня Сашенька, я и подумать не могла… Я не хотела навредить, — залепетала женщина.
— Всё нормально, обычная ситуация. Разрулим. — Пообещала я ей, и пошла за мамой.
Мы оказались в моей комнате, мама вела себя спокойно, не выдавала скопившегося в себе гнева, выжидала, как лучше припугнуть меня. А я ждала её суда. Пусть наругает, ей полегчает, и мы вернёмся к обычной жизни.
— Рассказывай, — приказала мама, усевшись на стул рядом со столом и компьютером.
— Что рассказывать? — стояла я, перед ней сцепив руки в замок.
— Где вы были с этим шалопаем и чем занимались?
— Гуляли, — честно призналась я, — просто гуляли.
— А грязь, откуда на шортах? Ты меня за дуру-то не держи, чай больше твоего прожила и многое повидала.
— Упала, — ляпнула первое, что пришло на ум.
— И каким же образом?
Вот же.
— Споткнулась.
— Обо что?
— Об камень, что за допрос? — вспыхнула и я.
Мама вскочила со стула и подошла ко мне. Глаза её горели праведным гневом. Я видела в них своё отражение, и видела, как я испугалась. Ладошки от страха вспотели, руки стали трястись, мама меня никогда не простит. Она сумеет вывести меня на эмоции и узнает обо всём.
— Александра как ты смеешь мне врать? Быстро говори, где была с этим парнем. Ты же понимаешь, я не успокоюсь, пока ты не откроешься мне. Предлагаешь клещами из тебя правду вырывать?
— Мы просто гуляли, — повысила голос и я, не собираясь сдаваться. Если меня мама отругает, есть шанс, что она быстро забудет, но я боюсь представить, что она сделает с Ефимом.
— Где гуляли? Почему так сильно размазалась грязь по шортам? Это не обыкновенная пыль, да и вообще где находится пыль, нет травы.
— Мы ходили на речку, — не выдержала я напора.
Ещё немного и она точно расколет меня.
— И что там делали? Неужели этот оболтус сумел затащить тебя в холодную воду? Ты же не настолько идиотка Саш?
Её крики заставляли меня ёжиться. Я боялась маму, прямо как в тот раз, когда Ульяна позвала меня на день рождения. Мы немного задержались, и всего-то, но трёпку мне устроили, на всю жизнь хватило.
— Саша у меня нервы не железные, отвечай! — настаивала она.
Я опустила голову, поняла, что не могу и дальше в одиночку нести этот груз. Придётся признаться, и получить своё наказание. Только я собиралась заговорить, как в комнату постучались. Мама кисло взглянула на дверь, но не позволила тому, кто находился за ней войти. Я же стала молиться, чтобы пришедший не сдался так скоро, кем бы он не был. Пусть прошу, пусть он будет настойчивым, и мама отвлечётся от меня, тогда-то я и смогу немного успокоиться и соврать ей что-нибудь правдоподобное. Как же бредово звучит, но мне больше ничего не оставалось, как лихорадочно перебирать варианты лжи.
— Я слушаю тебя Александра, не задерживай человека за дверью, — укоризненно перевела она взгляд на меня.
Стоило мне снова открыть рот, как стук стал напористее.
Господи, спасибо.
Мама выглядела раздражённой, но открывать дверь, а тем более позволять войти в комнату не спешила. Вот что значит железная леди, теперь я окончательно убедилась, что она принадлежит к этому упорному виду женщин. И почему только я растяпа и мямля? Хочу быть похожей на маму, хотя бы чуть-чуть. Мне не хватает твёрдости, видно характером я пошла в отца. Наш с ним общий минус.
— Саша, я тебя сейчас выкину из окна, — перешла на угрозы мама, поднялась со стула и стала медленно двигаться в мою сторону, — говори, иначе я за себя не ручаюсь. Мои нервные клетки скоро полопаются от негодования и разочарования. Что ты скрываешь? Что боишься рассказать такого, что…— мама договорить не успела, в комнату наглым образом ворвались и прервали её.
Новым лицом, как ни странно оказался Ефим. Он выглядел обеспокоенным и немного растерянным. Однако стоит похвалить его, ещё ни одна живая душа так смело не врывалась посереди ругани мамы. Браво, похлопала бы ему, да боюсь, нас с ним сейчас как колбасу порежут и сделают идеальную сервировку для стола.
— Простите тёть Диан, я услышал шум, и вот пришёл спросить, чё происходит? — запыхавшись, пояснил юноша, совсем не думая о вздувшейся венки от злости на лбу моей матери.
— Ты как смеешь входить без разрешения? — переключилась она на Ефима, и обошла меня, набрасываясь теперь на него.
Я могла наблюдать за ним из-за спины матери. Благо, она не видела какое перепуганное у меня выражение лица.
— Так я стучался, неужели не слышали? — удивленно спросил он, обернувшись на дверь, а потом, снова обратив внимание на маму, — Ну конечно нет, вы ведь так орали.
— Ты что мелишь Емеля?
— Я Ефим, понимаю имена схожи, но не путайте пожалуйста, мне будет приятно, если проявите капелюшечку внимания, — соединив указательный с большим пальцем показал он сколько того самого пресловутого внимания ему надо. Действительно не так уж и много.
Я смотрела на него, и пыталась глазами дать понять, чтобы закрыл рот, но он не понимал или не хотел понимать. Вот дурак. Видит же меня, и продолжает спорить. По лбу ему зарядить этой самой дверью, чтобы не лез на рожон, и всё нормально будет.
— Значит «внимания» захотел?
— Мизерное, почти незаметное.
Мама злилась ещё сильнее, ей казалось, он издевается, и пытается таким образом унизить её в моих глазах, поэтому она стала наступать жёстче.
— Ты припёрся сюда, чтобы поглумиться Емеля? Знаешь, что с такими болванами как ты надо сделать? Отправить в психушку на пожизненное, — выплюнула она, и толкнула парня.
— Ого, а вы опасная дамочка. Но я не обижусь на вас только потому что мы родственники.
— Маленький выродок, да какие мы родственники? Твоя мать приёмная, соответственно и ты не далеко от неё ушёл, — «била» мама по болевым точкам, осознавая что делает, и продолжая специально морально давить.
«Уходи» — одними губами умоляла его я, и он увидел меня, понял, но не ушёл.
— Вы не имеете права мучать Сашу, она ни в чём не виновата, — смело заявил мальчишка, грозно смотря в глаза моей маме, и ничуть не уступая ей.
Прям война взглядов. И кто же выйдет победителем?
— А кто виноват? Ты?
— А что если и я? Ударите меня? Выгоните из дома? Ну, давайте тётя Диана покажите весь свой креатив, — не поддавался Ефим, продолжая держать оборону и иногда отбивался.
— Ты же моя ласточка, — почти ласково пропела она, и схватила его за ухо, — ты как со мной разговариваешь Емеля? Совсем страх потерял? Так я тебе его мигом найду, а если не найду то заново оформлю сопляк недоделанный. В моём доме ещё и огрызаться вздумал.
Ефим состроил обиженную гримасу, но я видела, когда его повела мама вниз, к тёте Наде как он улыбнулся мне.
Я осталась на месте, и не могла сдвинуться. Слышала, как мама отчитывала тётю и Ефима, но не смогла спуститься и точно так же постоять за него. Он защитил меня, сумел отвлечь маму, и тем самым спас от наказания, хотя сам и получил сполна. Я чувствовала себя обязанной.
Мама забыла обо мне, полностью переключившись на Ефима. Во всём она винила его, а он не перечил. Его закрыли в комнате, в наказание, а я осталась сидеть в своей, боялась повторения маминой трёпки. Папа заходил ко мне несколько раз, и расспрашивал, но я толком ничего не смогла ему объяснить.
— Мама как обычно, ведёт себя жестоко, — поведала я отцу.
— Она у нас чувствительная и не любит ничего нового, — стал заступаться он, — не грусти Сашка, всё пройдёт.
— Ефима жалко, он не заслуженно наказан.
— Ефим парень, и уже почти взрослый, если он захотел вступиться за тебя, это лишь его решение, и ты никак не могла повлиять на исход. Не надо думать, что ты виновата, выше голову детка, и всё будет хорошо, — приподнял он мой подбородок.
Я лишь вымученно улыбнулась ему.
— Отдыхай, а с Ефимом ничего страшного не случится, завтра мама «остынет» и разрешит ему выйти, — пообещал папа, поцеловал меня в щёку и ушёл к себе.
Полночи я не могла уснуть, всё вертелась и думала о Ефиме. Как он там? Не страшно ли ему? А вдруг проголодался? И зачем он только поцеловал меня? Боже, я снова залилась краской, как только стала вспоминать. А как же было хорошо. Приятно. Он так здорово целуется, а какие у него нежные руки… Так стоп! Хватит думать, надо спать.
Но уснуть я так и не смогла. Где-то в середине ночи я вышла из своей комнаты и пошла, попить воды. Проходя мимо входной двери, я заметила, что та приоткрыта. Сердце сразу испуганной ланью застучало. Неужели к нам в дом проникли воры? Стоит разбудить маму и папу, иначе может быть поздно. Они вызовут полицию и тогда…
Никого будить я не стала. Медленно приблизилась к двери и открыла её шире. На порожках сидел Ефим и смотрел вдаль. Я проследила за его взглядом, но ничего путного увидеть в темноте так и не смогла. Босиком и в ночной рубашке я спустилась к нему и присела рядом. Он окинул меня заинтересованным взглядом, но ничего не сказал.
— Ты что здесь забыл Ефим? Мама ведь наказала тебя, — заволновалась я, а вдруг она успела ещё и выгнать несчастного дурачка.
— Ну и что? Пусть тешит своё самолюбие, мне дела нет, — равнодушно заверил он, — мне захотелось выйти на улицу, я и вышел. Она твоя мама, не моя, и слушаться я её не намерен.
Я согласилась.
— Я хотела поблагодарить тебя.
— За что? — будто бы совсем позабыл он о нашем дневном инциденте.
— Ты отвлёк маму на себя. Не стоило, но спасибо.
— Ерунда, я и забыл, — подтвердил он мои догадки.
— Для тебя произошедшее ничего не значило? — немного замёрзла я, и сжалась. Или я сделала это по другой причине?
— Почему так думаешь?
— Если бы значило, ты не забыл бы, — сжала я кулачки, и ногти стали впиваться в кожу. Отрезвляюще. — Я много болтаю, прости.
— Да ты много болтаешь, — кивнул парень, — а что значило для тебя случившееся на берегу речки?
И почему он смотрит на меня как на главную предательницу? Что я сделала не так? Он сбежал, когда мы вернулись, а теперь делает из меня виноватую, не честно. Нет уж, так не пойдёт, не хватало мне ещё и его в придачу, мама итак перевыполняет свой план, добавок не нужно.
— Ничего, — намеренно ответила я, — а что было на берегу?
Ефим усмехнулся и поднялся с порожка первым.
— Спокойно ночи Саша, приятных тебе сновидений, — и оставил меня одну.
Я хотела пойти следом и задать кучу вопросов, разобраться в ситуации, но не стала. Побоялась, что могу разбудить домашних, и тогда мама возобновит наш допрос. Пусть всё остается, так как ему угодно, мне всё равно.
Мне не всё равно!
Твоя карма быть послушной,
Моя всю жизнь сердце слушать.
Как нам встретиться и сойтись?
Чтобы потом не разойтись.
У каждого есть проблемы в жизни,
Их мы стараемся преодолеть.
К кому бежать, кого просить,
О просьбе не потужить.
Нас разделяет не океан,
Всего лишь маленькое препятствие.
Оно огромно и похоже на обман,
Мамино ты несчастье.
Свидетельство о публикации №223080701413